PASS (Parcours d'accès spécifique santé) – Université de Lille
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Lille (Lille).
Quel est le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Lille ?
En 2025, il était de 17 % : le dernier candidat appelé avait le rang 1 608 sur 9 412 candidats, pour 360 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Lille ?
Parmi les admis de 2025, 54 % avaient une mention Très bien, 30 % une mention Bien et 2 % Assez bien ; 99 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Lille ?
En 2025, 29 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 93 % avant les résultats du bac et 98 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Lille a-t-il changé ?
2025 : 17 % ; 2024 : 18 % ; 2023 : 17 % ; 2022 : 14 % ; 2021 : 17 % ; 2020 : 32 %.
PASS (Enseignement à distance), Lille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 150 | 3 769 | 1 877 | 50 % | 2 % / 16 % |
| 2024 | 150 | 3 255 | 10 584 | 48 % | 6 % / 22 % |
| 2023 | 150 | 2 769 | 11 792 | 83 % | 4 % / 15 % |
| 2022 | 150 | 2 838 | 12 517 | 46 % | 2 % / 25 % |
| 2021 | 150 | 3 290 | 5 632 | 39 % | 5 % / 30 % |
| 2020 | 150 | 2 002 | 4 508 | 48 % | 28 % / 34 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Lille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 360 | 9 412 | 1 608 | 17 % | 54 % / 30 % |
| 2024 | 360 | 8 344 | 2 025 | 18 % | 53 % / 26 % |
| 2023 | 360 | 7 993 | 1 765 | 17 % | 60 % / 15 % |
| 2022 | 320 | 8 042 | 1 498 | 14 % | 53 % / 24 % |
| 2021 | 320 | 8 339 | 2 100 | 17 % | 61 % / 22 % |
| 2020 | 320 | 5 519 | 3 017 | 32 % | 55 % / 38 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 358
- Propositions envoyées : 1 173
- Mention Très bien (dont félicitations) : 54 % (14 %)
- Mention Bien : 30 %
- Mention Assez bien : 2 %
- Sans mention : 0 %
- Bac général : 99 %
- Bac technologique : 1 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 97 %
- Boursiers : 17 %
- Filles : 69 %
- De la même académie : 96 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 29 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 93 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 98 %
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Parcours Sciences infirmières), Lille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 60 | 7 769 | 486 | 6 % | 52 % / 16 % |
| 2024 | 60 | 6 660 | 1 449 | 12 % | 44 % / 25 % |
| 2023 | 60 | 6 009 | 1 859 | 15 % | 53 % / 36 % |
| 2022 | 60 | 6 004 | 2 095 | 14 % | 38 % / 41 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Lille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 70 | 3 572 | 1 342 | 38 % | 3 % / 48 % |
| 2024 | 70 | 2 935 | 6 009 | 40 % | 5 % / 40 % |
| 2023 | 70 | 2 534 | 5 283 | 41 % | 3 % / 34 % |
| 2022 | 70 | 2 482 | 12 517 | 38 % | 9 % / 25 % |
| 2021 | 70 | 2 483 | 5 047 | 35 % | 14 % / 51 % |
| 2020 | 70 | 1 197 | 5 685 | 55 % | 7 % / 24 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Lille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 120 | 8 329 | 1 445 | 17 % | 37 % / 37 % |
| 2024 | 120 | 7 149 | 2 613 | 21 % | 45 % / 36 % |
| 2023 | 120 | 6 621 | 2 496 | 20 % | 42 % / 40 % |
| 2022 | 120 | 6 866 | 2 482 | 19 % | 50 % / 36 % |
| 2021 | 120 | 7 146 | 1 941 | 14 % | 62 % / 19 % |
| 2020 | 120 | 4 648 | 2 115 | 21 % | 77 % / 22 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Lille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 200 | 9 365 | 2 755 | 29 % | 19 % / 57 % |
| 2024 | 200 | 8 286 | 3 414 | 28 % | 21 % / 52 % |
| 2023 | 200 | 8 275 | 3 455 | 28 % | 29 % / 53 % |
| 2022 | 200 | 8 886 | 7 912 | 22 % | 33 % / 48 % |
| 2021 | 200 | 9 929 | 2 713 | 20 % | 48 % / 38 % |
| 2020 | 200 | 7 184 | 1 958 | 21 % | 81 % / 19 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Lille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 120 | 7 007 | 688 | 10 % | 57 % / 13 % |
| 2024 | 120 | 5 702 | 2 122 | 19 % | 51 % / 31 % |
| 2023 | 120 | 5 259 | 2 207 | 20 % | 52 % / 31 % |
| 2022 | 120 | 5 339 | 2 906 | 23 % | 26 % / 45 % |
| 2021 | 120 | 5 289 | 3 000 | 21 % | 39 % / 55 % |
| 2020 | 120 | 2 927 | 4 038 | 40 % | 19 % / 41 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Lille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 105 | 5 692 | 3 071 | 54 % | 8 % / 24 % |
| 2024 | 105 | 5 179 | 7 383 | 47 % | 16 % / 27 % |
| 2023 | 105 | 5 022 | 11 094 | 48 % | 15 % / 29 % |
| 2022 | 105 | 5 136 | 12 385 | 42 % | 15 % / 28 % |
| 2021 | 105 | 5 729 | 4 206 | 37 % | 17 % / 58 % |
| 2020 | 105 | 3 428 | 3 688 | 48 % | 56 % / 23 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Lille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 125 | 4 886 | 1 292 | 26 % | 31 % / 53 % |
| 2024 | 125 | 3 957 | 3 816 | 32 % | 15 % / 56 % |
| 2023 | 125 | 3 454 | 3 772 | 35 % | 7 % / 62 % |
| 2022 | 125 | 3 468 | 4 982 | 32 % | 10 % / 39 % |
| 2021 | 125 | 3 464 | 4 678 | 34 % | 7 % / 65 % |
| 2020 | 125 | 2 106 | 4 273 | 45 % | 16 % / 39 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Lille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 105 | 6 556 | 2 817 | 43 % | 9 % / 37 % |
| 2024 | 105 | 5 994 | 5 067 | 38 % | 13 % / 49 % |
| 2023 | 105 | 5 792 | 5 991 | 38 % | 14 % / 33 % |
| 2022 | 105 | 6 079 | 11 581 | 32 % | 22 % / 38 % |
| 2021 | 105 | 7 072 | 3 182 | 29 % | 28 % / 52 % |
| 2020 | 105 | 4 244 | 3 224 | 39 % | 39 % / 42 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Lille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 105 | 4 939 | 2 662 | 54 % | 7 % / 33 % |
| 2024 | 105 | 4 446 | 10 972 | 51 % | 9 % / 28 % |
| 2023 | 105 | 4 143 | 11 766 | 54 % | 6 % / 22 % |
| 2022 | 105 | 4 091 | 12 181 | 49 % | 6 % / 20 % |
| 2021 | 105 | 4 548 | 5 035 | 41 % | 8 % / 45 % |
| 2020 | 105 | 2 646 | 4 651 | 54 % | 17 % / 26 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Lille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 105 | 5 132 | 2 452 | 48 % | 18 % / 37 % |
| 2024 | 105 | 4 551 | 6 013 | 44 % | 16 % / 38 % |
| 2023 | 105 | 4 210 | 10 974 | 47 % | 27 % / 26 % |
| 2022 | 105 | 4 103 | 12 432 | 43 % | 35 % / 31 % |
| 2021 | 105 | 4 382 | 3 717 | 35 % | 35 % / 42 % |
| 2020 | 105 | 2 799 | 3 515 | 49 % | 58 % / 22 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Lille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 105 | 6 244 | 1 398 | 22 % | 39 % / 51 % |
| 2024 | 105 | 5 507 | 2 746 | 22 % | 43 % / 45 % |
| 2023 | 105 | 5 107 | 2 526 | 23 % | 45 % / 45 % |
| 2022 | 105 | 5 360 | 3 617 | 19 % | 39 % / 50 % |
| 2021 | 105 | 5 383 | 2 704 | 18 % | 56 % / 35 % |
| 2020 | 70 | 3 511 | 2 579 | 24 % | 68 % / 29 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) : tous les établissements · Fiche : Université de Lille
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) dans la même région
- Université d'Amiens · taux d'accès 43 %
- Université d'Amiens · taux d'accès 12 %
- Université d'Amiens · taux d'accès 42 %
- Université d'Amiens · taux d'accès 50 %
- Université d'Amiens · taux d'accès 52 %
- Université d'Amiens · taux d'accès 55 %
- Université d'Amiens · taux d'accès 15 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.