Universidad Nacional de Colombia

Programas de pregrado, acreditación de alta calidad, estudiantes, cómo se entra y cuánto ganan los graduados de Universidad Nacional de Colombia: datos oficiales con la fuente.

Ficha

Universidad pública con domicilio en Bogotá, D.C.; acreditación institucional de alta calidad vigente (resolución del MEN de 2021, por 10 años), 48.650 estudiantes de pregrado en el segundo semestre de 2025, 117 programas de pregrado activos y 8 seccionales.

¿Cómo se entra a Universidad Nacional de Colombia?

La admisión regular depende solo del resultado en la prueba de admisión que diseña y aplica la propia UNAL (120 preguntas: análisis textual, matemáticas, ciencias naturales, ciencias sociales y análisis de la imagen); no usa el Saber 11. Música, Música Instrumental, Artes Plásticas y Cine y Televisión suman además una prueba específica. Los cupos se asignan en varios ciclos (I, II, III) por orden de puntaje.

Admisiones, Universidad Nacional de Colombia

¿Con qué puntaje se entra a cada carrera de Universidad Nacional de Colombia?

En 2026-2, el puntaje más alto para entrar fue 731,59 en Medicina (Bogotá) y el más bajo 221,18 en Ingeniería Ambiental. Escala: puntaje estándar total de la prueba UNAL (media 500, desviación 100).

ProgramaSedePeriodoPuntaje del último admitidoAdmitidos
MedicinaBogotá2026-2731,59108
Ingeniería MecatrónicaBogotá2026-2684,6444
FarmaciaBogotá2026-2663,1854
Ciencias de la ComputaciónBogotá2026-2657,1642
Ingeniería de Sistemas y ComputaciónBogotá2026-2655,09124
Ingeniería IndustrialBogotá2026-2641,2651
FísicaBogotá2026-2637,7867
EconomíaBogotá2026-2637,4067
Música Inst. - OboeBogotá2026-2631,821
Ingeniería MecánicaBogotá2026-2630,1479
Ingeniería ElectrónicaBogotá2026-2629,9859
EstadísticaBogotá2026-2627,3933
BiologíaBogotá2026-2624,4946
Medicina VeterinariaBogotá2026-2623,6542
PsicologíaBogotá2026-2623,5152
ArquitecturaBogotá2026-2620,0377
MatemáticasBogotá2026-2619,8745
Diseño GráficoBogotá2026-2616,9228
DerechoBogotá2026-2616,0589
Nutrición Y DietéticaBogotá2026-2615,4435
Ingeniería EléctricaBogotá2026-2609,8155
Diseño IndustrialBogotá2026-2600,9045
Ingeniería QuímicaBogotá2026-2599,05131
FisioterapiaBogotá2026-2597,9748
Cine Y TelevisiónBogotá2026-2590,1832
Ingeniería MecatrónicaPalmira2026-2590,0014
Ciencia PolíticaBogotá2026-2589,6886
GeologíaBogotá2026-2589,4432
Música Inst. - TrombónBogotá2026-2587,922
Administración de EmpresasBogotá2026-2586,8864
QuímicaBogotá2026-2585,5169
Ingeniería CivilBogotá2026-2585,06118
OdontologíaBogotá2026-2584,9361
Música Inst. - VioloncheloBogotá2026-2584,332
SociologíaBogotá2026-2583,4536
Filología e Idiomas: InglésBogotá2026-2578,2336
AntropologíaBogotá2026-2576,1436
Artes PlásticasBogotá2026-2574,8032
ArquitecturaMedellín2026-2572,4957
Música Inst. - SaxofónBogotá2026-2571,441
Ingeniería de Sistemas e InformáticaMedellín2026-2569,4184
Filología e Idiomas: FrancésBogotá2026-2565,7919
Música Inst. - GuitarraBogotá2026-2565,171
FilosofíaBogotá2026-2562,0245
ZootecniaBogotá2026-2561,4347
Contaduría PúblicaBogotá2026-2560,4563
EnfermeríaBogotá2026-2558,71110
Música Inst. - ViolínBogotá2026-2557,425
Ciencias de la ComputaciónMedellín2026-2549,2732
Música Inst. - TubaBogotá2026-2547,802
Música Inst. - ClarineteBogotá2026-2545,091
LingüísticaBogotá2026-2544,3331
Trabajo SocialBogotá2026-2543,4148
Español Y Filología ClásicaBogotá2026-2542,5634
Música - ComposiciónBogotá2026-2541,802
Filología e Idiomas: AlemánBogotá2026-2538,0217
Ingeniería AgronómicaBogotá2026-2534,8687
GeografíaBogotá2026-2529,3538
Ingeniería AgrícolaBogotá2026-2526,8197
Música Inst. - CantoBogotá2026-2526,554
Música Inst. - EufonioBogotá2026-2522,721
Música - JazzBogotá2026-2517,343
Música Inst. - PianoBogotá2026-2494,364
Ingeniería CivilManizales2026-2482,1042
Ingeniería CivilMedellín2026-2467,0689
Ingeniería IndustrialMedellín2026-2465,6660
Ingeniería AdministrativaMedellín2026-2456,6362
Ingeniería IndustrialManizales2026-2447,8840
ArquitecturaManizales2026-2438,4752
EconomíaMedellín2026-2438,3152
Ingeniería MecatrónicaLa Paz2026-2429,2241
Ingeniería AgronómicaPalmira2026-2407,6741
Ingeniería MecánicaMedellín2026-2404,9981
ZootecniaMedellín2026-2403,1062
ZootecniaPalmira2026-2398,5342
MatemáticasMedellín2026-2396,0817
ConstrucciónMedellín2026-2391,7636
Ingeniería GeológicaMedellín2026-2390,4341
Artes PlásticasMedellín2026-2386,7325
Ingeniería FísicaMedellín2026-2378,9627
Ciencias de la ComputaciónManizales2026-2377,1742
MatemáticasManizales2026-2376,209
Ingeniería AgroindustrialPalmira2026-2362,0843
EstadísticaManizales2026-2360,945
Administración de EmpresasPalmira2026-2356,9131
Ingeniería BiológicaManizales2026-2356,1839
Ingeniería FísicaManizales2026-2354,6417
BiologíaLa Paz2026-2348,5640
Ingeniería ForestalMedellín2026-2345,2230
Ingeniería QuímicaMedellín2026-2343,9378
Ingeniería EléctricaManizales2026-2341,9360
Ingeniería de ControlMedellín2026-2338,2981
Ingeniería ElectrónicaManizales2026-2335,3938
Ingeniería BiológicaMedellín2026-2333,1468
Ingeniería de Minas y MetalurgiaMedellín2026-2331,2766
EstadísticaLa Paz2026-2329,7718
Ingeniería QuímicaManizales2026-2325,7451
Medicina VeterinariaPalmira2026-2324,1062
Ingeniería AgrícolaMedellín2026-2322,3742
EstadísticaMedellín2026-2320,0141
Administración de Sistemas InformáticosManizales2026-2318,6041
Ingeniería AgronómicaMedellín2026-2317,9042
HistoriaMedellín2026-2315,2434
Ingeniería AmbientalMedellín2026-2315,2345
GeografíaLa Paz2026-2306,8238
QuímicaMedellín2026-2306,8023
Ciencia PolíticaMedellín2026-2303,2255
Administración de Empresas (Nocturno)Manizales2026-2298,3033
Gestión Cultural y ComunicativaLa Paz2026-2284,8140
Ingeniería BiológicaLa Paz2026-2282,2340
Ingeniería de PetróleosMedellín2026-2277,8052
Ingeniería AgrícolaPalmira2026-2269,7245
Diseño IndustrialPalmira2026-2248,5940
Administración de Empresas (Diurno)Manizales2026-2244,2150
Ingeniería EléctricaMedellín2026-2229,0689
Ingeniería AmbientalPalmira2026-2221,1846

