Último número EIR Familiar y Comunitaria 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Enfermería Familiar y Comunitaria en cada centro en el EIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números EIR · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Exámenes EIR

Otras pruebas: Notas de corte FIR · Notas de corte PIR · Notas de corte BIR · Notas de corte QIR · Notas de corte RFIR · Notas de corte MIR

Evolución por año

Enfermería Familiar y Comunitaria en el EIR 2026, centro por centro

Andalucía

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
UDM AFYC Área Gestión Sanitaria Campo de Gibraltar EsteLínea de la Concepción (La)473221494
UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Norte de HuelvaMinas de Riotinto6186121436
UDM AFYC AGS Norte y Nordeste de Jaén. H. San Agustín de LinaresLinares512820457
UDM AFYC AGS Norte y Nordeste de Jaén. H. San Juan de la Cruz de ÚbedaÚbeda7139120229
UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Serranía RondaMálaga2195519712
UDM AFYC AGS Norte y Nordeste de Jaén. H. Alto GuadalquivirAndújar1195419541
UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Nordeste de GranadaBaza4185919434
UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Norte de CórdobaPozoblanco661719256
UDM AFYC Área Gestión Sanitaria Campo de Gibraltar OesteAlgeciras2168519155
UDM AFYC Distrito Atención Primaria Huelva Costa-Condado-CampiñaHuelva10172185510
UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Norte de MálagaMálaga9418039
UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Norte de AlmeríaHuércal - Overa448116424
UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Sur de GranadaMotril10124616046
UDM AFYC Distrito Atención Primaria Costa del SolMálaga2150115882
UDM AFYC Distrito Atención Primaria Jaén-Jaén SurJaén10282157210
UDM AFYC Distrito de Atención Primaria Poniente de AlmeríaEjido (El)310215223
UDM AFYC Sevilla. Zona Este-Ags OsunaOsuna213821477–
UDM AFYC Sevilla. Zona Sevilla Norte. Distrito Sevilla NorteSevilla2138614682
UDM AFYC Sevilla. Zona Sevilla Aljarafe-Distrito Sanitario AljarafeBormujos491214444
UDM AFYC Distrito de Atención Primaria Bahía de Cádiz-La JandaCádiz13155139713
UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Este de Málaga-AxarquíaMálaga2122613612
UDM AFYC Sevilla. Zona Sur- AGS Sur de SevillaSevilla29661228–
UDM AFYC Distrito de Atención Primaria AlmeríaAlmería414411744
UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Sur de CórdobaCabra3108811303
UDM AFYC Distrito Atención Primaria Málaga-GuadalhorceMálaga1376110213
UDM AFYC Distrito Atención Primaria Granada MetropolitanoGranada1121109911
UDM AFYC Distrito Atención Primaria Córdoba-Córdoba GuadalquivirCórdoba552310595
UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Jerez, Costa Noroeste y Sierra de CádizJerez de la Frontera51159585
UDM AFYC Sevilla. Zona Sevilla-Distrito SevillaSevilla81348648

Aragón

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
UDM AFYC de Huesca Sector II BarbastroHuesca5140621236
UDM AFYC Sector de AlcañizAlcañiz6127919636
UDM AFYC Sector TeruelTeruel2113815472
UDM AFYC Sector CalatayudCalatayud2100113082
UDM AFYC de Huesca Sector i HuescaHuesca591012426
UDM AFYC Sector Zaragoza iZaragoza87089548
UDM AFYC Sector Zaragoza IIIZaragoza6978206
UDM AFYC Sector Zaragoza IIZaragoza81336918

Asturias

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
UDM AFYC de Asturias. Área de Salud II Centro-Suroccidente-Cangas del NarceaOviedo2181418202
UDM AFYC de Asturias. Área de Salud i Occidente-NaviaOviedo425617804
UDM AFYC de Asturias. Área de Salud III Oriente-ArriondasOviedo4169217754
Udmafyc de Asturias. Área de Salud II Centro-Suroccidente-MieresOviedo418814224
UDM AFYC de Asturias. Área de Salud III Oriente-LangreoOviedo4100313184
UDM AFYC de Asturias. Área de Salud III Oriente-GijónOviedo624210706
UDM AFYC de Asturias. Área de Salud i Occidente- AvilésOviedo42378984
UDM AFYC de Asturias. Área de Salud II Centro-Suroccidente-OviedoOviedo6988126

