Licence Langues étrangères appliquées (LEA) – Université Paul-Valéry
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Paul-Valéry (Montpellier).
Quel est le taux d'accès en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Paul-Valéry ?
En 2025, il était de 96 % : le dernier candidat appelé avait le rang 1 700 sur 1 822 candidats, pour 190 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Paul-Valéry ?
Parmi les admis de 2025, 8 % avaient une mention Très bien, 15 % une mention Bien et 32 % Assez bien ; 73 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Paul-Valéry ?
En 2025, 10 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 65 % avant les résultats du bac et 87 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Paul-Valéry a-t-il changé ?
2025 : 96 % ; 2024 : 99 % ; 2023 : 94 % ; 2022 : 91 % ; 2021 : 61 % ; 2020 : 73 %.
Licence Langues étrangères appliquées (Espagnol - Arabe), Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45 | 223 | 118 | 100 % | 0 % / 26 % |
| 2024 | 45 | 244 | 111 | 97 % | 0 % / 14 % |
| 2023 | 45 | 215 | 135 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 47 | 189 | 125 | 99 % | 0 % / 8 % |
| 2021 | 47 | 283 | 172 | 98 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 47 | 215 | 156 | 100 % | 0 % / 7 % |
| 2019 | 45 | 186 | 95 | — | 0 % / 0 % |
| 2018 | 45 | 122 | 53 | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Italien), Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 65 | 436 | 319 | 100 % | 4 % / 27 % |
| 2024 | 65 | 491 | 308 | 98 % | 3 % / 10 % |
| 2023 | 65 | 383 | 304 | 100 % | 3 % / 17 % |
| 2022 | 65 | 449 | 370 | 99 % | 7 % / 14 % |
| 2021 | 65 | 361 | 317 | 98 % | 3 % / 20 % |
| 2020 | 65 | 388 | 375 | 97 % | 4 % / 9 % |
| 2019 | 90 | 385 | 256 | — | 3 % / 8 % |
| 2018 | 90 | 383 | 294 | — | 4 % / 13 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Chinois), Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 130 | 614 | 460 | 100 % | 2 % / 22 % |
| 2024 | 125 | 592 | 404 | 100 % | 0 % / 23 % |
| 2023 | 115 | 505 | 365 | 100 % | 4 % / 15 % |
| 2022 | 115 | 583 | 471 | 100 % | 10 % / 23 % |
| 2021 | 115 | 563 | 550 | 100 % | 5 % / 24 % |
| 2020 | 115 | 648 | 601 | 100 % | 6 % / 20 % |
| 2019 | 125 | 568 | 509 | — | 1 % / 22 % |
| 2018 | 139 | 455 | 407 | — | 3 % / 11 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Allemand), Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45 | 242 | 134 | 100 % | 12 % / 12 % |
| 2024 | 45 | 265 | 164 | 99 % | 14 % / 14 % |
| 2023 | 45 | 227 | 145 | 100 % | 0 % / 8 % |
| 2022 | 45 | 285 | 219 | 99 % | 11 % / 6 % |
| 2021 | 45 | 248 | 180 | 99 % | 0 % / 31 % |
| 2020 | 45 | 324 | 289 | 98 % | 4 % / 18 % |
| 2019 | 90 | 304 | 202 | — | 8 % / 4 % |
| 2018 | 90 | 335 | 236 | — | 10 % / 7 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Espagnol - Portugais), Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 27 | 198 | 131 | 100 % | 0 % / 7 % |
| 2024 | 27 | 112 | 67 | 99 % | 17 % / 0 % |
| 2023 | 27 | 118 | 58 | 97 % | 0 % / 20 % |
| 2022 | 27 | 181 | 118 | 99 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 27 | 146 | 108 | 98 % | 0 % / 15 % |
| 2020 | 27 | 122 | 95 | 100 % | 6 % / 6 % |
| 2019 | 45 | 128 | 56 | — | 8 % / 0 % |
| 2018 | 45 | 106 | 54 | — | 0 % / 9 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Arabe), Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 85 | 573 | 401 | 71 % | 0 % / 19 % |
| 2024 | 85 | 550 | 543 | 87 % | 2 % / 10 % |
| 2023 | 85 | 468 | 428 | 100 % | 2 % / 2 % |
| 2022 | 85 | 456 | 421 | 100 % | 4 % / 8 % |
| 2021 | 85 | 525 | 474 | 100 % | 4 % / 13 % |
| 2020 | 85 | 489 | 426 | 100 % | 2 % / 13 % |
| 2019 | 90 | 403 | 278 | — | 0 % / 2 % |
| 2018 | 90 | 376 | 248 | — | 4 % / 7 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Espagnol - Chinois), Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 13 | 68 | 21 | 100 % | 0 % / 12 % |
| 2024 | 13 | 53 | 29 | 97 % | 0 % / 100 % |
| 2023 | 13 | 42 | 23 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 13 | 91 | 55 | 96 % | 0 % / 33 % |
| 2021 | 13 | 80 | 52 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 13 | 70 | 62 | 98 % | 9 % / 0 % |
| 2019 | 45 | 91 | 39 | — | 0 % / 25 % |
| 2018 | 45 | 81 | 42 | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Portugais), Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 50 | 294 | 226 | 100 % | 7 % / 14 % |
| 2024 | 50 | 263 | 178 | 100 % | 14 % / 21 % |
| 2023 | 50 | 223 | 153 | 100 % | 0 % / 18 % |
| 2022 | 50 | 227 | 134 | 100 % | 0 % / 12 % |
| 2021 | 47 | 216 | 105 | 100 % | 0 % / 13 % |
| 2020 | 47 | 205 | 163 | 100 % | 6 % / 6 % |
| 2019 | 45 | 180 | 117 | — | 0 % / 11 % |
| 2018 | 45 | 163 | 100 | — | 0 % / 10 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Espagnol - Italien), Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 22 | 169 | 56 | 100 % | 9 % / 9 % |
| 2024 | 22 | 100 | 49 | 98 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 22 | 123 | 83 | 94 % | 0 % / 17 % |
| 2022 | 22 | 84 | 42 | 93 % | 0 % / 20 % |
| 2021 | 22 | 102 | 47 | 98 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 22 | 100 | 81 | 99 % | 0 % / 0 % |
| 2019 | 45 | 121 | 58 | — | 0 % / 25 % |
| 2018 | 45 | 109 | 67 | — | 6 % / 19 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Russe), Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 65 | 401 | 294 | 100 % | 7 % / 17 % |
| 2024 | 65 | 326 | 225 | 100 % | 3 % / 11 % |
| 2023 | 65 | 359 | 261 | 98 % | 3 % / 9 % |
| 2022 | 65 | 360 | 280 | 99 % | 0 % / 23 % |
| 2021 | 65 | 365 | 334 | 99 % | 8 % / 39 % |
| 2020 | 65 | 289 | 267 | 99 % | 5 % / 16 % |
| 2019 | 90 | 328 | 205 | — | 0 % / 19 % |
| 2018 | 90 | 271 | 196 | — | 4 % / 11 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Grec moderne), Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 81 | 60 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 10 | 99 | 74 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 10 | 72 | 46 | 94 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 10 | 68 | 47 | 100 % | 0 % / 33 % |
| 2021 | 10 | 54 | 41 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 10 | 64 | 52 | 100 % | 0 % / 50 % |
| 2019 | 50 | 77 | 35 | — | 0 % / 0 % |
| 2018 | 50 | 43 | 20 | — | — |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Espagnol), Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 190 | 1 822 | 1 700 | 96 % | 8 % / 15 % |
| 2024 | 190 | 1 679 | 1 590 | 99 % | 5 % / 23 % |
| 2023 | 190 | 1 415 | 1 364 | 94 % | 2 % / 24 % |
| 2022 | 190 | 1 473 | 1 426 | 91 % | 3 % / 23 % |
| 2021 | 185 | 1 654 | 995 | 61 % | 8 % / 33 % |
| 2020 | 185 | 1 385 | 1 015 | 73 % | 9 % / 18 % |
| 2019 | 190 | 1 588 | 1 322 | — | 7 % / 14 % |
| 2018 | 210 | 1 690 | 1 656 | — | 3 % / 16 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 240
- Propositions envoyées : 1 058
- Mention Très bien (dont félicitations) : 8 %
- Mention Bien : 15 %
- Mention Assez bien : 32 %
- Sans mention : 44 %
- Bac général : 73 %
- Bac technologique : 19 %
- Bac professionnel : 8 %
- Néo-bacheliers : 65 %
- Boursiers : 40 %
- Filles : 72 %
- De la même académie : 60 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 10 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 65 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 87 %
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
Licence Langues étrangères appliquées (LEA) : tous les établissements · Fiche : Université Paul-Valéry
Licence Langues étrangères appliquées (LEA) dans la même région
- Institut national universitaire Champollion - Campus de Rodez · taux d'accès 99 %
- Institut Catholique de Toulouse · taux d'accès 100 %
- Institut Catholique de Toulouse · taux d'accès 100 %
- Université Toulouse 2 Jean Jaurès · taux d'accès 59 %
- Université de Perpignan Via Domitia · taux d'accès 100 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.