Todo sobre el FIR 2027

Farmacéutico Interno Residente: qué es, cómo es el examen, cuántas plazas hay y dónde, qué especialidades puedes elegir, cuánto se cobra y qué salidas tiene.

¿Qué es el FIR?

El FIR es el camino para que una persona graduada en Farmacia se forme como especialista trabajando en un hospital. Se accede con un examen estatal único que convoca cada año el Ministerio de Sanidad; con tu número de orden eliges plaza (especialidad y hospital) y firmas un contrato de residente: cobras un sueldo mientras te formas durante 3 o 4 años.

Con el FIR puedes elegir Farmacia Hospitalaria, que es exclusiva de farmacéuticos, o una de las especialidades de laboratorio que se reparten con medicina, biología y química: Análisis Clínicos, Bioquímica Clínica, Inmunología, Microbiología y Parasitología y Radiofarmacia.

En la convocatoria 2026/2027 hay 377 plazas para Farmacia (363 en centros públicos y 14 en privados; 38 reservadas al turno de discapacidad). El examen es el sábado 23 de enero de 2027.

¿Cómo es el examen FIR?

Un test de 200 preguntas (más 10 de reserva por si se anula alguna) con 4 opciones en 4 horas y 30 minutos.

Cada acierto suma 3 puntos y cada fallo resta 1; las preguntas en blanco no cuentan.

La nota final es un 90 % el examen y un 10 % los méritos académicos (el expediente de la carrera).

Para tener número de orden hay que superar una nota mínima: No hay nota de corte desde la convocatoria 2024/2025: basta con que la puntuación del examen sea mayor que cero para tener número de orden y poder elegir plaza. Hasta 2023/2024 sí existía una puntuación mínima.

¿Cuántas plazas FIR hay en 2027?

377 plazas en la convocatoria 2026/2027, 4,1 % más que el año anterior (362). Hace 8 convocatorias eran 267.

Plazas FIR por convocatoria

¿Cuántos aspirantes hay por plaza en el FIR?

En la convocatoria 2025/2026 se admitieron 1475 aspirantes para 362 plazas: 4,1 por plaza. Se presentaron 1292. No todos compiten por lo mismo: hay quien repite para mejorar especialidad o ciudad, y quien se presenta sin intención de elegir.

Aspirantes admitidos por plaza

¿Dónde hay más plazas FIR?

Comunidad de Madrid (64), Andalucía (59) y Cataluña (57) son las comunidades con más plazas en la convocatoria 2026/2027. No hay cupo por comunidad: eliges con tu número de orden entre las de toda España.

ComunidadPlazas
Comunidad de Madrid64
Andalucía59
Cataluña57
Comunidad Valenciana46
Castilla y León24
Castilla-La Mancha19
Galicia18
Canarias15
Región de Murcia14
Navarra11
País Vasco10
Aragón8
Illes Balears8
Extremadura8
Asturias7
Cantabria5
La Rioja2

Practica las preguntas oficiales del FIR

Los exámenes FIR de los últimos años como tests por especialidad, con la respuesta de la plantilla del Ministerio y cada pregunta comentada: por qué es la correcta y por qué no las demás. Gratis.

¿Qué especialidades se pueden hacer con el FIR?

7 especialidades: Farmacia Hospitalaria (4 años), Análisis Clínicos (4 años), Microbiología y Parasitología (4 años), Bioquímica Clínica (4 años), Inmunología (4 años), Radiofarmacia (3 años) y Genética de Laboratorio (en proyecto) (4 años).

EspecialidadAñosPlazasQué hace
Farmacia Hospitalaria4221Se ocupa de todo el circuito del medicamento en el hospital: selección, compra, preparación (citostáticos, nutrición parenteral, mezclas estériles), dispensación, ensayos clínicos y seguimiento de pacientes. Trabaja codo con codo con los médicos para que cada tratamiento sea seguro y eficiente.
Análisis Clínicos458Hace e interpreta las pruebas de laboratorio de muestras humanas (sangre, orina, líquidos…): bioquímica, hematología, microbiología básica, genética o reproducción, según el hospital. Valida resultados, controla la calidad y asesora a los clínicos.
Microbiología y Parasitología466Diagnostica infecciones por bacterias, virus, hongos y parásitos, estudia las resistencias a antibióticos y vigila brotes. Colabora con clínicos y medicina preventiva en el uso de antibióticos y el control de la infección.
Bioquímica Clínica418Estudia las alteraciones bioquímicas y moleculares de la enfermedad: marcadores, hormonas, metabolopatías, farmacocinética o diagnóstico genético y molecular. Diseña y valida técnicas y ayuda a interpretar los resultados.
Inmunología45Estudia el sistema inmunitario en el laboratorio: autoinmunidad, inmunodeficiencias, alergia, histocompatibilidad (HLA) para trasplantes e inmunoterapias. Suele llevar los estudios de compatibilidad de los programas de trasplante.
Radiofarmacia39Prepara, controla y dispensa los radiofármacos que se usan en medicina nuclear para diagnóstico (gammagrafías, PET) y tratamiento, y vela por la protección radiológica en su manejo.
Genética de Laboratorio (en proyecto)4—Especialidad nueva que el Ministerio sometió a audiencia pública el 2 de octubre de 2026: diseño, realización e interpretación de pruebas genéticas y genómicas (citogenética, genética molecular, farmacogenética…). Todavía no está aprobada ni tiene plazas en la convocatoria 2026/2027.

