Estudios Ingleses
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Estudios Ingleses?
Estudias la lengua inglesa a fondo: cómo funciona, cómo ha cambiado y cómo se habla y se escribe a nivel muy alto. También lees literatura en inglés y aprendes la cultura de los países donde se habla. Sirve para enseñar inglés, traducir o trabajar en cualquier sitio que pida un inglés casi nativo. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Inglés Instrumental (B2 a C1)
- Gramática Inglesa
- Literatura Inglesa
- Literatura Norteamericana
- Fonética y Fonología del Inglés
- Lengua y Cultura de los Países de Habla Inglesa
- Historia de la Lengua Inglesa
- Fundamentos de la Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Inglés
¿Qué salidas tiene Estudios Ingleses?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: educación (secundaria, escuelas de idiomas, academias), investigación y docencia universitaria, traducción, mediación intercultural, industria editorial y medios de comunicación, turismo, administraciones públicas nacionales e internacionales y patrimonio y gestión cultural.
- Educación (secundaria, escuelas de idiomas, academias)
- Investigación y docencia universitaria
- Traducción
- Mediación intercultural
- Industria editorial y medios de comunicación
- Turismo
- Administraciones públicas nacionales e internacionales
- Patrimonio y gestión cultural
¿Dónde se puede estudiar Estudios Ingleses y con qué nota?
En 27 universidades públicas de 14 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UM (Región de Murcia): 8,979 en 2026-2027; la más baja, la de la USAL (Castilla y León): 5,000. En 8 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
Ranking de universidades para estudiar Estudios Ingleses
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de La Rioja (85,7 %), 2.ª Universitat de les Illes Balears (82,6 %), 3.ª Universidad del País Vasco (81,3 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono | La repetirían |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad de La Rioja | 85,7 % | — | sin nota | 25,8 % | — |
| 2 | Universitat de les Illes Balears | 82,6 % | 32.980 € | 5,000 | 35,1 % | — |
| 3 | Universidad del País Vasco | 81,3 % | 37.261 € | 7,080 | 21,5 % | — |
| 4 | Universidad de Zaragoza | 79,4 % | 29.954 € | 8,184 | 26,3 % | — |
| 5 | Universidad de Extremadura | 79,0 % | 31.845 € | 5,522 | 18,4 % | — |
| 6 | Universitat de Lleida | 78,6 % | — | 5,000 | 24,8 % | 68 % |
| 7 | Universitat de Barcelona | 77,7 % | 30.981 € | 5,000 | 23,7 % | 78 % |
| 8 | Universidad de Alcalá | 77,1 % | 26.899 € | 5,000 | 26,6 % | — |
| 9 | Universitat de València | 74,8 % | 31.994 € | 8,232 | 20,2 % | — |
| 10 | Universidad de Castilla-La Mancha | 73,8 % | 32.289 € | sin nota | 24,8 % | — |
| 11 | Universitat Autònoma de Barcelona | 73,7 % | 29.950 € | 5,000 | 23,5 % | 70 % |
| 12 | Universidad Complutense de Madrid | 71,8 % | 28.518 € | 5,000 | 19,7 % | — |
| 13 | Universidad de Murcia | 69,8 % | 28.303 € | 8,979 | 22,7 % | — |
| 14 | Universidad de Alicante | 69,7 % | 29.613 € | 5,000 | 26,4 % | — |
| 15 | Universidad de Oviedo | 68,6 % | 27.637 € | 5,000 | 31,3 % | — |
| 16 | Universidad de Sevilla | 66,7 % | 28.962 € | 7,277 | 23,5 % | — |
| 17 | Universidad Autónoma de Madrid | 66,7 % | 26.340 € | 5,000 | 17,8 % | — |
| 18 | Universidad de Valladolid | 65,8 % | 28.330 € | sin nota | 21,2 % | — |
| 19 | Universidad de La Laguna | 65,7 % | 26.794 € | 5,000 | 31,6 % | — |
| 20 | Universidad de Huelva | 65,2 % | — | sin nota | 24,0 % | — |
| 21 | Universidad de Córdoba | 64,0 % | 27.484 € | sin nota | 22,2 % | — |
| 22 | Universidad de Cádiz | 63,9 % | 29.175 € | 7,568 | 24,2 % | — |
| 23 | Universidad de Málaga | 63,5 % | 28.039 € | sin nota | 24,1 % | — |
| 24 | Universidad de Jaén | 62,5 % | — | sin nota | 25,6 % | — |
| 25 | Universidad de Salamanca | 62,5 % | 30.037 € | 5,000 | 20,5 % | — |
| 26 | Universidad de Almería | 60,6 % | — | sin nota | 35,6 % | — |
| 27 | Universidad de Granada | 58,4 % | 28.103 € | 7,278 | 23,0 % | — |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.
