Universidad de Guadalajara

Carreras, examen de admisión, estudiantes y datos oficiales de UdeG.

Ficha

Fuente oficial

¿Qué carreras tiene UdeG?

147 carreras; las más pedidas: Médico Cirujano y Partero, Abogado, Licenciatura en Psicología, Cirujano Dentista y Licenciatura en Enfermería.

CarreraLugaresSolicitudes
Médico Cirujano y Partero9107,846
Abogado1,6922,818
Licenciatura en Psicología8492,807
Cirujano Dentista2642,552
Licenciatura en Enfermería1,3322,327
Licenciatura en Negocios Internacionales7551,857
Licenciatura en Medicina Veterinaria y Zootecnia3931,813
Licenciatura en Arquitectura3801,781
Licenciatura en Contaduría Pública1,0401,621
Licenciatura en Nutrición5841,464
Licenciatura en Administración1,0641,205
Químico Farmacéutico Biólogo3841,086
Ingeniería Industrial441912
Ingeniería Civil300798
Licenciatura en Terapia Física178777
Ingeniería en Computación464746
Ingeniería Informática470724
Licenciatura en Administración Financiera y Sistemas345701
Ingeniero Agrónomo343645
Licenciatura en Mercadotecnia382612
Ingeniería Mecánica Eléctrica300570
Licenciatura en Cultura Física y Deportes267537
Licenciatura en Diseño de Modas40438
Licenciatura en Gestión de Negocios Gastronómicos138428
Licenciatura en Diseño, Arte y Tecnologías Interactivas40414
Licenciatura en Diseño Industrial80412
Licenciatura en Diseño de Interiores y Ambientación60366
Ingeniería Biomédica155363
Licenciatura en Diseño para la Comunicación Gráfica220357
Licenciatura en Turismo323356
Licenciatura en Auditoría y Contabilidad Gubernamental40354
Ingeniería en Mecatrónica Inteligente120351
Licenciatura en Tecnologías de la Información249347
Ingeniería en Negocios231335
Ingeniería Química210330
Licenciatura en Agronegocios295330
Licenciatura en Biología286318
Licenciatura en Creatividad Digital151307
Licenciatura en Ciencias Forenses72289
Licenciatura en Trabajo Social248280
Licenciatura en Recursos Humanos209269
Ingeniería Mecatrónica243256
Licenciatura en Inteligencia Artificial y Ciencia de los Datos150235
Licenciatura en Inteligencia Financiera y de Negocios151234
Licenciatura en Criminología105214
Licenciatura en Relaciones Públicas y Comunicación104211
Licenciatura en Artes Visuales para la Expresión Plástica81208
Ingeniería Robótica100207
Licenciatura en Administración de Negocios120207
Licenciatura en Mercadotecnia Digital264189
Ingeniería en Alimentos y Biotecnología90188
Licenciatura en Ciberseguridad90183
Licenciatura en Educación140176
Ingeniería en Electrónica y Sistemas Inteligentes110170
Licenciatura en Estudios Políticos y Gobierno80160
Licenciatura en Relaciones Internacionales80160
Licenciatura en Administración de las Organizaciones200158
Ingeniería en Electrónica y Computación195143
Ingeniería en Nanotecnología90141
Licenciatura en Gestión y Economía Ambiental40134
Ingeniería Mecatrónica Dual25131
Licenciatura en Bioquímica Clínica y Medicina de Laboratorio30130
Licenciatura en Economía90128
Ingeniería en Ciencias Computacionales90122
Licenciatura en Gerontología80114
Licenciatura en Física80109
Ingeniería en Electromovilidad y Autotrónica40108
Licenciatura en Podología35106
Licenciatura en Salud Pública35106
Licenciatura en Ciencias y Artes Culinarias30105
Licenciatura en Agrobiotecnología75103
Licenciatura en Desarrollo de Sistemas Web101101
Licenciatura en Música67101
Licenciatura en Artes Escénicas para la Expresión Dancística3693
Licenciatura en Artes Escénicas para la Expresión Teatral2592
Licenciatura en Ciencias Biomédicas11091
