LAS (Licence avec option accès santé) – Université de Poitiers
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Poitiers (Niort).
Quel est le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Poitiers ?
En 2025, il était de 23 % : le dernier candidat appelé avait le rang 485 sur 2 115 candidats, pour 160 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Poitiers ?
Parmi les admis de 2025, 24 % avaient une mention Très bien, 52 % une mention Bien et 21 % Assez bien ; 100 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Poitiers ?
En 2025, 44 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 92 % avant les résultats du bac et 99 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Poitiers a-t-il changé ?
2025 : 23 % ; 2024 : 28 % ; 2023 : 36 % ; 2022 : 34 % ; 2021 : 22 % ; 2020 : 25 %.
L.AS Sciences du langage (Sciences du langage), Poitiers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 674 | 127 | 19 % | 40 % / 52 % |
| 2024 | 40 | 538 | 167 | 31 % | 60 % / 36 % |
| 2023 | 40 | 519 | 161 | 31 % | 31 % / 54 % |
| 2022 | 40 | 271 | 143 | 53 % | 20 % / 55 % |
| 2021 | 40 | 280 | 125 | 45 % | 9 % / 49 % |
| 2020 | 40 | 234 | 155 | 66 % | 6 % / 45 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences de la vie (Sciences de la vie), Poitiers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 160 | 2 115 | 485 | 23 % | 24 % / 52 % |
| 2024 | 160 | 1 675 | 466 | 28 % | 35 % / 51 % |
| 2023 | 200 | 1 773 | 979 | 36 % | 23 % / 47 % |
| 2022 | 200 | 1 645 | 646 | 34 % | 26 % / 52 % |
| 2021 | 200 | 2 131 | 471 | 22 % | 40 % / 48 % |
| 2020 | 180 | 1 893 | 467 | 25 % | 53 % / 37 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 160
- Propositions envoyées : 404
- Mention Très bien (dont félicitations) : 24 % (2 %)
- Mention Bien : 52 %
- Mention Assez bien : 21 %
- Sans mention : 1 %
- Bac général : 100 %
- Bac technologique : 0 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 100 %
- Boursiers : 14 %
- Filles : 71 %
- De la même académie : 98 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 44 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 92 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 99 %
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales - Anglais), Poitiers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35 | 654 | 132 | 20 % | 43 % / 32 % |
| 2024 | 35 | 506 | 196 | 37 % | 31 % / 49 % |
| 2023 | 35 | 418 | 168 | 32 % | 50 % / 29 % |
| 2022 | 35 | 366 | 143 | 32 % | 31 % / 60 % |
| 2021 | 35 | 371 | 149 | 40 % | 20 % / 43 % |
| 2020 | 35 | 253 | 133 | 53 % | 21 % / 44 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences de la terre (Sciences de la terre), Poitiers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 642 | 262 | 41 % | 3 % / 44 % |
| 2024 | 40 | 620 | 290 | 47 % | 3 % / 46 % |
| 2023 | 40 | 481 | 318 | 57 % | 2 % / 40 % |
| 2022 | 40 | 432 | 330 | 55 % | 8 % / 41 % |
| 2021 | 40 | 453 | 199 | 44 % | 3 % / 27 % |
| 2020 | 40 | 353 | 234 | 66 % | 9 % / 24 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Physique (Physique), Poitiers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 352 | 306 | 87 % | 3 % / 41 % |
| 2024 | 40 | 446 | 429 | 76 % | 14 % / 17 % |
| 2023 | 40 | 502 | 471 | 94 % | 9 % / 9 % |
| 2022 | 40 | 342 | 297 | 100 % | 9 % / 13 % |
| 2021 | 40 | 348 | 238 | 68 % | 13 % / 28 % |
| 2020 | 50 | 285 | 232 | 100 % | 19 % / 22 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives), Poitiers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 957 | 86 | 9 % | 40 % / 50 % |
| 2024 | 30 | 887 | 70 | 8 % | 53 % / 41 % |
| 2023 | 30 | 884 | 79 | 9 % | 28 % / 41 % |
| 2022 | 30 | 955 | 72 | 8 % | 37 % / 47 % |
| 2021 | 30 | 1 209 | 95 | 8 % | 38 % / 41 % |
| 2020 | 30 | 1 022 | 83 | 8 % | 70 % / 30 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour l'ingénieur (Sciences pour l'ingénieur), Poitiers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 251 | 184 | 77 % | 6 % / 6 % |
| 2024 | 40 | 341 | 314 | 96 % | 0 % / 15 % |
| 2023 | 40 | 252 | 177 | 100 % | 11 % / 4 % |
