Université Bretagne Sud
Formations et taux d'accès Parcoursup, effectifs, réussite en licence, insertion des diplômés, frais et campus de UBS : chiffres officiels avec leur source.
Fiche
- Type : Université pluridisciplinaire hors santé
- Création : 1995 (source)
- Étudiants (2024-25) : 10 971 (source)
- Adresse : 27 rue Armand Guillemot, 56321 Lorient Cedex (source)
- Téléphone : 02 97 87 66 66 (source)
- Alliance européenne EMERGE (Université européenne, depuis juin 2024) (source)
- Site : www.univ-ubs.fr
Combien d'étudiants à UBS ?
En 2024-25, UBS comptait 10 971 étudiants inscrits, dont 2 426 nouveaux bacheliers. 8 172 en cursus licence, 2 608 en master et 191 en doctorat. C'est 798 de plus qu'en 2023-24. Par la taille, c'est le n° 4 sur 4 de la région parmi les établissements de ces pages.
Est-ce difficile d'entrer à UBS ?
Sur Parcoursup 2025, UBS propose 50 formations. Le taux d'accès médian est de 83 %. Les plus sélectives : BUT Techniques de commercialisation (22 %), Licence Droit (Science politique) (23 %) et Animation et gestion des activités physiques, sportives ou culturelles (25 %). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Formation | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| BUT Techniques de commercialisation | 112 | 4 198 | 550 (Autres candidats) · 359 (Bacheliers technologiques toutes series) | 22 % | 4 % / 29 % |
| Licence Droit (Science politique) | 35 | 1 086 | 253 | 23 % | 28 % / 47 % |
| Animation et gestion des activités physiques, sportives ou culturelles | 18 | 403 | 99 | 25 % | 0 % / 27 % |
| CPGE ENS Rennes D1 | 25 | 933 | 246 | 26 % | 8 % / 40 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (bac STI2D) | 8 | 125 | 45 | 36 % | 0 % / 100 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (bac STI2D) | 8 | 162 | 63 | 39 % | 50 % / 50 % |
| BUT Gestion administrative et commerciale des organisations | 56 | 1 566 | 327 (Autres candidats) · 280 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 0 % / 14 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 168 | 3 380 | 803 (Autres candidats) · 531 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 2 % / 25 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (bac STI2D) | 14 | 144 | 57 | 40 % | 27 % / 73 % |
| L.AS Sciences de la vie et de la terre (Biologie générale, Biologie cellulaire moléculaire, Sciences de l'environnement, Biologie Biotechnologies, Biologie Biosanté, TACB) | 40 | 936 | 401 | 43 % | 0 % / 15 % |
| BUT Informatique | 86 | 1 558 | 487 (Autres candidats) · 207 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 8 % / 38 % |
| CPGE ENS Rennes D1 | 23 | 577 | 273 | 48 % | 4 % / 72 % |
| Mathématiques (Parcours Science des données) | 10 | 154 | 70 | 56 % | 0 % / 0 % |
| Licence Lettres | 15 | 40 | 20 | 57 % | 0 % / 0 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Activité Physique Adaptée et Santé) | 50 | 667 | 415 | 62 % | 0 % / 5 % |
| BUT Qualité, logistique industrielle et organisation | 52 | 354 | 126 (Autres candidats) · 74 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 3 % / 15 % |
| BUT Hygiène Sécurité Environnement | 76 | 638 | 323 (Autres candidats) · 108 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 0 % / 22 % |
| Licence Economie et gestion (Marketing vente, Economie appliquée, Comptabilité Finance, Management des organisations,) | 200 | 2 928 | 2 051 | 70 % | 4 % / 14 % |
| Parcours Informatique / Mathématiques | 18 | 244 | 138 | 72 % | 33 % / 0 % |
| BUT Science des données | 112 | 984 | 628 (Autres candidats) · 69 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 3 % / 11 % |
| Licence Droit | 245 | 1 999 | 1 470 | 74 % | 3 % / 32 % |
