Exámenes de la PAU de Andalucía · Notas de corte en Andalucía · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Andalucía · Fechas de la selectividad en Andalucía · Universidades en Andalucía · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación en Andalucía
La nota de corte de Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación en las 3 universidades públicas en Andalucía, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UMA Grado en Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación (PARS Máster en Ingeniería de Telecomunicación) · Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Telecomunicación | 9,667 | 9,380 | 9,233 | 9,076 | 10,491 |
| US Grado en Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación (PARS con Máster en Ingeniería de Telecomunicación) · Escuela Técnica Superior de Ingeniería | 9,491 | 8,946 | 7,920 | 7,485 | sin nota |
| UGR Grado en Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación (PARS con Máster Univ. en Ing. de Telecomunicación) · E.t.s. de Ingenierías Informática y de Telecomunicación | 9,311 | 9,728 | 7,850 | 9,981 | |
| US Grado en Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación (Grupo en Inglés) (PARS con Máster Ing. de Telecom.) · E.t.s. Ingeniería | 8,346 | ||||
| UJA · Linares Grado en Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación · E. Politécnica Superior de Linares | sin nota | sin nota | sin nota | sin nota |
Evolución de la nota de corte
- UMA: de 10,491 (2022-2023) a 9,667 (2026-2027), −0,82
- US: de 7,485 (2023-2024) a 9,491 (2026-2027), +2,01
- UGR: de 9,981 (2022-2023) a 9,311 (2025-2026), −0,67
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UMA (9,667) | 6,84 | 6,09 | 5,34 | 5,01 |
| US (9,491) | 6,62 | 5,87 | 5,12 | 5,01 |
| UGR (9,311) | 6,39 | 5,64 | 5,01 | 5,01 |
| US (8,346) | 5,19 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
Calcula tu nota exacta para Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación
Ponderaciones
- UMA: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química
- US: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química
- UGR: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química
- US: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química
- UJA · Linares: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química
Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 86 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 38.271 € al año
- El 62 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación en Andalucía?
UMA: 9,667; US: 9,491; UGR: 9,311; US: 8,346 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación en Andalucía?
En la US, con la nota de corte más baja: 8,346. La más alta es la de la UMA: 9,667.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación?
Con un 8 de Bachillerato, para la UMA (9,667) necesitas un 6,09 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación en Andalucía?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química. (UMA).
¿Ha subido la nota de corte de Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación?
En la UMA ha bajado 0,82 puntos: de 10,491 en 2022-2023 a 9,667 en 2026-2027.
Nota de corte de Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación en otras comunidades
- Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación en Aragón · 6,021 (UNIZAR)
- Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación en Canarias · 5,000 (ULPGC)
- Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación en Cantabria · 8,837 (UC)
- Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación en Castilla y León · 5,042 (UVa)
- Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación en Castilla-La Mancha · 8,407 (UCLM)
- Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación en la Comunidad de Madrid · 9,836 (UAM)
- Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación en la Comunidad Valenciana · 8,832 (UPV)
- Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación en Extremadura
- Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación en Galicia
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.