PASS (Parcours d'accès spécifique santé) – Université de Bretagne Occidentale
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Bretagne Occidentale (Brest).
Quel est le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Bretagne Occidentale ?
En 2025, il était de 39 % : le dernier candidat appelé avait le rang 1 006 sur 2 588 candidats, pour 180 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Bretagne Occidentale ?
Parmi les admis de 2025, 25 % avaient une mention Très bien, 57 % une mention Bien et 15 % Assez bien ; 100 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Bretagne Occidentale ?
En 2025, 17 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 77 % avant les résultats du bac et 100 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Bretagne Occidentale a-t-il changé ?
2025 : 39 % ; 2024 : 42 % ; 2023 : 44 % ; 2022 : 38 %.
PASS, Brest
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 1 500 | 846 | 56 % | 0 % / 21 % |
| 2024 | 20 | 1 588 | 2 076 | 55 % | 0 % / 11 % |
| 2023 | 20 | 1 880 | 4 033 | 51 % | 0 % / 15 % |
| 2022 | 20 | 1 401 | 1 722 | 51 % | 0 % / 61 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Brest
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 1 015 | 425 | 42 % | 15 % / 50 % |
| 2024 | 20 | 1 019 | 1 751 | 45 % | 14 % / 67 % |
| 2023 | 20 | 1 133 | 2 145 | 35 % | 17 % / 50 % |
| 2022 | 20 | 826 | 1 189 | 35 % | 33 % / 44 % |
| 2021 | 30 | 1 093 | 2 097 | 30 % | 28 % / 48 % |
| 2020 | 60 | 458 | 3 101 | 100 % | 19 % / 21 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Brest
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 120 | 1 568 | 1 473 | 94 % | 17 % / 39 % |
| 2024 | 120 | 1 759 | 3 329 | 77 % | 22 % / 35 % |
| 2023 | 120 | 2 246 | 4 364 | 84 % | 21 % / 26 % |
| 2022 | 120 | 1 704 | 3 461 | 81 % | 16 % / 37 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Brest
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45 | 1 053 | 640 | 61 % | 2 % / 15 % |
| 2024 | 45 | 1 081 | 3 202 | 68 % | 0 % / 29 % |
| 2023 | 45 | 1 237 | 2 605 | 50 % | 3 % / 21 % |
| 2022 | 45 | 819 | 3 310 | 69 % | 4 % / 15 % |
| 2021 | 45 | 1 506 | 2 214 | 32 % | 7 % / 29 % |
| 2020 | 40 | 572 | 2 305 | 72 % | 3 % / 39 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Quimper
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 225 | 222 | 100 % | 33 % / 0 % |
| 2024 | 10 | 356 | 586 | 68 % | 0 % / 17 % |
| 2023 | 10 | 150 | 315 | 100 % | 0 % / 40 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Brest
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 1 962 | 383 | 20 % | 42 % / 42 % |
| 2024 | 10 | 2 050 | 688 | 21 % | 58 % / 33 % |
| 2023 | 10 | 2 454 | 1 396 | 28 % | 40 % / 20 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Brest
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 180 | 2 588 | 1 006 | 39 % | 25 % / 57 % |
| 2024 | 180 | 2 755 | 1 493 | 42 % | 19 % / 55 % |
| 2023 | 180 | 3 262 | 2 181 | 44 % | 23 % / 45 % |
| 2022 | 180 | 2 644 | 1 262 | 38 % | 32 % / 55 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 181
- Propositions envoyées : 650
- Mention Très bien (dont félicitations) : 25 % (2 %)
- Mention Bien : 57 %
- Mention Assez bien : 15 %
- Sans mention : 1 %
- Bac général : 100 %
- Bac technologique : 0 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 97 %
- Boursiers : 12 %
- Filles : 76 %
- De la même académie : 98 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 17 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 77 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 100 %
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Brest
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35 | 1 654 | 338 | 20 % | 49 % / 49 % |
| 2024 | 34 | 1 715 | 799 | 22 % | 46 % / 43 % |
| 2023 | 35 | 1 857 | 1 077 | 22 % | 46 % / 46 % |
| 2022 | 35 | 1 468 | 749 | 20 % | 52 % / 39 % |
| 2021 | 35 | 2 280 | 789 | 13 % | 66 % / 23 % |
| 2020 | 30 | 1 194 | 892 | 26 % | 52 % / 35 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Portail MPMEI : Mathématiques, Physique, Mathématiques-Economie, Informatique), Brest
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 912 | 826 | 100 % | 8 % / 17 % |
| 2024 | 80 | 1 020 | 3 728 | 100 % | 9 % / 22 % |
| 2023 | 80 | 1 159 | 4 397 | 99 % | 17 % / 17 % |
| 2022 | 80 | 877 | 3 455 | 100 % | 22 % / 40 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Quimper
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 464 | 355 | 77 % | 8 % / 27 % |
| 2024 | 30 | 594 | 452 | 54 % | 7 % / 34 % |
| 2023 | 30 | 299 | 313 | 87 % | 11 % / 37 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Brest
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45 | 2 114 | 294 | 14 % | 55 % / 32 % |
| 2024 | 45 | 2 166 | 639 | 18 % | 52 % / 41 % |
| 2023 | 45 | 2 297 | 933 | 21 % | 36 % / 48 % |
| 2022 | 45 | 1 838 | 768 | 20 % | 67 % / 33 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Brest
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 719 | 454 | 63 % | 0 % / 40 % |
| 2024 | 10 | 724 | 3 211 | 77 % | 9 % / 18 % |
| 2023 | 10 | 843 | 2 203 | 41 % | 0 % / 50 % |
| 2022 | 10 | 553 | 3 163 | 49 % | 10 % / 30 % |
| 2021 | 10 | 1 129 | 1 912 | 26 % | 0 % / 78 % |
| 2020 | 80 | 509 | 3 105 | 100 % | 0 % / 18 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Brest
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45 | 1 710 | 554 | 32 % | 27 % / 59 % |
| 2024 | 45 | 1 670 | 1 511 | 40 % | 15 % / 48 % |
| 2023 | 45 | 1 848 | 1 997 | 41 % | 12 % / 62 % |
| 2022 | 45 | 1 436 | 1 530 | 42 % | 5 % / 62 % |
| 2021 | 90 | 2 360 | 1 658 | 30 % | 17 % / 60 % |
| 2020 | 30 | 1 053 | 1 525 | 46 % | 22 % / 44 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Brest
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 1 149 | 718 | 62 % | 20 % / 50 % |
| 2024 | 10 | 1 311 | 1 268 | 32 % | 67 % / 17 % |
| 2023 | 10 | 1 557 | 4 347 | 40 % | 56 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Quimper
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 342 | 267 | 78 % | 0 % / 22 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Portail ISI - Informatique et Sciences pour l'ingénieur en Electronique, Signal, Télécommunications, Réseaux, Génie Mécanique, Image er Son), Brest
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 723 | 697 | 100 % | 0 % / 7 % |
| 2024 | 40 | 758 | 3 728 | 100 % | 0 % / 11 % |
| 2023 | 40 | 904 | 4 397 | 89 % | 0 % / 12 % |
| 2022 | 40 | 595 | 3 455 | 100 % | 6 % / 12 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) : tous les établissements · Fiche : Université de Bretagne Occidentale
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) dans la même région
- Université de Rennes (EPE) · taux d'accès 26 %
- Université de Rennes (EPE) · taux d'accès 56 %
- Université de Rennes (EPE) · taux d'accès 13 %
- Université de Rennes (EPE) · taux d'accès 27 %
- Université de Rennes (EPE) · taux d'accès 39 %
- Université de Rennes (EPE) - Antenne de Vannes · taux d'accès 45 %
- Université de Rennes (EPE) · taux d'accès 17 %
- Université de Rennes - Antenne de Lorient · taux d'accès 43 %
- Université de Rennes - Antenne de Pontivy · taux d'accès 39 %
- Université de Rennes (EPE) - Antenne de Vannes · taux d'accès 57 %
- Université de Rennes (EPE) · taux d'accès 10 %
- Université de Rennes (EPE) - Site de Saint-Brieuc · taux d'accès 42 %
- Université de Rennes (EPE) - Antenne de Vannes · taux d'accès 45 %
- Université de Rennes (EPE) · taux d'accès 63 %
- Université de Rennes - Antenne de Lorient · taux d'accès 59 %
- Université de Rennes - Antenne de Lorient · taux d'accès 68 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.