Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
Formations et taux d'accès Parcoursup, effectifs, réussite en licence, insertion des diplômés, frais et campus de UVSQ : chiffres officiels avec leur source.
Fiche
- Type : Université pluridisciplinaire avec santé (établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel (EPSCP) ; université membre associée de l'Université Paris-Saclay (source))
- Création : 1991 (source)
- Étudiants (2024-25) : 13 547 (source)
- Adresse : 55 avenue de Paris, 78035 Versailles Cedex (source)
- Téléphone : 01 39 25 78 00 (source)
- Site : www.uvsq.fr/
Combien d'étudiants à UVSQ ?
En 2024-25, UVSQ comptait 13 547 étudiants inscrits, dont 2 621 nouveaux bacheliers. 8 092 en cursus licence, 5 454 en master et 1 en doctorat. C'est 804 de moins qu'en 2023-24. Par la taille, c'est le n° 14 sur 21 de la région parmi les établissements de ces pages.
Est-ce difficile d'entrer à UVSQ ?
Sur Parcoursup 2025, UVSQ propose 39 formations. Le taux d'accès médian est de 35 %. Les plus sélectives : Licence Musicologie (Formation Supérieure de Musiciens Interprètes) (0 %), Licence Sciences pour la santé (Rééducation Réadaptation) (11 %) et BUT Métiers du multimédia et de l'internet (11 %). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Formation | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| Licence Musicologie (Formation Supérieure de Musiciens Interprètes) | 30 | 118 | — | 0 % | 0 % / 0 % |
| Licence Sciences pour la santé (Rééducation Réadaptation) | 30 | 1 001 | 115 | 11 % | 15 % / 63 % |
| BUT Métiers du multimédia et de l'internet | 54 | 1 945 | 87 (Autres candidats) · 124 (Bacheliers technologiques toutes series) | 11 % | 0 % / 9 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 54 | 1 045 | 88 (Autres candidats) · 84 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 0 % / 8 % |
| L.AS Administration économique et sociale | 7 | 441 | 69 | 16 % | 14 % / 0 % |
| Licence Science politique | 57 | 1 756 | 323 | 18 % | 15 % / 64 % |
| BUT Réseaux et télécommunications | 38 | 1 906 | 168 (Autres candidats) · 168 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 11 % / 31 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 40 | 962 | 112 (Autres candidats) · 75 (Bacheliers technologiques toutes series) | 19 % | 3 % / 8 % |
| BUT Gestion administrative et commerciale des organisations | 56 | 1 361 | 131 (Autres candidats) · 137 (Bacheliers technologiques toutes series) | 20 % | 9 % / 23 % |
| Licence Droit (Droit International) | 48 | 1 552 | 338 | 22 % | 41 % / 41 % |
| L.AS Gestion (Economie et Gestion / Gestion) | 9 | 436 | 94 | 22 % | 14 % / 43 % |
| L.AS Sciences pour la santé (Rééducation Réadaptation) | 56 | 2 151 | 464 | 22 % | 21 % / 57 % |
| PASS (Chimie - Biologie) | 40 | 10 376 | 2 352 | 23 % | 47 % / 44 % |
| PASS | 285 | 9 423 | 2 241 | 24 % | 38 % / 43 % |
| BUT Informatique | 76 | 4 045 | 639 (Autres candidats) · 322 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 6 % / 26 % |
| L.AS Science politique | 10 | 252 | 63 | 25 % | 0 % / 29 % |
| L.AS Histoire | 2 | 116 | 29 | 25 % | 0 % / 0 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 84 | 1 685 | 240 (Autres candidats) · 198 (Bacheliers technologiques toutes series) | 26 % | 1 % / 39 % |
| Licence Mathématiques, Physique et Sciences pour l'Ingénieur (Mathématiques, Physique et Applications) | 35 | 3 661 | 1 002 | 27 % | 73 % / 20 % |
| PASS (Mathématiques Physique Chimie (MPC)) | 80 | 7 768 | 2 693 | 35 % | 37 % / 40 % |
| Licence Informatique, Sciences de la vie (Licence Double-Diplôme Sciences de la Vie, Informatique) | 32 | 537 | 108 | 36 % | 9 % / 26 % |
| Licence Chimie, Sciences de la vie (Licence Double-Diplôme Chimie, Sciences de la Vie) | 32 | 1 180 | 444 | 38 % | 37 % / 42 % |
| PASS | 151 | 6 559 | 2 718 | 41 % | 9 % / 47 % |
| L.AS Droit | 58 | 725 | 305 | 42 % | 0 % / 15 % |
| Licence Administration économique et sociale | 177 | 2 302 | 1 010 | 44 % | 1 % / 16 % |
| BUT Génie mécanique et productique | 52 | 620 | 148 (Autres candidats) · 131 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 2 % / 8 % |
| Licence Droit | 333 | 3 312 | 1 573 | 47 % | 2 % / 25 % |
| Licence Economie et gestion (Economie et Gestion / Gestion) | 152 | 2 047 | 965 | 47 % | 1 % / 10 % |
| BUT Génie électrique et informatique industrielle | 58 | 1 541 | 404 (Autres candidats) · 314 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 2 % / 13 % |
| Licence Droit (Droit - LLCER Parcours Anglais) | 60 | 579 | 299 | 52 % | 17 % / 38 % |
| BUT Génie industriel et maintenance | 40 | 334 | 104 (Autres candidats) · 82 (Bacheliers technologiques toutes series) | 59 % | 0 % / 6 % |
| Licence Sociologie | 110 | 910 | 692 | 76 % | 1 % / 4 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Anglais) | 114 | 783 | 618 | 79 % | 4 % / 8 % |
| BUT Génie chimique génie des procédés | 26 | 363 | 188 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers technologiques toutes series) | 79 % | 0 % / 10 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Etudes européennes et internationales) | 62 | 326 | 268 | 84 % | 14 % / 20 % |
| Licence Géographie et aménagement (Géographie) | 56 | 229 | 177 | 97 % | 0 % / 10 % |
| Licence Lettres (Lettres Modernes) | 65 | 409 | 236 | 100 % | 7 % / 7 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Espagnol) | 78 | 300 | 164 | 100 % | 2 % / 16 % |
| Licence Histoire | 152 | 750 | 615 | 100 % | 1 % / 12 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Réussit-on bien sa licence à UVSQ ?
Toutes disciplines confondues, 46,9 % des néo-bacheliers inscrits en L1 en 2023 sont passés en L2 l'année suivante (valeur ajoutée : −3,9 pts), et 35,7 % des bacheliers 2020 inscrits en L1 ont obtenu leur licence en 3 ou 4 ans (valeur ajoutée : −3 pts) (MESR-SIES). La valeur ajoutée compare ce résultat au taux attendu pour des étudiants au même profil (bac, mention, âge) : positive, l'établissement fait mieux que prévu.
Source : MESR-SIES, réussite et passage en licence
Les diplômés de UVSQ trouvent-ils un emploi ?
D'après InserSup (MESR) : Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'institut des sciences et techniques des yvelines de l'universite de versailles-saint-quentin-en-yvelines, specialite mecatronique, 2 760 € net médian à 30 mois (promo 2021), 81,3 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2023,2024), Diplôme d'ingénieurs Tout diplôme d'ingénieur, 2 760 € net médian à 30 mois (promo 2021), 83,5 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024) et Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'institut des sciences et techniques des yvelines de l'universite de versailles-saint-quentin-en-yvelines, specialite informatique, 2 700 € net médian à 30 mois (promo 2021), 75,0 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024). Ne sont comptés que les diplômés qui ne poursuivent pas d'études.
Source : InserSup, MESR
Combien coûte une année à UVSQ ?