| 2022 | 40 | 249 | 174 | 99 % | 21 % / 32 % |
| 2021 | 40 | 256 | 216 | 96 % | 4 % / 33 % |
| 2020 | 50 | 217 | 120 | 99 % | 4 % / 23 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Mathématiques (Mathématiques), Poitiers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 411 | 298 | 73 % | 13 % / 47 % |
| 2024 | 40 | 448 | 317 | 53 % | 34 % / 47 % |
| 2023 | 40 | 434 | 303 | 59 % | 46 % / 36 % |
| 2022 | 40 | 353 | 273 | 59 % | 41 % / 35 % |
| 2021 | 40 | 391 | 252 | 64 % | 20 % / 37 % |
| 2020 | 40 | 310 | 233 | 75 % | 42 % / 26 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Lettres (Lettres), Poitiers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 228 | 193 | 85 % | 6 % / 24 % |
| 2024 | 40 | 200 | 193 | 94 % | 7 % / 23 % |
| 2023 | 40 | 200 | 191 | 88 % | 0 % / 18 % |
| 2022 | 40 | 210 | 178 | 99 % | 4 % / 16 % |
| 2021 | 40 | 256 | 222 | 98 % | 5 % / 27 % |
| 2020 | 40 | 180 | 67 | 100 % | 17 % / 17 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales - Espagnol), Poitiers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45 | 306 | 163 | 53 % | 0 % / 19 % |
| 2024 | 45 | 268 | 183 | 68 % | 10 % / 31 % |
| 2023 | 45 | 313 | 185 | 55 % | 11 % / 18 % |
| 2022 | 45 | 205 | 197 | 95 % | 5 % / 30 % |
| 2021 | 45 | 316 | 210 | 66 % | 19 % / 22 % |
| 2020 | 45 | 161 | 140 | 98 % | 9 % / 17 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Economie et gestion (Economie et gestion), Poitiers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 636 | 252 | 40 % | 4 % / 31 % |
| 2024 | 80 | 443 | 377 | 74 % | 4 % / 25 % |
| 2023 | 80 | 593 | 308 | 50 % | 12 % / 44 % |
| 2022 | 80 | 348 | 337 | 100 % | 3 % / 30 % |
| 2021 | 80 | 438 | 299 | 70 % | 10 % / 18 % |
| 2020 | 80 | 272 | 255 | 96 % | 6 % / 26 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Droit (Droit), Poitiers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100 | 466 | 442 | 100 % | 2 % / 21 % |
| 2024 | 100 | 499 | 456 | 100 % | 2 % / 12 % |
| 2023 | 100 | 597 | 472 | 100 % | 3 % / 10 % |
| 2022 | 100 | 591 | 539 | 99 % | 3 % / 13 % |
| 2021 | 100 | 367 | 346 | 100 % | 4 % / 20 % |
| 2020 | 100 | 460 | 319 | 69 % | 4 % / 28 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Chimie (Chimie), Poitiers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 745 | 392 | 53 % | 26 % / 44 % |
| 2024 | 40 | 689 | 318 | 42 % | 58 % / 28 % |
| 2023 | 40 | 624 | 469 | 54 % | 42 % / 32 % |
| 2022 | 40 | 559 | 297 | 50 % | 52 % / 30 % |
| 2021 | 40 | 737 | 285 | 39 % | 46 % / 49 % |
| 2020 | 40 | 610 | 270 | 44 % | 43 % / 50 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
LAS (Licence avec option accès santé) : tous les établissements · Fiche : Université de Poitiers
LAS (Licence avec option accès santé) dans la même région
- Université de Limoges · taux d'accès 60 %
- Université de Bordeaux - Antenne d'Agen · taux d'accès 67 %
- Université de Bordeaux - Bordeaux Métropole · taux d'accès 31 %
- Université de Bordeaux - Bordeaux Métropole - Site de Pessac · taux d'accès 5 %
- Université Bordeaux Montaigne · taux d'accès 53 %
- Université de Bordeaux - Antenne de Périgueux · taux d'accès 68 %
- Université de Bordeaux - Bordeaux Métropole · taux d'accès 31 %
- Université de Limoges · taux d'accès 97 %
- Université de Limoges - Antenne de Brive · taux d'accès 100 %
- Université de Limoges · taux d'accès 99 %
- Université de Pau et des pays de l'Adour - Collège STEE (Pau) · taux d'accès 100 %
- Université de Pau et des pays de l'Adour - Collège STEE (Pau) · taux d'accès 42 %
- Université de Limoges · taux d'accès 100 %
- Université de Limoges · taux d'accès 99 %
- Université de Bordeaux - Bordeaux Métropole · taux d'accès 49 %
- Université de Bordeaux - Bordeaux Métropole · taux d'accès 32 %
- Université de Limoges · taux d'accès 74 %
- Université de Limoges · taux d'accès 98 %
- Université de Bordeaux - Bordeaux Métropole - Site Victoire · taux d'accès 11 %
- Université de Limoges · taux d'accès 79 %
- La Rochelle Université · taux d'accès 16 %
- La Rochelle Université · taux d'accès 21 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.