Bellas Artes

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Bellas Artes?

Aprendes a crear arte con las técnicas de siempre (dibujo, pintura, escultura, grabado) y con las nuevas (fotografía, vídeo, arte digital). La idea es que acabes con tu propio trabajo creativo y sepas sacar adelante proyectos artísticos. También te prepara para trabajar como artista o seguir con un máster. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Bellas Artes?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: realización multimedia y audiovisual, fotografía y vídeo, ilustración, cómic y dibujo de animación, diseño gráfico y de producto, escultura pública, escenografía y montaje de exposiciones, comisariado y gestión de galerías de arte, gestión cultural y asesoría artística y profesor de dibujo y artes plásticas.

¿Dónde se puede estudiar Bellas Artes y con qué nota?

En 16 universidades públicas de 11 comunidades. La nota de corte más alta es la de la URJC (Comunidad de Madrid): 10,263 en 2022-2023; la más baja, la de la UVic-UCC (Cataluña): 5,000. En 3 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

Ranking de universidades para estudiar Bellas Artes

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya (80,8 %), 2.ª Universidad Rey Juan Carlos (73,2 %), 3.ª Universitat de Barcelona (71,6 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya80,8 %28.744 €5,00022,6 %—
2Universidad Rey Juan Carlos73,2 %25.595 €10,26324,9 %—
3Universitat de Barcelona71,6 %26.807 €8,00623,7 %62 %
4Universidad de Zaragoza67,5 %24.785 €5,00026,3 %—
5Universidad Complutense de Madrid66,8 %24.750 €9,27519,7 %—
6Universidade de Vigo65,5 %21.297 €sin nota21,8 %—
7Universitat Politècnica de València64,0 %25.403 €5,46619,1 %—
8Universidad de Málaga64,0 %24.611 €9,52424,1 %—
9Universidad de Salamanca61,1 %21.811 €5,00020,5 %—
10Universidad Miguel Hernández de Elche59,7 %—5,00025,3 %—
11Universidad de Castilla-La Mancha59,0 %—sin nota24,8 %—
12Universidad de Murcia58,8 %22.256 €sin nota22,7 %—
13Universidad de Granada56,8 %25.373 €9,58823,0 %—
14Universidad de Sevilla56,7 %23.327 €9,39523,5 %—
15Universidad de La Laguna55,9 %23.105 €9,52831,6 %—
16Universitat de les Illes Balears——5,00035,1 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Bellas Artes?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Bellas artes» en 2019-2020, el 62,4 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 27,4 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 77,9 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 36,5 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 16,4 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 55,9 % (ULL) al 80,8 % (UVic-UCC).

¿Cuánto se cobra al acabar Bellas Artes?

Los graduados del ámbito «Bellas artes» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 24.635 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 21,1 % de los que trabajaban en «Bellas artes» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 1.885 € brutos al mes (UB).

¿Volverían a estudiar Bellas Artes los que la han hecho?

El 58,2 % de los titulados del ámbito «Bellas artes» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 17,4 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 62 % en la UB.

¿Cuántas plazas hay de Bellas Artes?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 2.412 plazas de Bellas Artes en 15 universidades, y 3.361 personas la pusieron como primera opción: 1,4 por plaza.

¿Dónde es más difícil entrar en Bellas Artes?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Murcia (2,2), Universidad de Salamanca (2,1) y Universidad de Granada (1,8). Donde menos: Universidad Miguel Hernández de Elche (0,6) y Universitat de les Illes Balears (0,4). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Murcia1002232,2
Universidad de Salamanca1503152,1
Universidad de Granada2404251,8
Universidad de Sevilla1803181,8
Universidade de Vigo1301931,5
Universidad Complutense de Madrid3004341,4
Universidad de Málaga801111,4
Universidad de Zaragoza55761,4
Universitat de Barcelona3003901,3
Universitat Politècnica de València3504411,3
Universidad de La Laguna1101211,1
Universidad de Castilla-La Mancha1151241,1
Universidad Rey Juan Carlos120910,8
Universidad Miguel Hernández de Elche110690,6
Universitat de les Illes Balears72300,4

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Bellas Artes

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Bellas Artes por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes