Veterinaria
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Veterinaria?
Aprendes a cuidar la salud de los animales, desde mascotas hasta ganado, y a vigilar que los alimentos de origen animal sean seguros. Son cinco cursos con muchas prácticas en hospital veterinario y granjas. Dura 5 años (300 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Epidemiología
- Farmacología y Farmacia
- Enfermedades Infecciosas
- Enfermedades Parasitarias
- Medicina Interna
- Patología Quirúrgica
- Reproducción y Obstetricia
- Higiene Alimentaria
¿Qué salidas tiene Veterinaria?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: clínica de animales de compañía y exóticos, clínica de équidos, cerdo, aves o rumiantes, inspector veterinario de Salud Pública o Agricultura y Pesca, cuerpo Nacional Veterinario, industria farmacológica, nutrición animal, veterinario militar y investigación (CSIC, INIA) y docencia. Profesión regulada: el grado habilita para ejercer como veterinario (Orden ECI/333/2008).
- Clínica de animales de compañía y exóticos
- Clínica de équidos, cerdo, aves o rumiantes
- Inspector veterinario de Salud Pública o Agricultura y Pesca
- Cuerpo Nacional Veterinario
- Industria farmacológica
- Nutrición animal
- Veterinario militar
- Investigación (CSIC, INIA) y docencia
¿Dónde se puede estudiar Veterinaria y con qué nota?
En 10 universidades públicas de 9 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UCO (Andalucía): 12,430 en 2026-2027; la más baja, la de la USC (Galicia): 10,946. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
| Universidad | Comunidad | Nota de corte | Curso |
|---|---|---|---|
| Universidad de Córdoba | Andalucía | 12,430 | 2026-2027 |
| Universidad Complutense de Madrid | Comunidad de Madrid | 11,777 | 2026-2027 |
| Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del Vallès | Cataluña | 11,743 | 2026-2027 |
| Universidad de Murcia | Región de Murcia | 11,448 | 2026-2027 |
| Universidad de Extremadura · Cáceres | Extremadura | 11,440 | 2026-2027 |
| Universidad de León · León | Castilla y León | 11,268 | 2026-2027 |
| Universidad de Zaragoza · Zaragoza | Aragón | 11,253 | 2026-2027 |
| Universidad de Salamanca · Salamanca | Castilla y León | 11,165 | 2026-2027 |
| Universidad de Las Palmas de Gran Canaria | Canarias | 11,040 | 2026-2027 |
| Universidade de Santiago de Compostela · Lugo | Galicia | 10,946 | 2026-2027 |
Ranking de universidades para estudiar Veterinaria
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Extremadura (88,8 %), 2.ª Universitat Autònoma de Barcelona (83,3 %), 3.ª Universidade de Santiago de Compostela (81,1 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono | La repetirían |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad de Extremadura | 88,8 % | 26.015 € | 11,440 | 18,4 % | — |
| 2 | Universitat Autònoma de Barcelona | 83,3 % | 28.893 € | 11,743 | 23,5 % | 64 % |
| 3 | Universidade de Santiago de Compostela | 81,1 % | 26.919 € | 10,946 | 22,5 % | — |
| 4 | Universidad de Córdoba | 80,9 % | 30.408 € | 12,430 | 22,2 % | — |
| 5 | Universidad de Zaragoza | 80,9 % | 28.292 € | 11,253 | 26,3 % | — |
| 6 | Universidad Complutense de Madrid | 80,4 % | 27.384 € | 11,777 | 19,7 % | — |
| 7 | Universidad de Murcia | 77,8 % | 28.449 € | 11,448 | 22,7 % | — |
| 8 | Universidad de León | 76,1 % | 27.816 € | 11,268 | 27,5 % | — |
| 9 | Universidad de Las Palmas de Gran Canaria | 68,1 % | 24.837 € | 11,040 | 31,4 % | — |
| 10 | Universidad de Salamanca | — | — | 11,165 | 20,5 % | — |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.
¿Hay trabajo de Veterinaria?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Veterinaria» en 2019-2020, el 70,3 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 59,2 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 86,6 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 87,2 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 10,3 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 68,1 % (ULPGC) al 88,8 % (UEx).
¿Cuánto se cobra al acabar Veterinaria?
Los graduados del ámbito «Veterinaria» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 28.125 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 39,0 % de los que trabajaban en «Veterinaria» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.284 € brutos al mes (UAB).
¿Volverían a estudiar Veterinaria los que la han hecho?
El 57,2 % de los titulados del ámbito «Veterinaria» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 29,2 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 64 % en la UAB.
¿Cuántas plazas hay de Veterinaria?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 1.038 plazas de Veterinaria en 9 universidades, y 8.999 personas la pusieron como primera opción: 8,7 por plaza.
¿Se puede estudiar Veterinaria en inglés o a distancia?
Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat Autònoma de Barcelona, Universidad de Extremadura y Universidad de Las Palmas de Gran Canaria. En las universidades públicas presenciales se imparte de forma presencial.
¿Dónde es más difícil entrar en Veterinaria?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de León (12,8), Universidad de Murcia (11,4) y Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (10,2). Donde menos: Universidade de Santiago de Compostela (6,5) y Universitat Autònoma de Barcelona (5,7). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universidad de León | 100 | 1.275 | 12,8 |
| Universidad de Murcia | 90 | 1.027 | 11,4 |
| Universidad de Las Palmas de Gran Canaria | 72 | 737 | 10,2 |
| Universidad de Extremadura | 95 | 955 | 10,1 |
| Universidad de Zaragoza | 146 | 1.259 | 8,6 |
| Universidad de Córdoba | 150 | 1.288 | 8,6 |
| Universidad Complutense de Madrid | 160 | 1.082 | 6,8 |
| Universidade de Santiago de Compostela | 110 | 718 | 6,5 |
| Universitat Autònoma de Barcelona | 115 | 658 | 5,7 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Veterinaria
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Ingeniería Forestal y del Medio Natural
- Ingeniería Agrícola
- Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
- Ingeniería Forestal
- Ingeniería Agraria
- Ingeniería Agrícola y Agroalimentaria
- Ingeniería Agrícola y del Medio Rural
- Ingeniería Agroalimentaria
Nota de corte de Veterinaria por comunidad
- Nota de corte de Veterinaria en Andalucía
- Nota de corte de Veterinaria en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Veterinaria en Cataluña
- Nota de corte de Veterinaria en la Región de Murcia
- Nota de corte de Veterinaria en Extremadura
- Nota de corte de Veterinaria en Castilla y León
- Nota de corte de Veterinaria en Aragón
- Nota de corte de Veterinaria en Canarias
- Nota de corte de Veterinaria en Galicia
Todas las carreras · Universidades públicas de España
Fuentes
- Descripción del grado
- Plan de estudios
- Salidas profesionales
- Orden ECI/333/2008
- Afiliación de los egresados (SIIU, Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades)
- Encuesta de Inserción Laboral de Titulados Universitarios (INE, EILU 2019)
- Ingresos de los titulados (INE, EILU)
- Encuesta de inserción laboral de AQU Catalunya 2026