PASS (Parcours d'accès spécifique santé) – Université de Rennes
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Rennes (Rennes).
Quel est le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Rennes ?
En 2025, il était de 39 % : le dernier candidat appelé avait le rang 1 902 sur 4 880 candidats, pour 160 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Rennes ?
Parmi les admis de 2025, 13 % avaient une mention Très bien, 58 % une mention Bien et 23 % Assez bien ; 96 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Rennes ?
En 2025, 3 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 66 % avant les résultats du bac et 100 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Rennes a-t-il changé ?
2025 : 39 % ; 2024 : 32 % ; 2023 : 34 % ; 2022 : 32 % ; 2021 : 19 %.
PASS (Parcours Biotechnologies), Lorient
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 24 | 1 326 | 787 | 59 % | 6 % / 6 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Rennes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 22 | 2 048 | 356 | 17 % | 39 % / 48 % |
| 2024 | 22 | 1 671 | 665 | 26 % | 38 % / 52 % |
| 2023 | 22 | 1 525 | 575 | 24 % | 27 % / 46 % |
| 2022 | 22 | 1 502 | 805 | 32 % | 17 % / 25 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Vannes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 789 | 451 | 57 % | 6 % / 19 % |
| 2024 | 20 | 586 | 1 842 | 59 % | 0 % / 29 % |
| 2023 | 20 | 574 | 2 123 | 63 % | 7 % / 21 % |
| 2022 | 20 | 555 | 2 160 | 76 % | 0 % / 36 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Rennes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 2 975 | 1 880 | 63 % | 23 % / 35 % |
| 2024 | 120 | 2 625 | 3 591 | 66 % | 17 % / 31 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Lorient
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 31 | 1 865 | 797 | 43 % | 11 % / 36 % |
| 2024 | 41 | 1 556 | 1 117 | 44 % | 11 % / 43 % |
| 2023 | 41 | 1 500 | 1 105 | 45 % | 8 % / 29 % |
| 2022 | 41 | 1 497 | 1 088 | 44 % | 3 % / 26 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Vannes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 1 779 | 792 | 45 % | 8 % / 35 % |
| 2024 | 30 | 1 458 | 1 073 | 44 % | 7 % / 50 % |
| 2023 | 30 | 1 401 | 1 066 | 46 % | 12 % / 41 % |
| 2022 | 30 | 1 406 | 1 199 | 60 % | 12 % / 16 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Rennes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 2 021 | 554 | 27 % | 20 % / 66 % |
| 2024 | 40 | 1 687 | 1 563 | 28 % | 20 % / 65 % |
| 2023 | 40 | 1 566 | 2 515 | 43 % | 17 % / 62 % |
| 2022 | 40 | 1 408 | 1 958 | 32 % | 26 % / 62 % |
| 2021 | 40 | 1 621 | 1 605 | 21 % | 15 % / 62 % |
| 2020 | 40 | 896 | 1 682 | 38 % | 36 % / 44 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Rennes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 3 824 | 504 | 13 % | 36 % / 41 % |
| 2024 | 40 | 3 177 | 744 | 13 % | 67 % / 24 % |
| 2023 | 40 | 3 223 | 1 045 | 17 % | 51 % / 30 % |
| 2022 | 40 | 3 068 | 1 129 | 18 % | 65 % / 24 % |
| 2021 | 40 | 3 716 | 1 063 | 14 % | 60 % / 30 % |
| 2020 | 40 | 2 029 | 1 033 | 21 % | 74 % / 26 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Vannes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 892 | 400 | 45 % | 27 % / 27 % |
| 2024 | 10 | 761 | 1 746 | 61 % | 22 % / 22 % |
| 2023 | 10 | 647 | 2 230 | 62 % | 0 % / 38 % |
| 2022 | 10 | 573 | 1 223 | 63 % | 29 % / 43 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Saint-Brieuc
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 55 | 711 | 301 | 42 % | 24 % / 41 % |
| 2024 | 45 | 730 | 371 | 49 % | 18 % / 51 % |
| 2023 | 45 | 815 | 348 | 37 % | 28 % / 49 % |
| 2022 | 45 | 518 | 361 | 53 % | 16 % / 47 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Biologie), Rennes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 160 | 4 880 | 1 902 | 39 % | 13 % / 58 % |
| 2024 | 160 | 4 314 | 3 639 | 32 % | 27 % / 56 % |
| 2023 | 160 | 4 681 | 2 001 | 34 % | 25 % / 48 % |
| 2022 | 160 | 4 573 | 3 393 | 32 % | 33 % / 43 % |
| 2021 | 160 | 5 631 | 1 305 | 19 % | 44 % / 42 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 176
- Propositions envoyées : 892
- Mention Très bien (dont félicitations) : 13 % (2 %)
- Mention Bien : 58 %
- Mention Assez bien : 23 %
- Sans mention : 3 %
- Bac général : 96 %
- Bac technologique : 2 %
- Bac professionnel : 1 %
- Néo-bacheliers : 93 %
- Boursiers : 12 %
- Filles : 75 %
- De la même académie : 89 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 3 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 66 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 100 %
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Rennes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 70 | 3 870 | 397 | 10 % | 60 % / 22 % |
| 2024 | 70 | 3 300 | 3 639 | 14 % | 63 % / 22 % |
| 2023 | 70 | 3 195 | 1 052 | 16 % | 53 % / 37 % |
| 2022 | 70 | 3 239 | 1 106 | 16 % | 55 % / 27 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Pontivy
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 22 | 1 712 | 673 | 39 % | 18 % / 18 % |
| 2024 | 22 | 1 384 | 1 238 | 46 % | 10 % / 10 % |
| 2023 | 22 | 1 344 | 1 015 | 40 % | 5 % / 14 % |
| 2022 | 22 | 1 354 | 1 178 | 44 % | 6 % / 31 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Rennes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 1 339 | 744 | 56 % | 15 % / 44 % |
| 2024 | 40 | 1 136 | 2 309 | 46 % | 11 % / 58 % |
| 2023 | 40 | 1 102 | 3 296 | 57 % | 9 % / 40 % |
| 2022 | 40 | 953 | 3 619 | 61 % | 4 % / 40 % |
| 2021 | 40 | 1 064 | 2 125 | 32 % | 11 % / 46 % |
| 2020 | 40 | 621 | 2 405 | 61 % | 13 % / 27 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Rennes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 2 375 | 626 | 26 % | 41 % / 38 % |
| 2024 | 40 | 2 105 | 1 043 | 27 % | 66 % / 26 % |
| 2023 | 40 | 2 131 | 1 110 | 28 % | 62 % / 13 % |
| 2022 | 40 | 1 964 | 1 089 | 27 % | 63 % / 17 % |
| 2021 | 40 | 2 346 | 1 084 | 23 % | 58 % / 20 % |
| 2020 | 40 | 1 385 | 1 475 | 49 % | 63 % / 32 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Parcours Physique-Maths), Lorient
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12 | 752 | 515 | 68 % | 0 % / 20 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) : tous les établissements · Fiche : Université de Rennes
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) dans la même région
- Université de Brest · taux d'accès 32 %
- Université de Brest · taux d'accès 61 %
- Université de Brest · taux d'accès 42 %
- Université de Brest · taux d'accès 63 %
- Université de Brest · taux d'accès 20 %
- Université de Brest · taux d'accès 39 %
- Université de Brest · taux d'accès 14 %
- Université de Brest · taux d'accès 56 %
- Université de Brest · taux d'accès 94 %
- Université de Brest · taux d'accès 100 %
- Université de Brest · taux d'accès 100 %
- Université de Brest · taux d'accès 20 %
- Université de Brest - Site de Quimper · taux d'accès 77 %
- Université de Brest · taux d'accès 62 %
- Université de Brest - Site de Quimper · taux d'accès 100 %
- Université de Brest - Site de Quimper · taux d'accès 78 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.