Ingeniería Aeroespacial

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Ingeniería Aeroespacial?

Aprendes a diseñar, fabricar y mantener aviones, helicópteros y vehículos espaciales, y también a planificar aeropuertos y la navegación aérea. Hay mucha física y matemáticas al principio y luego eliges especialidad: aeronaves, motores, aeropuertos o navegación. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Ingeniería Aeroespacial?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: diseño y ensayo de prototipos de material aéreo, certificados de navegabilidad e inspección de material aeroespacial, inspección de fabricación en industria aeronáutica, proyectos para líneas aéreas, aeropuertos y sistemas de protección de vuelo, asesor o consultor y creación de empresa propia, administración Pública, i+D+i y transferencia tecnológica y docencia. Profesión regulada: el grado habilita para ejercer como Ingeniero Técnico Aeronáutico (Orden CIN/308/2009).

¿Dónde se puede estudiar Ingeniería Aeroespacial y con qué nota?

En 10 universidades públicas de 6 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UC3M (Comunidad de Madrid): 13,322 en 2026-2027; la más baja, la de la UCLM (Castilla-La Mancha): 11,937. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

Ranking de universidades para estudiar Ingeniería Aeroespacial

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Castilla-La Mancha (90,5 %), 2.ª Universidade de Vigo (89,0 %), 3.ª Universidad Rey Juan Carlos (88,7 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandono
1Universidad de Castilla-La Mancha90,5 %33.306 €11,93724,8 %
2Universidade de Vigo89,0 %33.608 €12,05221,8 %
3Universidad Rey Juan Carlos88,7 %37.172 €12,12424,9 %
4Universidad de Alicante88,2 %30.817 €11,95326,4 %
5Universidad de Sevilla85,6 %35.382 €13,22823,5 %
6Universidad de Cádiz85,6 %33.050 €12,86924,2 %
7Universidad Carlos III de Madrid84,4 %39.448 €13,32216,8 %
8Universitat Politècnica de València82,3 %32.844 €13,01419,1 %
9Universidad Politécnica de Madrid81,8 %38.871 €12,43229,3 %
10Universidad de León79,2 %33.868 €12,57727,5 %

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad.

¿Hay trabajo de Ingeniería Aeroespacial?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Ingeniería aeronáutica» en 2019-2020, el 75,2 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 39,9 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 96,3 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 86,9 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 1,3 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 79,2 % (ULE) al 90,5 % (UCLM).

¿Cuánto se cobra al acabar Ingeniería Aeroespacial?

Los graduados del ámbito «Ingeniería aeronáutica» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 38.034 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 91,7 % de los que trabajaban en «Ingeniería aeronáutica» ganaba 1.500 € netos al mes o más.

¿Volverían a estudiar Ingeniería Aeroespacial los que la han hecho?

El 66,9 % de los titulados del ámbito «Ingeniería aeronáutica» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 24,5 % iría a la universidad, pero a otra carrera.

¿Cuántas plazas hay de Ingeniería Aeroespacial?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 1.220 plazas de Ingeniería Aeroespacial en 10 universidades, y 4.915 personas la pusieron como primera opción: 4 por plaza.

¿Dónde es más difícil entrar en Ingeniería Aeroespacial?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Castilla-La Mancha (9), Universidad de León (8,9) y Universitat Politècnica de València (6,7). Donde menos: Universidad Politécnica de Madrid (2) y Universidad Rey Juan Carlos (1). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Castilla-La Mancha605399
Universidad de León605348,9
Universitat Politècnica de València1258416,7
Universidad de Sevilla1307996,1
Universidad Carlos III de Madrid955415,7
Universidade de Vigo452425,4
Universidad de Cádiz702283,3
Universidad de Alicante501493
Universidad Politécnica de Madrid4659222
Universidad Rey Juan Carlos1201201

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Ingeniería Aeroespacial

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Ingeniería Aeroespacial por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes