Universidad Autónoma del Estado de México

Carreras, examen de admisión, estudiantes y datos oficiales de UAEMéx.

Ficha

Fuente oficial

¿Qué carreras tiene UAEMéx?

95 carreras; las más pedidas: Licenciatura de Médico Cirujano, Licenciatura en Derecho, Licenciatura en Psicología, Licenciatura en Enfermería y Licenciatura de Cirujano Dentista.

CarreraLugaresSolicitudes
Licenciatura de Médico Cirujano5228,874
Licenciatura en Derecho2,2055,779
Licenciatura en Psicología9793,352
Licenciatura en Enfermería9512,922
Licenciatura de Cirujano Dentista1552,386
Licenciatura en Contaduría1,2952,121
Licenciatura en Medicina Veterinaria y Zootecnia3001,974
Licenciatura en Administración1,6301,832
Licenciatura de Ingeniería en Computación9351,469
Licenciatura en Arquitectura1701,320
Licenciatura en Educación4501,264
Licenciatura en Nutrición3391,109
Licenciatura en Negocios Internacionales Bilingüe1501,074
Licenciatura en Química Farmacéutica Biológica96980
Licenciatura de Ingeniería Mecánica250951
Licenciatura en Gastronomía138914
Licenciatura en Fisioterapia86795
Licenciatura de Gestión e Innovación Turística723785
Licenciatura en Diseño Industrial260751
Licenciatura en Informática Administrativa983738
Licenciatura en Actuaría415712
Licenciatura en Lenguas Modernas524701
Licenciatura en Cultura Física y Deporte120693
Licenciatura en Relaciones Económicas Internacionales395687
Licenciatura de Ingeniería Civil150627
Licenciatura en Economía285542
Licenciatura en Mercadotecnia355531
Ingeniería en Inteligencia Artificial180504
Licenciatura en Comercio Internacional250460
Licenciatura de Ingeniero Agrónomo Zootecnista152422
Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública324408
Licenciatura en Negocios Internacionales301402
Licenciatura en Diseño Gráfico110384
Ingeniería Química152359
Ingeniería Agronómica Fitotecnista110340
Licenciatura en Trabajo Social316340
Licenciatura en Bioingeniería Médica80323
Licenciatura en Comunicación175302
Licenciatura en Logística341294
Ingeniería Industrial240259
Licenciatura de Ingeniería en Electrónica120250
Licenciatura en Arte Digital85241
Licenciatura de Ingeniería en Software200234
Licenciatura en Administración y Promoción de la Obra Urbana190226
Ingeniería en Sistemas Energéticos Sustentables120213
Licenciatura en Derecho Internacional224198
Licenciatura en Biotecnología90186
Licenciatura en Seguridad Ciudadana290175
Licenciatura de Ingeniería en Sistemas Inteligentes180164
Licenciatura en Química en Alimentos51163
Licenciatura de Ingeniería en Producción Industrial170158
Licenciatura en Artes Visuales85156
Licenciatura en Biología90151
Ingeniería en Agronómica en Floricultura138148
Licenciatura de Ingeniero Agrónomo en Producción50138
Licenciatura en Estudios Cinematográficos46131
Licenciatura en Química51128
Licenciatura en Ciencias Ambientales120121
Licenciatura en Mecanismos Alternativos de Solución de Conflictos72121
Ingeniería en Sistemas y Comunicaciones127109
Licenciatura en Arte Teatral59106
Licenciatura en Enseñanza del Inglés42101
Licenciatura en Terapia Ocupacional85100
Ingeniería Agroindustrial9595
Licenciatura en Lengua y Literatura Hispánicas20295
Licenciatura en Física6089
Ingeniería Petroquímica5082
Licenciatura en Historia13679
Licenciatura en Sociología6876
Licenciatura en Filosofía14471
Licenciatura en Música2571
Licenciatura en Danza3067
Licenciatura en Geografía8064
Licenciatura en Antropología Social6055
Licenciatura en Matemáticas4955
Licenciatura en Gestión de la Información en Redes Sociales4448
Licenciatura de Ingeniería en Plásticos5044
Licenciatura en Gerontología5044
Ingeniería en Ciberseguridad5042
Licenciatura en Urbanismo Sostenible8040
Licenciatura en Educación para la Salud9037
Licenciatura en Geología Ambiental y Recursos Hídricos4031
Licenciatura en Geoinformática4022
Licenciatura de Ingeniería en Transporte2020
Licenciatura en Ciencias de la Información Documental1818
Licenciatura en Arqueología1313
Licenciatura de Ingeniero Agrónomo en Floricultura00
Licenciatura de Ingeniero Agrónomo Fitotecnista00
Licenciatura de Ingeniero Agrónomo Industrial00
Licenciatura en Artes Plásticas00
Licenciatura en Artes Teatrales00
Licenciatura en Lenguas00
Licenciatura en Medios Alternos de Solución de Conflictos00
Licenciatura en Planeación Territorial00
Licenciatura en Turismo00

Apuntes de UAEMéx

Las carreras y los cursos con apuntes, resúmenes y tests. Sube los tuyos y la IA los pasa en limpio y te arma preguntas y flashcards.

Entra a UAEMéx: prepara tu examen de admisión con AprenAI

El puesto depende de tu puntaje en el examen de admisión. Sube tus apuntes o los PDF de la academia y AprenAI te arma resúmenes, preguntas tipo examen y flashcards, con un plan de repaso hasta el día de la prueba. Empezar es gratis.

Otras universidades en México

Más sobre la universidad en México