Universidad Autónoma de Baja California

Carreras, examen de admisión, estudiantes y datos oficiales de UABC.

Ficha

Fuente oficial

¿Qué carreras tiene UABC?

84 carreras; las más pedidas: Licenciatura en Medicina, Licenciatura en Psicología, Licenciatura en Derecho, Licenciatura en Administración de Empresas y Ingeniería Industrial.

CarreraLugaresSolicitudes
Licenciatura en Medicina4274,273
Licenciatura en Psicología7742,363
Licenciatura en Derecho1,3071,788
Licenciatura en Administración de Empresas9811,168
Ingeniería Industrial5741,023
Licenciatura en Enfermería3901,022
Licenciatura en Negocios Internacionales420999
Licenciatura en Contaduría845989
Licenciatura en Gastronomía128920
Arquitecto423859
Licenciatura en Nutrición125737
Ingeniero en Software y Tecnologías Emergentes184562
Ingeniería en Mecatrónica302556
Licenciatura en Actividad Física y Deporte360552
Licenciatura en Mercadotecnia434514
Licenciatura en Medicina Veterinaria y Zootecnia84508
Cirujano Dentista501501
Ingeniería Civil226449
Licenciatura en Traducción226428
Ingeniería en Agronomía167425
Ingeniería Mecánico137387
Ingeniería en Computación183375
Licenciatura en Asesoría Psicopedagógica221369
Licenciatura en Relaciones Internacionales156300
Licenciatura en Fisioterapia73292
Licenciatura en Ciencias de la Educación154284
Licenciatura en Diseño Gráfico177272
Ingeniería en Electrónica112248
Licenciatura en Artes Plásticas122245
Licenciatura en Ciencias de la Comunicación133240
Ingeniería Aeroespacial163234
Licenciado en Inteligencia de Negocios139209
Químico Farmacobiólogo0201
Licenciatura en Diseño Industrial97195
Bioingeniería185188
Ingeniería Eléctrico67175
Licenciatura en Enseñanza de Lenguas119175
Licenciatura en Sistemas Computacionales76156
Licenciatura en Animación Digital y Efectos Visuales40152
Licenciatura en Artes Cinematográficas y Producción Audiovisual50149
Licenciatura en Economía128149
Licenciatura en Gestión Turística78139
Licenciatura en Artes Visuales130130
Licenciatura en Docencia de la Lengua y la Literatura81106
Licenciatura en Química Farmacéutica Biológica9595
Ingeniería en Agronomía y Zootecnia4280
Oceanólogo5476
Licenciatura en Administración Pública y Ciencias Políticas8374
Biólogo5072
Licenciatura en Docencia de la Matemática4563
Ingeniero en Agronegocios6461
Licenciatura en Gestión e Innovación Organizacional5858
Licenciatura en Historia2358
Licenciatura en Teatro3058
Ingeniería Químico6257
Ingeniería en Energías Renovables4256
Licenciatura en Desarrollo de Software5656
Licenciado en Ciencias de la Comunicación2747
Físico2344
Ingeniería en Nanotecnología3042
Licenciatura en Biotecnología en Acuacultura4742
Licenciatura en Sociología1840
Licenciatura en Psicopedagogía3636
Licenciado en Enología2534
Licenciatura en Danza2031
Licenciatura en Lengua y Literatura de Hispanoamérica1529
Licenciatura en Química Industrial2626
Ingeniería Agrónomo2424
Licenciatura en Ciencias de Datos3024
Licenciatura en Música2423
Licenciatura en Ciencias Ambientales1821
Licenciatura en Ciencias Computacionales1221
Licenciatura en Docencia de la Matemáticas1521
Licenciatura en Docencia de las Ciencias1221
Licenciatura en Filosofía717
Ingeniero en Semiconductores y Microelectrónica916
Ingeniería en Biotecnología Agropecuaria1512
Licenciatura en Matemáticas Aplicadas59
Licenciatura en Informática92
Ingeniería Agrónomo Zootecnista00
Ingeniería Biotecnólogo Agropecuario00
Licenciatura en Medios Audiovisuales00
Médico00
Médico Veterinario Zootecnista00

Apuntes de UABC

Las carreras y los cursos con apuntes, resúmenes y tests. Sube los tuyos y la IA los pasa en limpio y te arma preguntas y flashcards.

Entra a UABC: prepara tu examen de admisión con AprenAI

El puesto depende de tu puntaje en el examen de admisión. Sube tus apuntes o los PDF de la academia y AprenAI te arma resúmenes, preguntas tipo examen y flashcards, con un plan de repaso hasta el día de la prueba. Empezar es gratis.

Otras universidades en Baja California

Más sobre la universidad en México