Universität Halle

Studierende, Semesterbeitrag, NC (Medizin, Zahnmedizin, Pharmazie), Standorte und Bewerbung an der MLU: amtliche Zahlen mit Quelle.

Steckbrief

Wie viele Studierende hat die MLU?

Im WiSe 2025/26 waren 18.679 Studierende an der MLU eingeschrieben, 2.402 davon im ersten Hochschulsemester. Damit ist sie die Nummer 1 in Sachsen-Anhalt (von 4 Hochschulen auf dieser Seite). 9 % kommen aus dem Ausland. Der Frauenanteil liegt bei 60 %.

Was kostet ein Studium an der MLU?

Der Semesterbeitrag an der MLU beträgt im WiSe 2026/27 333,30 €, das Deutschlandsemesterticket ist dabei. Er setzt sich zusammen aus Beitrag Studentenwerk (90,00 €), Deutschlandsemesterticket (226,80 €) und Beitrag Studierendenschaft (16,50 €). Für ein Zweitstudium fallen 500 € pro Semester an.

Quelle: Semesterbeitrag WiSe 2026/27

Welchen NC braucht man für Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie an der MLU?

Medizin (WiSe 2026/27): zwischen 1,0 (Saarland) und 1,3 (Schleswig-Holstein) in der Abiturbestenquote, 224 Studienplätze. Zahnmedizin (WiSe 2026/27): zwischen 1,0 (Saarland) und 1,3 (Schleswig-Holstein) in der Abiturbestenquote, 41 Studienplätze. Pharmazie (WiSe 2026/27): zwischen 3,5 (Sachsen-Anhalt) und 4,0 (Thüringen) in der Abiturbestenquote, 168 Studienplätze. Die Grenze hängt vom Bundesland ab, in dem du das Abitur gemacht hast. Die Plätze vergibt hochschulstart.de; 30 % gehen über die Abiturnote, der Rest über Tests, Berufserfahrung und Auswahlverfahren der Hochschule.

Land des AbitursMedizinZahnmedizinPharmazie
Baden-Württemberg1,1 (810)1,2 (798)4,0 (300)
Bayern1,1 (806)1,2 (790)4,0 (300)
Berlin1,1 (813)1,2 (802)4,0 (300)
Brandenburg1,0 (825)1,1 (813)4,0 (300)
Bremen1,1 (805)1,2 (793)4,0 (300)
Hamburg1,1 (805)1,2 (793)4,0 (300)
Hessen1,1 (822)1,1 (812)4,0 (300)
Mecklenburg-Vorpommern1,0 (823)1,1 (811)4,0 (300)
Niedersachsen1,2 (793)1,3 (780)4,0 (300)
Nordrhein-Westfalen1,2 (797)1,2 (787)4,0 (300)
Rheinland-Pfalz1,2 (803)1,2 (791)4,0 (300)
Saarland1,0 (837)1,0 (824)3,5 (382)
Sachsen1,1 (805)1,2 (794)4,0 (300)
Sachsen-Anhalt1,1 (805)1,2 (793)3,5 (384)
Schleswig-Holstein1,3 (784)1,3 (770)4,0 (300)
Thüringen1,0 (824)1,1 (816)4,0 (300)
Studienplätze22441168

Abiturbestenquote, Note (Punkte) der letzten Zulassung, WiSe 2026/27. NC Medizin Halle · NC Zahnmedizin Halle · NC Pharmazie Halle. Quelle: hochschulstart.de

Welche Studiengänge haben einen NC an der MLU?

Im WiSe 2026/27 hatten 0 grundständige Studiengänge eine Auswahlgrenze nach der Abiturnote. In 7 zulassungsbeschränkten Studiengängen wurden alle Bewerberinnen und Bewerber zugelassen. Die Werte ändern sich jedes Semester, weil sie von der Zahl der Bewerbungen abhängen.

StudiengangAuswahlgrenzeBewerbungenPlätze
Betriebswirtschaftslehre 180 LP (Bachelor (180 LP))alle zugelassen—156
Biochemie 180 LP (Bachelor (180 LP))alle zugelassen—79
Biologie 180 LP (Bachelor (180 LP))alle zugelassen—130
Business Economics 180 LP (Bachelor (180 LP))alle zugelassen—43
Ernährungswissenschaften 180 LP (Bachelor (180 LP))1,9 / Dienst / Los—50
Erziehungswissenschaft 180 LP (Bachelor (180 LP))1,9 / Los—66
Hebammenwissenschaft 240 LP (Standort Universitätsklinikum Halle) (Bachelor (240 LP))1,5 / Dienst / Los—22
Hebammenwissenschaft 240 LP (Standort Universitätsklinikum Magdeburg) (Bachelor (240 LP))alle zugelassen—22
Politikwissenschaft und Soziologie 180 LP (Bachelor (180 LP))1,5 / Los—35
Psychologie 180 LP (Bachelor (180 LP))1,2 / Los—91
Volkswirtschaftslehre 180 LP (Bachelor (180 LP))alle zugelassen—30
Wirtschaftsinformatik 180 LP (Bachelor (180 LP))alle zugelassen—37

Quelle: Auswahlgrenzen WiSe 2026/27, Universität Halle

Wann wurde die MLU gegründet?

Die MLU wurde 1502 gegründet.

Was kostet ein Wohnheimzimmer an der MLU?

Beim Studentenwerk Halle kostet ein Zimmer im Wohnheim zwischen 218 € und 439 € im Monat (Komplettmiete inkl. aller Nebenkosten und Strom). Es hat rund 2.812 Plätze in 26 Wohnanlagen. Die Vergabe beginnt etwa sechs bis acht Wochen vor Semesterbeginn; wegen vieler Bewerbungen kann es Wartezeiten geben; Rückmeldung etwa zwei Wochen vor dem gewünschten Mietbeginn. Bewerben solltest du dich früh, am besten gleich mit der Bewerbung um den Studienplatz.

Quelle: Studentenwerk Halle · Wohnheimplatz beantragen

Bis wann muss ich mich an der MLU bewerben?

Fürs Wintersemester: zulassungsbeschränkte Studiengänge bis 15.07., zulassungsfreie Studiengänge bis 30.09. Fürs Sommersemester: zulassungsbeschränkte Studiengänge bis 15.01., zulassungsfreie Studiengänge bis 31.03. Fristen können je Studiengang abweichen: Prüfe die Seite des Studiengangs.

Quelle: Universität Halle · Bewerbungsportal der MLU Halle; DoSV für u. a. BWL, Biologie, Biochemie, Psychologie, VWL; Medizin/Pharmazie/Zahnmedizin über hochschulstart.de

Wie bewirbt man sich an der MLU?

Für Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie bewirbt man sich über hochschulstart.de (Dialogorientiertes Serviceverfahren). Für die übrigen Studiengänge bewirbt man sich direkt bei der Hochschule oder, bei manchen zulassungsbeschränkten Fächern, ebenfalls über hochschulstart.de. Zulassungsfreie Studiengänge brauchen nur eine Einschreibung. Fristen und Wege stehen auf der Bewerbungsseite der Hochschule.

Offizielle Seiten

Lernen fürs Abitur mit AprenAI

Für den NC zählt jede Zehntelnote. AprenAI verbindet KI mit den Lerntechniken mit der meisten wissenschaftlichen Evidenz: echte Abituraufgaben mit Lösungen, Tests und Karteikarten nach Themen und ein Plan mit Wiederholungen bis zur Prüfung.

Kostenlos mit dem Abitur anfangen

Weitere Hochschulen in Sachsen-Anhalt

Quellen