Licence Langues étrangères appliquées (LEA) – Université Clermont Auvergne
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Clermont Auvergne (Clermont-Ferrand).
Quel est le taux d'accès en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Clermont Auvergne ?
En 2025, il était de 72 % : le dernier candidat appelé avait le rang 466 sur 651 candidats, pour 65 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Clermont Auvergne ?
Parmi les admis de 2025, 7 % avaient une mention Très bien, 33 % une mention Bien et 35 % Assez bien ; 91 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Clermont Auvergne ?
En 2025, 46 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 80 % avant les résultats du bac et 92 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Clermont Auvergne a-t-il changé ?
2025 : 72 % ; 2024 : 59 % ; 2023 : 57 % ; 2022 : 59 % ; 2021 : 58 % ; 2020 : 62 %.
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais/Italien), Clermont-Ferrand
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 167 | 116 | 79 % | 14 % / 29 % |
| 2024 | 15 | 148 | 90 | 70 % | 0 % / 40 % |
| 2023 | 15 | 156 | 129 | 49 % | 9 % / 18 % |
| 2022 | 15 | 142 | 49 | 35 % | 7 % / 36 % |
| 2021 | 15 | 155 | 97 | 63 % | 20 % / 33 % |
| 2020 | 15 | 143 | 81 | 57 % | 14 % / 21 % |
| 2019 | 15 | 177 | 114 | — | 8 % / 25 % |
| 2018 | 15 | 129 | 78 | — | 0 % / 29 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais/Russe), Clermont-Ferrand
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 106 | 76 | 72 % | 0 % / 10 % |
| 2024 | 15 | 105 | 99 | 78 % | 0 % / 20 % |
| 2023 | 15 | 128 | 82 | 86 % | 0 % / 12 % |
| 2022 | 13 | 158 | 111 | 59 % | 9 % / 27 % |
| 2021 | 13 | 125 | 81 | 65 % | 0 % / 42 % |
| 2020 | 13 | 134 | 75 | 56 % | 8 % / 42 % |
| 2019 | 13 | 115 | 94 | — | 25 % / 0 % |
| 2018 | 13 | 86 | 83 | — | 0 % / 20 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais/Arabe), Clermont-Ferrand
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 166 | 87 | 52 % | 9 % / 9 % |
| 2024 | 20 | 194 | 130 | 61 % | 0 % / 18 % |
| 2023 | 20 | 156 | 113 | 74 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 20 | 126 | 109 | 67 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 15 | 135 | 71 | 53 % | 0 % / 20 % |
| 2020 | 15 | 140 | 115 | 82 % | 0 % / 13 % |
| 2019 | 15 | 124 | 77 | — | 8 % / 15 % |
| 2018 | 15 | 109 | 76 | — | 17 % / 8 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais/Chinois), Clermont-Ferrand
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 210 | 148 | 70 % | 0 % / 20 % |
| 2024 | 25 | 157 | 132 | 75 % | 0 % / 15 % |
| 2023 | 25 | 194 | 149 | 65 % | 5 % / 26 % |
| 2022 | 25 | 167 | 94 | 55 % | 12 % / 25 % |
| 2021 | 25 | 275 | 134 | 49 % | 4 % / 39 % |
| 2020 | 25 | 220 | 131 | 60 % | 17 % / 39 % |
| 2019 | 25 | 260 | 134 | — | 16 % / 40 % |
| 2018 | 25 | 207 | 108 | — | 5 % / 40 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais/Allemand), Clermont-Ferrand
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 137 | 86 | 89 % | 9 % / 36 % |
| 2024 | 20 | 132 | 95 | 92 % | 30 % / 20 % |
| 2023 | 20 | 122 | 94 | 92 % | 0 % / 12 % |
| 2022 | 20 | 149 | 100 | 85 % | 18 % / 27 % |
| 2021 | 25 | 158 | 120 | 92 % | 14 % / 36 % |
| 2020 | 25 | 172 | 151 | 87 % | 15 % / 15 % |
| 2019 | 25 | 169 | 139 | — | 17 % / 9 % |
| 2018 | 25 | 156 | 137 | — | 0 % / 43 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais/Espagnol), Clermont-Ferrand
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 65 | 651 | 466 | 72 % | 7 % / 33 % |
| 2024 | 65 | 624 | 412 | 59 % | 11 % / 30 % |
| 2023 | 65 | 700 | 421 | 57 % | 3 % / 35 % |
| 2022 | 70 | 730 | 475 | 59 % | 11 % / 26 % |
| 2021 | 70 | 750 | 435 | 58 % | 11 % / 23 % |
| 2020 | 70 | 809 | 504 | 62 % | 13 % / 39 % |
| 2019 | 70 | 918 | 555 | — | 0 % / 27 % |
| 2018 | 70 | 796 | 447 | — | 10 % / 32 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 65
- Propositions envoyées : 298
- Mention Très bien (dont félicitations) : 7 %
- Mention Bien : 33 %
- Mention Assez bien : 35 %
- Sans mention : 24 %
- Bac général : 91 %
- Bac technologique : 9 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 83 %
- Boursiers : 26 %
- Filles : 74 %
- De la même académie : 78 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 46 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 80 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 92 %
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais/Portugais), Clermont-Ferrand
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 117 | 86 | 90 % | 9 % / 18 % |
| 2024 | 15 | 73 | 66 | 85 % | 8 % / 0 % |
| 2023 | 15 | 119 | 66 | 71 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 12 | 84 | 80 | 89 % | 0 % / 14 % |
| 2021 | 12 | 58 | 47 | 94 % | 0 % / 22 % |
| 2020 | 12 | 87 | 50 | 57 % | 0 % / 29 % |
| 2019 | 12 | 82 | 55 | — | 0 % / 22 % |
| 2018 | 12 | 68 | 57 | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
Insertion des diplômés
- Licence générale Langues étrangères appliquées : 50,0 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2023,2024)
Licence Langues étrangères appliquées (LEA) : tous les établissements · Fiche : Université Clermont Auvergne
Licence Langues étrangères appliquées (LEA) dans la même région
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Savoie Mont Blanc - Chambéry · taux d'accès 72 %
- Université Jean Moulin Lyon 3 · taux d'accès 21 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 86 %
- Université Jean Moulin Lyon 3 · taux d'accès 32 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 98 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 95 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 94 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 99 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 88 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 98 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 87 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 81 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 99 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 97 %
- Université Grenoble Alpes - Antenne de Valence · taux d'accès 99 %
- Université Grenoble Alpes - Antenne de Valence · taux d'accès 100 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 86 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 87 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 89 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 83 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.