Universidad de Sonora

Carreras, examen de admisión, estudiantes y datos oficiales de UNISON.

Ficha

Fuente oficial

¿Qué carreras tiene UNISON?

62 carreras; las más pedidas: Licenciatura en Medicina, Licenciatura en Psicología, Licenciatura en Derecho, Licenciatura en Enfermería y Licenciatura en Administración.

CarreraLugaresSolicitudes
Licenciatura en Medicina2803,222
Licenciatura en Psicología6002,412
Licenciatura en Derecho9202,343
Licenciatura en Enfermería4402,191
Licenciatura en Administración5602,179
Ingeniería Industrial y de Sistemas5202,169
Licenciatura en Negocios y Comercio Internacionales3201,964
Licenciatura en Odontología801,808
Químico Biólogo Clínico5601,728
Ingeniería Civil3601,361
Ingeniería en Mecatrónica2801,305
Licenciatura en Educación2801,242
Ingeniería Agrónomo1601,183
Licenciatura en Fisioterapia801,127
Licenciatura en Arquitectura2401,120
Licenciatura en Contaduría Pública4401,101
Licenciatura en Ciencias Nutricionales1601,082
Médico Veterinario y Zootecnista1201,047
Licenciatura en Finanzas160940
Licenciatura en Mercadotecnia200865
Licenciatura en Diseño Gráfico140716
Ingeniería en Sistemas de Información120696
Ingeniería Biomédica120688
Ingeniería Minero80686
Licenciatura en Trabajo Social160674
Licenciatura en Ciencias de la Comunicación240606
Ingeniería en Tecnología en Electrónica80472
Licenciatura en Cultura Física y Deporte120417
Licenciatura en Biología120374
Ingeniería en Semiconductores120354
Licenciatura en Economía40351
Ingeniería Química120331
Ingeniería en Energías Renovables40330
Licenciatura en Ciencias de la Computación80314
Químico en Alimentos80262
Licenciatura en Turismo40261
Licenciatura en Negocios y Comercio Internacional80242
Licenciatura en Administración Pública40212
Licenciatura en Psicología de la Salud40188
Licenciatura en Química40178
Licenciatura en Sociología40175
Geólogo80168
Ingeniería Metalúrgica40160
Licenciatura en Seguridad Pública40158
Licenciatura en la Enseñanza del Inglés80148
Licenciatura en Ciencias Genómicas40145
Ingeniero Minero40139
Licenciatura en Logística40132
Ingeniería en Ciencias Ambientales40127
Licenciatura en Física Médica40121
Licenciatura en Física40106
Licenciatura en Artes Plásticas25101
Licenciatura en Historia4088
Licenciatura en Matemáticas4084
Ingeniería en Materiales4078
Licenciatura en Antropología4078
Licenciatura en Lingüística4077
Licenciatura en Literaturas Hispánicas4075
Licenciatura en Artes Escénicas4060
Licenciatura en Música2558
Licenciatura en Sustentabilidad4017
Licenciatura en Comunicación Organizacional00

Apuntes de UNISON

Las carreras y los cursos con apuntes, resúmenes y tests. Sube los tuyos y la IA los pasa en limpio y te arma preguntas y flashcards.

Entra a UNISON: prepara tu examen de admisión con AprenAI

El puesto depende de tu puntaje en el examen de admisión. Sube tus apuntes o los PDF de la academia y AprenAI te arma resúmenes, preguntas tipo examen y flashcards, con un plan de repaso hasta el día de la prueba. Empezar es gratis.

Otras universidades en Sonora

Más sobre la universidad en México