Canarias

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
UDM AFYC la PalmaBreña Alta2202521542
UDM AFYC de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de LanzaroteArrecife454817534
UDM AFYC de Tenerife Zona II (La Laguna)San Cristóbal de la Laguna61196169610
UDM AFYC Tenerife Zona iSanta Cruz de Tenerife619213686
UDM AFYC Fuerteventura-Las Palmas. Zona IVPuerto del Rosario2110312672
UDM AFYC de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)10142106810

Cantabria

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
UDM Gerencia Atención Primaria del Servicio Cántabro de Salud. Zona II LaredoLaredo1111711171
UDM Gerencia Atención Primaria del Servicio Cántabro de Salud. Zona III TorrelavegaTorrelavega221111142
UDM Gerencia Atención Primaria del Servicio Cántabro de Salud. Zona i SantanderSantander382710103

Castilla y León

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
UDM AFYC Burgos. Área Miranda de EbroMiranda de Ebro3215922153
UDM AFYC de León Zona II-PonferradaPonferrada8200522038
UDM AFYC de SoriaSoria985121929
UDM AFYC Burgos. Área ArandaAranda de Duero3202620893
UDM AFYC PalenciaPalencia3156320093
UDM AFYC Valladolid OesteValladolid11324200211
UDM AFYC Valladolid Este. Área ValladolidValladolid101270198110
UDM AFYC de Burgos. Área BurgosBurgos11168194511
UDM AFYC León. Zona i LeónLeón10522191910
UDM AFYC ÁvilaÁvila41816554
UDM AFYC Valladolid Este. Área Medina del CampoMedina del Campo1152515251
UDM AFYC SegoviaSegovia350215063
UDM de AFYC de ZamoraZamora282914012
UDM AFYC SalamancaSalamanca739012017

Castilla-La Mancha

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
UDM AFYC Ciudad Real. Zona III ValdepeñasValdepeñas3194119653
UDM AFYC de CuencaCuenca4109618664
UDM AFYC de ManzanaresManzanares2168318651
UDM AFYC de Talavera de la ReinaTalavera de la Reina775517367
UDM AFYC de Toledo-Área ToledoToledo868315808
UDM AFYC de TomellosoTomelloso289915452
UDM AFYC de GuadalajaraGuadalajara636014796
UDM AFYC Ciudad Real. Zona II PuertollanoPuertollano457513234
UDM AFYC de Alcazar S. JuanAlcázar de San Juan2112211761
UDM AFYC de Albacete.H.G. VillarobledoVillarrobledo1109210921
UDM AFYC de Albacete. H.General AlmansaAlmansa19489482
UDM AFYC de Albacete. H. HellínHellín2939142
UDM AFYC de Albacete. C.H.Universitario de AlbaceteAlbacete53817045
UDM AFYC Ciudad Real. Zona i Ciudad RealCiudad Real41645734

Cataluña

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
UDM AFYC Mútua TerrassaTerrassa8209627558
UDM AFYC Consorci Sanitari de TerrassaTerrassa9239027549
UDM AFYC Catalunya Central ICSManresa13149273511
UDM AFYC Metropolitana Sud Delta ICSCornellà de Llobregat321413270314
UDM AFYC Serveis de Salut Integrats Baix EmpordàPalamós6234726696
UDM AFYC Consorci Sanitari del MaresmeMataró6225426526
UDM AFYC Metropolitana Nord ICSSabadell13707260213
UDM AFYC AcebaBarcelona8184025008
UDM AFYC Parc Sanitari Pere VirgiliBarcelona4225224504
UDM AFYC Barcelona Ciutat ICSBarcelona32198241232
UDM AFYC Girona ICSGirona826622908
UDM AFYC Badalona Serveis AssistencialsBadalona5175122785
UDM AFYC Lleida ICSLleida101348222810
UDM AFYC Clínic-MaternitatBarcelona81421688
UDM AFYC Tarragona ICSTarragona12752210412

Comunitat Valenciana

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
UDM AFYC de Alicante. EldaElda2123017383
UDM AFYC de Valencia. RequenaValencia1169916992
UDM AFYC de Alicante. VillajoiosaVillajoyosa / Vila Joiosa (La)2148816903
UDM AFYC de Alicante. AlcoyAlcoy / Alcoi2114416622
UDM AFYC de Alicante. DeniaDénia2140516482
UDM AFYC de Alicante. TorreviejaTorrevieja2125616203
UDM AFYC de Alicante. OrihuelaOrihuela323815863
UDM AFYC de Valencia . XátivaValencia6114215576
UDM AFYC de Alicante. H.U. VinalopóElche / Elx2143214903
UDM AFYC de Castellón. Vila-RealCastellón de la Plana / Castelló de la Plana329614505
UDM AFYC de Alicante. Sant JoanSant Joan D'Alacant347113944
UDM AFYC de Valencia . AlziraValencia487213104
UDM AFYC Castellón. CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana721912648
UDM AFYC de Valencia. SaguntoValencia264612592
UDM AFYC de Valencia. ManisesManises2117511834
UDM AFYC de Valencia. Hospital GeneralValencia439111494
UDM AFYC de Valencia. la FéValencia486311364
UDM AFYC de Valencia GandíaValencia421711354
UDM AFYC de Alicante. ElcheElche / Elx324711124
UDM AFYC de Valencia. Arnau de VilanovaValencia453510284
UDM AFYC de Valencia. Dr PesetValencia4308364
UDM AFYC de Valencia ClinicoValencia41863404
UDM AFYC de Alicante. AlicanteAlicante / Alacant349854

Extremadura

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
UDM AFYC del Área de Salud de CoriaCoria486920384
UDM AFYC PlasenciaPlasencia4159418684
UDM AFYC Área de Salud de Navalmoral de la MataNavalmoral de la Mata2171218332
UDM AFYC Área de Salud Llerena-ZafraLlerena592018105
UDM AFYC Área de Salud de BadajozBadajoz12422153512
UDM AFYC Área de Salud de CáceresCáceres93814829
UDM AFYC Área de MéridaMérida692811666
UDM AFYC Área Salud Don Benito-Villanueva de la SerenaDon Benito61069896

Galicia

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
UDM AFYC Área Sanitaria FerrolFerrol813120118
UDM AFYC de Vigo. C.H.Universitario de Vigo (Eoxi Vigo)Vigo1211192212
UDM AFYC de OurenseOurense536819075
UDM AFYC de PontevedraPontevedra887418828
UDM AFYC de Lugo. C.H. Universitario de LugoLugo450617734
UDM AFYC de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela845216698
UDM AFYC Gerencia A.P. a CoruñaCoruña (A)824011238

Illes Balears

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
UDM AFYC de MenorcaMahón3203924252
UDM AFYC de MallorcaPalma de Mallorca2447238524
UDM AFYC de Eivissa y FormenteraEivissa5147323764

La Rioja

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
UDM AFYC del Servicio Riojano de SaludLogroño268611092

