LAS (Licence avec option accès santé) – Université Grenoble Alpes
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Grenoble Alpes (Saint-Martin-d'Hères).
Quel est le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Grenoble Alpes ?
En 2025, il était de 44 % : le dernier candidat appelé avait le rang 838 sur 1 896 candidats, pour 60 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Grenoble Alpes ?
Parmi les admis de 2025, 12 % avaient une mention Très bien, 34 % une mention Bien et 46 % Assez bien ; 96 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Grenoble Alpes ?
En 2025, 49 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 58 % avant les résultats du bac et 80 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Grenoble Alpes a-t-il changé ?
2025 : 44 % ; 2024 : 47 % ; 2023 : 41 % ; 2022 : 53 % ; 2021 : 38 %.
L.AS Physique (Physique, Chimie, Mécanique, Mathématiques (PCMM)), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 488 | 469 | 100 % | 0 % / 20 % |
| 2024 | 15 | 526 | 1 938 | 57 % | 22 % / 44 % |
| 2023 | 15 | 466 | 1 859 | 100 % | 14 % / 14 % |
| 2022 | 15 | 446 | 1 904 | 98 % | 25 % / 25 % |
| 2021 | 15 | 498 | 1 672 | 100 % | 0 % / 25 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Mécanique (Sciences pour l'ingénieur), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 271 | 176 | 65 % | 0 % / 25 % |
| 2024 | 5 | 386 | 1 277 | 53 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 5 | 233 | 1 038 | 75 % | 0 % / 50 % |
| 2022 | 5 | 230 | 1 308 | 77 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 5 | 289 | 748 | 55 % | 0 % / 100 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Philosophie (Philosophie Grenoble), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7 | 153 | 116 | 77 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 7 | 162 | 150 | 38 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 7 | 123 | 105 | 93 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 10 | 100 | 77 | 96 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS) - Grenoble), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 70 | 1 663 | 296 | 18 % | 13 % / 46 % |
| 2024 | 70 | 1 794 | 1 076 | 20 % | 8 % / 38 % |
| 2023 | 70 | 1 783 | 1 220 | 21 % | 8 % / 24 % |
| 2022 | 70 | 2 126 | 1 088 | 22 % | 6 % / 28 % |
| 2021 | 50 | 2 188 | — | 18 % | 6 % / 31 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences de la vie (Sciences du vivant), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 60 | 1 896 | 838 | 44 % | 12 % / 34 % |
| 2024 | 60 | 1 693 | 1 750 | 47 % | 6 % / 52 % |
| 2023 | 60 | 1 668 | 3 380 | 41 % | 23 % / 49 % |
| 2022 | 70 | 1 906 | 3 948 | 53 % | 7 % / 46 % |
| 2021 | 80 | 2 903 | 1 677 | 38 % | 10 % / 59 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 55
- Propositions envoyées : 709
- Mention Très bien (dont félicitations) : 12 % (4 %)
- Mention Bien : 34 %
- Mention Assez bien : 46 %
- Sans mention : 4 %
- Bac général : 96 %
- Bac technologique : 0 %
- Bac professionnel : 4 %
- Néo-bacheliers : 91 %
- Boursiers : 4 %
- Filles : 65 %
- De la même académie : 92 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 49 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 58 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 80 %
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Mathématiques et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales (Mathématiques et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales (MIASHS)), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 245 | 140 | 58 % | 0 % / 17 % |
| 2024 | 10 | 245 | 701 | 87 % | 14 % / 43 % |
| 2023 | 10 | 173 | 633 | 99 % | 0 % / 100 % |
| 2022 | 10 | 252 | 884 | 83 % | 0 % / 25 % |
| 2021 | 10 | 255 | 698 | 98 % | — |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Chimie (Portail Chimie - Biologie), Valence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35 | 641 | 424 | 66 % | 3 % / 27 % |
| 2024 | 35 | 468 | 818 | 87 % | 25 % / 12 % |
| 2023 | 35 | 516 | 918 | 85 % | 4 % / 17 % |
| 2022 | 35 | 361 | 753 | 90 % | 8 % / 20 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Physique (Physique - Physique, Chimie, Mécanique, Mathématiques (PCMM)), Valence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 146 | 124 | 86 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 5 | 141 | 562 | 31 % | 0 % / 50 % |
| 2023 | 5 | 230 | 787 | 88 % | 33 % / 0 % |
| 2022 | 5 | 97 | 366 | 91 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS) - Valence), Valence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 684 | 87 | 13 % | 10 % / 40 % |
| 2024 | 20 | 691 | 465 | 11 % | 28 % / 22 % |
| 2023 | 20 | 633 | 88 | 12 % | 17 % / 17 % |
| 2022 | 25 | 748 | 262 | 13 % | 21 % / 29 % |
| 2021 | 25 | 914 | — | 12 % | 8 % / 24 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Droit (Droit - Grenoble), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 545 | 341 | 63 % | 4 % / 17 % |
| 2024 | 30 | 548 | 528 | 63 % | 0 % / 7 % |
| 2023 | 30 | 479 | 455 | 77 % | 5 % / 9 % |
| 2022 | 40 | 564 | 513 | 76 % | 5 % / 24 % |
| 2021 | 40 | 740 | 2 686 | 64 % | 5 % / 35 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Histoire (Histoire - Grenoble), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 233 | 166 | 100 % | 0 % / 25 % |
| 2024 | 25 | 231 | 196 | 82 % | 0 % / 8 % |
| 2023 | 25 | 271 | 237 | 96 % | 0 % / 12 % |
| 2022 | 30 | 275 | 231 | 99 % | 8 % / 8 % |
| 2021 | 30 | 230 | 1 233 | 99 % | 7 % / 7 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Histoire de l'art et archéologie (Histoire de l'art et archéologie - Grenoble), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9 | 149 | 79 | 55 % | 0 % / 50 % |
