Licence Histoire – Sorbonne Université
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en Licence Histoire à Sorbonne Université (Paris).
Quel est le taux d'accès en Licence Histoire à Sorbonne Université ?
En 2025, il était de 86 % : le dernier candidat appelé avait le rang 3 104 sur 3 628 candidats, pour 520 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en Licence Histoire à Sorbonne Université ?
Parmi les admis de 2025, 5 % avaient une mention Très bien, 20 % une mention Bien et 35 % Assez bien ; 83 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en Licence Histoire à Sorbonne Université ?
En 2025, 6 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 63 % avant les résultats du bac et 85 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en Licence Histoire à Sorbonne Université a-t-il changé ?
2025 : 86 % ; 2024 : 100 % ; 2023 : 100 % ; 2022 : 99 % ; 2021 : 100 % ; 2020 : 99 %.
Licence Histoire (LLCER ITALIEN NON DEBUTANT - HISTOIRE), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35 | 129 | 61 | 81 % | 17 % / 42 % |
| 2024 | 15 | 73 | 40 | 95 % | 20 % / 20 % |
| 2023 | 15 | 99 | 36 | 77 % | 11 % / 56 % |
| 2022 | 15 | 102 | 60 | 78 % | 22 % / 33 % |
| 2021 | 15 | 75 | 70 | 93 % | 11 % / 22 % |
| 2020 | 15 | 222 | 54 | 100 % | 33 % / 17 % |
| 2019 | 15 | 179 | 100 | — | 38 % / 0 % |
| 2018 | 35 | 63 | 29 | — | 25 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Histoire (Histoire et Médias), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 1 446 | 100 | 7 % | 59 % / 32 % |
| 2024 | 30 | 1 743 | 156 | 8 % | 62 % / 19 % |
| 2023 | 25 | 1 486 | 184 | 11 % | 68 % / 32 % |
| 2022 | 25 | 1 997 | 182 | 8 % | 78 % / 22 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Histoire (HISTOIRE - LLCER ANGLAIS), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 65 | 1 111 | 339 | 31 % | 28 % / 43 % |
| 2024 | 60 | 766 | 307 | 35 % | 37 % / 47 % |
| 2023 | 60 | 1 056 | 400 | 34 % | 39 % / 36 % |
| 2022 | 60 | 788 | 282 | 31 % | 45 % / 45 % |
| 2021 | 60 | 899 | 339 | 38 % | 44 % / 44 % |
| 2020 | 60 | 524 | 352 | 67 % | 33 % / 43 % |
| 2019 | 60 | 1 287 | 423 | — | 47 % / 36 % |
| 2018 | 60 | 745 | 684 | — | 40 % / 29 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Histoire (LLCER Espagnol - Histoire), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 654 | 165 | 76 % | 19 % / 28 % |
| 2024 | 40 | 285 | 126 | 100 % | 10 % / 20 % |
| 2023 | 40 | 458 | 278 | 69 % | 19 % / 19 % |
| 2022 | 40 | 267 | 145 | 77 % | 12 % / 35 % |
| 2021 | 40 | 444 | 126 | 97 % | 23 % / 33 % |
| 2020 | 40 | 298 | 136 | 96 % | 23 % / 42 % |
| 2019 | 40 | 694 | 339 | — | 25 % / 11 % |
| 2018 | 40 | 197 | 138 | — | 22 % / 13 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Histoire (HISTOIRE - GEOGRAPHIE), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100 | 1 403 | 444 | 71 % | 3 % / 47 % |
| 2024 | 60 | 581 | 368 | 75 % | 7 % / 52 % |
| 2023 | 50 | 1 229 | 534 | 35 % | 23 % / 52 % |
| 2022 | 50 | 435 | 326 | 65 % | 11 % / 49 % |
| 2021 | 50 | 646 | 379 | 59 % | 29 % / 45 % |
| 2020 | 50 | 331 | 311 | 98 % | 13 % / 29 % |
| 2019 | 50 | 441 | 327 | — | 16 % / 23 % |
| 2018 | 140 | 688 | 453 | — | 7 % / 13 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Histoire, Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 520 | 3 628 | 3 104 | 86 % | 5 % / 20 % |
| 2024 | 520 | 3 530 | 3 238 | 100 % | 2 % / 15 % |
| 2023 | 540 | 2 976 | 2 623 | 100 % | 3 % / 15 % |
| 2022 | 540 | 2 827 | 2 521 | 99 % | 5 % / 20 % |
| 2021 | 540 | 2 119 | 1 872 | 100 % | 7 % / 19 % |
| 2020 | 540 | 3 987 | 4 330 | 99 % | 6 % / 16 % |
| 2019 | 600 | 2 425 | 1 877 | — | 8 % / 19 % |
| 2018 | 600 | 2 288 | 1 537 | — | 6 % / 12 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 506
- Propositions envoyées : 2 307
- Mention Très bien (dont félicitations) : 5 %
- Mention Bien : 20 %
- Mention Assez bien : 35 %
- Sans mention : 39 %
- Bac général : 83 %
- Bac technologique : 8 %
- Bac professionnel : 8 %
- Néo-bacheliers : 52 %
- Boursiers : 23 %
- Filles : 42 %