Licenciatura en Letras Hispánicas11090
Ingeniería en Energía6086
Licenciatura en Atención Prehospitalaria y Gestión de Riesgos6286
Ingeniería en Telemática8185
Ingeniería en Logística y Transporte8484
Licenciatura en Artes Visuales para la Expresión Fotográfica7484
Licenciatura en Química8080
Ingeniería Agroindustrial4576
Ingeniería en Comunicación Multimedia4076
Ingeniería Bioquímica9072
Licenciatura en Tecnologías Biomédicas6072
Ingeniería de Procesos y Comercio Internacional7070
Licenciatura en Escritura Creativa4670
Licenciatura en Radiología e Imagen9470
Ingeniería en Biotecnología2567
Licenciatura en Desarrollo Educativo10064
Ingeniería en Diseño Industrial2560
Ingeniería en Sistemas Biológicos5559
Ingeniería en Sistemas Pecuarios4759
Licenciatura en Sociología8058
Ingeniería en Videojuegos6556
Licenciatura en Administración Gubernamental y Políticas Públicas5555
Licenciatura en Docencia del Inglés Como Lengua Extranjera4655
Licenciatura en Matemáticas4055
Ingeniería en Obras y Servicios4751
Licenciatura en Historia7048
Licenciatura en Diseño de Artesanía3046
Licenciatura en Seguridad Laboral, Protección Civil y Emergencias3545
Licenciatura en Filosofía6043
Licenciatura en Gestión Cultural10043
Ingeniería en Topografía Geomática4040
Licenciatura en Ciencia de los Alimentos4038
Licenciatura en Biología Marina6037
Licenciatura en Antropología3536
Ingeniería en Automatización Industrial3535
Ingeniería en Teleinformática3534
Licenciatura en Desarrollo Turístico Sustentable3131
Ingeniería en Desarrollo de Software3030
Licenciatura en Urbanística y Medio Ambiente3030
Ingeniería en Administración Industrial4529
Ingeniería en Recursos Naturales y Agropecuarios3529
Licenciatura en Lenguas y Culturas Extranjeras4529
Licenciatura en Periodismo4129
Licenciatura en Periodismo Digital2929
Licenciatura en Bibliotecología y Gestión del Conocimiento2727
Licenciatura en Historia del Arte3027
Licenciatura en Psicología de la Salud Comunitaria2626
Licenciatura en Terapia Respiratoria3226
Licenciatura en Seguridad Ciudadana2525
Ingeniería en Animación y Tecnologías Creativas2523
Ingeniería en Geofísica2222
Ingeniería en Robótica y Automatización2521
Ingeniería en Ciencia de Materiales2020
Ingeniería Fotónica2020
Licenciatura en Artes3020
Licenciatura en Ciencias Ambientales y del Territorio2520
Licenciatura en Desarrollo Turístico4019
Licenciatura en Didáctica del Francés Como Lengua Extranjera4018
Licenciatura en Educación Indígena4017
Licenciatura en Humanidades3517
Ingeniería en Diseño Molecular de Materiales2016
Licenciatura en Construcción de la Paz y Seguridad2515
Licenciatura en Geografía4014
Licenciatura en Estudios Liberales3513
Licenciatura en Negocios Sostenibles1010
Ingeniería en Manejo de Recursos Naturales55
Licenciatura en Gestión de Industrias Culturales y Creativas11
Ingeniería en Comunicaciones y Electrónica00
Ingeniería en Instrumentación Electrónica y Nanosensores00
Licenciatura en Artes Audiovisuales00
Licenciatura en Comunicación Pública00

Apuntes de UdeG

Las carreras y los cursos con apuntes, resúmenes y tests. Sube los tuyos y la IA los pasa en limpio y te arma preguntas y flashcards.

Entra a UdeG: prepara tu examen de admisión con AprenAI

El puesto depende de tu puntaje en el examen de admisión. Sube tus apuntes o los PDF de la academia y AprenAI te arma resúmenes, preguntas tipo examen y flashcards, con un plan de repaso hasta el día de la prueba. Empezar es gratis.

Otras universidades en Jalisco

Más sobre la universidad en México