| L.AS Economie et gestion (Marketing vente, Economie appliquée, Comptabilité Finance, Management des organisations,) | 20 | 527 | 393 | 75 % | 0 % / 14 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (Bac général) | 80 | 6 792 | 5 144 | 76 % | 5 % / 49 % |
| BUT Génie industriel et maintenance | 66 | 560 | 212 (Autres candidats) · 213 (Bacheliers technologiques toutes series) | 76 % | 5 % / 16 % |
| BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques | 65 | 382 | 140 (Autres candidats) · 157 (Bacheliers technologiques toutes series) | 82 % | 0 % / 28 % |
| Licence Lettres (Lettres/ Espagnol) | 20 | 79 | 58 | 84 % | 0 % / 50 % |
| L.AS Sciences de la vie et de la terre (Biologie générale, Biologie cellulaire moléculaire, Sciences de l'environnement, Biologie Biotechnologies, Biologie Biosanté, TACB) | 36 | 625 | 526 | 84 % | 0 % / 12 % |
| Licence Sciences des systèmes communicants (Sciences numériques, informatique embarqué et objets communicants) | 20 | 123 | 107 | 87 % | 0 % / 12 % |
| Licence Sciences de la vie et de la terre (Biologie générale, Biologie cellulaire moléculaire, Sciences de l'environnement, Biologie Biotechnologies, Biologie Biosanté, TACB) | 144 | 1 662 | 1 429 | 88 % | 7 % / 20 % |
| L.AS Sciences des systèmes communicants (Sciences numériques, informatique embarqué et objets communicants) | 10 | 116 | 32 | 89 % | 0 % / 0 % |
| Licence professionnelle (Bio-industries et biotechnologies - Parcours Techniques d’analyses chimiques et biologiques) | 18 | 180 | 160 | 89 % | 11 % / 22 % |
| Parcours mathématiques-physique | 28 | 337 | 287 | 90 % | 7 % / 33 % |
| BUT Génie chimique génie des procédés | 39 | 342 | 234 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 93 % | 0 % / 8 % |
| Licence Informatique (Informatique / Mathématiques) | 75 | 789 | 605 | 98 % | 4 % / 17 % |
| L.AS Informatique (Informatique / Mathématiques) | 18 | 240 | 138 | 98 % | 0 % / 17 % |
| Licence Mécanique (Mécanique / Génie civil) | 45 | 502 | 468 | 99 % | 0 % / 0 % |
| Licence Sciences de la vie et de la terre (Biologie générale, Biologie cellulaire moléculaire, Sciences de l'environnement, Biologie Biotechnologies, Biologie Biosanté, TACB) | 112 | 1 234 | 1 090 | 99 % | 2 % / 16 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (LEA Anglais-Espagnol) | 115 | 543 | 482 | 100 % | 2 % / 18 % |
| L.AS Droit | 25 | 238 | 234 | 100 % | 5 % / 19 % |
| Licence Histoire / Géographie | 70 | 490 | 461 | 100 % | 2 % / 17 % |
| Licence Physique | 35 | 311 | 270 | 100 % | 0 % / 0 % |
| L.AS Physique | 7 | 106 | 81 | 100 % | 0 % / 25 % |
| Licence Sciences de la transition écologique et sociétale (Sciences écologie et société ou Sciences écologie et société option professeur des écoles) | 50 | 164 | 135 | 100 % | 25 % / 12 % |
| Licence Sciences de la transition écologique et sociétale (Energie et environnement et Matériaux et transition écologique) | 36 | 164 | 130 | 100 % | 0 % / 0 % |
| Licence Sciences sanitaires et sociales (Action sociale Santé) | 140 | 639 | 451 | 100 % | 0 % / 15 % |
| Licence Histoire (option Histoire et archéologie de l'environnement et option Histoire et Science politique) | 150 | 730 | 580 | 100 % | 8 % / 20 % |
| Licence Lettres | 50 | 213 | 182 | 100 % | 14 % / 18 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Espagnol) | 50 | 168 | 126 | 100 % | 12 % / 25 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Anglais) | 140 | 555 | 483 | 100 % | 6 % / 9 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (LEA Anglais-Allemand) | 40 | 78 | 70 | 100 % | 0 % / 71 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Réussit-on bien sa licence à UBS ?
