Ingeniería de la Energía
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Ingeniería de la Energía?
Estudias cómo se produce, se transporta y se usa la energía: centrales, renovables, electricidad, calor y combustibles. La idea es aprender a diseñar y gestionar instalaciones que gasten menos y contaminen menos. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Termodinámica
- Transmisión de Calor
- Recursos Energéticos y Tecnología de los Combustibles
- Teoría de Circuitos
- Máquinas Térmicas
- Sistemas de Energía Eléctrica
- Tecnología Energética
- Energías Renovables
¿Qué salidas tiene Ingeniería de la Energía?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: energías renovables, ingeniería y consultoría energética, generación, distribución y comercialización eléctrica, petroquímica y refino, transporte, industria y edificación, administración pública y centros de I+D+i públicos y privados.
- Energías renovables
- Ingeniería y consultoría energética
- Generación, distribución y comercialización eléctrica
- Petroquímica y refino
- Transporte, industria y edificación
- Administración pública
- Centros de I+D+i públicos y privados
¿Dónde se puede estudiar Ingeniería de la Energía y con qué nota?
En 10 universidades públicas de 6 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UC3M (Comunidad de Madrid): 11,603 en 2026-2027; la más baja, la de la ULE (Castilla y León): 5,178. En un sitio no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
| Universidad | Comunidad | Nota de corte | Curso |
|---|---|---|---|
| Universidad Carlos III de Madrid | Comunidad de Madrid | 11,603 | 2026-2027 |
| Universidad Politécnica de Madrid | Comunidad de Madrid | 11,200 | 2026-2027 |
| Universidad de Sevilla | Andalucía | 10,627 | 2026-2027 |
| Universidad Rey Juan Carlos · Móstoles | Comunidad de Madrid | 10,286 | 2026-2027 |
| Universitat Politècnica de València · València | Comunidad Valenciana | 10,269 | 2026-2027 |
| Universitat Politècnica de Catalunya · Barcelona / Sant Adrià de Besòs | Cataluña | 8,608 | 2026-2027 |
| Universidad de Málaga | Andalucía | 7,664 | 2026-2027 |
| Universidade de Vigo · Vigo | Galicia | 5,836 | 2026-2027 |
| Universidad de León · León | Castilla y León | 5,178 | 2026-2027 |
| Universidad de Jaén · Linares | Andalucía | sin nota de corte | 2025-2026 |
Ranking de universidades para estudiar Ingeniería de la Energía
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Jaén (91,4 %), 2.ª Universidade de Vigo (89,0 %), 3.ª Universidad Rey Juan Carlos (88,7 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono | La repetirían |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad de Jaén | 91,4 % | 32.751 € | sin nota | 25,6 % | — |
| 2 | Universidade de Vigo | 89,0 % | 33.608 € | 5,836 | 21,8 % | — |
| 3 | Universidad Rey Juan Carlos | 88,7 % | 37.172 € | 10,286 | 24,9 % | — |
| 4 | Universidad de Málaga | 87,5 % | 33.251 € | 7,664 | 24,1 % | — |
| 5 | Universidad de Sevilla | 85,6 % | 35.382 € | 10,627 | 23,5 % | — |
| 6 | Universidad Carlos III de Madrid | 84,4 % | 39.448 € | 11,603 | 16,8 % | — |
| 7 | Universitat Politècnica de València | 82,3 % | 32.844 € | 10,269 | 19,1 % | — |
| 8 | Universidad Politécnica de Madrid | 81,8 % | 38.871 € | 11,200 | 29,3 % | — |
| 9 | Universidad de León | 79,2 % | 33.868 € | 5,178 | 27,5 % | — |
| 10 | Universitat Politècnica de Catalunya | 78,1 % | 37.402 € | 8,608 | 27,3 % | 65 % |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.
¿Hay trabajo de Ingeniería de la Energía?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Ingeniería de la energía» en 2019-2020, el 86,6 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 54,4 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 90,6 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 80,4 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 2,0 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 78,1 % (UPC) al 91,4 % (UJA).
¿Cuánto se cobra al acabar Ingeniería de la Energía?
Los graduados del ámbito «Ingeniería de la energía» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 36.402 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 82,8 % de los que trabajaban en «Ingeniería de la energía» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.998 € brutos al mes (UPC).
¿Volverían a estudiar Ingeniería de la Energía los que la han hecho?
El 61,4 % de los titulados del ámbito «Ingeniería de la energía» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 23,5 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 65 % en la UPC.
¿Cuántas plazas hay de Ingeniería de la Energía?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 588 plazas de Ingeniería de la Energía en 9 universidades, y 553 personas la pusieron como primera opción: 0,9 por plaza.
¿Dónde es más difícil entrar en Ingeniería de la Energía?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de León (1,5), Universidad de Málaga (1,3) y Universitat Politècnica de Catalunya (1,2). Donde menos: Universidade de Vigo (0,7) y Universidad Rey Juan Carlos (0,3). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universidad de León | 30 | 45 | 1,5 |
| Universidad de Málaga | 65 | 82 | 1,3 |
| Universitat Politècnica de Catalunya | 70 | 83 | 1,2 |
| Universidad de Sevilla | 65 | 62 | 1 |
| Universitat Politècnica de València | 75 | 68 | 0,9 |
| Universidad Politécnica de Madrid | 143 | 128 | 0,9 |
| Universidad de Jaén | 40 | 31 | 0,8 |
| Universidade de Vigo | 50 | 37 | 0,7 |
| Universidad Rey Juan Carlos | 50 | 17 | 0,3 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Ingeniería de la Energía
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Ingeniería Eléctrica
- Ingeniería de Energías Renovables
- Ingeniería de Energías Renovables y Tecnologías del Hidrógeno
- Ingeniería Eléctrica y Electrónica
- Ingeniería en Energías Renovables y Eficiencia Energética
- Ingeniería Energética
- Ingeniería Térmica
Nota de corte de Ingeniería de la Energía por comunidad
- Nota de corte de Ingeniería de la Energía en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Ingeniería de la Energía en Andalucía
- Nota de corte de Ingeniería de la Energía en la Comunidad Valenciana
- Nota de corte de Ingeniería de la Energía en Cataluña
- Nota de corte de Ingeniería de la Energía en Galicia
- Nota de corte de Ingeniería de la Energía en Castilla y León
Todas las carreras · Universidades públicas de España