Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Carreras, examen de admisión, estudiantes y datos oficiales de BUAP.

Ficha

Fuente oficial

¿Qué carreras tiene BUAP?

104 carreras; las más pedidas: Licenciatura en Medicina, Licenciatura en Derecho, Licenciatura en Estomatología, Licenciatura en Contaduría Pública y Licenciatura en Arquitectura.

CarreraLugaresSolicitudes
Licenciatura en Medicina1,20010,791
Licenciatura en Derecho2,2023,942
Licenciatura en Estomatología7202,804
Licenciatura en Contaduría Pública1,5542,106
Licenciatura en Arquitectura1,0002,088
Licenciatura en Psicología6051,766
Licenciatura en Administración de Empresas1,7491,691
Licenciatura en Negocios Internacionales4651,435
Licenciatura en Gastronomía2821,289
Licenciatura en Enfermería4831,207
Licenciatura en Fisioterapia2701,150
Químico Farmacobiólogo6301,092
Licenciatura en Mercadotecnia y Medios Digitales4311,001
Ingeniería Mecatrónica396943
Licenciatura en Medicina Veterinaria y Zootecnia420820
Ingeniería Civil350816
Licenciatura en Nutrición Clínica270813
Ingeniería en Sistemas Automotrices242714
Licenciatura en Comercio Internacional420694
Licenciatura en Comunicación680646
Licenciatura en la Enseñanza del Inglés561605
Licenciatura en Finanzas200595
Ingeniería Industrial350594
Ingeniería en Ciencias de la Computación500574
Licenciatura en Diseño Gráfico440571
Ingeniería Mecánica y Eléctrica350565
Licenciatura en Administración Turística538563
Licenciatura en Procesos Educativos380454
Licenciatura en Medicina General y Comunitaria240399
Licenciatura en Biotecnología260394
Licenciatura en Actuaría150391
Licenciatura en Criminología350389
Licenciatura en Cultura Física220387
Licenciatura en Relaciones Internacionales300381
Licenciatura en Arte Digital89378
Licenciatura en Biología324376
Ingeniería Agronómica y Zootecnia300352
Licenciatura en Administración y Dirección de Pequeñas y Medianas Empresas320297
Licenciatura en Economía250283
Ingeniería en Ciberseguridad140280
Licenciatura en Biomedicina80257
Licenciatura en Administración Publica y Gestión para el Desarrollo240250
Licenciatura en Readaptación y Activación Física190247
Ingeniería Química225232
Ingeniería Biomédica90231
Licenciatura en Ciencia Forense60219
Licenciatura en Física230217
Ingeniería en Alimentos180212
Ingeniería en Tecnologías de la Información155205
Ingeniería en Energías Renovables175204
Licenciatura en Artes Plásticas89203
Licenciatura en Contaduría y Finanzas Públicas150203
Licenciatura en Cinematografía75193
Licenciatura en Ciencias de la Computación163192
Licenciatura en Ciencias Políticas150176
Ingeniería en Electrónica150154
Ingeniería en Ciencia de Datos90150
Ingeniería en Agronomía200147
Licenciatura en Lengua Francesa, Cultura y Mediación132136
Licenciatura en Psiconeurodesarrollo80136
Licenciatura en Urbanismo y Diseño Ambiental120135
Ingeniería Logística Digital y Cadena de Suministro100126
Ingeniería en Automatización y Autotrónica104125
Licenciatura en Lingüística y Literatura Hispánica120117
Ingeniería Ambiental180114
Licenciatura en Historia90112
Licenciatura en Periodismo102107
Licenciatura en Sociología9099
Licenciatura en Música8787
Licenciatura en Filosofía8086
Licenciatura en Física Aplicada10086
Licenciatura en Podología3086
Licenciatura en Matemáticas Aplicadas7079
Ingeniería Topográfica y Geodésica7578
Licenciatura en Matemáticas7076
Ingeniería en Procesos y Gestión Industrial10072
Licenciatura en Danza6363
Licenciatura en Química4763
Licenciatura en Antropología Social8059
Licenciatura en Arte Dramático6058
Ingeniería Geofísica10055
Licenciatura en Fauna Silvestre5054
Ingeniería en Ciudades Inteligentes Sostenibles4453
Ingeniería en Materiales4550
Licenciatura en Consultoría Jurídica5050
Ingeniería Agroindustrial10047
Licenciatura en Farmacia4047
Ingeniería en Sistemas y Tecnologías de la Información Industrial10044
Licenciatura en Dirección Financiera8141
Ingeniería Textil7540
Licenciatura en Humanidades4033
Licenciatura en Gerontología3032
Licenciatura en Gestión de la Información4031
Ingeniería Agroforestal5027
Licenciatura en Etnocoreología6025
Ingeniería Agrohidráulica6021
Licenciatura en Innovación Emprendedora4020
Licenciatura en Enseñanza de Lenguas con Opción en Inglés1515
Ingeniería Agronómica en Recursos Naturales Renovables00
Licenciatura en Administración Pública y Ciencias Políticas00
Licenciatura en Electrónica00
Licenciatura en Gestión de Ciudades Inteligentes y Transiciones Tecnológicas00
Licenciatura en Gestión Territorial e Identidad Biocultural00
Licenciatura en la Enseñanza del Francés00

Apuntes de BUAP

Las carreras y los cursos con apuntes, resúmenes y tests. Sube los tuyos y la IA los pasa en limpio y te arma preguntas y flashcards.

Entra a BUAP: prepara tu examen de admisión con AprenAI

El puesto depende de tu puntaje en el examen de admisión. Sube tus apuntes o los PDF de la academia y AprenAI te arma resúmenes, preguntas tipo examen y flashcards, con un plan de repaso hasta el día de la prueba. Empezar es gratis.

Otras universidades en Puebla

Más sobre la universidad en México