Toutes disciplines confondues, 55,1 % des néo-bacheliers inscrits en L1 en 2023 sont passés en L2 l'année suivante (valeur ajoutée : +8,4 pts), et 43,2 % des bacheliers 2020 inscrits en L1 ont obtenu leur licence en 3 ou 4 ans (valeur ajoutée : +5,4 pts) (MESR-SIES). La valeur ajoutée compare ce résultat au taux attendu pour des étudiants au même profil (bac, mention, âge) : positive, l'établissement fait mieux que prévu.
Source : MESR-SIES, réussite et passage en licence
Les diplômés de UBS trouvent-ils un emploi ?
D'après InserSup (MESR) : Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'ecole nationale superieure d'ingenieurs de bretagne sud de l'universite de bretagne-sud, specialite securite des systemes d'information, 2 930 € net médian à 30 mois (promo 2021), 76,5 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2022), Diplôme d'ingénieurs Tout diplôme d'ingénieur, 2 790 € net médian à 30 mois (promo 2021), 74,1 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024) et Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'ecole nationale superieure d'ingenieurs de bretagne-sud de l'universite de bretagne-sud, specialite mecatronique, 2 520 € net médian à 30 mois (promo 2021), 68,2 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024). Ne sont comptés que les diplômés qui ne poursuivent pas d'études.
Source : InserSup, MESR
Combien coûte une année à UBS ?
En 2026-2027 : DAEU et 1er cycle (BUT, DEUST, licence, licence professionnelle) 178 €, Master 255 €, Doctorat et HDR 398 €, Formation d'ingénieur (cycle préparatoire intégré : 178 €) 630 €, 1er cycle – étudiants extracommunautaires non exonérés 2 902 €, Master – étudiants extracommunautaires non exonérés 3 950 €. Tableau officiel de l'UBS (mis à jour le 7 juillet 2026). Boursiers exonérés. CVEC en plus.
Source : Droits d'inscription 2026-2027
Combien de masters à UBS ?
Sur Mon Master 2025, UBS proposait 39 formations de master dans 19 mentions, avec 899 places et 9 396 candidatures.
Quand UBS a-t-elle été créée ?
UBS a été créée en 1995 (Créée le 7 février 1995 (décret n° 95-130 du 7 février 1995), après l'ouverture progressive d'instituts depuis les années 1960 (IUT de Vannes en 1970, IUT de Lorient en 1975).).
Où se trouve UBS ?
Le siège est à Lorient. Campus et sites : Campus de Lorient, Campus de Vannes et Campus de Pontivy.
Où se loger quand on étudie à UBS ?
À Lorient, le Crous propose 1 résidence, avec des loyers de 312 € à 486 € par mois (tarifs 2026-2027). Dans le privé, un petit appartement (T1-T2) s'y loue en moyenne 15,54 € le m² charges comprises (2025), soit environ 310 € pour un studio de 20 m² (calcul indicatif). La demande de logement Crous se fait avec le Dossier social étudiant (DSE), au printemps, en même temps que Parcoursup.
| Commune | Résidences Crous | Loyer Crous | Loyer privé T1-T2 |
|---|---|---|---|
| Lorient | 1 | 312 € – 486 € | 15,54 €/m² |
| Pontivy | — | — | 13,59 €/m² |
| Vannes | 1 | 266 € – 393 € | 15,88 €/m² |
- LANVEUR · 312 € – 486 €
Crous (CNOUS) · Carte des loyers 2025, ANIL / ministère de la Transition écologique · Crous Rennes Bretagne
Formations de UBS
- BUT Techniques de commercialisation
- Licence Droit
- CPGE ENS D1/D2 (droit, économie)
- École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré)
- BUT Gestion administrative et commerciale des organisations
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- LAS (Licence avec option accès santé)
- BUT Informatique
- Licence Lettres
- Licence STAPS
- BUT Qualité, logistique industrielle et organisation
- BUT Hygiène, sécurité, environnement
- Licence Économie et gestion
- BUT Science des données
- Licence Sciences de la vie et de la Terre
- Licence Informatique
- Licence Langues étrangères appliquées (LEA)
- Licence Physique
- Licence Sciences sanitaires et sociales
- Licence Histoire
- Licence LLCER Espagnol
- Licence LLCER Anglais
Pages officielles
- Offre de formation
- Admission / Parcoursup
- Frais d'inscription
- Bourses et aides
- Mobilité internationale (Erasmus)
- Logement
- Orientation (SCUIO)
- Chiffres clés
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.