Universität Regensburg

Studierende, Semesterbeitrag, NC (Medizin, Medizin, Zahnmedizin, Pharmazie), Standorte und Bewerbung an der UR: amtliche Zahlen mit Quelle.

Steckbrief

Wie viele Studierende hat die UR?

Im WiSe 2025/26 waren 19.062 Studierende an der UR eingeschrieben, 2.004 davon im ersten Hochschulsemester. Damit ist sie die Nummer 5 in Bayern (von 20 Hochschulen auf dieser Seite). 8 % kommen aus dem Ausland. Der Frauenanteil liegt bei 62 %.

Was kostet ein Studium an der UR?

Der Semesterbeitrag an der UR beträgt im WiSe 2026/27 208,00 €, das Deutschlandsemesterticket ist dabei. Er setzt sich zusammen aus Studierendenwerksbeitrag (82,00 €) und Semesterticket (126,00 €). Studiengebühren werden für ein Erststudium nicht erhoben.

Quelle: Semesterbeitrag WiSe 2026/27

Welchen NC braucht man für Medizin, Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie an der UR?

Medizin (WiSe 2026/27): zwischen 1,0 (Saarland) und 1,1 (Schleswig-Holstein) in der Abiturbestenquote, 244 Studienplätze. Medizin (WiSe 2026/27): zwischen 1,0 (Saarland) und 1,2 (Schleswig-Holstein) in der Abiturbestenquote, 112 Studienplätze. Zahnmedizin (WiSe 2026/27): zwischen 1,0 (Saarland) und 1,1 (Schleswig-Holstein) in der Abiturbestenquote, 49 Studienplätze. Pharmazie (WiSe 2026/27): zwischen 3,2 (Saarland) und 4,0 (Thüringen) in der Abiturbestenquote, 146 Studienplätze. Die Grenze hängt vom Bundesland ab, in dem du das Abitur gemacht hast. Die Plätze vergibt hochschulstart.de; 30 % gehen über die Abiturnote, der Rest über Tests, Berufserfahrung und Auswahlverfahren der Hochschule.

Land des AbitursMedizinMedizin (Medizincampus Niederbayern (MCN))ZahnmedizinPharmazie
Baden-Württemberg1,0 (836)1,1 (814)1,0 (827)4,0 (300)
Bayern1,0 (832)1,1 (812)1,0 (823)4,0 (300)
Berlin1,0 (839)1,1 (819)1,0 (830)4,0 (300)
Brandenburg1,0 (845)1,0 (829)1,0 (837)4,0 (300)
Bremen1,0 (839)1,1 (812)1,0 (831)4,0 (300)
Hamburg1,0 (831)1,1 (810)1,1 (822)3,5 (379)
Hessen1,0 (849)1,0 (827)1,0 (839)4,0 (300)
Mecklenburg-Vorpommern1,0 (846)1,0 (827)1,0 (837)4,0 (300)
Niedersachsen1,1 (820)1,2 (798)1,1 (810)4,0 (300)
Nordrhein-Westfalen1,0 (825)1,1 (805)1,1 (814)4,0 (300)
Rheinland-Pfalz1,0 (835)1,1 (810)1,1 (821)4,0 (300)
Saarland1,0 (862)1,0 (844)1,0 (855)3,2 (433)
Sachsen1,0 (829)1,1 (809)1,1 (818)4,0 (300)
Sachsen-Anhalt1,0 (829)1,1 (810)1,1 (818)3,5 (384)
Schleswig-Holstein1,1 (816)1,2 (793)1,1 (807)4,0 (300)
Thüringen1,0 (843)1,0 (826)1,0 (835)4,0 (300)
Studienplätze24411249146

Abiturbestenquote, Note (Punkte) der letzten Zulassung, WiSe 2026/27. NC Medizin Regensburg · NC Medizin Medizincampus Niederbayern (MCN) · NC Zahnmedizin Regensburg · NC Pharmazie Regensburg. Quelle: hochschulstart.de

Welche Studiengänge haben einen NC an der UR?