¿Con qué número de orden se saca cada especialidad FIR?

En la elección de 2026 hubo plaza hasta el número 357 aproximadamente. La primera en acabarse fue Bioquímica Clínica (último número con plaza: 340) y la última Radiofarmacia (357). Cambia cada año con las plazas y con lo que eligen los demás: es una referencia, no una nota de corte.

Último número de orden con plaza en 2026 (turno general)

EspecialidadMejor número que la eligióMitad de plazas cubiertasÚltimo número con plaza
Bioquímica Clínica43241340
Inmunología9322346
Farmacia Hospitalaria1136347
Análisis Clínicos7240349
Microbiología y Parasitología41244350
Radiofarmacia233353357

Farmacia Hospitalaria: qué hace, dónde trabaja y qué salidas tiene

Se ocupa de todo el circuito del medicamento en el hospital: selección, compra, preparación (citostáticos, nutrición parenteral, mezclas estériles), dispensación, ensayos clínicos y seguimiento de pacientes. Trabaja codo con codo con los médicos para que cada tratamiento sea seguro y eficiente. Trabaja en servicios de farmacia de hospitales públicos y privados, centros sociosanitarios y residencias y atención primaria y gestión del medicamento. Es la especialidad más elegida del FIR: en 2026 la eligió el número 1 y la mitad de sus 209 plazas estaba cubierta en el número 136. Es la única exclusiva de farmacéuticos y la que más plazas suma (221 en 2026/2027, 12 más que el año anterior).

Análisis Clínicos: qué hace, dónde trabaja y qué salidas tiene

Hace e interpreta las pruebas de laboratorio de muestras humanas (sangre, orina, líquidos…): bioquímica, hematología, microbiología básica, genética o reproducción, según el hospital. Valida resultados, controla la calidad y asesora a los clínicos. Trabaja en laboratorios de hospitales públicos, laboratorios privados de análisis clínicos y centros de reproducción asistida. Segunda en plazas para farmacéuticos (58 en 2026/2027). En 2026 la mitad de sus plazas FIR estaba cubierta hacia el número 240 y quedaba plaza hasta el 349.

Microbiología y Parasitología: qué hace, dónde trabaja y qué salidas tiene

Diagnostica infecciones por bacterias, virus, hongos y parásitos, estudia las resistencias a antibióticos y vigila brotes. Colabora con clínicos y medicina preventiva en el uso de antibióticos y el control de la infección. Trabaja en servicios de Microbiología de hospitales, laboratorios de salud pública y laboratorios privados. Farmacia es la titulación con más plazas de Microbiología (66 de 123 en 2026/2027). En 2026 se cubrió en paralelo a Análisis Clínicos (mitad hacia el número 244).

Bioquímica Clínica: qué hace, dónde trabaja y qué salidas tiene

Estudia las alteraciones bioquímicas y moleculares de la enfermedad: marcadores, hormonas, metabolopatías, farmacocinética o diagnóstico genético y molecular. Diseña y valida técnicas y ayuda a interpretar los resultados. Trabaja en laboratorios de hospitales (bioquímica, genética molecular, cribado neonatal), laboratorios privados y centros de investigación. Pocas plazas para farmacéuticos (18 en 2026/2027); en 2026 la mitad estaba cubierta hacia el número 241.

Inmunología: qué hace, dónde trabaja y qué salidas tiene

Estudia el sistema inmunitario en el laboratorio: autoinmunidad, inmunodeficiencias, alergia, histocompatibilidad (HLA) para trasplantes e inmunoterapias. Suele llevar los estudios de compatibilidad de los programas de trasplante. Trabaja en servicios de Inmunología de hospitales grandes (sobre todo con trasplantes), centros de transfusión y tejidos y investigación. Muy pocas plazas para farmacéuticos (5 en 2026/2027, frente a 23 para medicina y 13 para biología).

