Maestro en Educación Primaria

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Maestro en Educación Primaria?

Te prepara para ser maestro o maestra de niños de 6 a 12 años. Aprendes cómo se desarrollan y aprenden los niños, y cómo enseñar lengua, matemáticas, ciencias, historia, idiomas, música o educación física. Haces prácticas (Prácticum) en tres cursos de la carrera. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Maestro en Educación Primaria?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: maestro/a en centros educativos con niños de 6 a 12 años, enseñanza en educación no formal, creación de contenidos para editoriales, investigación educativa, animación sociocultural, ludotecas, actividades extraescolares y de tiempo libre, apoyo escolar y proyectos de atención a la infancia y a las familias. Profesión regulada: para ser maestro o maestra de Primaria necesitas este grado oficial (Orden ECI/3857/2007).

¿Dónde se puede estudiar Maestro en Educación Primaria y con qué nota?

En 40 universidades públicas de 17 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UC3M (Comunidad de Madrid): 10,370 en 2026-2027; la más baja, la de la UCM (Comunidad de Madrid): 5,000. En 10 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad Carlos III de MadridComunidad de Madrid10,3702026-2027
Universidad de MurciaRegión de Murcia10,3462026-2027
Universidad del País Vasco · BizkaiaPaís Vasco10,2842026-2027
Universidad de Zaragoza · ZaragozaAragón10,1042026-2027
Universidad del País Vasco · ÁlavaPaís Vasco9,9762026-2027
Universidad de Salamanca · SalamancaCastilla y León9,9262026-2027
Universidad de Las Palmas de Gran CanariaCanarias9,9142026-2027
Universidade da Coruña · A CoruñaGalicia9,8902026-2027
Universitat Jaume I · Castelló de la PlanaComunidad Valenciana9,8462026-2027
Universidad de La LagunaCanarias9,8252026-2027
Universidade de Santiago de Compostela · Santiago de CompostelaGalicia9,7762026-2027
Universidad del País Vasco · ÁlavaPaís Vasco9,7442026-2027
Universidad del País Vasco · BizkaiaPaís Vasco9,7082026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · AlbaceteCastilla-La Mancha9,7002020-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid9,6712026-2027
Universidad de SevillaAndalucía9,6662026-2027
Universidad del País Vasco · GipuzkoaPaís Vasco9,6542026-2027
Universidad Pública de NavarraNavarra9,6282026-2027
Universidad de Alicante · Sant Vicent del RaspeigComunidad Valenciana9,5592026-2027
Universidad Pública de NavarraNavarra9,5472026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid9,4862026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña9,4012026-2027
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias9,4002026-2027
Universidad de MálagaAndalucía9,3842026-2027
Universitat de Girona · GironaCataluña9,1762026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · ToledoCastilla-La Mancha9,1362020-2027
Universidad de Alcalá · GuadalajaraComunidad de Madrid9,0912026-2027
Universidad de León · LeónCastilla y León9,0322026-2027
Universidad de Zaragoza · HuescaAragón9,0132026-2027
Universidade de Vigo · PontevedraGalicia9,0102026-2027
Universitat Rovira i Virgili · TarragonaCataluña9,0082026-2027
Universidad de Zaragoza · TeruelAragón8,9772026-2027
Universidad de Valladolid · SoriaCastilla y León8,9582026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · VicálvaroComunidad de Madrid8,9202026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · Ciudad RealCastilla-La Mancha8,8892020-2027
Universitat de Barcelona · BarcelonaCataluña8,8702026-2027
Universidade de Santiago de Compostela · LugoGalicia8,8142026-2027
Universidad de CádizAndalucía8,7702025-2026
Universidade de Vigo · OurenseGalicia8,7562026-2027
Universidad de La Rioja · LogroñoLa Rioja8,6562026-2027
Universidad de Valladolid · ValladolidCastilla y León8,6502026-2027
Universidad de CantabriaCantabria8,5502026-2027
Universidad de GranadaAndalucía8,4142025-2026
Universitat de Lleida · LleidaCataluña8,1402026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña8,1362025-2026
Universidad de GranadaAndalucía7,9742025-2026
Universidad de AlmeríaAndalucía7,9202025-2026
Universidad de Extremadura · CáceresExtremadura7,9002026-2027
Universidad de Extremadura · BadajozExtremadura7,7502026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · CuencaCastilla-La Mancha7,6202020-2027
Universidad de CórdobaAndalucía7,6172025-2026
Universidad de Alcalá · GuadalajaraComunidad de Madrid7,6142026-2027
Universitat de les Illes Balears · PalmaIlles Balears7,5602026-2027
Universidad de Burgos · BurgosCastilla y León7,4302025-2026
Universitat Rovira i Virgili · TortosaCataluña7,3102026-2027
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias7,2722026-2027
Universidad de Las Palmas de Gran CanariaCanarias7,1562026-2027
Universidad de AlcaláComunidad de Madrid7,0212026-2027
Universidad de Málaga · AntequeraAndalucía6,7212026-2027
Universidad de CórdobaAndalucía6,7152025-2026
Universidad de Salamanca · ÁvilaCastilla y León6,6492026-2027
Universidad de HuelvaAndalucía6,5702025-2026
Universidad de Salamanca · ZamoraCastilla y León6,3012026-2027
Universidad de Valladolid · SegoviaCastilla y León6,2902026-2027
Universidad de Sevilla · OsunaAndalucía6,1712026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · VicCataluña5,6322026-2027
Universitat de Lleida · LleidaCataluña5,5942026-2027
Universidad de Valladolid · PalenciaCastilla y León5,1482026-2027
Universidad de AlcaláComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad de AlcaláComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad de Cádiz · La LíneaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de CórdobaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de Extremadura · AlmendralejoExtremadurasin nota de corte2026-2027
Universidad de Extremadura · CáceresExtremadurasin nota de corte2026-2027
Universidad de GranadaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de Granada · MelillaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de Granada · CeutaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de Jaén · ÚbedaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de JaénAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidade de Vigo · VigoGaliciasin nota de corte2026-2027

