Bellas Artes
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Bellas Artes?
Aprendes a crear arte con las técnicas de siempre (dibujo, pintura, escultura, grabado) y con las nuevas (fotografía, vídeo, arte digital). La idea es que acabes con tu propio trabajo creativo y sepas sacar adelante proyectos artísticos. También te prepara para trabajar como artista o seguir con un máster. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Principios Básicos del Dibujo
- Principios Básicos de la Pintura
- Principios Básicos de la Escultura
- Teoría e Historia del Arte
- Fotografía
- Audiovisuales
- Creación Digital
- Arte Contemporáneo. Siglos XX-XXI
¿Qué salidas tiene Bellas Artes?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: realización multimedia y audiovisual, fotografía y vídeo, ilustración, cómic y dibujo de animación, diseño gráfico y de producto, escultura pública, escenografía y montaje de exposiciones, comisariado y gestión de galerías de arte, gestión cultural y asesoría artística y profesor de dibujo y artes plásticas.
- Realización multimedia y audiovisual
- Fotografía y vídeo
- Ilustración, cómic y dibujo de animación
- Diseño gráfico y de producto
- Escultura pública, escenografía y montaje de exposiciones
- Comisariado y gestión de galerías de arte
- Gestión cultural y asesoría artística
- Profesor de dibujo y artes plásticas
¿Dónde se puede estudiar Bellas Artes y con qué nota?
En 16 universidades públicas de 11 comunidades. La nota de corte más alta es la de la URJC (Comunidad de Madrid): 10,263 en 2022-2023; la más baja, la de la UVic-UCC (Cataluña): 5,000. En 3 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
Ranking de universidades para estudiar Bellas Artes
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya (80,8 %), 2.ª Universidad Rey Juan Carlos (73,2 %), 3.ª Universitat de Barcelona (71,6 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono | La repetirían |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya | 80,8 % | 28.744 € | 5,000 | 22,6 % | — |
| 2 | Universidad Rey Juan Carlos | 73,2 % | 25.595 € | 10,263 | 24,9 % | — |
| 3 | Universitat de Barcelona | 71,6 % | 26.807 € | 8,006 | 23,7 % | 62 % |
| 4 | Universidad de Zaragoza | 67,5 % | 24.785 € | 5,000 | 26,3 % | — |
| 5 | Universidad Complutense de Madrid | 66,8 % | 24.750 € | 9,275 | 19,7 % | — |
| 6 | Universidade de Vigo | 65,5 % | 21.297 € | sin nota | 21,8 % | — |
| 7 | Universitat Politècnica de València | 64,0 % | 25.403 € | 5,466 | 19,1 % | — |
| 8 | Universidad de Málaga | 64,0 % | 24.611 € | 9,524 | 24,1 % | — |
| 9 | Universidad de Salamanca | 61,1 % | 21.811 € | 5,000 | 20,5 % | — |
| 10 | Universidad Miguel Hernández de Elche | 59,7 % | — | 5,000 | 25,3 % | — |
| 11 | Universidad de Castilla-La Mancha | 59,0 % | — | sin nota | 24,8 % | — |
| 12 | Universidad de Murcia | 58,8 % | 22.256 € | sin nota | 22,7 % | — |
| 13 | Universidad de Granada | 56,8 % | 25.373 € | 9,588 | 23,0 % | — |
| 14 | Universidad de Sevilla | 56,7 % | 23.327 € | 9,395 | 23,5 % | — |
| 15 | Universidad de La Laguna | 55,9 % | 23.105 € | 9,528 | 31,6 % | — |
| 16 | Universitat de les Illes Balears | — | — | 5,000 | 35,1 % | — |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.
¿Hay trabajo de Bellas Artes?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Bellas artes» en 2019-2020, el 62,4 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 27,4 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 77,9 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 36,5 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 16,4 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 55,9 % (ULL) al 80,8 % (UVic-UCC).
¿Cuánto se cobra al acabar Bellas Artes?
Los graduados del ámbito «Bellas artes» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 24.635 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 21,1 % de los que trabajaban en «Bellas artes» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 1.885 € brutos al mes (UB).
¿Volverían a estudiar Bellas Artes los que la han hecho?
El 58,2 % de los titulados del ámbito «Bellas artes» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 17,4 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 62 % en la UB.
¿Cuántas plazas hay de Bellas Artes?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 2.412 plazas de Bellas Artes en 15 universidades, y 3.361 personas la pusieron como primera opción: 1,4 por plaza.
¿Dónde es más difícil entrar en Bellas Artes?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Murcia (2,2), Universidad de Salamanca (2,1) y Universidad de Granada (1,8). Donde menos: Universidad Miguel Hernández de Elche (0,6) y Universitat de les Illes Balears (0,4). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universidad de Murcia | 100 | 223 | 2,2 |
| Universidad de Salamanca | 150 | 315 | 2,1 |
| Universidad de Granada | 240 | 425 | 1,8 |
| Universidad de Sevilla | 180 | 318 | 1,8 |
| Universidade de Vigo | 130 | 193 | 1,5 |
| Universidad Complutense de Madrid | 300 | 434 | 1,4 |
| Universidad de Málaga | 80 | 111 | 1,4 |
| Universidad de Zaragoza | 55 | 76 | 1,4 |
| Universitat de Barcelona | 300 | 390 | 1,3 |
| Universitat Politècnica de València | 350 | 441 | 1,3 |
| Universidad de La Laguna | 110 | 121 | 1,1 |
| Universidad de Castilla-La Mancha | 115 | 124 | 1,1 |
| Universidad Rey Juan Carlos | 120 | 91 | 0,8 |
| Universidad Miguel Hernández de Elche | 110 | 69 | 0,6 |
| Universitat de les Illes Balears | 72 | 30 | 0,4 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Bellas Artes
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Historia del Arte
- Arte
- Historia del Arte y Gestión del Patrimonio Artístico
- HIstoria del Arte y Patrimonio Cultural
- Historia del Arte y Patrimonio Histórico Artístico
Nota de corte de Bellas Artes por comunidad
- Nota de corte de Bellas Artes en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Bellas Artes en Andalucía
- Nota de corte de Bellas Artes en Canarias
- Nota de corte de Bellas Artes en Cataluña
- Nota de corte de Bellas Artes en la Comunidad Valenciana
- Nota de corte de Bellas Artes en Illes Balears
- Nota de corte de Bellas Artes en Aragón
- Nota de corte de Bellas Artes en Castilla y León
- Nota de corte de Bellas Artes en Castilla-La Mancha
- Nota de corte de Bellas Artes en la Región de Murcia
- Nota de corte de Bellas Artes en Galicia
Todas las carreras · Universidades públicas de España
Fuentes
- Descripción del grado
- Plan de estudios
- Salidas profesionales
- Afiliación de los egresados (SIIU, Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades)
- Encuesta de Inserción Laboral de Titulados Universitarios (INE, EILU 2019)
- Ingresos de los titulados (INE, EILU)
- Encuesta de inserción laboral de AQU Catalunya 2026