Madrid

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
UDM AFYC Madrid Noroeste. H. Universitario General de VillalbaMajadahonda375715044
UDM AFYC Madrid Este. H. Universitario de Torrejón de ArdozTorrejón de Ardoz2125213132
UDM AFYC Madrid Sur H. Universitario Infanta ElenaValdemoro1129512951
UDM AFYC Madrid Sureste H. Universitario del SuresteMadrid298812582
UDM AFYC Madrid Sureste. H. Universitario del HenaresCoslada427112534
UDM AFYC Madrid Este. H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares41012514
UDM AFYC Madrid Sur H. Universitario Infanta CristinaParla1123812381
UDM AFYC Madrid Noroeste. H. Universitario Puerta de Hierro / H. de el EscorialMadrid523311055
UDM AFYC Madrid Oeste. H. Universitario Rey Juan CarlosMóstoles217110532
UDM AFYC Madrid Noroeste. Fundación Jiménez DiazMadrid283110342
UDM AFYC Madrid Centro. H. Universitario Clínico San CarlosMadrid253410332
UDM AFYC Madrid Sur H. Universitario de GetafeGetafe45649834
UDM AFYC Madrid Sureste H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid44879044
UDM AFYC Madrid Sur. H. Universitario Severo OchoaLeganés24118222
UDM AFYC Madrid Oeste H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón37908143
UDM AFYC Madrid Este. H. Universitario Ramón y CajalMadrid43967144
UDM AFYC Madrid Oeste. H. Universitario de FuenlabradaFuenlabrada31326393
UDM AFYC Madrid Norte. H. Universitario Infanta SofíaSan Sebastián de los Reyes2346382
UDM AFYC Madrid Centro. H.Universitario la PrincesaMadrid22766342
UDM AFYC Madrid Sureste. H. Universitario Infanta LeonorMadrid4205944
UDM AFYC Madrid Norte H. Universitario la PazMadrid14244242
UDM AFYC Madrid Sur H. Universitario del TajoAranjuez13953951
UDM AFYC Madrid Centro. H. Universitario 12 de OctubreMadrid6463256
UDM AFYC Madrid Oeste. H. Universitario de MóstolesMóstoles1881

Navarra

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
UDM AFYC de la Gerencia de Atención Primaria de Navarra. Zona TudelaTudela2150916572
UDM AFYC de la Gerencia de Atención Primaria de Navarra. Zona Pamplona-EstellaPamplona / Iruña8558438

País Vasco

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
UDM AFYC de Gipuzkoa. OSI Goierri-Alto UrolaDonostia - San Sebastián2199920762
UDM AFYC de Araba. OSI Alto Deba (En la Provincia de Gipuzkoa)Vitoria - Gasteiz2172619802
UDM AFYC de Gipuzkoa. OSI Bajo DebaDonostia - San Sebastián2190319642
UDM AFYC de Gipuzkoa. OSI BidasoaDonostia - San Sebastián2180719082
UDM AFYC de Gipuzkoa. H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián81918778
UDM AFYC de Araba. H.Universitario ArabaVitoria - Gasteiz611916356
UDM AFYC de Bizkaia. H. Galdakao-UsansoloBilbao3108616143
UDM AFYC de Bizkaia. H. UrdulizBilbao3100414603
UDM AFYC de Bizkaia. H. San EloyBilbao3122214583
UDM AFYC de Bizkaia. H. Universitario de CrucesBilbao37159793
UDM AFYC de Bizkaia. H.Universitario de BasurtoBilbao3994053

Región de Murcia

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
UDM AFYC Lorca y Noroeste. H. Comarcal del NoroesteCaravaca de la Cruz6101618536
UDM AFYC Lorca y Noroeste. H. Universitario Rafael Méndez de LorcaLorca73218347
UDM AFYC Vega Media y Alta del Segura y Altiplano de Murcia. H. de la Vega Lorenzo Guirao de CiezaCieza4167618254
UDM AFYC Vega Media y Alta del Segura y Altiplano de Murcia. H.Comarcal Virgen del Castillo de YeclaYecla4109317974
UDM AFYC Cartagena-Mar Menor. C.H. Universitario Santa Mª del Rosell-Santa Lucía de CartagenaCartagena913017009
UDM AFYC Cartagena-Mar Menor. H. General Universitario los Arcos del Mar MenorCartagena5155016435
UDM AFYC Vega Media y Alta del Segura y Altiplano de Murcia. H.G.U. Morales Meseguer de MurciaMurcia1062152310
UDM AFYC Murcia Este - Murcia Oeste. H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia10234148510
UDM AFYC Murcia Este - Murcia Oeste. H. General Universitario Reina Sofía de MurciaMurcia818111808

Practica el EIR por temas · las preguntas de los exámenes oficiales del EIR con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades EIR

Matrona · Enfermería Pediátrica · Enfermería del Trabajo · Salud Mental · Enfermería Geriátrica