¿Hay trabajo de Estudios Ingleses?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Lengua inglesa» en 2019-2020, el 71,0 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 36,1 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 72,9 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 59,7 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 5,0 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 58,4 % (UGR) al 85,7 % (UR).
¿Cuánto se cobra al acabar Estudios Ingleses?
Los graduados del ámbito «Lengua inglesa» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 30.478 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 39,0 % de los que trabajaban en «Lengua inglesa» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.427 € brutos al mes (UdL), 2.225 € brutos al mes (UB), 1.985 € brutos al mes (UAB).
¿Volverían a estudiar Estudios Ingleses los que la han hecho?
El 65,9 % de los titulados del ámbito «Lengua inglesa» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 21,3 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 78 % en la UB, 70 % en la UAB, 68 % en la UdL.
¿Cuántas plazas hay de Estudios Ingleses?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 2.738 plazas de Estudios Ingleses en 27 universidades, y 3.124 personas la pusieron como primera opción: 1,1 por plaza.
¿Dónde es más difícil entrar en Estudios Ingleses?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de La Rioja (2,3), Universidad de Extremadura (1,9) y Universidad de Granada (1,7). Donde menos: Universidad de Huelva (0,7) y Universidad Autónoma de Madrid (0,5). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universidad de La Rioja | 25 | 58 | 2,3 |
| Universidad de Extremadura | 45 | 86 | 1,9 |
| Universidad de Granada | 130 | 218 | 1,7 |
| Universidad del País Vasco | 100 | 156 | 1,6 |
| Universidad de Alcalá | 40 | 56 | 1,4 |
| Universidad de Castilla-La Mancha | 80 | 112 | 1,4 |
| Universidad de Murcia | 160 | 224 | 1,4 |
| Universidad de Zaragoza | 100 | 136 | 1,4 |
| Universitat Autònoma de Barcelona | 80 | 106 | 1,3 |
| Universitat de les Illes Balears | 60 | 79 | 1,3 |
| Universidad de Cádiz | 65 | 84 | 1,3 |
| Universitat de València | 160 | 201 | 1,3 |
| Universidad de Sevilla | 150 | 177 | 1,2 |
| Universidad de Almería | 65 | 73 | 1,1 |
| Universitat de Barcelona | 160 | 176 | 1,1 |
| Universidad de Jaén | 60 | 60 | 1 |
| Universidad de Oviedo | 123 | 121 | 1 |
| Universitat de Lleida | 40 | 39 | 1 |
| Universidad de Málaga | 180 | 174 | 1 |
| Universidad de La Laguna | 115 | 109 | 0,9 |
| Universidad Complutense de Madrid | 180 | 170 | 0,9 |
| Universidad de Salamanca | 160 | 150 | 0,9 |
| Universidad de Alicante | 125 | 115 | 0,9 |
| Universidad de Valladolid | 80 | 71 | 0,9 |
| Universidad de Córdoba | 70 | 62 | 0,9 |
| Universidad de Huelva | 65 | 46 | 0,7 |
| Universidad Autónoma de Madrid | 120 | 65 | 0,5 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Estudios Ingleses
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Filología Clásica
- Traducción e Interpretación
- Estudios Franceses
- Estudios Árabes e Islámicos
- Estudios Clásicos
- Estudios de Asia Oriental
- Estudios Alemanes
- Estudios Clásicos y de la Antigüedad
Nota de corte de Estudios Ingleses por comunidad
- Nota de corte de Estudios Ingleses en la Región de Murcia
- Nota de corte de Estudios Ingleses en la Comunidad Valenciana
- Nota de corte de Estudios Ingleses en Aragón
- Nota de corte de Estudios Ingleses en Andalucía
- Nota de corte de Estudios Ingleses en el País Vasco
- Nota de corte de Estudios Ingleses en Extremadura
- Nota de corte de Estudios Ingleses en Cataluña
- Nota de corte de Estudios Ingleses en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Estudios Ingleses en Illes Balears
- Nota de corte de Estudios Ingleses en Canarias
- Nota de corte de Estudios Ingleses en Asturias
- Nota de corte de Estudios Ingleses en Castilla y León
- Nota de corte de Estudios Ingleses en Castilla-La Mancha
- Nota de corte de Estudios Ingleses en La Rioja
Todas las carreras · Universidades públicas de España
Fuentes
- Descripción del grado
- Plan de estudios
- Salidas profesionales
- Afiliación de los egresados (SIIU, Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades)
- Encuesta de Inserción Laboral de Titulados Universitarios (INE, EILU 2019)
- Ingresos de los titulados (INE, EILU)
- Encuesta de inserción laboral de AQU Catalunya 2026