Universidad Autónoma de Sinaloa

Carreras, examen de admisión, estudiantes y datos oficiales de UAS.

Ficha

Fuente oficial

¿Qué carreras tiene UAS?

105 carreras; las más pedidas: Licenciatura en Medicina General, Licenciatura en Derecho, Licenciatura en Enfermería, Licenciatura en Administración de Empresas y Licenciatura en Psicología.

CarreraLugaresSolicitudes
Licenciatura en Medicina General3,9985,204
Licenciatura en Derecho2,6752,323
Licenciatura en Enfermería1,8281,778
Licenciatura en Administración de Empresas2,0041,703
Licenciatura en Psicología1,7601,616
Ingeniería Agronómica1,4401,589
Licenciatura en Contaduría Pública1,6981,482
Licenciatura en Arquitectura9401,006
Cirujano Dentista878878
Ingeniería Civil1,094802
Licenciatura en Gastronomía670736
Licenciatura en Nutrición520702
Licenciatura en Informática837664
Licenciatura en Mercadotecnia724654
Licenciatura en Trabajo Social1,080634
Licenciatura en Negocios y Comercio Internacional582564
Licenciatura en Criminalística y Ciencias Forenses585557
Licenciatura en Fisioterapia400407
Licenciatura en Relaciones Comerciales Internacionales450377
Licenciatura en Medicina Veterinaria y Zootecnia440364
Licenciatura en Educación Física470333
Licenciatura en Ciencias de la Educación300298
Químico Farmacéutico Biólogo410285
Licenciatura en Comercio Internacional400281
Ingeniería en Procesos Industriales298270
Ingeniería de Software586266
Ingeniería en Sistemas de Información300248
Licenciatura en Ciencias de la Comunicación350198
Licenciatura en Educación Artística140184
Licenciatura en Imagenología150171
Licenciatura en Diseño de Interiores y Ambientación200162
Licenciatura en Diseño y Arte Multimedia150144
Licenciatura en Diseño Industrial178136
Licenciatura en Desarrollo Empresarial y de Negocios125125
Licenciatura en Educación Deportiva233118
Licenciatura en Turismo121114
Licenciatura en Enseñanza del Idioma Inglés128112
Ingeniería Financiera130111
Licenciatura en Diseño Gráfico Empresarial10593
Licenciatura en Música Popular Contemporánea10090
Ingeniería en Mecatrónica8686
Licenciatura en Biología Pesquera8077
Licenciatura en Psicopedagogía8077
Licenciatura en Negocios Internacionales8076
Licenciatura en Educación Media en el Área de Español8975
Licenciatura en Estudios Internacionales18075
Licenciatura en Economía14074
Licenciatura en Biología20071
Licenciatura en Negocios Agro Tecnológicos8169
Ingeniería en Ciencia de Datos15067
Licenciatura en Historia11467
Licenciatura en Artes Visuales10063
Licenciatura en Administración de Recursos Humanos11762
Licenciatura en Biología Acuícola8062
Ingeniería en Energías Renovables9059
Licenciatura en Podología5658
Licenciatura en Biomedicina5757
Licenciatura en Biotecnología Genómica6056
Licenciatura en Enfermería Complementario del Nivel Técnico Profesional2056
Ingeniería en Agrobiotecnología5555
Ingeniería Bioquímica8053
Licenciado en Criminología4747
Ingeniería Aeronáutica7045
Licenciatura en Pedagogía del Idioma Inglés6042
Ingeniería Química10041
Ingeniería en Inteligencia y Analítica de Negocios5039
Licenciatura en Fotografía y Producción de Video7037
Licenciatura en Entrenamiento Deportivo8034
Licenciatura en Música5034
Ingeniería Electrónica3527
Ingeniería en Nanotecnología y Energías Renovables6026
Licenciatura en Actividad Física para la Salud2424
Licenciatura en Artes Escénicas4023
Licenciatura en Astronomía5022
Licenciatura en Gerontología3020
Licenciatura en Física2019
Licenciatura en Geoinformática3018
Licenciatura en Matemáticas2018
Ingeniería en Minas1717
Ingeniería en Geodesia1616
Licenciatura en Antropología Social4016
Licenciatura en Diseño Urbano y del Paisaje1515
Licenciatura en Optometría1815
Licenciatura en Políticas Públicas1515
Licenciatura en Sociología1313
Licenciatura en Filosofía1212
Licenciatura en Gestión de Zona Costera1212
Ingeniería Geodésica3011
Licenciatura en Lengua y Literatura Hispánicas1111
Licenciatura en Ciencia Política1010
Licenciatura en Citotecnología2010
Biólogo Acuacultor10
Ingeniería en Telecomunicaciones, Sistemas y Electrónica10
Ingeniería Geomática00
Licenciatura en Comercio Electrónico00
Licenciatura en Contaduría Pública Fiscal00
Licenciatura en Criminología Empresarial00
Licenciatura en Educación Física y Ciencias del Deporte10
Licenciatura en Educación Media en el Área de Matemáticas30
Licenciatura en Enfermería Complemento de Profesional Técnico00
Licenciatura en Estudios de Genero00
Licenciatura en Gericultura10
Licenciatura en Negocio y Comercio Internacional00
Licenciatura en Periodismo10
Médico Veterinario Zootecnista10

Apuntes de UAS

Las carreras y los cursos con apuntes, resúmenes y tests. Sube los tuyos y la IA los pasa en limpio y te arma preguntas y flashcards.

Entra a UAS: prepara tu examen de admisión con AprenAI

El puesto depende de tu puntaje en el examen de admisión. Sube tus apuntes o los PDF de la academia y AprenAI te arma resúmenes, preguntas tipo examen y flashcards, con un plan de repaso hasta el día de la prueba. Empezar es gratis.

Otras universidades en Sinaloa

Más sobre la universidad en México