Licence Droit – Université Jean Moulin Lyon 3
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en Licence Droit à l'université Jean Moulin Lyon 3 (Lyon).
Quel est le taux d'accès en Licence Droit à l'université Jean Moulin Lyon 3 ?
En 2025, il était de 39 % : le dernier candidat appelé avait le rang 4 406 sur 11 419 candidats, pour 1 205 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en Licence Droit à l'université Jean Moulin Lyon 3 ?
Parmi les admis de 2025, 10 % avaient une mention Très bien, 33 % une mention Bien et 41 % Assez bien ; 94 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en Licence Droit à l'université Jean Moulin Lyon 3 ?
En 2025, 54 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 85 % avant les résultats du bac et 100 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en Licence Droit à l'université Jean Moulin Lyon 3 a-t-il changé ?
2025 : 39 % ; 2024 : 50 % ; 2023 : 49 % ; 2022 : 47 % ; 2021 : 47 % ; 2020 : 51 %.
Licence Droit (Droit.), Bourg-en-Bresse
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 130 | 2 017 | 937 | 46 % | 6 % / 36 % |
| 2024 | 130 | 1 583 | 882 | 56 % | 4 % / 22 % |
| 2023 | 130 | 1 423 | 888 | 53 % | 7 % / 18 % |
| 2022 | 130 | 1 297 | 772 | 57 % | 5 % / 18 % |
| 2021 | 130 | 1 345 | 813 | 58 % | 6 % / 24 % |
| 2020 | 130 | 1 098 | 753 | 63 % | 12 % / 20 % |
| 2019 | 110 | 1 021 | 694 | — | 8 % / 21 % |
| 2018 | 110 | 911 | 574 | — | 6 % / 23 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (Majeure Droit - mineure Finance), Lyon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 65 | 2 075 | 324 | 16 % | 42 % / 53 % |
| 2024 | 65 | 1 705 | 387 | 23 % | 30 % / 45 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (Majeure Droit - mineure science politique), Lyon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 330 | 6 100 | 1 499 | 25 % | 27 % / 52 % |
| 2024 | 330 | 5 056 | 1 271 | 23 % | 29 % / 54 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (Double Licence : Droit et Philosophie), Lyon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 42 | 886 | 257 | 29 % | 50 % / 35 % |
| 2024 | 42 | 831 | 241 | 29 % | 46 % / 39 % |
| 2023 | 42 | 991 | 387 | 36 % | 29 % / 40 % |
| 2022 | 42 | 832 | 349 | 39 % | 30 % / 62 % |
| 2021 | 42 | 855 | 322 | 38 % | 40 % / 43 % |
| 2020 | 42 | 662 | 296 | 45 % | 46 % / 46 % |
| 2019 | 42 | 1 417 | 486 | — | 33 % / 48 % |
| 2018 | 42 | 652 | 481 | — | 50 % / 35 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (Droit.), Lyon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 205 | 11 419 | 4 406 | 39 % | 10 % / 33 % |
| 2024 | 1 205 | 9 296 | 7 245 | 50 % | 7 % / 27 % |
| 2023 | 1 270 | 8 899 | 7 989 | 49 % | 7 % / 23 % |
| 2022 | 1 270 | 9 555 | 7 887 | 47 % | 8 % / 23 % |
| 2021 | 1 270 | 9 658 | 4 734 | 47 % | 8 % / 23 % |
| 2020 | 1 270 | 8 981 | 4 791 | 51 % | 12 % / 21 % |
| 2019 | 1 300 | 7 255 | 5 222 | — | 10 % / 19 % |
| 2018 | 1 300 | 7 160 | 7 056 | — | 9 % / 19 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 1 233
- Propositions envoyées : 3 888
- Mention Très bien (dont félicitations) : 10 % (1 %)
- Mention Bien : 33 %
- Mention Assez bien : 41 %
- Sans mention : 15 %
- Bac général : 94 %
- Bac technologique : 5 %
- Bac professionnel : 1 %
- Néo-bacheliers : 87 %
- Boursiers : 19 %
- Filles : 79 %
- De la même académie : 76 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 54 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 85 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 100 %
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
Insertion des diplômés
- Licence générale Droit : 39,0 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024), 1 820 € net médian à 30 mois (promo 2021)
Licence Droit : tous les établissements · Fiche : Université Jean Moulin Lyon 3
Licence Droit dans la même région
- Université Grenoble Alpes - Antenne de Valence · taux d'accès 74 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 90 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 75 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 69 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 60 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 100 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 79 %
- Université Grenoble Alpes - Antenne de Valence · taux d'accès 71 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 68 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 11 %
- UCLy Alpes-Europe · taux d'accès 58 %
- UCLy Alpes-Europe · taux d'accès 46 %
- UCLy Alpes-Europe · taux d'accès 43 %
- UCLy Alpes-Europe · taux d'accès 23 %
- Université Lumière - Lyon 2 · taux d'accès 44 %
- Université Lumière - Lyon 2 · taux d'accès 48 %
- Université Lumière - Lyon 2 · taux d'accès 44 %
- Université Lumière - Lyon 2 · taux d'accès 50 %
- Université Lumière - Lyon 2 · taux d'accès 29 %
- Université Savoie Mont Blanc - Annecy-le-Vieux · taux d'accès 30 %
- Université Savoie Mont Blanc - Annecy-le-Vieux · taux d'accès 28 %
- Université Savoie Mont Blanc - Annecy-le-Vieux · taux d'accès 23 %
- Université Lumière - Lyon 2 · taux d'accès 52 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 42 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 18 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 74 %
- UCLy Alpes-Europe · taux d'accès 47 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 24 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 31 %
- Universite Jean Monnet, Saint-Etienne · taux d'accès 88 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.