Sciences Po / Instituts d'études politiques – Sciences Po
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis dans la formation « Sciences Po / Instituts d'études politiques » à Sciences Po (Paris).
Quel est le taux d'accès dans la formation « Sciences Po / Instituts d'études politiques » à Sciences Po ?
En 2025, il était de 5 % : le dernier candidat appelé avait le rang 302 sur 6 531 candidats, pour 270 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer dans la formation « Sciences Po / Instituts d'études politiques » à Sciences Po ?
Parmi les admis de 2025, 56 % avaient une mention Très bien, 10 % une mention Bien et 1 % Assez bien ; 100 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse dans la formation « Sciences Po / Instituts d'études politiques » à Sciences Po ?
En 2025, 88 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 99 % avant les résultats du bac et 99 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès dans la formation « Sciences Po / Instituts d'études politiques » à Sciences Po a-t-il changé ?
2025 : 5 % ; 2024 : 5 % ; 2023 : 5 % ; 2022 : 5 % ; 2021 : 3 % ; 2020 : 16 %.
Sciences Po, Grade Licence (Campus de Nancy, Bachelor de Sciences Po, Mineure Union européenne, Partenariat franco-allemand), Nancy
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 101 | 1 027 | 144 | 14 % | 57 % / 7 % |
| 2024 | 100 | 1 048 | 128 (Voie d'acces generale) · 15 (Voie d'acces CEP) | 14 % | 62 % / 6 % |
| 2023 | 100 | 1 013 | 106 (Voie d'acces generale) · 16 (Voie d'acces CEP) | 12 % | 59 % / 5 % |
| 2022 | 90 | 926 | 135 (Voie d'accès générale) · 9 (Voie d'accès CEP) | 16 % | 51 % / 8 % |
| 2021 | 89 | 1 147 | — | 10 % | 54 % / 5 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Campus de Dijon, Bachelor de Sciences Po, Mineure Union européenne, Europe centrale et orientale), Dijon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 65 | 1 968 | 72 | 4 % | 67 % / 3 % |
| 2024 | 60 | 1 735 | 67 (Voie d'acces generale) · 13 (Voie d'acces CEP) | 5 % | 67 % / 8 % |
| 2023 | 42 | 1 669 | 41 (Voie d'acces generale) · 10 (Voie d'acces CEP) | 3 % | 62 % / 7 % |
| 2022 | 61 | 1 372 | 70 (Voie d'accès générale) · 12 (Voie d'accès CEP) | 6 % | 54 % / 1 % |
| 2021 | 56 | 1 606 | — | 4 % | 57 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Sciences Po - Campus de Nancy - Double diplôme Sciences Po - LUISS, Mineure Union européenne, Partenariat franco-allemand), Nancy
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 29 | 1 | 3 % | 100 % / 0 % |
| 2024 | 1 | 28 | 3 | 11 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Campus de Menton, Bachelor de Sciences Po, Mineure Mediterranée - Moyen-Orient), Menton
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 64 | 2 095 | 72 | 3 % | 44 % / 17 % |
| 2024 | 64 | 2 082 | 59 (Voie d'acces generale) · 15 (Voie d'acces CEP) | 4 % | 56 % / 8 % |
| 2023 | 71 | 1 695 | 68 (Voie d'acces generale) · 20 (Voie d'acces CEP) | 5 % | 54 % / 14 % |
| 2022 | 63 | 1 782 | 70 (Voie d'accès générale) · 12 (Voie d'accès CEP) | 4 % | 62 % / 9 % |
| 2021 | 59 | 2 383 | — | 3 % | 66 % / 5 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Sciences Po - Campus de Menton - Double diplôme Sciences Po - LUISS, Mineure Mediterranée - Moyen-Orient), Menton
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | 93 | 4 | 4 % | 67 % / 0 % |
| 2024 | 1 | 102 | 2 | 2 % | 50 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Sciences Po - Campus de Reims - Double diplôme Sciences Po - LUISS, Mineure Afrique), Reims
