PASS (Parcours d'accès spécifique santé) – Université Paris Cité
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université Paris Cité (Paris).
Quel est le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université Paris Cité ?
En 2025, il était de 33 % : le dernier candidat appelé avait le rang 5 167 sur 15 880 candidats, pour 650 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université Paris Cité ?
Parmi les admis de 2025, 34 % avaient une mention Très bien, 39 % une mention Bien et 15 % Assez bien ; 96 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université Paris Cité ?
En 2025, 14 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 62 % avant les résultats du bac et 92 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université Paris Cité a-t-il changé ?
2025 : 33 % ; 2024 : 32 % ; 2023 : 32 % ; 2022 : 32 % ; 2021 : 31 %.
PASS (Santé des populations), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 470 | 14 440 | 2 238 | 15 % | 56 % / 31 % |
| 2024 | 470 | 12 623 | 3 779 | 20 % | 46 % / 39 % |
| 2023 | 500 | 11 329 | 8 831 | 24 % | 55 % / 33 % |
| 2022 | 550 | 10 642 | 6 639 | 26 % | 51 % / 39 % |
| 2021 | 600 | 10 929 | 5 495 | 29 % | 39 % / 48 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 140 | 9 893 | 2 697 | 27 % | 23 % / 46 % |
| 2024 | 140 | 8 547 | 9 570 | 30 % | 18 % / 42 % |
| 2023 | 160 | 7 435 | 10 310 | 32 % | 14 % / 60 % |
| 2022 | 160 | 6 692 | 6 580 | 31 % | 27 % / 48 % |
| 2021 | 160 | 7 163 | 6 114 | 29 % | 24 % / 57 % |
| 2020 | 160 | 5 768 | 6 592 | 41 % | 31 % / 53 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Biologie, Physique, Chimie), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 650 | 15 880 | 5 167 | 33 % | 34 % / 39 % |
| 2024 | 650 | 14 226 | 10 293 | 32 % | 40 % / 38 % |
| 2023 | 680 | 13 596 | 15 656 | 32 % | 46 % / 36 % |
| 2022 | 680 | 12 907 | 17 728 | 32 % | 45 % / 38 % |
| 2021 | 730 | 14 442 | 5 230 | 31 % | 41 % / 40 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 637
- Propositions envoyées : 3 641
- Mention Très bien (dont félicitations) : 34 % (7 %)
- Mention Bien : 39 %
- Mention Assez bien : 15 %
- Sans mention : 3 %
- Bac général : 96 %
- Bac technologique : 4 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 84 %
- Boursiers : 20 %
- Filles : 64 %
- De la même académie : 26 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 14 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 62 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 92 %
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Recherche en santé: outils méthodologiques et enjeux pour la société), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 12 145 | 2 719 | 22 % | 54 % / 36 % |
| 2024 | 80 | 10 562 | 9 293 | 24 % | 51 % / 40 % |
| 2023 | 80 | 10 036 | 6 909 | 26 % | 32 % / 54 % |
| 2022 | 80 | 9 436 | 4 227 | 25 % | 50 % / 23 % |
| 2021 | 80 | 9 576 | 4 739 | 27 % | 54 % / 30 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (option Biotechnologies pour la Santé), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 50 | 14 403 | 2 282 | 16 % | 59 % / 26 % |
| 2024 | 50 | 12 548 | 2 421 | 11 % | 60 % / 23 % |
| 2023 | 50 | 11 704 | 15 171 | 17 % | 64 % / 18 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Sciences psychologiques), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 15 474 | 1 248 | 8 % | 68 % / 19 % |
| 2024 | 40 | 13 156 | 1 163 | 5 % | 74 % / 6 % |
| 2023 | 40 | 12 243 | 940 | 4 % | 56 % / 3 % |
| 2022 | 40 | 11 119 | 1 524 | 6 % | 51 % / 16 % |
| 2021 | 40 | 11 478 | 1 007 | 5 % | 52 % / 3 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Rééducation et Réadaptation), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100 | 13 976 | 1 615 | 12 % | 68 % / 20 % |
| 2024 | 100 | 12 004 | 3 681 | 18 % | 47 % / 41 % |
| 2023 | 100 | 11 015 | 11 994 | 18 % | 67 % / 22 % |
| 2022 | 100 | 10 131 | 3 888 | 21 % | 50 % / 42 % |
| 2021 | 100 | 9 934 | 4 750 | 21 % | 35 % / 58 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Economie et Gestion), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 10 402 | 2 396 | 23 % | 40 % / 47 % |
| 2024 | 80 | 8 945 | 5 256 | 25 % | 26 % / 50 % |
| 2023 | 80 | 7 738 | 7 173 | 26 % | 21 % / 58 % |
| 2022 | 80 | 6 863 | 5 432 | 30 % | 27 % / 49 % |
| 2021 | 80 | 6 830 | 5 655 | 27 % | 23 % / 50 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Math-Physique), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 70 | 11 592 | 992 | 9 % | 59 % / 5 % |
| 2024 | 70 | 10 231 | 2 626 | 12 % | 60 % / 23 % |
| 2023 | 70 | 9 217 | 1 530 | 10 % | 56 % / 8 % |
| 2022 | 70 | 7 814 | 1 496 | 13 % | 59 % / 11 % |
| 2021 | 70 | 8 297 | 1 152 | 10 % | 67 % / 7 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Sport santé), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 12 694 | 1 702 | 13 % | 51 % / 46 % |
| 2024 | 40 | 10 957 | 4 441 | 18 % | 47 % / 42 % |
| 2023 | 40 | 10 274 | 15 292 | 14 % | 60 % / 29 % |
| 2022 | 40 | 9 314 | 3 568 | 14 % | 64 % / 31 % |
| 2021 | 40 | 9 201 | 3 311 | 14 % | 58 % / 33 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Métiers du soin et du social), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100 | 14 148 | 2 480 | 18 % | 37 % / 45 % |
| 2024 | 100 | 12 041 | 4 486 | 22 % | 27 % / 45 % |
| 2023 | 100 | 11 173 | 12 724 | 25 % | 19 % / 47 % |
| 2022 | 100 | 10 276 | 15 794 | 27 % | 23 % / 49 % |
| 2021 | 100 | 10 355 | 5 890 | 27 % | 9 % / 51 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) : tous les établissements · Fiche : Université Paris Cité
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) dans la même région
- Ecole Universitaire de premier cycle - Campus d'Orsay Université Paris-Saclay · taux d'accès 27 %
- Ecole Universitaire de premier cycle - Campus d'Orsay Université Paris-Saclay · taux d'accès 26 %
- Ecole Universitaire de premier cycle - Campus d'Orsay Université Paris-Saclay · taux d'accès 19 %
- Ecole Universitaire de premier cycle - Campus d'Orsay Université Paris-Saclay · taux d'accès 28 %
- Sorbonne université · taux d'accès 36 %
- Sorbonne université · taux d'accès 16 %
- Université Sorbonne Paris Nord - Antenne de Bobigny · taux d'accès 17 %
- Université Sorbonne Paris Nord - Antenne de Bobigny · taux d'accès 37 %
- Université Sorbonne Paris Nord - Antenne de Bobigny · taux d'accès 31 %
- Université Sorbonne Paris Nord - Antenne de Bobigny · taux d'accès 24 %
- Université Sorbonne Paris Nord - Antenne de Bobigny · taux d'accès 25 %
- Université Sorbonne Paris Nord - Antenne de Bobigny · taux d'accès 22 %
- Université Sorbonne Paris Nord - Antenne de Bobigny · taux d'accès 27 %
- Ecole Universitaire de premier cycle - Campus d'Orsay Université Paris-Saclay · taux d'accès 25 %
- Ecole Universitaire de premier cycle - Campus d'Orsay Université Paris-Saclay · taux d'accès 25 %
- Université Sorbonne Paris Nord - Antenne de Bobigny · taux d'accès 31 %
- Université Sorbonne Paris Nord - Antenne de Bobigny · taux d'accès 28 %
- Université Sorbonne Paris Nord - Antenne de Bobigny · taux d'accès 26 %
- Université Sorbonne Paris Nord - Antenne de Bobigny · taux d'accès 37 %
- Université de Versailles - Saint Quentin en Yvelines · taux d'accès 41 %
- Université de Versailles - Saint Quentin en Yvelines · taux d'accès 23 %
- Université de Versailles - Saint Quentin en Yvelines · taux d'accès 24 %
- Université de Versailles - Saint Quentin en Yvelines · taux d'accès 35 %
- Ecole Universitaire de premier cycle - Campus d'Orsay Université Paris-Saclay · taux d'accès 25 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.