- De la même académie : 14 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 6 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 63 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 85 %
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Histoire (HISTOIRE - LLCER ARABE), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 838 | 100 | 32 % | 12 % / 56 % |
| 2024 | 40 | 712 | 83 | 38 % | 13 % / 39 % |
| 2023 | 40 | 422 | 61 | 39 % | 7 % / 53 % |
| 2022 | 40 | 418 | 85 | 47 % | 14 % / 50 % |
| 2021 | 40 | 343 | 60 | 51 % | 26 % / 26 % |
| 2020 | 40 | 447 | 93 | 63 % | 38 % / 38 % |
| 2019 | 40 | 542 | 123 | — | 19 % / 38 % |
| 2018 | 50 | 150 | 125 | — | 14 % / 14 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Histoire (HISTOIRE - LLCER ALLEMAND NON DEBUTANT), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 81 | 41 | 76 % | 0 % / 50 % |
| 2024 | 25 | 73 | 29 | 100 % | 0 % / 100 % |
| 2023 | 25 | 131 | 42 | 70 % | 50 % / 50 % |
| 2022 | 25 | 85 | 54 | 86 % | 33 % / 67 % |
| 2021 | 25 | 157 | 44 | 70 % | 0 % / 67 % |
| 2020 | 35 | 155 | 65 | 100 % | 33 % / 0 % |
| 2019 | 35 | 186 | 95 | — | 67 % / 33 % |
| 2018 | 35 | 112 | 83 | — | 20 % / 30 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Histoire (HISTOIRE - LLCER ETUDES SLAVES), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 189 | 80 | 100 % | 40 % / 20 % |
| 2024 | 25 | 129 | 75 | 95 % | 8 % / 25 % |
| 2023 | 25 | 175 | 22 | 24 % | 17 % / 50 % |
| 2022 | 25 | 122 | 56 | 87 % | 12 % / 50 % |
| 2021 | 25 | 371 | 59 | 49 % | 33 % / 67 % |
| 2020 | 25 | 126 | 71 | 100 % | 44 % / 11 % |
| 2019 | 25 | 210 | 78 | — | 43 % / 29 % |
| 2018 | 25 | 84 | 69 | — | 14 % / 43 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Histoire (Histoire - Sciences), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 829 | 128 | 15 % | 33 % / 42 % |
| 2024 | 20 | 734 | 305 | 26 % | 38 % / 54 % |
| 2023 | 20 | 679 | 167 | 25 % | 67 % / 17 % |
| 2022 | 20 | 693 | 251 | 21 % | 73 % / 13 % |
| 2021 | 20 | 928 | 168 | 26 % | 100 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
Insertion des diplômés
- Licence générale Histoire : 47,1 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024)
Licence Histoire : tous les établissements · Fiche : Sorbonne Université
Licence Histoire dans la même région
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 63 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 40 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 23 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 31 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 40 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 58 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 30 %
- Université de Cergy-Pontoise - CY SUP · taux d'accès 100 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 17 %
- Université Sorbonne Paris Nord · taux d'accès 100 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 99 %
- Université Paris Cité · taux d'accès 88 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 49 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 39 %
- Institut Catholique de Paris (ICP)- Campus de Paris · taux d'accès 47 %
- Université Paris 1 Panthéon Sorbonne · taux d'accès 68 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 100 %
- Institut Saint-Pie X · taux d'accès 39 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 40 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 52 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 59 %
- Institut d'études politiques de Paris - Sciences Po · taux d'accès 9 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 14 %
- Ecole Universitaire de premier cycle - Campus d'Evry Université Paris-Saclay · taux d'accès 100 %
- Ecole Universitaire de premier cycle - Campus de Guyancourt, Versailles Saint Quentin en Yvelines, Université Paris-Saclay · taux d'accès 100 %
- Université Paris Cité · taux d'accès 18 %
- Institut Catholique de Paris (ICP)- Campus de Paris · taux d'accès 19 %
- Université Paris 1 Panthéon Sorbonne · taux d'accès 71 %
- Université Paris 1 Panthéon Sorbonne · taux d'accès 63 %
- Université Paris 1 Panthéon Sorbonne · taux d'accès 10 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.