Radiofarmacia: qué hace, dónde trabaja y qué salidas tiene

Prepara, controla y dispensa los radiofármacos que se usan en medicina nuclear para diagnóstico (gammagrafías, PET) y tratamiento, y vela por la protección radiológica en su manejo. Trabaja en unidades de radiofarmacia de hospitales con medicina nuclear, centros PET y ciclotrones y industria de radiofármacos. Especialidad pequeña (9 plazas FIR de 11 en 2026/2027). En 2026 fue la última en elegirse: el primer FIR que la cogió tenía el número 233.

Genética de Laboratorio (en proyecto): qué hace, dónde trabaja y qué salidas tiene

Especialidad nueva que el Ministerio sometió a audiencia pública el 2 de octubre de 2026: diseño, realización e interpretación de pruebas genéticas y genómicas (citogenética, genética molecular, farmacogenética…). Todavía no está aprobada ni tiene plazas en la convocatoria 2026/2027. Trabaja en servicios de genética de hospitales, centros de reproducción asistida y centros de diagnóstico. El borrador prevé una primera oferta de 18 plazas en 8 comunidades (Madrid 5, Galicia 3, C. Valenciana 3, Canarias 2, Extremadura 2, Asturias 1, Baleares 1 y Murcia 1). Duración mínima prevista: 4 años. También podrían acceder titulados en Veterinaria.

¿Cuánto cobra un residente FIR?

Un R1 cobra unos 19.421 € brutos al año sin guardias y un R4, unos 24.859 €. Durante la residencia tienes un contrato laboral especial (Real Decreto 1146/2006) de un año renovable hasta acabar la especialidad. El sueldo base es el del subgrupo A1 (1.387,24 € al mes en 2026, tras la subida del 1,5 % del Real Decreto-ley 14/2025). Desde el segundo año se suma el «complemento de grado de formación»: 8 % del sueldo en R2, 18 % en R3 y 28 % en R4. Hay dos pagas extra (junio y diciembre) de, como mínimo, una mensualidad de sueldo más ese complemento. Las cifras de la tabla son ese mínimo estatal en 14 pagas, sin guardias; cada comunidad puede pagar algo más y las guardias se cobran aparte. Si el IPC de 2026 llega al 1,5 %, el RDL 14/2025 prevé otro 0,5 % adicional. Las guardias (complemento de atención continuada) se cobran aparte y su precio por hora lo fija cada servicio de salud según el año de residencia y si el día es laborable, festivo o festivo especial. El estudio de Simeg sobre 2024 sitúa la hora de guardia laborable de un R1 entre 6,99 y 12,00 € netos. Para una especialidad de laboratorio, el Ministerio de Sanidad estimó en 2026 (con 3 guardias laborables y 1 festiva al mes) entre unos 10.750 € (Canarias) y 18.500 € (Baleares) al año para un R1. En el laboratorio y en farmacia hospitalaria el número y el tipo de guardias (presenciales o localizadas) dependen mucho del hospital.

Bruto anual sin guardias, por año de residencia

¿Cuánto cobra un farmacéutico especialista después del FIR?

En la sanidad pública, entre 40.000 € y 54.413 € brutos al año según la comunidad, la antigüedad y las guardias. Al acabar, el puesto típico en la sanidad pública es «Facultativo Especialista de Área» (FEA), el mismo que ocupan los médicos especialistas. El dato oficial más claro que hemos encontrado es la tabla del Servicio de Salud de las Illes Balears para 2026: un FEA cobra 54.413,14 € brutos al año sin trienios, carrera profesional ni guardias. Webs que recopilan tablas autonómicas dan unos 40.000-44.000 € para Castilla-La Mancha, Murcia o Galicia (dato no oficial). A eso se suman trienios, carrera profesional y guardias, que pueden añadir varios miles de euros. Del sector privado (laboratorios, industria) no hay datos fiables publicados, por eso no damos cifra.

¿Qué salidas tiene el FIR?

Con la especialidad: facultativo/a especialista de área en hospitales públicos (servicio de farmacia o laboratorio)., hospitales y laboratorios privados., centros sociosanitarios con servicio de farmacia., industria farmacéutica y del diagnóstico en puestos que valoran la especialidad., medicina nuclear y radiofármacos (con Radiofarmacia). y investigación clínica y docencia universitaria vinculada al hospital..

¿Se puede trabajar de farmacéutico sin hacer el FIR?

