Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Ciencias de la Actividad Física y del Deporte?

Estudias el cuerpo en movimiento con base científica: anatomía, fisiología, biomecánica y cómo se aprende un gesto deportivo. También practicas muchos deportes y aprendes a planificar entrenamientos y programas de ejercicio. Te prepara para entrenar, enseñar educación física, cuidar la salud con ejercicio o gestionar instalaciones deportivas. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Ciencias de la Actividad Física y del Deporte?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: entrenador deportivo, de la iniciación al alto rendimiento, entrenador personal, profesor de Educación Física en la enseñanza obligatoria, programas de actividad física para la salud y la calidad de vida, dirección y gestión de programas y eventos deportivos, gestión de instalaciones deportivas y promoción del deporte.

¿Dónde se puede estudiar Ciencias de la Actividad Física y del Deporte y con qué nota?

En 34 universidades públicas de 14 comunidades. La nota de corte más alta es la de la URJC (Comunidad de Madrid): 11,980 en 2024-2025; la más baja, la de la URV (Cataluña): 5,706. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad Rey Juan Carlos · VicálvaroComunidad de Madrid11,9802024-2025
Universidad Rey Juan Carlos · AlcorcónComunidad de Madrid11,8282022-2023
Universidad de GranadaAndalucía11,5692025-2026
Universidad de MálagaAndalucía11,3202026-2027
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias11,2642026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · AlcorcónComunidad de Madrid11,2322022-2023
Universidad de Extremadura · CáceresExtremadura11,1282026-2027
Universidad de CádizAndalucía11,1062025-2026
Universidad Pablo de OlavideAndalucía11,0202026-2027
Universidad de Valladolid · SoriaCastilla y León10,9532026-2027
Universidad de SevillaAndalucía10,8462026-2027
Universidad de AlmeríaAndalucía10,8302026-2027
Universidad de La LagunaCanarias10,7942026-2027
Universidad de Alicante · Sant Vicent del RaspeigComunidad Valenciana10,7402026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · FuenlabradaComunidad de Madrid10,7192026-2027
Universidad de HuelvaAndalucía10,7142026-2027
Universitat de València · ValènciaComunidad Valenciana10,6642026-2027
Universidad del País Vasco · ÁlavaPaís Vasco10,6562026-2027
Universidade da Coruña · A CoruñaGalicia10,5962026-2027
Universitat Jaume I · Castelló de la PlanaComunidad Valenciana10,4092026-2027
Universidad de AlcaláComunidad de Madrid10,3902026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid10,3642026-2027
Universidad de Zaragoza · HuescaAragón10,3382026-2027
Universitat de Barcelona · BarcelonaCataluña10,1352026-2027
Universidade de Vigo · PontevedraGalicia10,0102026-2027
Universidad Pública de NavarraNavarra9,9702026-2027
Universidad de Las Palmas de Gran CanariaCanarias9,8782026-2027
Universitat de les Illes Balears · PalmaIlles Balears9,8002026-2027
Universidad Miguel Hernández de Elche · ElcheComunidad Valenciana9,7152026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · ToledoCastilla-La Mancha9,6142020-2027
Universitat de València · OntinyentComunidad Valenciana9,5802026-2027
Universitat de Lleida · La Seu d'UrgellCataluña9,2302026-2027
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias9,1342026-2027
Universidad de León · LeónCastilla y León9,0892026-2027
Universitat de Lleida · LleidaCataluña8,9632026-2027
Universidad de Sevilla · OsunaAndalucía8,8272026-2027
Universidad Politécnica de MadridComunidad de Madrid8,2532026-2027
Universitat Pompeu Fabra · MataróCataluña7,9982026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · VicCataluña6,9502026-2027
Universidad Pablo de OlavideAndalucía6,6502026-2027
Universitat de Girona · SaltCataluña6,0822026-2027
Universitat Rovira i Virgili · AmpostaCataluña5,7062026-2027