Ranking de universidades para estudiar Maestro en Educación Primaria

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universitat de Girona (94,1 %), 2.ª Universitat de Barcelona (92,8 %), 3.ª Universitat Rovira i Virgili (92,8 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universitat de Girona94,1 %33.047 €9,17627,6 %86 %
2Universitat de Barcelona92,8 %33.333 €8,87023,7 %75 %
3Universitat Rovira i Virgili92,8 %34.118 €9,00826,0 %79 %
4Universidad del País Vasco90,5 %37.644 €10,28421,5 %—
5Universitat de les Illes Balears90,0 %34.563 €7,56035,1 %—
6Universitat de Lleida89,4 %34.204 €8,14024,8 %75 %
7Universidad de La Laguna88,0 %33.632 €9,82531,6 %—
8Universidad de Zaragoza87,9 %31.420 €10,10426,3 %—
9Universidad de León87,7 %30.050 €9,03227,5 %—
10Universitat Autònoma de Barcelona87,2 %33.429 €9,40123,5 %71 %
11Universidad de La Rioja86,7 %31.709 €8,65625,8 %—
12Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya86,6 %33.052 €5,63222,6 %82 %
13Universidad Pública de Navarra86,5 %33.090 €9,62820,2 %—
14Universitat Jaume I86,3 %31.091 €9,84626,3 %—
15Universidad de Las Palmas de Gran Canaria85,4 %34.163 €9,91431,4 %—
16Universidad de Alicante85,3 %32.802 €9,55926,4 %—
17Universidad Complutense de Madrid83,8 %30.564 €9,67119,7 %—
18Universidad Autónoma de Madrid81,8 %29.330 €9,48617,8 %—
19Universidad de Burgos81,5 %32.313 €7,43031,9 %—
20Universidad Rey Juan Carlos81,0 %29.751 €8,92024,9 %—
21Universidad de Alcalá79,8 %32.760 €9,09126,6 %—
22Universidad de Salamanca79,3 %31.693 €9,92620,5 %—
23Universidad de Valladolid78,9 %30.224 €8,95821,2 %—
24Universidad de Oviedo77,6 %28.781 €9,40031,3 %—
25Universidad de Castilla-La Mancha77,4 %32.919 €9,70024,8 %—
26Universidad de Cantabria76,8 %30.353 €8,55028,3 %—
27Universidade de Santiago de Compostela76,4 %33.758 €9,77622,5 %—
28Universidade de Vigo75,5 %32.626 €9,01021,8 %—
29Universidad de Huelva74,8 %30.069 €6,57024,0 %—
30Universidad de Murcia72,8 %31.650 €10,34622,7 %—
31Universidad de Almería72,4 %29.000 €7,92035,6 %—
32Universidade da Coruña71,8 %30.569 €9,89025,7 %—
33Universidad de Jaén71,2 %29.984 €sin nota25,6 %—
34Universidad de Sevilla69,4 %27.332 €9,66623,5 %—
35Universidad de Extremadura67,8 %26.103 €7,90018,4 %—
36Universidad de Granada67,0 %29.889 €8,41423,0 %—
37Universidad de Málaga66,6 %28.624 €9,38424,1 %—
38Universidad de Córdoba65,6 %28.971 €7,61722,2 %—
39Universidad de Cádiz64,8 %27.594 €8,77024,2 %—
40Universidad Carlos III de Madrid——10,37016,8 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Maestro en Educación Primaria?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Educación primaria» en 2019-2020, el 81,9 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 63,4 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 54,0 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 70,5 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 3,3 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 64,8 % (UCA) al 94,1 % (UdG).

