Pedagogia na UFPE

Pedagogia na Universidade Federal de Pernambuco, Recife (PE): 250 vagas, 10,0 inscritos por vaga, CPC 4. Como entrar e como está o curso.

Ficha do curso

Microdados do Censo da Educação Superior (Inep) Indicadores de qualidade (Inep)

Como foi o Sisu em Pedagogia na UFPE?

Na chamada regular do Sisu 2023 (1.ª edição), Pedagogia na UFPE teve 2.618 inscrições para 248 selecionados (11 por vaga); na ampla concorrência, 1.095 para 125 (8,8 por vaga). As provas que mais pesam: Linguagens e Redação (peso 2,5, contra 1,5 da que menos pesa). Era preciso uma média de pelo menos 350,00 para concorrer.

Os dados abertos do MEC dessa edição não trazem a nota de corte; durante as inscrições o Sisu mostra a nota de corte parcial de cada modalidade.

Inscrições por vaga em cada modalidade

Pesos das provas do Enem em Pedagogia na UFPE

ModalidadeInscriçõesSelecionadosPor vaga
Ampla concorrência1.0951258,8
Escola pública, baixa renda, PPI4502419
Escola pública, baixa renda, pretos ou pardos2671419
Escola pública, baixa renda2501814
Escola pública, qualquer renda1941811
Escola pública, qualquer renda, PPI192238,3
Escola pública, qualquer renda, pretos ou pardos1451410
Escola pública, baixa renda, pretos ou pardos, PcD515,0
Escola pública, qualquer renda, PcD531,7
Escola pública, baixa renda, PcD531,7
Escola pública, baixa renda, indígenas313,0
Escola pública, qualquer renda, indígenas212,0
Escola pública, qualquer renda, PPI, PcD212,0
Escola pública, baixa renda, PPI, PcD212,0
Escola pública, qualquer renda, pretos ou pardos, PcD111,0

Dados abertos do Sisu (MEC)

É difícil entrar em Pedagogia na UFPE?

Em 2024, 2.497 inscritos para 250 vagas: 10,0 por vaga. Entraram 237. Em 2020 eram 12 por vaga: a concorrência caiu. É o 3.º mais disputado de 26 em Pedagogia em Pernambuco.

Inscritos por vaga, ano a ano

Inscritos por vaga em Pedagogia

Microdados do Censo da Educação Superior (Inep)

Como entrar em Pedagogia na UFPE?

Dos ingressantes de 2024, 100 % entraram pelo Enem. 163 pela reserva de vagas (cotas).

Microdados do Censo da Educação Superior (Inep)

Pedagogia na UFPE é bom?

CPC 4 (2021): junta o Enade, o corpo docente e a opinião dos alunos sobre a infraestrutura e o curso.

Componentes do CPC (0 a 5)

Indicadores de qualidade (Inep)

Quantos estudam Pedagogia na UFPE?

Pedagogia na UFPE tinha 1.098 matrículas em 2024, 237 ingressantes e 133 concluintes. De 2020 a 2024, as matrículas subiram (1.037 → 1.098). 86 % das matrículas são de mulheres.

Matrículas por ano

Concluintes / ingressantes

Microdados do Censo da Educação Superior (Inep)

Anotações de Pedagogia

Envie suas anotações ou os PDFs das aulas de Pedagogia: você escuta a explicação de cada tema e pratica com perguntas tipo prova de cada disciplina, em vez de reler.

Entre em Pedagogia na UFPE: escute e pratique, não releia

Reler cansa e pouco fica. Na AprenAI você escuta a explicação de cada tema e pratica com perguntas tipo prova, com revisões espaçadas até o dia do Enem: as técnicas de estudo com mais evidência científica. Começar é grátis.

Pedagogia em outras instituições

Pedagogia: todas as instituições

Mais sobre o ensino superior no Brasil