Licence Droit – Institut Catholique de Lyon
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en Licence Droit à l'Institut Catholique de Lyon (Lyon).
Quel est le taux d'accès en Licence Droit à l'Institut Catholique de Lyon ?
En 2025, il était de 77 % : le dernier candidat appelé avait le rang 1 498 sur 1 947 candidats, pour 183 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en Licence Droit à l'Institut Catholique de Lyon ?
Parmi les admis de 2025, 2 % avaient une mention Très bien, 23 % une mention Bien et 41 % Assez bien ; 91 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en Licence Droit à l'Institut Catholique de Lyon ?
En 2025, 7 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 77 % avant les résultats du bac et 100 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en Licence Droit à l'Institut Catholique de Lyon a-t-il changé ?
2025 : 77 % ; 2024 : 65 % ; 2023 : 73 % ; 2022 : 64 % ; 2021 : 77 % ; 2020 : 90 %.
Licence Droit (Double diplôme licence de Droit LLB (Bachelor of Laws Anglais / City University London)), Lyon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 17 | 444 | 80 | 18 % | 38 % / 50 % |
| 2024 | 17 | 506 | 104 | 19 % | 25 % / 69 % |
| 2023 | 20 | 456 | 246 | 43 % | 21 % / 50 % |
| 2022 | 20 | 347 | 230 | 66 % | 20 % / 53 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (Double diplôme Licence de Droit - DU "Droit de l'entreprise"), Lyon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 208 | 153 | 74 % | 0 % / 53 % |
| 2024 | 20 | 291 | 100 | 34 % | 5 % / 41 % |
| 2023 | 20 | 217 | 193 | 81 % | 12 % / 19 % |
| 2022 | 20 | 163 | 104 | 49 % | 22 % / 28 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (Double diplôme Licence de Droit - DU "Personnes, Famille, Etat civil"), Lyon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 22 | 233 | 150 | 69 % | 17 % / 11 % |
| 2024 | 22 | 179 | 102 | 57 % | 5 % / 36 % |
| 2023 | 20 | 224 | 104 | 47 % | 27 % / 32 % |
| 2022 | 20 | 139 | 107 | 71 % | 6 % / 33 % |
| 2021 | 20 | 180 | 104 | 58 % | 10 % / 40 % |
| 2020 | 20 | 150 | 65 | 88 % | 14 % / 29 % |
| 2019 | 50 | 89 | 30 | — | 0 % / 50 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (Double diplôme licence Droit - Bachelor of Civil Law (bachelor irlandais).), Lyon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35 | 265 | 174 | 90 % | 15 % / 39 % |
| 2024 | 35 | 179 | 116 | 65 % | 22 % / 50 % |
| 2023 | 40 | 259 | 184 | 83 % | 9 % / 49 % |
| 2022 | 40 | 291 | 178 | 71 % | 19 % / 42 % |
| 2021 | 60 | 299 | 231 | 78 % | 14 % / 39 % |
| 2020 | 80 | 500 | 283 | 78 % | 20 % / 18 % |
| 2019 | 60 | 170 | 131 | — | 11 % / 26 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (Double diplôme Licence de Droit - DU "Common Law"), Lyon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 333 | 251 | 75 % | 11 % / 51 % |
| 2024 | 40 | 478 | 397 | 57 % | 17 % / 43 % |
| 2023 | 40 | 387 | 333 | 86 % | 7 % / 40 % |
| 2022 | 40 | 431 | 361 | 71 % | 9 % / 34 % |
| 2021 | 60 | 502 | 340 | 73 % | 18 % / 47 % |
| 2020 | 80 | 502 | 284 | 79 % | 20 % / 30 % |
| 2019 | 100 | 336 | 241 | — | 13 % / 36 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (DU « Criminologie »), Lyon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 1 926 | 207 | 11 % | 33 % / 44 % |
| 2024 | 30 | 1 811 | 158 | 9 % | 18 % / 58 % |
| 2023 | 25 | 1 407 | 111 | 7 % | 38 % / 50 % |
| 2022 | 25 | 1 413 | 199 | 7 % | 55 % / 41 % |
| 2021 | 22 | 1 223 | 88 | 7 % | 24 % / 62 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (DE Droit de l’environnement), Lyon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 152 | 101 | 100 % | 0 % / 33 % |
| 2024 | 15 | 154 | 125 | 90 % | 0 % / 36 % |
| 2023 | 15 | 201 | 185 | 90 % | 25 % / 25 % |
| 2022 | 15 | 140 | 107 | 48 % | 8 % / 50 % |
| 2021 | 20 | 267 | 171 | 64 % | 15 % / 31 % |
| 2020 | 25 | 254 | 187 | 75 % | 21 % / 29 % |
| 2019 | 50 | 165 | 119 | — | 7 % / 27 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (Europe et international), Lyon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 905 | 384 | 42 % | 5 % / 55 % |
| 2024 | 40 | 853 | 309 | 36 % | 20 % / 52 % |
| 2023 | 35 | 985 | 696 | 33 % | 19 % / 48 % |
| 2022 | 35 | 592 | 470 | 56 % | 12 % / 58 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit, Lyon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 183 | 1 947 | 1 498 | 77 % | 2 % / 23 % |
| 2024 | 183 | 2 174 | 1 806 | 65 % | 3 % / 27 % |
| 2023 | 185 | 1 681 | 1 577 | 73 % | 7 % / 23 % |
| 2022 | 185 | 2 109 | 1 925 | 64 % | 6 % / 33 % |
| 2021 | 300 | 2 132 | 1 603 | 77 % | 4 % / 29 % |
| 2020 | 350 | 2 298 | 1 802 | 90 % | 5 % / 23 % |
| 2019 | 300 | 1 916 | 1 506 | — | 6 % / 18 % |
| 2018 | 300 | 1 719 | 1 385 | — | 12 % / 26 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 181
- Propositions envoyées : 985
- Mention Très bien (dont félicitations) : 2 %
- Mention Bien : 23 %
- Mention Assez bien : 41 %
- Sans mention : 34 %
- Bac général : 91 %
- Bac technologique : 9 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 87 %
- Boursiers : 4 %
- Filles : 77 %
- De la même académie : 41 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 7 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 77 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 100 %
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (Double diplôme Licence de Droit - DU "world foreign policy"), Lyon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 165 | 130 | 79 % | 12 % / 47 % |
| 2024 | 15 | 273 | 98 | 36 % | 17 % / 42 % |
| 2023 | 15 | 220 | 133 | 56 % | 14 % / 50 % |
| 2022 | 15 | 181 | 146 | 78 % | 20 % / 40 % |
| 2021 | 20 | 326 | 133 | 41 % | 72 % / 28 % |
| 2020 | 20 | 110 | 95 | 95 % | 10 % / 20 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (Double diplôme Licence de Droit - DU "Droit, Sciences po, étude du Bien Commun"), Lyon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 290 | 175 | 60 % | 9 % / 43 % |
| 2024 | 25 | 444 | 169 | 37 % | 21 % / 62 % |
| 2023 | 25 | 539 | 203 | 32 % | 38 % / 38 % |
| 2022 | 25 | 390 | 253 | 38 % | 15 % / 40 % |
| 2021 | 25 | 436 | 122 | 28 % | 24 % / 48 % |
| 2020 | 20 | 358 | 136 | 38 % | 28 % / 50 % |
| 2019 | 50 | 73 | 30 | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
Licence Droit : tous les établissements
Licence Droit dans la même région
- Université Jean Moulin Lyon 3 · taux d'accès 29 %
- Université Grenoble Alpes - Antenne de Valence · taux d'accès 74 %
- Campus de Bourg-en-Bresse - Université Lyon 3 · taux d'accès 46 %
- Université Grenoble Alpes - Antenne de Valence · taux d'accès 71 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 68 %
- UCLy Alpes-Europe · taux d'accès 58 %
- UCLy Alpes-Europe · taux d'accès 46 %
- UCLy Alpes-Europe · taux d'accès 43 %
- UCLy Alpes-Europe · taux d'accès 23 %
- Université Lumière - Lyon 2 · taux d'accès 44 %
- Université Lumière - Lyon 2 · taux d'accès 48 %
- Université Lumière - Lyon 2 · taux d'accès 44 %
- Université Lumière - Lyon 2 · taux d'accès 50 %
- Université Lumière - Lyon 2 · taux d'accès 29 %
- Université Savoie Mont Blanc - Annecy-le-Vieux · taux d'accès 30 %
- Université Savoie Mont Blanc - Annecy-le-Vieux · taux d'accès 28 %
- Université Savoie Mont Blanc - Annecy-le-Vieux · taux d'accès 23 %
- Université Lumière - Lyon 2 · taux d'accès 52 %
- UCLy Alpes-Europe · taux d'accès 47 %
- Université Jean Moulin Lyon 3 · taux d'accès 25 %
- Université Jean Moulin Lyon 3 · taux d'accès 16 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 24 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 31 %
- Universite Jean Monnet, Saint-Etienne · taux d'accès 88 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 93 %
- Université Jean Moulin Lyon 3 · taux d'accès 39 %
- Université Savoie Mont Blanc - Chambéry · taux d'accès 67 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.