En 2026-2027 : Licence 178 €, Master 255 €, Doctorat 398 €, Diplôme d'ingénieur (ISTY) 630 €. l'UVSQ indique des droits « de 178 € à 630 € » hors redevances spécifiques et renvoie à un tableau PDF 2026-2027 ; montants détaillés repris du tarif national (etudiant.gouv.fr) ; exonération pour les extra-communautaires votée au CA du 10 mars 2026.
Source : Droits d'inscription 2026-2027
Combien de masters à UVSQ ?
Sur Mon Master 2025, UVSQ proposait 12 formations de master dans 4 mentions, avec 302 places et 5 818 candidatures.
Quand UVSQ a-t-elle été créée ?
UVSQ a été créée en 1991 (« créée en 1991 » ; décret n° 91-709 du 22 juillet 1991 portant création de l'université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines (selon le MESR)).
Où se trouve UVSQ ?
Le siège est à Versailles. Campus et sites : Campus de Versailles, Campus de Saint-Quentin-en-Yvelines, Campus de Vélizy-Villacoublay, Campus de Rambouillet et Campus de Mantes (Mantes-la-Jolie / Mantes-la-Ville).
Où se loger quand on étudie à UVSQ ?
À Versailles, le Crous propose 3 résidences, avec des loyers de 239 € à 582 € par mois. Dans le privé, un petit appartement (T1-T2) s'y loue en moyenne 26,40 € le m² charges comprises (2025), soit environ 530 € pour un studio de 20 m² (calcul indicatif). La demande de logement Crous se fait avec le Dossier social étudiant (DSE), au printemps, en même temps que Parcoursup.
| Commune | Résidences Crous | Loyer Crous | Loyer privé T1-T2 |
|---|---|---|---|
| Versailles | 3 | 239 € – 582 € | 26,40 €/m² |
| Mantes-la-Jolie | — | — | 18,48 €/m² |
| Mantes-la-Ville | — | — | 18,82 €/m² |
| Rambouillet | — | — | 20,20 €/m² |
| Vélizy-Villacoublay | — | — | 25,36 €/m² |
- Résidence Jacqueline de Romilly · 493 € – 582 €
- Résidence La Fresque · 456 € – 570 €
- Résidence Le 71 · 239 € – 454 €
Crous (CNOUS) · Carte des loyers 2025, ANIL / ministère de la Transition écologique · Crous de Versailles
Formations de UVSQ
- Licence Musicologie
- BUT Métiers du multimédia et de l'internet
- BUT Techniques de commercialisation
- LAS (Licence avec option accès santé)
- Licence Science politique
- BUT Réseaux et télécommunications
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- BUT Gestion administrative et commerciale des organisations
- Licence Droit
- PASS (Parcours d'accès spécifique santé)
- BUT Informatique
- Licence Administration économique et sociale (AES)
- BUT Génie mécanique et productique
- Licence Économie et gestion
- BUT Génie électrique et informatique industrielle
- Licence Sociologie
- Licence LLCER Anglais
- Licence LLCER (autres langues)
- Licence Géographie et aménagement
- Licence Lettres
- Licence LLCER Espagnol
- Licence Histoire
Pages officielles
- Offre de formation
- Admission / Parcoursup
- Frais d'inscription
- Bourses et aides
- Mobilité internationale (Erasmus)
- Logement
- Orientation (SCUIO)
- Chiffres clés
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Autres universités en Île-de-France
- Université Paris Cité
- Sorbonne Université
- Université Paris-Saclay
- Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Université Paris-Est Créteil
- Université Paris Nanterre
- CY Cergy Paris Université
- Université Paris-Panthéon-Assas
- Université Sorbonne Paris Nord
- Université Paris 8
- Université PSL
- Université Sorbonne Nouvelle
- Université Gustave Eiffel
- Sciences Po
- Université Paris Dauphine-PSL
- Université Évry Paris-Saclay
- Arts et Métiers
- Inalco
- CentraleSupélec
- École polytechnique