Im WiSe 2025/26 hatten 2 grundständige Studiengänge eine Auswahlgrenze nach der Abiturnote, die strengsten: Molekulare Medizin (1,6) und Pädagogik mit Sonderpädagogischem Schwerpunkt Lernen (2,7). In 8 zulassungsbeschränkten Studiengängen wurden alle Bewerberinnen und Bewerber zugelassen. Die Werte ändern sich jedes Semester, weil sie von der Zahl der Bewerbungen abhängen.

StudiengangAuswahlgrenzeBewerbungenPlätze
Angewandte Bewegungswissenschaften (B.A.)alle zugelassen—73
Biochemie (B.Sc.)alle zugelassen—33
Biologie (Lehramt an Grundschulen)alle zugelassen—35
Biologie (Lehramt an Mittelschulen)alle zugelassen—7
Biologie (Lehramt an Realschulen)alle zugelassen—23
Immobilienwirtschaft (B.Sc.)alle zugelassen—50
Molekulare Medizin (B.Sc.)1,6—32
Pädagogik bei geistiger Behinderung (Lehramt für Sonderpädagogik (LSo))alle zugelassen—36
Pädagogik bei Verhaltensstörungen (Lehramt für Sonderpädagogik (LSo))alle zugelassen—35
Pädagogik mit Sonderpädagogischem Schwerpunkt Lernen (Lehramt für Sonderpädagogik (LSo))2,7—31
Psychologie (B.Sc.)Punktwert 76,8—109

Quelle: Auswahlgrenzen WiSe 2025/26, Universität Regensburg

Wann wurde die UR gegründet?

Die UR wurde 1962 gegründet.

Wo ist die UR?

Der Hauptsitz ist in Regensburg (Universitätsstraße 31). Campus und Standorte: Campus der Universität Regensburg.

Was kostet ein Wohnheimzimmer an der UR?

Beim Studierendenwerk Niederbayern/Oberpfalz kostet ein Zimmer im Wohnheim zwischen 219 € und 527 € im Monat (Mietpreise inkl. Betriebskostenpauschale). Bewerben solltest du dich früh, am besten gleich mit der Bewerbung um den Studienplatz.

Quelle: Studierendenwerk Niederbayern/Oberpfalz · Wohnheimplatz beantragen

Bis wann muss ich mich an der UR bewerben?

Fürs Wintersemester: zulassungsbeschränkte Studiengänge bis 15.07., zulassungsfreie Studiengänge bis 30.09. Fristen können je Studiengang abweichen: Prüfe die Seite des Studiengangs.

Quelle: Universität Regensburg · Universität Regensburg · Campusportal der Universität Regensburg (Bewerberportal); Human-/Zahnmedizin, Pharmazie über hochschulstart.de

Wie bewirbt man sich an der UR?

Für Medizin, Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie bewirbt man sich über hochschulstart.de (Dialogorientiertes Serviceverfahren). Für die übrigen Studiengänge bewirbt man sich direkt bei der Hochschule oder, bei manchen zulassungsbeschränkten Fächern, ebenfalls über hochschulstart.de. Zulassungsfreie Studiengänge brauchen nur eine Einschreibung. Fristen und Wege stehen auf der Bewerbungsseite der Hochschule.

Studiengänge an der UR

Offizielle Seiten

Lernen fürs Abitur mit AprenAI

Für den NC zählt jede Zehntelnote. AprenAI verbindet KI mit den Lerntechniken mit der meisten wissenschaftlichen Evidenz: echte Abituraufgaben mit Lösungen, Tests und Karteikarten nach Themen und ein Plan mit Wiederholungen bis zur Prüfung.

Kostenlos mit dem Abitur anfangen

Weitere Hochschulen in Bayern

Quellen