Ranking de universidades para estudiar Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universitat Pompeu Fabra (94,1 %), 2.ª Universidad del País Vasco (90,4 %), 3.ª Universidad de Zaragoza (89,7 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universitat Pompeu Fabra94,1 %—7,99820,2 %—
2Universidad del País Vasco90,4 %30.756 €10,65621,5 %—
3Universidad de Zaragoza89,7 %—10,33826,3 %—
4Universidad Autónoma de Madrid87,1 %—10,36417,8 %—
5Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya87,0 %29.615 €6,95022,6 %71 %
6Universidad de León87,0 %28.984 €9,08927,5 %—
7Universitat de Girona87,0 %—6,08227,6 %—
8Universidad de Alcalá85,3 %—10,39026,6 %—
9Universitat de Barcelona83,0 %31.311 €10,13523,7 %63 %
10Universidad de Extremadura82,9 %24.115 €11,12818,4 %—
11Universidad Politécnica de Madrid82,8 %29.100 €8,25329,3 %—
12Universidad Miguel Hernández de Elche82,2 %25.843 €9,71525,3 %—
13Universidad de Castilla-La Mancha81,9 %26.957 €9,61424,8 %—
14Universidad de Las Palmas de Gran Canaria81,9 %23.735 €9,87831,4 %—
15Universidad de Alicante81,6 %—10,74026,4 %—
16Universidad de Sevilla80,7 %24.800 €10,84623,5 %—
17Universitat de Lleida78,5 %26.803 €9,23024,8 %67 %
18Universidade da Coruña76,8 %25.918 €10,59625,7 %—
19Universidad de Cádiz76,5 %26.423 €11,10624,2 %—
20Universidade de Vigo76,5 %—10,01021,8 %—
21Universitat de València74,9 %27.402 €10,66420,2 %—
22Universidad de Granada74,5 %28.172 €11,56923,0 %—
23Universidad Pablo de Olavide73,5 %26.694 €11,02020,2 %—
24Universidad de Huelva70,6 %—10,71424,0 %—
25Universidad de Almería66,7 %28.512 €10,83035,6 %—
26Universidad Rey Juan Carlos——11,98024,9 %—
27Universidad de Málaga——11,32024,1 %—
28Universidad de Oviedo——11,26431,3 %—
29Universidad de Valladolid——10,95321,2 %—
30Universidad de La Laguna——10,79431,6 %—
31Universitat Jaume I——10,40926,3 %—
32Universidad Pública de Navarra——9,97020,2 %—
33Universitat de les Illes Balears——9,80035,1 %—
34Universitat Rovira i Virgili——5,70626,0 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Actividad física y del deporte» en 2019-2020, el 80,5 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 55,7 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 77,3 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 35,9 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 13,8 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 66,7 % (UAL) al 94,1 % (UPF).

¿Cuánto se cobra al acabar Ciencias de la Actividad Física y del Deporte?

Los graduados del ámbito «Actividad física y del deporte» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 27.877 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 33,8 % de los que trabajaban en «Actividad física y del deporte» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.309 € brutos al mes (UdL), 2.142 € brutos al mes (UB), 2.064 € brutos al mes (UVic-UCC).

¿Volverían a estudiar Ciencias de la Actividad Física y del Deporte los que la han hecho?

El 62,4 % de los titulados del ámbito «Actividad física y del deporte» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 19,0 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 71 % en la UVic-UCC, 67 % en la UdL, 63 % en la UB.

¿Cuántas plazas hay de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 3.270 plazas de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte en 32 universidades, y 11.301 personas la pusieron como primera opción: 3,5 por plaza.

¿Se puede estudiar Ciencias de la Actividad Física y del Deporte en inglés o a distancia?

Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat Pompeu Fabra, Universitat de Barcelona, Universitat de Lleida, Universitat Jaume I, Universidad de Málaga, Universidad Pablo de Olavide y Universidad Politécnica de Madrid. En las universidades públicas presenciales se imparte de forma presencial.

¿Dónde es más difícil entrar en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Valladolid (7,4), Universidad de Oviedo (7,3) y Universitat de les Illes Balears (7,3). Donde menos: Universitat Rovira i Virgili (1,3) y Universitat de Girona (1,1). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Valladolid402947,4
Universidad de Oviedo604397,3
Universitat de les Illes Balears352557,3
Universidad de La Laguna604166,9
Universidad de Zaragoza624056,5
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria1056606,3
Universidad de León1005365,4
Universidad Pública de Navarra502685,4
Universidad de Castilla-La Mancha1005085,1
Universidad de Granada1959124,7
Universidad de Málaga602804,7
Universidad de Extremadura904154,6
Universidad de Alicante1003964
Universidad de Cádiz752843,8
Universitat de València2007143,6
Universitat Jaume I602053,4
Universidad Rey Juan Carlos752323,1
Universidad de Alcalá902763,1
Universidad de Almería752283
Universidad Autónoma de Madrid1002953
Universidad Politécnica de Madrid2005622,8
Universidad Miguel Hernández de Elche1503832,6
Universidad de Sevilla2185452,5
Universitat de Lleida1353342,5
Universidade da Coruña1202772,3
Universidad de Huelva651462,2
Universidad del País Vasco1001952
Universidade de Vigo1001881,9
Universidad Pablo de Olavide2504091,6
Universitat Pompeu Fabra60831,4
Universitat Rovira i Virgili50661,3
Universitat de Girona90951,1

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes