Licence Langues étrangères appliquées (LEA) – Université Grenoble Alpes
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Grenoble Alpes (Saint-Martin-d'Hères).
Quel est le taux d'accès en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Grenoble Alpes ?
En 2025, il était de 100 % : le dernier candidat appelé avait le rang 848 sur 973 candidats, pour 160 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Grenoble Alpes ?
Parmi les admis de 2025, 5 % avaient une mention Très bien, 22 % une mention Bien et 32 % Assez bien ; 65 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Grenoble Alpes ?
En 2025, 68 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 69 % avant les résultats du bac et 69 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Grenoble Alpes a-t-il changé ?
2025 : 100 % ; 2024 : 99 % ; 2023 : 99 % ; 2022 : 99 % ; 2021 : 99 % ; 2020 : 97 %.
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Japonais), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 131 | 56 | 44 % | 0 % / 14 % |
| 2024 | 15 | 133 | 61 | 42 % | 0 % / 30 % |
| 2023 | 15 | 147 | 142 | 46 % | 20 % / 20 % |
| 2022 | 15 | 162 | 43 | 26 % | 0 % / 18 % |
| 2021 | 15 | 199 | 52 | 26 % | 11 % / 22 % |
| 2020 | 15 | 149 | 48 | 32 % | 20 % / 0 % |
| 2019 | 15 | 140 | 105 | — | 0 % / 29 % |
| 2018 | 15 | 108 | 75 | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Russe débutant), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 187 | 153 | 100 % | 0 % / 21 % |
| 2024 | 25 | 190 | 157 | 96 % | 6 % / 25 % |
| 2023 | 25 | 158 | 123 | 100 % | 0 % / 18 % |
| 2022 | 25 | 230 | 203 | 94 % | 8 % / 17 % |
| 2021 | 25 | 174 | 171 | 100 % | 15 % / 8 % |
| 2020 | 25 | 357 | 180 | 50 % | 0 % / 26 % |
| 2019 | 25 | 226 | 225 | — | 0 % / 17 % |
| 2018 | 25 | 181 | 151 | — | 8 % / 17 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Chinois), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 84 | 56 | 100 % | 0 % / 50 % |
| 2024 | 15 | 75 | 59 | 100 % | 0 % / 60 % |
| 2023 | 15 | 96 | 61 | 93 % | 20 % / 0 % |
| 2022 | 15 | 171 | 152 | 93 % | 0 % / 50 % |
| 2021 | 15 | 62 | 57 | 98 % | 17 % / 0 % |
| 2020 | 15 | 223 | 124 | 56 % | 18 % / 18 % |
| 2019 | 15 | 65 | 65 | — | 14 % / 0 % |
| 2018 | 15 | 97 | 75 | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Allemand), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 100 | 79 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 20 | 87 | 64 | 98 % | 0 % / 50 % |
| 2023 | 20 | 90 | 71 | 97 % | 0 % / 38 % |
| 2022 | 20 | 165 | 142 | 97 % | 0 % / 17 % |
| 2021 | 30 | 160 | 127 | 98 % | 0 % / 27 % |
| 2020 | 30 | 187 | 142 | 99 % | 0 % / 9 % |
| 2019 | 30 | 219 | 186 | — | 0 % / 25 % |
| 2018 | 30 | 205 | 170 | — | 9 % / 18 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Espagnol), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 160 | 973 | 848 | 100 % | 5 % / 22 % |
| 2024 | 160 | 923 | 814 | 99 % | 2 % / 23 % |
| 2023 | 160 | 832 | 667 | 99 % | 3 % / 21 % |
| 2022 | 160 | 820 | 719 | 99 % | 6 % / 22 % |
| 2021 | 160 | 870 | 764 | 99 % | 3 % / 13 % |
| 2020 | 160 | 1 044 | 984 | 97 % | 3 % / 16 % |
| 2019 | 160 | 960 | 913 | — | 3 % / 10 % |
| 2018 | 160 | 967 | 966 | — | 6 % / 10 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 132
- Propositions envoyées : 915
- Mention Très bien (dont félicitations) : 5 %
- Mention Bien : 22 %
- Mention Assez bien : 32 %
- Sans mention : 42 %
- Bac général : 65 %
- Bac technologique : 25 %
- Bac professionnel : 10 %
- Néo-bacheliers : 60 %
- Boursiers : 27 %
- Filles : 77 %
- De la même académie : 90 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 68 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 69 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 69 %
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Japonais débutant), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 595 | 524 | 92 % | 0 % / 19 % |
| 2024 | 80 | 529 | 374 | 52 % | 4 % / 9 % |
| 2023 | 80 | 499 | 482 | 59 % | 6 % / 6 % |
| 2022 | 80 | 963 | 363 | 31 % | 2 % / 25 % |
| 2021 | 80 | 957 | 317 | 33 % | 7 % / 31 % |
| 2020 | 80 | 838 | 225 | 27 % | 7 % / 24 % |
| 2019 | 80 | 803 | 607 | — | 8 % / 12 % |
| 2018 | 80 | 581 | 513 | — | 3 % / 17 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Chinois débutant), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 221 | 190 | 86 % | 0 % / 30 % |
| 2024 | 30 | 201 | 164 | 90 % | 6 % / 22 % |
| 2023 | 30 | 328 | 200 | 52 % | 5 % / 19 % |
| 2022 | 30 | 299 | 282 | 78 % | 0 % / 38 % |
| 2021 | 30 | 315 | 211 | 67 % | 5 % / 26 % |
| 2020 | 30 | 210 | 153 | 74 % | 9 % / 18 % |
| 2019 | 30 | 330 | 157 | — | 4 % / 8 % |
| 2018 | 30 | 264 | 224 | — | 0 % / 11 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Espagnol), Valence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 70 | 406 | 383 | 99 % | 0 % / 19 % |
| 2024 | 70 | 446 | 380 | 99 % | 9 % / 5 % |
| 2023 | 70 | 529 | 470 | 100 % | 2 % / 18 % |
| 2022 | 70 | 496 | 423 | 99 % | 0 % / 8 % |
| 2021 | 70 | 477 | 430 | 98 % | 2 % / 13 % |
| 2020 | 70 | 441 | 427 | 99 % | 5 % / 12 % |
| 2019 | 60 | 354 | 346 | — | 2 % / 15 % |
| 2018 | 60 | 462 | 395 | — | 3 % / 14 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Langues et médias anglais-allemand), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 55 | 29 | 97 % | 0 % / 33 % |
| 2024 | 15 | 76 | 44 | 92 % | 0 % / 25 % |
| 2023 | 10 | 47 | 27 | 90 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Allemand débutant), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 84 | 60 | 100 % | 17 % / 0 % |
| 2024 | 20 | 119 | 88 | 99 % | 0 % / 14 % |
| 2023 | 20 | 100 | 64 | 98 % | 0 % / 33 % |
| 2022 | 20 | 134 | 98 | 100 % | 0 % / 17 % |
| 2021 | 20 | 105 | 88 | 100 % | 0 % / 13 % |
| 2020 | 20 | 87 | 53 | 93 % | 0 % / 11 % |
| 2019 | 20 | 128 | 95 | — | 0 % / 9 % |
| 2018 | 20 | 90 | 84 | — | 0 % / 18 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Arabe), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 128 | 46 | 36 % | 0 % / 20 % |
| 2024 | 15 | 108 | 105 | 71 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 15 | 81 | 60 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 15 | 93 | 88 | 46 % | 14 % / 29 % |
| 2021 | 15 | 67 | 53 | 79 % | 0 % / 13 % |
| 2020 | 15 | 66 | 51 | 96 % | 0 % / 0 % |
| 2019 | 15 | 55 | 50 | — | 0 % / 0 % |
| 2018 | 15 | 76 | 66 | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Italien), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 65 | 355 | 293 | 100 % | 3 % / 13 % |
| 2024 | 65 | 358 | 307 | 100 % | 4 % / 19 % |
| 2023 | 65 | 330 | 288 | 100 % | 6 % / 15 % |
| 2022 | 65 | 347 | 301 | 100 % | 0 % / 17 % |
| 2021 | 65 | 354 | 311 | 100 % | 0 % / 11 % |
| 2020 | 65 | 326 | 297 | 98 % | 2 % / 16 % |
| 2019 | 65 | 335 | 318 | — | 5 % / 5 % |
| 2018 | 65 | 338 | 282 | — | 5 % / 5 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Russe), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 97 | 78 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 15 | 56 | 34 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 15 | 65 | 50 | 100 % | 0 % / 100 % |
| 2022 | 15 | 57 | 34 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 15 | 89 | 59 | 98 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 15 | 76 | 35 | 97 % | 0 % / 13 % |
| 2019 | 15 | 70 | 41 | — | 0 % / 0 % |
| 2018 | 15 | 70 | 54 | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Allemand), Valence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 64 | 43 | 100 % | 0 % / 25 % |
| 2024 | 15 | 82 | 52 | 98 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 15 | 89 | 56 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 15 | 106 | 77 | 95 % | 0 % / 17 % |
| 2021 | 15 | 114 | 85 | 100 % | 0 % / 60 % |
| 2020 | 15 | 73 | 50 | 96 % | 10 % / 40 % |
| 2019 | 15 | 79 | 62 | — | 0 % / 40 % |
| 2018 | 15 | 69 | 60 | — | 0 % / 22 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Arabe débutant), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 268 | 173 | 67 % | 0 % / 33 % |
| 2024 | 40 | 316 | 289 | 54 % | 0 % / 11 % |
| 2023 | 40 | 233 | 216 | 94 % | 4 % / 11 % |
| 2022 | 40 | 229 | 207 | 97 % | 0 % / 15 % |
| 2021 | 40 | 231 | 187 | 97 % | 5 % / 11 % |
| 2020 | 40 | 234 | 184 | 91 % | 0 % / 8 % |
| 2019 | 40 | 270 | 242 | — | 11 % / 26 % |
| 2018 | 40 | 223 | 201 | — | 0 % / 11 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
Insertion des diplômés
- Licence générale Langues étrangères appliquées : 46,8 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024)
Licence Langues étrangères appliquées (LEA) : tous les établissements · Fiche : Université Grenoble Alpes
Licence Langues étrangères appliquées (LEA) dans la même région
- Université Savoie Mont Blanc - Chambéry · taux d'accès 72 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 72 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 70 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 52 %
- Université Jean Moulin Lyon 3 · taux d'accès 21 %
- Université Jean Moulin Lyon 3 · taux d'accès 32 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 98 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 95 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 94 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 99 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 88 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 98 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 87 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 81 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 99 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 100 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 86 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 87 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 89 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 83 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 92 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 96 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.