Universidad Veracruzana

Carreras, examen de admisión, estudiantes y datos oficiales de UV.

Ficha

Fuente oficial

¿Qué carreras tiene UV?

95 carreras; las más pedidas: Médico Cirujano, Licenciatura en Contaduría, Licenciatura en Enfermería, Licenciatura en Derecho y Cirujano Dentista.

CarreraLugaresSolicitudes
Médico Cirujano8009,295
Licenciatura en Contaduría1,7042,771
Licenciatura en Enfermería8282,713
Licenciatura en Derecho1,4212,697
Cirujano Dentista5612,461
Licenciatura en Psicología5872,116
Licenciatura en Pedagogía8301,854
Licenciatura en Administración1,0911,394
Licenciatura en Arquitectura5601,367
Ingeniería Mecánica Eléctrica7451,359
Ingeniería Civil7141,123
Médico Veterinario Zootecnista2871,123
Licenciatura en Gestión y Dirección de Negocios597869
Químico Farmacéutico Biólogo266804
Ingeniería Química628756
Licenciatura en Administración de Negocios Internacionales399734
Licenciatura en Nutrición250728
Ingeniería Agrónomo416621
Ingeniería Industrial178583
Licenciatura en Logística Internacional y Aduanas340582
Ingeniería de Software272555
Licenciatura en Química Clínica272517
Licenciatura en Educación Física, Deporte y Recreación180476
Ingeniería Mecatrónica110408
Licenciatura en Biología331361
Licenciatura en Lengua Inglesa y Didáctica del Ingles231320
Ingeniería en Sistemas y Tecnologías de la Información205263
Licenciatura en Agroecología y Soberanía Alimentaria174256
Licenciatura en Publicidad y Relaciones Públicas114255
Licenciatura en Biología Marina113236
Ingeniería Biomédica50233
Licenciatura en Ciencias de la Comunicación231233
Ingeniería Petrolera185218
Licenciatura en Ciencias Políticas y Gestión Pública136199
Ingeniería Ambiental245188
Ingeniería en Electrónica y Comunicaciones231179
Ingeniería de Ciberseguridad e Infraestructura de Computo100158
Ingeniería en Sistemas de Producción Agropecuaria173158
Licenciatura en Economía120158
Licenciatura en Trabajo Social178158
Licenciatura en Sistemas Computacionales Administrativos160156
Ingeniería en Biotecnología95155
Ingeniería en Alimentos98137
Licenciatura en Administración Turística150131
Ingeniería Informática68125
Ingeniería en Ciencia de Datos90122
Ingeniería Naval83116
Licenciatura en Desarrollo del Talento Humano en las Organizaciones114109
Licenciatura en Enseñanza de las Artes100108
Licenciatura en Gestión Intercultural128108
Ingeniería en Instrumentación Electrónica10098
Ingeniería en Tecnologías Computacionales5097
Licenciatura en Artes Visuales4497
Licenciatura en Sociología15294
Licenciatura en Derecho con Enfoque de Pluralismo Jurídico7593
Licenciatura en Agronegocios Internacionales7686
Licenciatura en Física7083
Licenciatura en Diseño de la Comunicación Visual3080
Licenciatura en Estudios de Jazz3179
Licenciatura en Ganadería Sustentable10079
Licenciatura en Teatro4272
Licenciatura en Filosofía7066
Licenciatura en Lengua y Literatura Hispánicas6666
Licenciatura en Quiropráctica2565
Licenciatura en Matemáticas6063
Químico Industrial7063
Licenciatura en Historia7062
Licenciatura en Enseñanza del Inglés4259
Licenciatura en Danza Contemporánea2757
Licenciatura en Docencia Mediada por Tecnología5556
Licenciatura en Geografía6356
Licenciatura en Desarrollo Integral de las Personas con Discapacidad3553
Licenciatura en Enseñanza de Lengua y Cultura Francesas5047
Licenciatura en Ciencias Atmosféricas5043
Licenciatura en Educación Musical4043
Licenciatura en Música4540
Licenciatura en Arqueología4038
Licenciatura en Dirección Estratégica de Recursos Humanos4037
Licenciatura en Antropología Histórica4035
Licenciatura en Fotografía4735
Licenciatura en Antropología Social4032
Ingeniería Metalúrgica y Ciencias de los Materiales4030
Licenciatura en Educación Artística con Perfiles Diferenciados2828
Ingeniería Topográfica Geodésica4224
Licenciatura en Antropología Lingüística2521
Ingeniería Eléctrica00
Ingeniería Mecánica00
Licenciatura en Estadística00
Licenciatura en Gestión Intercultural para el Desarrollo00
Licenciatura en Lengua Francesa00
Licenciatura en Lengua Inglesa00
Licenciatura en Redes y Servicios de Cómputo00
Licenciatura en Relaciones Industriales00
Licenciatura en Tecnologías Computacionales00
Licenciatura en Tecnologías de Información en las Organizaciones00

Apuntes de UV

Las carreras y los cursos con apuntes, resúmenes y tests. Sube los tuyos y la IA los pasa en limpio y te arma preguntas y flashcards.

Entra a UV: prepara tu examen de admisión con AprenAI

El puesto depende de tu puntaje en el examen de admisión. Sube tus apuntes o los PDF de la academia y AprenAI te arma resúmenes, preguntas tipo examen y flashcards, con un plan de repaso hasta el día de la prueba. Empezar es gratis.

Otras universidades en Veracruz

Más sobre la universidad en México