| 2024 | 9 | 197 | 188 | 61 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 9 | 132 | 118 | 98 % | 0 % / 20 % |
| 2022 | 10 | 202 | 127 | 51 % | 12 % / 50 % |
| 2021 | 10 | 147 | 729 | 98 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Chimie (Chimie et Biochimie), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45 | 938 | 721 | 79 % | 6 % / 35 % |
| 2024 | 45 | 905 | 1 819 | 81 % | 3 % / 34 % |
| 2023 | 45 | 808 | 1 652 | 82 % | 12 % / 25 % |
| 2022 | 45 | 774 | 1 798 | 92 % | 9 % / 9 % |
| 2021 | 45 | 1 251 | 1 283 | 66 % | 15 % / 35 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Informatique (Informatique, Mathématiques et Applications (IMA)), Valence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 107 | 70 | 69 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 5 | 106 | 547 | 70 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 5 | 141 | 656 | 58 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 5 | 68 | 355 | 93 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Biotechnologies pour la santé), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100 | 1 537 | 922 | 60 % | 12 % / 29 % |
| 2024 | 100 | 1 208 | 1 168 | 67 % | 6 % / 45 % |
| 2023 | 100 | 1 149 | 1 126 | 66 % | 6 % / 40 % |
| 2022 | 100 | 1 273 | 1 257 | 62 % | 18 % / 27 % |
| 2021 | 100 | 1 408 | 798 | 57 % | 13 % / 26 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Economie et gestion (Economie et Gestion - Grenoble), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 810 | 434 | 54 % | 9 % / 17 % |
| 2024 | 30 | 633 | 3 763 | 58 % | 0 % / 11 % |
| 2023 | 30 | 711 | 3 970 | 63 % | 0 % / 11 % |
| 2022 | 30 | 691 | 3 715 | 73 % | 0 % / 21 % |
| 2021 | 30 | 612 | 2 573 | 68 % | 0 % / 11 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Economie et gestion (Economie et Gestion - Valence), Valence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 166 | 92 | 55 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 5 | 183 | 1 085 | 36 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 5 | 159 | 918 | 66 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 5 | 183 | 1 082 | 32 % | 0 % / 50 % |
| 2021 | 12 | 189 | 863 | 84 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Informatique (Informatique, Mathématiques et Application (IMA)), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 395 | 323 | 85 % | 0 % / 100 % |
| 2024 | 10 | 384 | 1 809 | 70 % | 0 % / 50 % |
| 2023 | 10 | 355 | 1 860 | 65 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 15 | 351 | 1 712 | 96 % | 0 % / 33 % |
| 2021 | 15 | 309 | 1 497 | 97 % | 0 % / 50 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Droit (Droit - Valence), Valence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 298 | 188 | 65 % | 0 % / 30 % |
| 2024 | 15 | 187 | 179 | 98 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 15 | 235 | 217 | 73 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 30 | 360 | 313 | 97 % | 0 % / 5 % |
| 2021 | 30 | 237 | 1 297 | 100 % | 0 % / 19 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Musicologie (Musicologie - Grenoble), Saint-Martin-d'Hères
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7 | 90 | 66 | 96 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 7 | 107 | 93 | 62 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 7 | 124 | 107 | 54 % | 0 % / 40 % |
| 2022 | 10 | 119 | 106 | 96 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 10 | 86 | 239 | 84 % | 0 % / 22 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
LAS (Licence avec option accès santé) : tous les établissements · Fiche : Université Grenoble Alpes
LAS (Licence avec option accès santé) dans la même région
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 69 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 86 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 19 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 68 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 99 %
- Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 44 %
- Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 40 %
- Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 56 %
- Université Savoie Mont Blanc - Bourget-du-Lac · taux d'accès 9 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 98 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 99 %
- Université Savoie Mont Blanc - Chambéry · taux d'accès 22 %
- Institut Catholique de Lyon · taux d'accès 58 %
- Universite Jean Monnet, Saint-Etienne · taux d'accès 76 %
- Universite Jean Monnet, Saint-Etienne · taux d'accès 15 %
- Campus de Bourg-en-Bresse - Université Lyon 3 · taux d'accès 41 %
- Université Jean Moulin Lyon 3 · taux d'accès 33 %
- Université Savoie Mont Blanc - Bourget-du-Lac · taux d'accès 99 %
- Université Savoie Mont Blanc - Bourget-du-Lac · taux d'accès 35 %
- Université Savoie Mont Blanc - Bourget-du-Lac · taux d'accès 45 %
- Université Savoie Mont Blanc - Bourget-du-Lac · taux d'accès 83 %
- Université Savoie Mont Blanc - Bourget-du-Lac · taux d'accès 21 %
- Université Savoie Mont Blanc - Bourget-du-Lac · taux d'accès 74 %
- Université Savoie Mont Blanc - Bourget-du-Lac · taux d'accès 85 %
- Université Savoie Mont Blanc - Bourget-du-Lac · taux d'accès 53 %
- Université Savoie Mont Blanc - Bourget-du-Lac · taux d'accès 77 %
- Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 21 %
- Université Jean Monnet - Campus de Roanne · taux d'accès 51 %
- Universite Jean Monnet, Saint-Etienne · taux d'accès 80 %
- Universite Jean Monnet, Saint-Etienne · taux d'accès 66 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.