Licence Histoire – Université Paris Nanterre
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en Licence Histoire à l'université Paris Nanterre (Ville-d'Avray).
Quel est le taux d'accès en Licence Histoire à l'université Paris Nanterre ?
En 2025, il était de 63 % : le dernier candidat appelé avait le rang 957 sur 1 518 candidats, pour 92 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en Licence Histoire à l'université Paris Nanterre ?
Parmi les admis de 2025, 4 % avaient une mention Très bien, 13 % une mention Bien et 40 % Assez bien ; 91 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en Licence Histoire à l'université Paris Nanterre ?
En 2025, 10 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 76 % avant les résultats du bac et 89 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en Licence Histoire à l'université Paris Nanterre a-t-il changé ?
2025 : 63 % ; 2024 : 82 % ; 2023 : 82 % ; 2022 : 88 % ; 2021 : 90 % ; 2020 : 82 %.
Licence Histoire (Double-licence mention Histoire - mention Géographie aménagement), Nanterre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 382 | 154 | 40 % | 0 % / 50 % |
| 2024 | 15 | 242 | 207 | 70 % | 9 % / 36 % |
| 2023 | 15 | 383 | 208 | 43 % | 8 % / 31 % |
| 2022 | 15 | 204 | 140 | 81 % | 10 % / 30 % |
| 2021 | 15 | 166 | 95 | 57 % | 10 % / 30 % |
| 2020 | 15 | 168 | 119 | 71 % | 9 % / 36 % |
| 2019 | 15 | 300 | 151 | — | 11 % / 33 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Histoire (Double licence mention Histoire - mention Histoire de l'art et archéologie), Nanterre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 391 | 202 | 52 % | 40 % / 40 % |
| 2024 | 15 | 439 | 137 | 31 % | 0 % / 36 % |
| 2023 | 15 | 375 | 171 | 46 % | 6 % / 47 % |
| 2022 | 15 | 303 | 206 | 68 % | 13 % / 47 % |
| 2021 | 15 | 317 | 158 | 50 % | 23 % / 62 % |
| 2020 | 15 | 594 | 207 | 82 % | 14 % / 14 % |
| 2019 | 15 | 392 | 241 | — | 10 % / 30 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Histoire, Nanterre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 92 | 1 518 | 957 | 63 % | 4 % / 13 % |
| 2024 | 92 | 1 116 | 1 100 | 82 % | 0 % / 11 % |
| 2023 | 85 | 1 200 | 1 188 | 82 % | 0 % / 14 % |
| 2022 | 85 | 1 188 | 1 042 | 88 % | 2 % / 15 % |
| 2021 | 85 | 1 068 | 952 | 90 % | 0 % / 12 % |
| 2020 | 85 | 1 436 | 1 184 | 82 % | 2 % / 10 % |
| 2019 | 120 | 1 348 | 1 261 | — | 1 % / 0 % |
| 2018 | 135 | 1 467 | 1 344 | — | 3 % / 4 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 90
- Propositions envoyées : 564
- Mention Très bien (dont félicitations) : 4 %
- Mention Bien : 13 %
- Mention Assez bien : 40 %
- Sans mention : 43 %
- Bac général : 91 %
- Bac technologique : 8 %
- Bac professionnel : 2 %
- Néo-bacheliers : 59 %
- Boursiers : 23 %
- Filles : 42 %
- De la même académie : 75 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 10 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 76 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 89 %
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Histoire (Double licence mention Histoire - mention Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales [Anglais]), Nanterre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 432 | 253 | 59 % | 19 % / 43 % |
| 2024 | 30 | 956 | 266 | 76 % | 15 % / 35 % |
| 2023 | 30 | 1 221 | 277 | 56 % | 10 % / 38 % |
| 2022 | 30 | 393 | 365 | 93 % | 7 % / 30 % |
| 2021 | 30 | 323 | 271 | 84 % | 4 % / 39 % |
| 2020 | 30 | 331 | 316 | 95 % | 11 % / 32 % |
| 2019 | 35 | 409 | 344 | — | 5 % / 32 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Histoire, Nanterre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 180 | 1 286 | 628 | 49 % | 0 % / 17 % |
| 2024 | 180 | 936 | 907 | 83 % | 6 % / 6 % |
| 2023 | 180 | 702 | 642 | 100 % | 8 % / 8 % |
| 2022 | 170 | 725 | 548 | 74 % | 14 % / 21 % |
| 2021 | 170 | 758 | 696 | 92 % | 0 % / 25 % |
| 2020 | 150 | 423 | 416 | 100 % | 7 % / 21 % |
| 2019 | 140 | 375 | 326 | — | 0 % / 50 % |
| 2018 | 50 | 312 | 272 | — | 29 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
Insertion des diplômés
- Licence générale Histoire : 52,2 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2023,2024)
Licence Histoire : tous les établissements · Fiche : Université Paris Nanterre
Licence Histoire dans la même région
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 40 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 23 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 31 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 40 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 58 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 30 %
- Université de Cergy-Pontoise - CY SUP · taux d'accès 100 %
- Sorbonne université · taux d'accès 32 %
- Sorbonne université · taux d'accès 100 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 17 %
- Université Sorbonne Paris Nord · taux d'accès 100 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 99 %
- Université Paris Cité · taux d'accès 88 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 39 %
- Institut Catholique de Paris (ICP)- Campus de Paris · taux d'accès 47 %
- Université Paris 1 Panthéon Sorbonne · taux d'accès 68 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 100 %
- Institut Saint-Pie X · taux d'accès 39 %
- Sorbonne université · taux d'accès 15 %
- Institut d'études politiques de Paris - Sciences Po · taux d'accès 9 %
- Sorbonne université · taux d'accès 7 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 14 %
- Ecole Universitaire de premier cycle - Campus d'Evry Université Paris-Saclay · taux d'accès 100 %
- Ecole Universitaire de premier cycle - Campus de Guyancourt, Versailles Saint Quentin en Yvelines, Université Paris-Saclay · taux d'accès 100 %
- Université Paris Cité · taux d'accès 18 %
- Institut Catholique de Paris (ICP)- Campus de Paris · taux d'accès 19 %
- Université Paris 1 Panthéon Sorbonne · taux d'accès 71 %
- Université Paris 1 Panthéon Sorbonne · taux d'accès 63 %
- Université Paris 1 Panthéon Sorbonne · taux d'accès 10 %
- Université Paris 1 Panthéon Sorbonne · taux d'accès 27 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.