Arquitectura Técnica
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Arquitectura Técnica?
Aprendes a llevar la construcción de edificios en la obra: organizar los trabajos, controlar costes y calidad, y que todo se haga con seguridad. También se usan programas de diseño y gestión como BIM o AutoCAD. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Fundamentos de los materiales de construcción
- Edificación I
- Estructuras II: hormigón armado
- Instalaciones I
- Topografía y replanteos
- Mediciones y presupuestos
- Organización, programación y control de obras
- Seguridad y salud laboral
¿Qué salidas tiene Arquitectura Técnica?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: director de ejecución de obra, jefe de obra, director técnico en constructoras, promotoras y empresas de rehabilitación, consultoría y asesoramiento técnico, tasaciones y peritaciones, inmobiliarias y oficinas técnicas, ejercicio libre: dirección de obras, estudios de seguridad y salud, proyectos y administración pública e investigación. Profesión regulada: el grado habilita para ejercer como arquitecto técnico (Orden ECI/3855/2007).
- Director de ejecución de obra
- Jefe de obra
- Director técnico en constructoras, promotoras y empresas de rehabilitación
- Consultoría y asesoramiento técnico
- Tasaciones y peritaciones
- Inmobiliarias y oficinas técnicas
- Ejercicio libre: dirección de obras, estudios de seguridad y salud, proyectos
- Administración pública e investigación
¿Dónde se puede estudiar Arquitectura Técnica y con qué nota?
En 9 universidades públicas de 6 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UPV (Comunidad Valenciana): 8,502 en 2026-2027; la más baja, la de la USAL (Castilla y León): 5,000. En un sitio no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
| Universidad | Comunidad | Nota de corte | Curso |
|---|---|---|---|
| Universitat Politècnica de València · València | Comunidad Valenciana | 8,502 | 2026-2027 |
| Universidad del País Vasco · Gipuzkoa | País Vasco | 8,344 | 2026-2027 |
| Universidade da Coruña · A Coruña | Galicia | 8,220 | 2026-2027 |
| Universidad de Zaragoza · La Almunia de Doña Godina | Aragón | 8,121 | 2026-2027 |
| Universitat Jaume I · Castelló de la Plana | Comunidad Valenciana | 7,326 | 2026-2027 |
| Universidad de Alicante · Sant Vicent del Raspeig | Comunidad Valenciana | 6,891 | 2026-2027 |
| Universidad de La Laguna | Canarias | 5,000 | 2026-2027 |
| Universidad de Salamanca · Zamora | Castilla y León | 5,000 | 2026-2027 |
| Universidad de Burgos · Burgos | Castilla y León | sin nota de corte | 2025-2026 |
Ranking de universidades para estudiar Arquitectura Técnica
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Burgos (91,9 %), 2.ª Universidad de Zaragoza (91,3 %), 3.ª Universidad de Salamanca (89,9 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad de Burgos | 91,9 % | 33.276 € | sin nota | 31,9 % |
| 2 | Universidad de Zaragoza | 91,3 % | 31.166 € | 8,121 | 26,3 % |
| 3 | Universidad de Salamanca | 89,9 % | 40.305 € | 5,000 | 20,5 % |
| 4 | Universidad de La Laguna | 88,6 % | 30.364 € | 5,000 | 31,6 % |
| 5 | Universidade da Coruña | 84,2 % | 29.378 € | 8,220 | 25,7 % |
| 6 | Universidad de Alicante | 81,7 % | 30.307 € | 6,891 | 26,4 % |
| 7 | Universidad del País Vasco | 78,9 % | 34.007 € | 8,344 | 21,5 % |
| 8 | Universitat Politècnica de València | 78,6 % | 28.668 € | 8,502 | 19,1 % |
| 9 | Universitat Jaume I | — | — | 7,326 | 26,3 % |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad.
¿Hay trabajo de Arquitectura Técnica?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Arquitectura técnica» en 2019-2020, el 87,5 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 78,2 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 91,4 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 67,2 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 15,0 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 78,6 % (UPV) al 91,9 % (UBU).
¿Cuánto se cobra al acabar Arquitectura Técnica?
Los graduados del ámbito «Arquitectura técnica» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 34.341 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 56,1 % de los que trabajaban en «Arquitectura técnica» ganaba 1.500 € netos al mes o más.
¿Volverían a estudiar Arquitectura Técnica los que la han hecho?
El 46,6 % de los titulados del ámbito «Arquitectura técnica» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 36,1 % iría a la universidad, pero a otra carrera.
¿Cuántas plazas hay de Arquitectura Técnica?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 806 plazas de Arquitectura Técnica en 9 universidades, y 1.077 personas la pusieron como primera opción: 1,3 por plaza.
¿Dónde es más difícil entrar en Arquitectura Técnica?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad del País Vasco (2,5), Universidade da Coruña (2,3) y Universidad de Zaragoza (2,3). Donde menos: Universitat Jaume I (0,9) y Universitat Politècnica de València (0,9). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universidad del País Vasco | 65 | 162 | 2,5 |
| Universidade da Coruña | 50 | 114 | 2,3 |
| Universidad de Zaragoza | 45 | 102 | 2,3 |
| Universidad de Burgos | 76 | 151 | 2 |
| Universidad de Alicante | 60 | 86 | 1,4 |
| Universidad de Salamanca | 125 | 123 | 1 |
| Universidad de La Laguna | 125 | 115 | 0,9 |
| Universitat Jaume I | 60 | 53 | 0,9 |
| Universitat Politècnica de València | 200 | 171 | 0,9 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Arquitectura Técnica
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Ingeniería Civil
- Edificación
- Arquitectura Técnica y Edificación
- Ingeniería Civil y Territorial
- Ingeniería de Edificación
- Ingeniería de Obras Públicas
Nota de corte de Arquitectura Técnica por comunidad
- Nota de corte de Arquitectura Técnica en la Comunidad Valenciana
- Nota de corte de Arquitectura Técnica en el País Vasco
- Nota de corte de Arquitectura Técnica en Galicia
- Nota de corte de Arquitectura Técnica en Aragón
- Nota de corte de Arquitectura Técnica en Canarias
- Nota de corte de Arquitectura Técnica en Castilla y León
Todas las carreras · Universidades públicas de España