LAS (Licence avec option accès santé) – Université Savoie Mont Blanc
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Savoie Mont Blanc (Le Bourget-du-Lac).
Quel est le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Savoie Mont Blanc ?
En 2025, il était de 22 % : le dernier candidat appelé avait le rang 291 sur 1 326 candidats, pour 20 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Savoie Mont Blanc ?
Parmi les admis de 2025, 27 % avaient une mention Très bien, 53 % une mention Bien et 20 % Assez bien ; 93 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Savoie Mont Blanc ?
En 2025, 0 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 68 % avant les résultats du bac et 84 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Savoie Mont Blanc a-t-il changé ?
2025 : 22 % ; 2024 : 19 % ; 2023 : 22 % ; 2022 : 23 % ; 2021 : 22 % ; 2020 : 17 %.
L.AS Sciences pour l'ingénieur (Electronique, télécommunications et réseaux (tronc commun MISPI : Mathématiques Informatique Sciences pour l'ingénieur)), Le Bourget-du-Lac
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | 62 | 52 | 85 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 4 | 77 | 329 | 89 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 2 | 59 | 213 | 70 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 2 | 33 | 129 | 63 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 2 | 72 | 221 | 69 % | — |
| 2020 | 2 | 26 | 138 | 88 % | — |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Géographie et aménagement, Le Bourget-du-Lac
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 70 | 54 | 77 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 5 | 53 | 34 | 34 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 5 | 73 | 57 | 90 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 5 | 53 | 39 | 76 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 5 | 73 | 309 | 93 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 5 | 61 | 297 | 100 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Psychologie, Jacob-Bellecombette
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 1 326 | 291 | 22 % | 27 % / 53 % |
| 2024 | 20 | 1 223 | 705 | 19 % | 21 % / 53 % |
| 2023 | 20 | 955 | 608 | 22 % | 12 % / 47 % |
| 2022 | 20 | 1 078 | 937 | 23 % | 13 % / 40 % |
| 2021 | 20 | 1 131 | 485 | 22 % | 19 % / 38 % |
| 2020 | 20 | 1 243 | 437 | 17 % | 23 % / 54 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 19
- Propositions envoyées : 112
- Mention Très bien (dont félicitations) : 27 %
- Mention Bien : 53 %
- Mention Assez bien : 20 %
- Sans mention : 0 %
- Bac général : 93 %
- Bac technologique : 7 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 79 %
- Boursiers : 0 %
- Filles : 95 %
- De la même académie : 67 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 0 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 68 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 84 %
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences de la terre, Le Bourget-du-Lac
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | 169 | 35 | 21 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 4 | 171 | 269 | 52 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 4 | 169 | 453 | 80 % | 0 % / 50 % |
| 2022 | 4 | 167 | 384 | 59 % | 0 % / 67 % |
| 2021 | 4 | 159 | 172 | 40 % | — |
| 2020 | 4 | 127 | 120 | 21 % | 25 % / 25 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences de la vie, Le Bourget-du-Lac
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 915 | 319 | 35 % | 9 % / 48 % |
| 2024 | 25 | 897 | 815 | 36 % | 9 % / 45 % |
| 2023 | 25 | 795 | 1 398 | 60 % | 6 % / 18 % |
| 2022 | 25 | 781 | 1 379 | 46 % | 19 % / 29 % |
| 2021 | 25 | 979 | 502 | 30 % | 14 % / 43 % |
| 2020 | 20 | 729 | 506 | 41 % | 24 % / 53 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Mathématiques ((tronc commun MPC : Mathématiques Physiques Chimie)), Le Bourget-du-Lac
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | 187 | 156 | 83 % | 0 % / 33 % |
| 2024 | 4 | 172 | 553 | 67 % | 0 % / 33 % |
| 2023 | 4 | 185 | 463 | 67 % | 25 % / 75 % |
| 2022 | 4 | 147 | 521 | 99 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 4 | 144 | 413 | 82 % | 33 % / 0 % |
| 2020 | 4 | 95 | 272 | 81 % | 0 % / 25 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Informatique ((tronc commun MISPI : Mathématiques Informatique Sciences pour l'ingénieur)), Le Bourget-du-Lac
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 135 | 71 | 53 % | 0 % / 20 % |
| 2024 | 5 | 69 | 405 | 78 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 5 | 87 | 483 | 64 % | 0 % / 25 % |
| 2022 | 5 | 58 | 396 | 94 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 5 | 47 | 436 | 98 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 5 | 65 | 233 | 48 % | 0 % / 100 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS), Le Bourget-du-Lac
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 1 245 | 115 | 9 % | 35 % / 41 % |
| 2024 | 20 | 1 145 | 165 | 10 % | 16 % / 53 % |
| 2023 | 20 | 1 112 | 143 | 10 % | 11 % / 32 % |
| 2022 | 20 | 1 232 | 242 | 10 % | 20 % / 47 % |
| 2021 | 20 | 1 127 | — | 10 % | 8 % / 15 % |
| 2020 | 20 | 1 140 | 170 | 9 % | 25 % / 38 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Physique, chimie (Parcours Chimie (tronc commun MPC: Mathématiques Physique Chimie), Le Bourget-du-Lac
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 209 | 144 | 99 % | 0 % / 30 % |
| 2024 | 20 | 212 | 463 | 99 % | 0 % / 8 % |
| 2023 | 20 | 170 | 289 | 99 % | 0 % / 40 % |
| 2022 | 20 | 160 | 325 | 98 % | 0 % / 20 % |
| 2021 | 20 | 191 | 303 | 95 % | 22 % / 56 % |
| 2020 | 20 | 213 | 566 | 99 % | 0 % / 33 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Physique, chimie (Parcours Physique (tronc commun MPC : Mathématiques Physique Chimie)), Le Bourget-du-Lac
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | 171 | 76 | 45 % | 33 % / 33 % |
| 2024 | 2 | 99 | 338 | 97 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 2 | 87 | 265 | 80 % | 100 % / 0 % |
| 2022 | 2 | 129 | 327 | 81 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 2 | 56 | 186 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 2 | 53 | 128 | 74 % | — |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Mathématiques ((tronc commun MISPI : Mathématiques Informatique Sciences pour l'ingénieur)), Le Bourget-du-Lac
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | 141 | 104 | 74 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 3 | 122 | 321 | 58 % | 0 % / 67 % |
| 2023 | 3 | 83 | 425 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 3 | 60 | 269 | 88 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 3 | 50 | 212 | 76 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 3 | 73 | 277 | 99 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
LAS (Licence avec option accès santé) : tous les établissements · Fiche : Université Savoie Mont Blanc
LAS (Licence avec option accès santé) dans la même région
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 69 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 86 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 19 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 68 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 99 %
- Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 44 %
- Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 40 %
- Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 56 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 98 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 99 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 58 %
- Universite Jean Monnet, Saint-Etienne · taux d'accès 76 %
- Universite Jean Monnet, Saint-Etienne · taux d'accès 15 %
- Campus de Bourg-en-Bresse - Université Lyon 3 · taux d'accès 41 %
- Université Jean Moulin Lyon 3 · taux d'accès 33 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 60 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 18 %
- Université Grenoble Alpes - Antenne de Valence · taux d'accès 13 %
- Université Grenoble Alpes - Antenne de Valence · taux d'accès 65 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 63 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 54 %
- Université Grenoble Alpes - Antenne de Valence · taux d'accès 55 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 55 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 96 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 44 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 79 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 100 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 85 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 65 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.