Maestro en Educación Infantil

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Maestro en Educación Infantil?

Te prepara para ser maestro o maestra de niños de 0 a 6 años. Aprendes cómo crecen y aprenden los más pequeños: el lenguaje, el movimiento, los números, la música y el arte. También ves cómo organizar el aula y trabajar con las familias, y haces prácticas (Prácticum) en tres cursos. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Maestro en Educación Infantil?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: maestro/a en centros con niños de 0 a 3 años, maestro/a en centros con niños de 3 a 6 años, enseñanza en educación no formal, creación de contenidos para editoriales, ludotecas y bibliotecas infantiles, actividades extraescolares y de tiempo libre, proyectos de atención a la infancia y a las familias y investigación educativa. Profesión regulada: para ser maestro o maestra de Infantil necesitas este grado oficial (Orden ECI/3854/2007).

¿Dónde se puede estudiar Maestro en Educación Infantil y con qué nota?

En 39 universidades públicas de 17 comunidades. La nota de corte más alta es la de la US (Andalucía): 10,157 en 2026-2027; la más baja, la de la UVic-UCC (Cataluña): 5,000. En 13 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad de SevillaAndalucía10,1572026-2027
Universidad de MurciaRegión de Murcia9,9602026-2027
Universidad de Zaragoza · ZaragozaAragón9,6342026-2027
Universidade de Santiago de Compostela · Santiago de CompostelaGalicia9,5382026-2027
Universidad del País Vasco · BizkaiaPaís Vasco9,5302026-2027
Universidad del País Vasco · GipuzkoaPaís Vasco9,5242026-2027
Universidad de Las Palmas de Gran CanariaCanarias9,5042026-2027
Universidad Pública de NavarraNavarra9,4782026-2027
Universidad de La LagunaCanarias9,3352026-2027
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias9,3162026-2027
Universidad del País Vasco · BizkaiaPaís Vasco9,2932026-2027
Universidad Pública de NavarraNavarra9,1962026-2027
Universidad del País Vasco · ÁlavaPaís Vasco9,1302026-2027
Universidad de MálagaAndalucía9,1302026-2027
Universitat Jaume I · Castelló de la PlanaComunidad Valenciana9,1122026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · FuenlabradaComunidad de Madrid8,9402026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · MóstolesComunidad de Madrid8,9162026-2027
Universidad de Salamanca · SalamancaCastilla y León8,9112026-2027
Universidad de Alicante · Sant Vicent del RaspeigComunidad Valenciana8,9022026-2027
Universidade da Coruña · A CoruñaGalicia8,8802026-2027
Universidade de Vigo · PontevedraGalicia8,8562026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · AlbaceteCastilla-La Mancha8,8102020-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid8,6292026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · VicálvaroComunidad de Madrid8,5662026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · ToledoCastilla-La Mancha8,5392020-2027
Universidad de Zaragoza · HuescaAragón8,4922026-2027
Universidad de Alicante · AlcoyComunidad Valenciana8,4882026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid8,4782026-2027
Universidad de CantabriaCantabria8,3952026-2027
Universitat de Barcelona · BarcelonaCataluña8,3142026-2027
Universidad de CádizAndalucía8,3102025-2026
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña8,2982026-2027
Universidade de Vigo · OurenseGalicia8,2762026-2027
Universidad de Zaragoza · TeruelAragón8,2702026-2027
Universidad de Alcalá · GuadalajaraComunidad de Madrid8,2612026-2027
Universidade de Santiago de Compostela · LugoGalicia8,1562026-2027
Universitat de Girona · GironaCataluña8,1422026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · Ciudad RealCastilla-La Mancha8,0002020-2027
Universidad de La Rioja · LogroñoLa Rioja7,9512025-2026
Universidad de GranadaAndalucía7,9102025-2026
Universidad de León · LeónCastilla y León7,8302026-2027
Universitat Rovira i Virgili · TarragonaCataluña7,8302026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · CuencaCastilla-La Mancha7,5862020-2027
Universidad de HuelvaAndalucía7,2902025-2026
Universidad de CórdobaAndalucía7,0232025-2026
Universidad de Extremadura · BadajozExtremadura6,9402026-2027
Universidad de Valladolid · SoriaCastilla y León6,9402026-2027
Universidad de Valladolid · ValladolidCastilla y León6,8802026-2027
Universidad de Valladolid · PalenciaCastilla y León6,8302026-2027
Universidad de Burgos · BurgosCastilla y León6,7702025-2026
Universitat de les Illes Balears · PalmaIlles Balears6,7602026-2027
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias6,7502026-2027
Universidad de Salamanca · ÁvilaCastilla y León6,2272026-2027
Universidad de Salamanca · ZamoraCastilla y León6,0802026-2027
Universidad de Extremadura · CáceresExtremadura5,6252026-2027
Universidad de Valladolid · SegoviaCastilla y León5,0612026-2027
Universidad de AlcaláComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad de AlcaláComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universitat de Lleida · LleidaCataluña5,0002026-2027
Universidad Rey Juan CarlosComunidad de Madrid5,0002024-2025
Universidad Rey Juan Carlos · VicálvaroComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universitat Rovira i Virgili · el VendrellCataluña5,0002026-2027
Universitat Rovira i Virgili · TortosaCataluña5,0002026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · Manresa (Campus Manresa)Cataluña5,0002026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · VicCataluña5,0002026-2027
Universidad de AlcaláComunidad de Madridsin nota de corte2026-2027
Universidad de AlmeríaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de Cádiz · La LíneaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de CórdobaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de Extremadura · AlmendralejoExtremadurasin nota de corte2026-2027
Universidad de GranadaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de Granada · MelillaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de Granada · CeutaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de Jaén · ÚbedaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de JaénAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de Málaga · AntequeraAndalucíasin nota de corte2026-2027
Universidad de Sevilla · OsunaAndalucíasin nota de corte2026-2027
Universidade de Vigo · VigoGaliciasin nota de corte2026-2027

Ranking de universidades para estudiar Maestro en Educación Infantil

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universitat de Girona (94,7 %), 2.ª Universidad del País Vasco (91,7 %), 3.ª Universitat Autònoma de Barcelona (90,7 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universitat de Girona94,7 %26.590 €8,14227,6 %76 %
2Universidad del País Vasco91,7 %35.661 €9,53021,5 %—
3Universitat Autònoma de Barcelona90,7 %28.616 €8,29823,5 %56 %
4Universidad Pública de Navarra89,8 %32.044 €9,47820,2 %—
5Universitat Rovira i Virgili89,5 %29.404 €7,83026,0 %57 %
6Universitat de Barcelona89,2 %30.400 €8,31423,7 %64 %
7Universitat de les Illes Balears87,2 %26.183 €6,76035,1 %—
8Universitat de Lleida86,0 %29.763 €5,00024,8 %53 %
9Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya85,7 %29.614 €5,00022,6 %79 %
10Universidad de León80,8 %23.151 €7,83027,5 %—
11Universidad de Alcalá79,9 %27.781 €8,26126,6 %—
12Universidad de Valladolid79,7 %26.005 €6,94021,2 %—
13Universidad de La Rioja79,3 %27.737 €7,95125,8 %—
14Universidad de Alicante78,7 %25.655 €8,90226,4 %—
15Universidad de Almería78,3 %21.291 €sin nota35,6 %—
16Universidad Rey Juan Carlos78,3 %23.615 €8,94024,9 %—
17Universidad de Zaragoza78,1 %26.091 €9,63426,3 %—
18Universitat Jaume I77,8 %26.679 €9,11226,3 %—
19Universidad de Cantabria77,7 %25.357 €8,39528,3 %—
20Universidad de Las Palmas de Gran Canaria77,2 %26.841 €9,50431,4 %—
21Universidad de Oviedo77,1 %25.422 €9,31631,3 %—
22Universidad Complutense de Madrid76,2 %23.258 €8,62919,7 %—
23Universidad de La Laguna75,5 %25.841 €9,33531,6 %—
24Universidad de Castilla-La Mancha74,8 %27.740 €8,81024,8 %—
25Universidad de Málaga74,4 %22.888 €9,13024,1 %—
26Universidad de Sevilla74,0 %23.768 €10,15723,5 %—
27Universidad Autónoma de Madrid73,9 %23.623 €8,47817,8 %—
28Universidade da Coruña72,2 %26.092 €8,88025,7 %—
29Universidad de Burgos72,1 %—6,77031,9 %—
30Universidad de Huelva71,8 %21.723 €7,29024,0 %—
31Universidad de Córdoba71,5 %22.837 €7,02322,2 %—
32Universidad de Salamanca71,0 %24.842 €8,91120,5 %—
33Universidad de Cádiz70,6 %23.292 €8,31024,2 %—
34Universidad de Jaén70,0 %27.267 €sin nota25,6 %—
35Universidad de Granada69,0 %24.994 €7,91023,0 %—
36Universidade de Santiago de Compostela68,6 %25.304 €9,53822,5 %—
37Universidade de Vigo68,1 %28.099 €8,85621,8 %—
38Universidad de Murcia65,8 %26.277 €9,96022,7 %—
39Universidad de Extremadura65,1 %22.313 €6,94018,4 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Maestro en Educación Infantil?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Educación infantil» en 2019-2020, el 79,3 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 60,8 % al primer año). Es casi lo mismo que la media de todos los grados. El 65,2 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 45,7 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 3,4 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 65,1 % (UEx) al 94,7 % (UdG).

¿Cuánto se cobra al acabar Maestro en Educación Infantil?

Los graduados del ámbito «Educación infantil» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 28.582 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 40,6 % de los que trabajaban en «Educación infantil» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.152 € brutos al mes (UB), 1.949 € brutos al mes (UdG), 1.942 € brutos al mes (UdL), 1.896 € brutos al mes (URV), 1.888 € brutos al mes (UVic-UCC), 1.752 € brutos al mes (UAB).

¿Volverían a estudiar Maestro en Educación Infantil los que la han hecho?

El 72,3 % de los titulados del ámbito «Educación infantil» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 15,8 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 79 % en la UVic-UCC, 76 % en la UdG, 64 % en la UB, 57 % en la URV, 56 % en la UAB, 53 % en la UdL.

¿Cuántas plazas hay de Maestro en Educación Infantil?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 7.719 plazas de Maestro en Educación Infantil en 34 universidades, y 11.164 personas la pusieron como primera opción: 1,4 por plaza.

¿Dónde es más difícil entrar en Maestro en Educación Infantil?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (3,9), Universidad de La Rioja (3,5) y Universidad de Sevilla (2,4). Donde menos: Universidad de Córdoba (0,8) y Universidad de Alcalá (0,5). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria1003933,9
Universidad de La Rioja752623,5
Universidad de Sevilla2556172,4
Universidad de Cantabria1102572,3
Universidad de Castilla-La Mancha3056322,1
Universidad de León801652,1
Universidad Pública de Navarra1102182
Universidad de Oviedo1532861,9
Universidad de Málaga2454521,8
Universidad de Murcia2203941,8
Universidad de Huelva1302191,7
Universidade de Santiago de Compostela1432341,6
Universidad de La Laguna1953181,6
Universidad de Valladolid2603971,5
Universidad de Alicante3605411,5
Universitat de Barcelona1802701,5
Universidad de Zaragoza3605341,5
Universitat Autònoma de Barcelona1301921,5
Universidade da Coruña1201751,5
Universitat de les Illes Balears1001421,4
Universidad del País Vasco3404551,3
Universidade de Vigo2252941,3
Universidad de Jaén2603251,3
Universidad de Cádiz3003691,2
Universidad de Salamanca2102581,2
Universidad Rey Juan Carlos3654431,2
Universidad de Granada6056741,1
Universidad de Extremadura3253591,1
Universitat de Lleida90981,1
Universidad Complutense de Madrid3403701,1
Universitat Rovira i Virgili1601731,1
Universidad de Almería2032111
Universidad de Córdoba2952420,8
Universidad de Alcalá3701950,5

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Maestro en Educación Infantil

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Maestro en Educación Infantil por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes