Universität Würzburg

Studierende, Semesterbeitrag, NC (Medizin, Zahnmedizin, Pharmazie), Standorte und Bewerbung an der JMU: amtliche Zahlen mit Quelle.

Steckbrief

Wie viele Studierende hat die JMU?

Im WiSe 2025/26 waren 25.281 Studierende an der JMU eingeschrieben, 2.918 davon im ersten Hochschulsemester. Damit ist sie die Nummer 4 in Bayern (von 20 Hochschulen auf dieser Seite). 12 % kommen aus dem Ausland. Der Frauenanteil liegt bei 61 %.

Was kostet ein Studium an der JMU?

Der Semesterbeitrag an der JMU beträgt im WiSe 2026/27 182,10 €, das Deutschlandsemesterticket ist dabei. Er setzt sich zusammen aus Semesterticket (VVM, regional) (110,10 €) und Studierendenwerksbeitrag (72,00 €).

Quelle: Semesterbeitrag WiSe 2026/27

Welchen NC braucht man für Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie an der JMU?

Medizin (WiSe 2026/27): zwischen 1,0 (Saarland) und 1,1 (Schleswig-Holstein) in der Abiturbestenquote, 153 Studienplätze. Zahnmedizin (WiSe 2026/27): zwischen 1,0 (Saarland) und 1,3 (Schleswig-Holstein) in der Abiturbestenquote, 56 Studienplätze. Pharmazie (WiSe 2026/27): zwischen 2,0 (Hessen) und 4,0 (Bayern) in der Abiturbestenquote, 64 Studienplätze. Die Grenze hängt vom Bundesland ab, in dem du das Abitur gemacht hast. Die Plätze vergibt hochschulstart.de; 30 % gehen über die Abiturnote, der Rest über Tests, Berufserfahrung und Auswahlverfahren der Hochschule.

Land des AbitursMedizinZahnmedizinPharmazie
Baden-Württemberg1,0 (833)1,1 (805)2,2 (618)
Bayern1,0 (827)1,2 (796)4,0 (300)
Berlin1,0 (835)1,1 (809)2,2 (613)
Brandenburg1,0 (842)1,1 (819)2,2 (623)
Bremen1,0 (837)1,2 (799)2,3 (594)
Hamburg1,0 (827)1,2 (801)2,0 (645)
Hessen1,0 (845)1,1 (816)2,0 (652)
Mecklenburg-Vorpommern1,0 (842)1,1 (816)2,2 (610)
Niedersachsen1,1 (815)1,2 (788)2,4 (580)
Nordrhein-Westfalen1,0 (823)1,2 (792)2,4 (578)
Rheinland-Pfalz1,0 (826)1,2 (796)2,5 (559)
Saarland1,0 (862)1,0 (828)2,1 (634)
Sachsen1,0 (824)1,2 (799)2,3 (594)
Sachsen-Anhalt1,0 (826)1,2 (797)2,5 (555)
Schleswig-Holstein1,1 (814)1,3 (778)2,9 (482)
Thüringen1,0 (840)1,1 (820)2,2 (616)
Studienplätze1535664

Abiturbestenquote, Note (Punkte) der letzten Zulassung, WiSe 2026/27. NC Medizin Würzburg · NC Zahnmedizin Würzburg · NC Pharmazie Würzburg. Quelle: hochschulstart.de

Welche Studiengänge haben einen NC an der JMU?

Im WiSe 2026/27 hatten 7 grundständige Studiengänge eine Auswahlgrenze nach der Abiturnote, die strengsten: Biomedizin (1,0), Psychologie mit schulpsychologischem Schwerpunkt (Lehramt an Gymnasien) (1,0) und Psychologie (1,1). In 4 zulassungsbeschränkten Studiengängen wurden alle Bewerberinnen und Bewerber zugelassen. Die Werte ändern sich jedes Semester, weil sie von der Zahl der Bewerbungen abhängen.