Sí, aunque con menos puertas: oficina de farmacia, como adjunto/a o titular., industria farmacéutica: I+D, producción, control y garantía de calidad, registros, farmacovigilancia, visita médica, market access., distribución farmacéutica y logística del medicamento., administración: oposiciones de farmacéuticos de salud pública, inspección y atención primaria (según comunidad)., laboratorios de análisis no sanitarios (alimentos, aguas, medio ambiente) y seguridad alimentaria. y dermofarmacia y cosmética, nutrición, ortopedia..

¿Qué carrera hay que estudiar para el FIR?

Farmacia. Se puede estudiar en 16 universidades de 11 comunidades, con notas de corte de 9,54 a 11,979. Cuatro años después de acabar trabaja el 85,2 %, con una base de cotización media de 34.155 €.

UniversidadComunidadNota de corte
Universidad de MurciaRegión de Murcia11,979
Universidad Rey Juan CarlosComunidad de Madrid11,79
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid11,778
Universidad de SevillaAndalucía11,624
Universidad de ValladolidCastilla y León11,578
Universidad de AlcaláComunidad de Madrid11,46
Universidad de SalamancaCastilla y León11,268
Universitat de BarcelonaCataluña11,016
Universitat de ValènciaComunidad Valenciana10,89
Universidad de GranadaAndalucía10,826

Todo sobre la carrera de Farmacia

Lo que pocas webs te cuentan del FIR

Con el FIR no eliges solo Farmacia Hospitalaria: el 41 % de las plazas FIR de 2026/2027 (156 de 377) son de laboratorio, compartidas con MIR, BIR y QIR.

Todo para preparar el FIR en AprenAI

¿Cuántas plazas FIR hay en 2027?

La convocatoria 2026/2027 oferta 377 plazas para Farmacia (363 públicas y 14 en centros privados), 15 más que el año anterior. 221 son de Farmacia Hospitalaria y 156 de especialidades de laboratorio.

¿Cuándo es el examen FIR 2027?

El sábado 23 de enero de 2027. Empieza a las 14:00 (13:00 en Canarias) y dura 4 horas y media. Las solicitudes se presentaron del 1 al 14 de septiembre de 2026.

¿Cómo es el examen FIR y cómo se puntúa?

200 preguntas tipo test más 10 de reserva, con 4 opciones y una sola correcta. Cada acierto vale 3 puntos, cada fallo resta 1 y las preguntas en blanco no cuentan. El examen pesa un 90 % y el expediente académico un 10 %.

¿Hay nota de corte en el FIR?

Ya no. Desde la convocatoria 2024/2025 basta con que la puntuación del examen sea mayor que cero para tener número de orden y poder elegir plaza.

¿Cuántos farmacéuticos se presentan al FIR?

En 2026 se presentaron 1.292 de los 1.475 admitidos, para 362 plazas: unos 3,6 presentados por plaza.

¿Qué número necesito para sacar plaza FIR?

Depende de la especialidad y del hospital. En la elección de 2026, en el turno general quedaba alguna plaza FIR hasta aproximadamente el número 340-357. Farmacia Hospitalaria fue la primera en llenarse (la mitad estaba cubierta hacia el número 136).

¿Cuánto cobra un FIR?

El mínimo estatal en 2026 es de unos 19.421 € brutos al año en R1 y 24.859 € en R4, sin guardias (14 pagas). Cada comunidad puede pagar algo más y las guardias se cobran aparte.

¿Qué especialidades puedo hacer con el FIR?

Farmacia Hospitalaria (4 años), Análisis Clínicos (4), Bioquímica Clínica (4), Inmunología (4), Microbiología y Parasitología (4) y Radiofarmacia (3).

¿Cuánto cuenta el expediente en el FIR?

Un 10 % de la nota final. La media del 10 % de mejores expedientes equivale a 10 puntos y a cada uno se le aplica el mismo factor; si no presentas el certificado válido te ponen un 5,00.

¿Puedo presentarme al FIR si no soy de la UE?

Sí, si tu país tiene un convenio de cooperación vigente con España y tienes el título homologado o reconocido. En 2026/2027 hay 4 plazas que pueden ocupar personas sin autorización de residencia en España.

¿Dónde se hace el examen FIR?

En 26 localidades de toda España (Madrid, Barcelona, Sevilla, Valencia, Santiago, Vigo, Bilbao, Zaragoza…). Eliges la sede al hacer la solicitud.

¿Cuánto cuesta presentarse al FIR?

La tasa de examen es de 31,10 €. Están exentas las víctimas de terrorismo, las familias numerosas, las personas con discapacidad igual o superior al 33 % y las personas en desempleo que lo acrediten.

Las otras pruebas de Formación Sanitaria Especializada