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 | 31 | — | 0 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 1 | 44 | — | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Sciences Po - Campus de Poitiers - Double diplôme Sciences Po - LUISS, Mineure Amérique latine - Caraïbes), Poitiers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | 45 | 4 | 9 % | 33 % / 0 % |
| 2024 | 1 | 41 | — | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Campus de Dijon - Double Diplôme Sciences Po -LUISS, Mineure Union européenne, Europe centrale et orientale), Dijon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | 47 | 3 | 6 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 1 | 50 | — | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Campus de Reims, Bachelor de Sciences Po, Mineure Afrique), Reims
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 114 | 1 154 | 131 | 11 % | 58 % / 11 % |
| 2024 | 126 | 1 408 | 113 (Voie d'acces generale) · 29 (Voie d'acces CEP) | 10 % | 63 % / 9 % |
| 2023 | 127 | 1 270 | 111 (Voie d'acces generale) · 31 (Voie d'acces CEP) | 11 % | 54 % / 13 % |
| 2022 | 113 | 1 336 | 105 (Voie d'accès générale) · 27 (Voie d'accès CEP) | 10 % | 56 % / 13 % |
| 2021 | 103 | 1 940 | — | 6 % | 62 % / 16 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Campus de Paris, Bachelor de Sciences Po), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 270 | 6 531 | 302 | 5 % | 56 % / 10 % |
| 2024 | 260 | 6 088 | 233 (Voie d'acces generale) · 65 (Voie d'acces CEP) | 5 % | 58 % / 8 % |
| 2023 | 268 | 6 213 | 248 (Voie d'acces generale) · 66 (Voie d'acces CEP) | 5 % | 51 % / 13 % |
| 2022 | 259 | 6 674 | 257 (Voie d'accès générale) · 65 (Voie d'accès CEP) | 5 % | 53 % / 10 % |
| 2021 | 246 | 9 449 | 242 (Voie d'accès générale) · 67 (Voie d'accès CEP) | 3 % | 50 % / 6 % |
| 2020 | 950 | 6 557 | 1 052 | 16 % | 94 % / 4 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 264
- Propositions envoyées : 304
- Mention Très bien (dont félicitations) : 56 % (33 %)
- Mention Bien : 10 %
- Mention Assez bien : 1 %
- Sans mention : 0 %
- Bac général : 100 %
- Bac technologique : 0 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 100 %
- Boursiers : 12 %
- Filles : 69 %
- De la même académie : 13 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 88 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 99 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 99 %
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Double diplôme Sciences Po - Hong Kong University), Le Havre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11 | 102 | 11 | 11 % | 45 % / 18 % |
| 2024 | 7 | 114 | 8 | 7 % | 57 % / 14 % |
| 2023 | 6 | 74 | 7 | 9 % | 67 % / 0 % |
| 2022 | 3 | 113 | 8 | 7 % | 50 % / 0 % |
| 2021 | 7 | 58 | 7 | 12 % | 33 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Double diplôme Sciences Po (Europe-Asia programme)), Le Havre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | 94 | 8 | 9 % | 57 % / 0 % |
| 2024 | 5 | 89 | 5 | 6 % | 75 % / 0 % |
| 2023 | 6 | 81 | 7 | 9 % | 67 % / 0 % |
| 2022 | 5 | 98 | 6 | 6 % | 50 % / 0 % |
| 2021 | 7 | 85 | 7 | 8 % | 43 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Sciences Po - Campus du Havre -Double diplôme Sciences Po - LUISS, Asia-Pacific Minor), Le Havre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 24 | 1 | 4 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 1 | 51 | 1 | 2 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Campus de Poitiers, Bachelor de Sciences Po, Mineure Amérique latine - Caraïbes), Poitiers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 113 | 1 495 | 147 | 10 % | 63 % / 4 % |
| 2024 | 111 | 1 397 | 111 (Voie d'acces generale) · 21 (Voie d'acces CEP) | 9 % | 48 % / 9 % |
| 2023 | 116 | 1 304 | 129 (Voie d'acces generale) · 21 (Voie d'acces CEP) | 11 % | 57 % / 7 % |
| 2022 | 101 | 1 365 | 138 (Voie d'accès générale) · 16 (Voie d'accès CEP) | 10 % | 60 % / 3 % |
| 2021 | 102 | 1 736 | — | 7 % | 56 % / 4 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Campus de Reims, Bachelor de Sciences Po, Africa Minor.), Reims
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9 | 225 | 11 | 5 % | 67 % / 11 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Sciences Po - Campus de Reims - Bachelor de Sciences Po, Africa Minor), Reims
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 | 11 | — | 0 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Sciences Po - Campus de Menton - Double diplôme Sciences Po - LUISS, The Mediterranean and the Middle East regions Minor), Menton
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 31 | 1 | 3 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 1 | 44 | — | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Sciences Po - Campus de Reims - Double diplôme Sciences Po - LUISS, North America Minor), Reims
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | 54 | 3 | 6 % | 67 % / 0 % |
| 2024 | 1 | 76 | 3 | 4 % | 67 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Campus du Havre, Bachelor de Sciences Po, Asia-Pacific Minor), Le Havre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 56 | 1 180 | 62 | 5 % | 47 % / 7 % |
| 2024 | 57 | 1 225 | 54 (Voie d'acces generale) · 16 (Voie d'acces CEP) | 6 % | 60 % / 11 % |
| 2023 | 48 | 1 243 | 52 (Voie d'acces generale) · 14 (Voie d'acces CEP) | 5 % | 60 % / 15 % |
| 2022 | 59 | 1 573 | 70 (Voie d'accès générale) · 13 (Voie d'accès CEP) | 5 % | 62 % / 4 % |
| 2021 | 56 | 2 114 | — | 3 % | 52 % / 3 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Campus de Menton, Bachelor de Sciences Po, The Mediterranean and the Middle East regions Minor), Menton
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7 | 296 | 7 | 2 % | 86 % / 0 % |
| 2024 | 5 | 287 | 7 | 3 % | 25 % / 25 % |
| 2023 | 4 | 270 | 4 (Voie d'acces generale) · 1 (Voie d'acces CEP) | 2 % | 25 % / 0 % |
| 2022 | 5 | 299 | 10 (Voie d'accès générale) · 1 (Voie d'accès CEP) | 4 % | 64 % / 9 % |
| 2021 | 8 | 415 | — | 2 % | 33 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Double diplôme Sciences Po (Programme européen franco-allemand)), Nancy
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 221 | 24 | 11 % | 40 % / 0 % |
| 2024 | 20 | 238 | 26 | 11 % | 40 % / 0 % |
| 2023 | 20 | 227 | 27 | 12 % | 50 % / 0 % |
| 2022 | 20 | 226 | 22 | 10 % | 25 % / 0 % |
| 2021 | 20 | 237 | 22 | 9 % | 25 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Sciences Po - Campus de Paris - Double diplôme Sciences Po - LUISS), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 143 | 1 | 1 % | 100 % / 0 % |
| 2024 | 1 | 188 | 2 | 1 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Sciences Po, Grade Licence (Campus de Reims, Bachelor de Sciences Po, North America Minor), Reims
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 205 | 2 569 | 267 | 10 % | 55 % / 6 % |
| 2024 | 211 | 2 508 | 215 (Voie d'acces generale) · 35 (Voie d'acces CEP) | 10 % | 60 % / 9 % |
| 2023 | 210 | 2 755 | 204 (Voie d'acces generale) · 40 (Voie d'acces CEP) | 9 % | 56 % / 8 % |
| 2022 | 212 | 3 171 | 263 (Voie d'accès générale) · 35 (Voie d'accès CEP) | 9 % | 60 % / 5 % |
| 2021 | 230 | 4 664 | — | 6 % | 53 % / 4 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
Sciences Po / Instituts d'études politiques : tous les établissements · Fiche : Sciences Po
Sciences Po / Instituts d'études politiques dans la même région
- Sciences Po Strasbourg – Institut d'études politiques · taux d'accès 13 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.