Universidad Autónoma de Nuevo León

Carreras, examen de admisión, estudiantes y datos oficiales de UANL.

Ficha

Fuente oficial

¿Qué carreras tiene UANL?

121 carreras; las más pedidas: Médico Cirujano y Partero, Licenciatura en Derecho, Licenciatura en Psicología, Licenciatura en Arquitectura y Licenciatura en Contaduría Pública.

CarreraLugaresSolicitudes
Médico Cirujano y Partero1,0005,633
Licenciatura en Derecho2,0692,931
Licenciatura en Psicología7902,789
Licenciatura en Arquitectura6751,970
Licenciatura en Contaduría Pública1,4111,411
Ingeniería en Mecatrónica6821,325
Licenciatura en Medicina Odontológica1,0001,230
Licenciatura en Administración1,2111,211
Ingeniería Industrial y Administración1,1161,085
Licenciatura en Criminología5811,016
Licenciatura en Negocios Internacionales973973
Ingeniería Mecánica y Eléctrica378900
Ingeniería en Tecnología de Software398867
Licenciatura en Medicina Veterinaria y Zootecnia110863
Ingeniería Mecánica y Administración468789
Licenciatura en Diseño Industrial282701
Licenciatura en Nutrición560658
Ciencias de la Actividad Física y del Deporte375587
Ingeniería en Administración y Sistemas242562
Licenciatura en Relaciones Internacionales555555
Licenciatura en Mercadotecnia y Gestión de Imagen1,315488
Licenciatura en Enfermería576483
Licenciatura en Terapia Física y Readaptación Deportiva220482
Ingeniería en Automatización y Sistemas Inteligentes455455
Licenciatura en Diseño Gráfico258448
Ingeniería Civil894446
Licenciatura Como Químico Farmacéutico Biólogo393393
Licenciatura en Educación296381
Licenciatura en Economía140367
Licenciatura en Mercadotecnia Internacional y Negocios Digitales317317
Licenciatura en Emprendimiento e Innovación300300
Licenciatura en Lenguaje y Producción Audiovisual160297
Licenciatura en Actuaría277277
Licenciatura en Ciencias de la Comunicación250250
Ingeniería Química248248
Licenciatura en Lingüística Aplicada a la Enseñanza y Traducción del Inglés248248
Licenciatura en Artes Visuales65242
Ingeniería Biomédica96234
Licenciatura en Multimedia y Animación Digital210231
Licenciatura en Tecnologías de Información228228
Ingeniería en Agronomía200219
Licenciatura en Ciencias Computacionales212212
Ingeniería Mecánica y Administración Empresarial98209
Ingeniería en Aeronáutica199199
Licenciatura en Biotecnología Genómica170193
Licenciatura en Trabajo Social y Desarrollo Humano300193
Químico Bacteriólogo Parasitólogo230189
Licenciatura en Biología200163
Ingeniería en Inteligencia Artificial57158
Licenciatura en Seguridad en Tecnologías de Información134154
Licenciatura en Arte Teatral200138
Licenciatura en Química Clínica88135
Licenciatura en Turismo y Gastronomía122122
Ingeniería en Manufactura49113
Licenciatura en Química Industrial107107
Licenciatura en Física81100
Licenciatura en Inteligencia Financiera7878
Ingeniería en Agronegocios7577
Licenciatura en Ciencias Políticas y Gobierno7777
Ingeniería en Telecomunicaciones y Sistemas Electrónicos3272
Licenciatura en Gestión de la Responsabilidad Social7070
Ingeniería en Materiales4169
Licenciatura en Periodismo Multimedia6464
Ingeniería en Biotecnología5063
Ingeniería en Industrias Alimentarias7563
Ingeniería en Electromovilidad4061
Licenciatura en Ciencia de Alimentos5056
Licenciatura en Matemáticas4651
Ingeniería Ambiental4547
Licenciatura en Danza Contemporánea3446
Licenciatura Como Ingeniero Petrolero5543
Licenciatura en Filosofía2638
Licenciatura en Letras Hispánicas3038
Ingeniería Forestal6036
Licenciatura en Comunicación Estratégica e Innovación Digital3434
Licenciatura en Música Popular Contemporánea5033
Licenciatura en Turismo y Hotelería3030
Licenciado en Administración2828
Licenciatura Como Ingeniero Geólogo5127
Licenciatura en Historia2227
Licenciatura en Música con Acentuación en Instrumentista2525
Ingeniería en Manejo de Recursos Naturales1919
Licenciatura en Gestión de la Información y Recursos Digitales1717
Licenciatura en Gestión del Capital Humano3017
Licenciatura en Administración de Energía y Desarrollo Sustentable1616
Licenciatura en Microbiología en Higiene Alimentaria2516
Licenciatura en Música con Acentuación en Composición2515
Licenciatura en Sociología1115
Licenciatura Como Ingeniero Geólogo Mineralogista1010
Licenciatura en Música con Acentuación en Cantante2510
Licenciatura en Música con Acentuación en Educación Musical2510
Licenciatura en Edición y Gestión de la Cultura89
Licenciatura Como Ingeniero Geofísico88
Licenciatura en Estudios de Paz y Derechos Humanos88
Licenciatura en Lingüística Aplicada a la Enseñanza y Traducción del Francés46
Arquitecto00
Biólogo00
Cirujano Dentista00
Contador Público00
Ingeniería Administrador de Sistemas00
Ingeniería Agrónomo00
Ingeniería en Electrónica y Automatización00
Ingeniería en Electrónica y Comunicaciones00
Ingeniería Industrial Administrador00
Ingeniería Mecánico Administrador00
Ingeniería Mecánico Electricista00
Ingeniería Químico00
Ingeniero Biomédico00
Licenciado en Tecnologías de la Información00
Licenciatura en Ciencias de los Alimentos00
Licenciatura en Ciencias del Ejercicio00
Licenciatura en Ciencias del Lenguaje00
Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública00
Licenciatura en Derecho y Ciencias Sociales00
Licenciatura en Gestión Turística00
Licenciatura en Historia y Estudios de Humanidades00
Licenciatura en Informática Administrativa00
Licenciatura en Música con Acentuación en Director de Coros200
Médico Veterinario Zootecnista00
Químico Clínico Biólogo00
Químico Farmacéutico Biólogo00

Apuntes de UANL

Las carreras y los cursos con apuntes, resúmenes y tests. Sube los tuyos y la IA los pasa en limpio y te arma preguntas y flashcards.

Entra a UANL: prepara tu examen de admisión con AprenAI

El puesto depende de tu puntaje en el examen de admisión. Sube tus apuntes o los PDF de la academia y AprenAI te arma resúmenes, preguntas tipo examen y flashcards, con un plan de repaso hasta el día de la prueba. Empezar es gratis.

Otras universidades en Nuevo León

Más sobre la universidad en México