StudiengangAuswahlgrenzeBewerbungenPlätze
Akademische Sprachtherapie/Logopädie (B.Sc. (210 ECTS))1,3——
Biomedizin (B.Sc. (180 ECTS))1,0——
Didaktik der Grundschule (Lehramt an Grundschulen)alle zugelassen——
Medienkommunikation (B.Sc. (180 ECTS))alle zugelassen——
Psychologie (B.Sc. (180 ECTS))1,1——
Psychologie mit schulpsychologischem Schwerpunkt (Lehramt an Grundschulen) (Lehramt an Grundschulen)1,1——
Psychologie mit schulpsychologischem Schwerpunkt (Lehramt an Mittelschulen) (Lehramt an Mittelschulen)2,5——
Psychologie mit schulpsychologischem Schwerpunkt (Lehramt an Realschulen) (Lehramt an Realschulen)1,5——
Psychologie mit schulpsychologischem Schwerpunkt (Lehramt an Gymnasien) (Lehramt an Gymnasien)1,0——
Psychologie mit schulpsychologischem Schwerpunkt (Lehramt für Sonderpädagogik) (Lehramt für Sonderpädagogik)alle zugelassen——
Sportwissenschaft mit dem Schwerpunkt Gesundheit und Bewegungspädagogik (B.A. 2-Hauptfach (75 ECTS))alle zugelassen——

Quelle: Auswahlgrenzen WiSe 2026/27, Universität Würzburg

Wann wurde die JMU gegründet?

Die JMU wurde 1402 gegründet.

Wo ist die JMU?

Der Hauptsitz ist in Würzburg (Sanderring 2). Campus und Standorte: Sanderring (Würzburg), Röntgenring (Würzburg), Hubland Nord (Würzburg), Hubland Süd (Würzburg) und Campus Medizin (Würzburg).

Was kostet ein Wohnheimzimmer an der JMU?

Beim Studierendenwerk Würzburg kostet ein Zimmer im Wohnheim zwischen 269 € und 500 € im Monat (Miete = Grundmiete plus Betriebskostenpauschale). Bewerben solltest du dich früh, am besten gleich mit der Bewerbung um den Studienplatz.

Quelle: Studierendenwerk Würzburg · Wohnheimplatz beantragen

Bis wann muss ich mich an der JMU bewerben?

Fürs Wintersemester: zulassungsbeschränkte Studiengänge bis 15.07. Fürs Sommersemester: zulassungsbeschränkte Studiengänge bis 15.01. Die Vorlesungen im WiSe 2026/27 laufen vom 12.10.2026 bis 05.02.2027. Fristen können je Studiengang abweichen: Prüfe die Seite des Studiengangs.

Quelle: Universität Würzburg · Universität Würzburg · Online-Bewerbung und -Einschreibung der Uni Würzburg (WueStudy); DoSV für örtlich zulassungsbeschränkte Fächer, Medizin/Zahnmedizin/Pharmazie über hochschulstart.de

Wie bewirbt man sich an der JMU?

Für Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie bewirbt man sich über hochschulstart.de (Dialogorientiertes Serviceverfahren). Für die übrigen Studiengänge bewirbt man sich direkt bei der Hochschule oder, bei manchen zulassungsbeschränkten Fächern, ebenfalls über hochschulstart.de. Zulassungsfreie Studiengänge brauchen nur eine Einschreibung. Fristen und Wege stehen auf der Bewerbungsseite der Hochschule.

Studiengänge an der JMU

Offizielle Seiten

Lernen fürs Abitur mit AprenAI

Für den NC zählt jede Zehntelnote. AprenAI verbindet KI mit den Lerntechniken mit der meisten wissenschaftlichen Evidenz: echte Abituraufgaben mit Lösungen, Tests und Karteikarten nach Themen und ein Plan mit Wiederholungen bis zur Prüfung.

Kostenlos mit dem Abitur anfangen

Weitere Hochschulen in Bayern

Quellen