Admisiones, Universidad Nacional de Colombia

¿Qué carreras tiene Universidad Nacional de Colombia?

117 programas de pregrado activos, 92 con acreditación de alta calidad. Los más pedidos: Ingenieria Agronomica, Nutricion y Dietetica, Ciencias de la Computación, Estudios Literarios y Ingeniería de Sistemas y Computación.

ProgramaLugarInscritosAdmitidosAcreditado
Ingenieria AgronomicaBogotá, D.C.—167Sí
Nutricion y DieteticaBogotá, D.C.—85Sí
Ciencias de la ComputaciónBogotá, D.C.—61—
Estudios LiterariosBogotá, D.C.—36Sí
Ingeniería de Sistemas y ComputaciónBogotá, D.C.—209Sí
Ciencias de la ComputaciónMedellín—64—
BiologíaLa Paz—57—
EstadísticaLa Paz—21—
GeografíaLa Paz—36—
Gestión Cultural y ComunicativaLa Paz—33—
Ingeniería BiológicaLa Paz—37—
Ingeniería MecatrónicaLa Paz—65—
OdontologiaBogotá, D.C.—132Sí
Ciencias de la ComputaciónManizales—97—
Ingenieria AgronomicaMedellín—83Sí
EconomiaMedellín—99Sí
HistoriaMedellín—70Sí
Ingenieria AgricolaMedellín—54Sí
Ingeniería BiológicaManizales—95—
EstadísticaManizales—33—
Ingenieria CivilMedellín—182Sí
QuímicaMedellín—45—
Ingenieria de Minas y MetalurgiaMedellín—68Sí
Ingeniería MecatrónicaPalmira———
FarmaciaMedellín———
Medicina VeterinariaPalmira———
FarmaciaPalmira———
Ciencia PolíticaManizales———
Licenciatura en Filología e Idiomas - InglésManizales———
OceanologíaSan Andrés———
Gestión Territorial InterculturalLeticia———
Ingenieria de PetroleosMedellín—78Sí
Terapia OcupacionalBogotá, D.C.—43Sí
Ingenieria ElectricaMedellín—123Sí
Ingenieria IndustrialMedellín—142Sí
Ingenieria MecanicaMedellín—156Sí
Ingenieria QuimicaMedellín—131Sí
Ingenieria ForestalMedellín—72Sí
Ingeniería AdministrativaMedellín—145Sí
Ingenieria GeologicaMedellín—80Sí
ArquitecturaMedellín—135Sí
ConstruccionMedellín—64Sí
MatematicasMedellín—35Sí
AntropologiaBogotá, D.C.—79—
PsicologiaBogotá, D.C.—105Sí
ZootecniaPalmira—119Sí
Ingenieria AgricolaPalmira—41Sí
Trabajo SocialBogotá, D.C.—78Sí
SociologiaBogotá, D.C.—74Sí
Contaduria PublicaBogotá, D.C.—156Sí
Administracion de EmpresasPalmira—68Sí
Dise¿o IndustrialPalmira—76Sí
Ingenieria AgroindustrialPalmira—77Sí
Ingenieria AmbientalPalmira—74Sí
Administracion de EmpresasManizales—78—
Administracion de Sistemas InformaticosManizales—106Sí
Gestion Cultural y ComunicativaManizales—41Sí
Ingenieria FisicaManizales—63Sí
MatematicasManizales—39Sí
Tecnologia ForestalMedellín———
Artes PlasticasMedellín—50Sí
EstadisticaMedellín—64Sí
Ingenieria BiologicaMedellín—124Sí
Ingenieria de ControlMedellín—116Sí
Ingenieria FisicaMedellín—54Sí
Ciencia PoliticaMedellín—102Sí
Ingenieria de Sistemas e InformaticaMedellín—144Sí
ZootecniaMedellín—119Sí
LinguisticaBogotá, D.C.—60Sí
Ingenieria MecatronicaBogotá, D.C.—100Sí
Ingenieria IndustrialBogotá, D.C.—100Sí
Ingenieria ElectronicaBogotá, D.C.—122Sí
LinguisticaLeticia———
DerechoBogotá, D.C.—188Sí
EconomiaBogotá, D.C.—163Sí
Administracion de EmpresasBogotá, D.C.—161Sí
Medicina VeterinariaBogotá, D.C.—221Sí
FilosofiaBogotá, D.C.—80Sí
HistoriaBogotá, D.C.—48Sí
Filologia e IdiomasBogotá, D.C.—141Sí
Ingenieria AgricolaBogotá, D.C.—146Sí
Artes PlasticasBogotá, D.C.—70Sí
Ingenieria CivilBogotá, D.C.—233Sí
Ingenieria ElectricaBogotá, D.C.—111Sí
Ingenieria MecanicaBogotá, D.C.—157Sí
Ingenieria QuimicaBogotá, D.C.—240Sí
ZootecniaBogotá, D.C.—108Sí
ArquitecturaBogotá, D.C.—159Sí
BiologiaBogotá, D.C.—102Sí
MusicaBogotá, D.C.—4Sí
Musica InstrumentalBogotá, D.C.—52Sí
FonoaudiologiaBogotá, D.C.—37Sí
GeografiaBogotá, D.C.—69Sí
Ingenieria AgronomicaPalmira—113Sí
Ciencia PolíticaBogotá, D.C.—170Sí
EstadisticaBogotá, D.C.—64Sí
FisicaBogotá, D.C.—120Sí
GeologiaBogotá, D.C.—80Sí
MatematicasBogotá, D.C.—69Sí
QuimicaBogotá, D.C.—133Sí
FarmaciaBogotá, D.C.—162Sí
Diseño GráficoBogotá, D.C.—66Sí
Administracion de EmpresasManizales—113Sí
Ingenieria CivilManizales—116Sí
Ingenieria ElectricaManizales—117Sí
Ingenieria ElectronicaManizales—113Sí
Ingenieria IndustrialManizales—122Sí
Ingenieria QuimicaManizales—112Sí
ArquitecturaManizales—108Sí
Diseño IndustrialBogotá, D.C.—107Sí
Español y Filologia ClasicaBogotá, D.C.—49Sí
Ingenieria AmbientalMedellín—87Sí
Tecnologia en Gestion Bancaria y Financiera———
Cine y TelevisionBogotá, D.C.—57Sí
EnfermeriaBogotá, D.C.—190Sí
FisioterapiaBogotá, D.C.—58Sí
MedicinaBogotá, D.C.—248Sí

SNIES/HECAA

Apuntes de Universidad Nacional de Colombia

Las carreras y las materias con apuntes, resúmenes y tests. Sube los tuyos y la IA los pasa en limpio y te arma preguntas y flashcards.

Entra a Universidad Nacional de Colombia: prepara el Saber 11 y el examen de admisión

En muchas universidades públicas el puesto depende del puntaje del Saber 11 o de su propio examen. Sube tus apuntes o los PDF del preicfes y AprenAI te arma resúmenes, preguntas tipo examen y flashcards, con un plan de repaso hasta el día de la prueba. Empezar es gratis.

Otras universidades en Bogotá

Más sobre la universidad en Colombia