¿Cuánto se cobra al acabar Maestro en Educación Primaria?

Los graduados del ámbito «Educación primaria» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 32.776 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 60,6 % de los que trabajaban en «Educación primaria» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.237 € brutos al mes (UdG), 2.235 € brutos al mes (UB), 2.169 € brutos al mes (URV), 2.158 € brutos al mes (UdL), 2.152 € brutos al mes (UVic-UCC), 2.145 € brutos al mes (UAB).

¿Volverían a estudiar Maestro en Educación Primaria los que la han hecho?

El 76,9 % de los titulados del ámbito «Educación primaria» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 13,6 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 86 % en la UdG, 82 % en la UVic-UCC, 79 % en la URV, 75 % en la UdL, 75 % en la UB, 71 % en la UAB.

¿Cuántas plazas hay de Maestro en Educación Primaria?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 11.423 plazas de Maestro en Educación Primaria en 35 universidades, y 17.769 personas la pusieron como primera opción: 1,6 por plaza.

¿Se puede estudiar Maestro en Educación Primaria en inglés o a distancia?

Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat de Barcelona, Universitat Autònoma de Barcelona, Universitat de Girona, Universitat de Lleida, Universitat Rovira i Virgili, Universidade de Vigo, Universidad de Alicante y Universitat Jaume I. Semipresencial o a distancia: Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, Universidad de Alcalá, Universidad Autónoma de Madrid y Universidad Rey Juan Carlos.

¿Dónde es más difícil entrar en Maestro en Educación Primaria?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de La Rioja (2,9), Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (2,5) y Universidade da Coruña (2,3). Donde menos: Universidad de Jaén (0,8) y Universidad de Alcalá (0,8). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de La Rioja1504422,9
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria4301.0882,5
Universidade da Coruña1202712,3
Universidad de Burgos1503082,1
Universidad de Salamanca2605292
Universidad de Cantabria1753442
Universidad de León1202352
Universidad de Zaragoza4809392
Universidad de Murcia3807361,9
Universidad de Castilla-La Mancha5601.0191,8
Universidad de Alicante4407761,8
Universidad Pública de Navarra1853201,7
Universidad del País Vasco4607921,7
Universidade de Vigo2253771,7
Universidad de Oviedo2443941,6
Universidad de La Laguna2604121,6
Universidad de Valladolid4206541,6
Universidad de Almería2033161,6
Universitat Rovira i Virgili1201861,6
Universidad Rey Juan Carlos3475261,5
Universidad de Huelva2403601,5
Universidade de Santiago de Compostela1942901,5
Universitat de les Illes Balears1502211,5
Universidad Complutense de Madrid3905721,5
Universidad de Cádiz3004361,5
Universidad de Sevilla5958601,4
Universidad de Málaga4005771,4
Universitat de Barcelona3755211,4
Universidad de Extremadura5356821,3
Universitat Autònoma de Barcelona2553061,2
Universidad de Granada9951.1501,2
Universidad de Córdoba3903871
Universitat de Lleida1251231
Universidad de Jaén3903270,8
Universidad de Alcalá3602930,8

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Maestro en Educación Primaria

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Maestro en Educación Primaria por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes