PASS (Parcours d'accès spécifique santé) – Aix Marseille Université
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à Aix Marseille Université (Aix-en-Provence).
Quel est le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à Aix Marseille Université ?
En 2025, il était de 20 % : le dernier candidat appelé avait le rang 1 566 sur 7 941 candidats, pour 540 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à Aix Marseille Université ?
Parmi les admis de 2025, 49 % avaient une mention Très bien, 35 % une mention Bien et 7 % Assez bien ; 100 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à Aix Marseille Université ?
En 2025, 77 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 94 % avant les résultats du bac et 97 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à Aix Marseille Université a-t-il changé ?
2025 : 20 % ; 2024 : 24 %.
PASS, Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 200 | 5 706 | 2 247 | 39 % | 22 % / 38 % |
| 2024 | 200 | 5 016 | 3 227 | 42 % | 28 % / 43 % |
| 2023 | 200 | 5 171 | 5 461 | 39 % | 29 % / 38 % |
| 2022 | 212 | 5 186 | 8 211 | 47 % | 30 % / 32 % |
| 2021 | 200 | 5 053 | 2 760 | 41 % | 28 % / 45 % |
| 2020 | 300 | 3 807 | 2 871 | 45 % | 38 % / 24 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 5 009 | 1 557 | 31 % | 9 % / 47 % |
| 2024 | 40 | 4 270 | 2 978 | 38 % | 19 % / 42 % |
| 2023 | 40 | 3 054 | 5 436 | 50 % | 18 % / 46 % |
| 2022 | 43 | 2 833 | 8 274 | 49 % | 10 % / 24 % |
| 2021 | 40 | 2 418 | 3 082 | 43 % | 10 % / 56 % |
| 2020 | 16 | 854 | 4 292 | 58 % | 33 % / 33 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 5 704 | 1 666 | 29 % | 14 % / 49 % |
| 2024 | 40 | 4 980 | 3 442 | 17 % | 40 % / 40 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 300 | 5 146 | 2 408 | 47 % | 2 % / 17 % |
| 2024 | 300 | 4 272 | 8 129 | 53 % | 4 % / 24 % |
| 2023 | 300 | 4 381 | 5 267 | 52 % | 3 % / 19 % |
| 2022 | 384 | 4 237 | 8 216 | 57 % | 5 % / 20 % |
| 2021 | 350 | 3 996 | 3 996 | 49 % | 5 % / 27 % |
| 2020 | 300 | 2 937 | 4 125 | 51 % | 14 % / 27 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (PORTAIL ADMINISTRATION ECONOMIQUE ET SOCIALE-ECONOMIE ET GESTION-GESTION), Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 150 | 4 727 | 1 789 | 38 % | 5 % / 42 % |
| 2024 | 150 | 3 955 | 3 758 | 44 % | 5 % / 38 % |
| 2023 | 150 | 3 769 | 5 404 | 47 % | 7 % / 23 % |
| 2022 | 179 | 3 538 | 6 764 | 54 % | 6 % / 28 % |
| 2021 | 160 | 3 292 | 3 751 | 47 % | 3 % / 35 % |
| 2020 | 150 | 1 853 | 4 170 | 55 % | 7 % / 36 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 540 | 7 941 | 1 566 | 20 % | 49 % / 35 % |
| 2024 | 540 | 6 906 | 4 285 | 24 % | 47 % / 41 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 537
- Propositions envoyées : 1 417
- Mention Très bien (dont félicitations) : 49 % (8 %)
- Mention Bien : 35 %
- Mention Assez bien : 7 %
- Sans mention : 0 %
- Bac général : 100 %
- Bac technologique : 0 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 99 %
- Boursiers : 24 %
- Filles : 71 %
- De la même académie : 93 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 77 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 94 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 97 %
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 7 174 | 1 847 | 26 % | 18 % / 52 % |
| 2024 | 260 | 6 024 | 7 143 | 30 % | 18 % / 48 % |
| 2023 | 200 | 5 877 | 5 415 | 28 % | 23 % / 44 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100 | 7 420 | 1 833 | 25 % | 21 % / 52 % |
| 2024 | 100 | 6 252 | 2 305 | 25 % | 28 % / 49 % |
| 2023 | 100 | 6 206 | 4 937 | 23 % | 41 % / 42 % |
| 2022 | 108 | 6 000 | 3 108 | 28 % | 45 % / 37 % |
| 2021 | 100 | 5 794 | 2 193 | 27 % | 33 % / 50 % |
| 2020 | 100 | 4 225 | 2 225 | 29 % | 40 % / 40 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) : tous les établissements · Fiche : Aix Marseille Université
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.