Licence Droit – Aix Marseille Université
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en Licence Droit à Aix Marseille Université (Aix-en-Provence).
Quel est le taux d'accès en Licence Droit à Aix Marseille Université ?
En 2025, il était de 41 % : le dernier candidat appelé avait le rang 4 085 sur 10 036 candidats, pour 1 188 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en Licence Droit à Aix Marseille Université ?
Parmi les admis de 2025, 13 % avaient une mention Très bien, 38 % une mention Bien et 35 % Assez bien ; 91 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en Licence Droit à Aix Marseille Université ?
En 2025, 38 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 78 % avant les résultats du bac et 89 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en Licence Droit à Aix Marseille Université a-t-il changé ?
2025 : 41 % ; 2024 : 49 % ; 2023 : 54 % ; 2022 : 62 % ; 2021 : 58 % ; 2020 : 79 %.
Licence Droit, Aix-en-Provence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 60 | 1 349 | 480 | 36 % | 21 % / 32 % |
| 2024 | 60 | 1 230 | 822 | 49 % | 14 % / 24 % |
| 2023 | 60 | 832 | 617 | 62 % | 6 % / 6 % |
| 2022 | 60 | 696 | 677 | 80 % | 0 % / 17 % |
| 2021 | 60 | 761 | 566 | 74 % | 8 % / 4 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (Académie de droit (Parcours d'excellence) Capacité limitée : Site de Marseille Espace Canebière), Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 1 077 | 293 | 27 % | 41 % / 48 % |
| 2024 | 30 | 1 386 | 775 | 27 % | 22 % / 44 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (Parcours Académie de droit ( Parcours d'excellence) - Capacité limitée -Site d'Aix-en-Provence), Aix-en-Provence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 1 526 | 163 | 11 % | 50 % / 19 % |
| 2024 | 40 | 2 054 | 1 041 | 12 % | 65 % / 22 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit, Aix-en-Provence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 188 | 10 036 | 4 085 | 41 % | 13 % / 38 % |
| 2024 | 1 238 | 7 348 | 5 745 | 49 % | 10 % / 30 % |
| 2023 | 1 278 | 7 494 | 6 210 | 54 % | 10 % / 30 % |
| 2022 | 1 278 | 8 084 | 8 001 | 62 % | 13 % / 38 % |
| 2021 | 1 278 | 7 995 | 4 726 | 58 % | 12 % / 44 % |
| 2020 | 1 278 | 6 567 | 5 393 | 79 % | 18 % / 34 % |
| 2019 | 1 304 | 7 332 | 5 989 | — | 11 % / 25 % |
| 2018 | 1 304 | 5 895 | 5 649 | — | 10 % / 24 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 1 183
- Propositions envoyées : 3 621
- Mention Très bien (dont félicitations) : 13 %
- Mention Bien : 38 %
- Mention Assez bien : 35 %
- Sans mention : 13 %
- Bac général : 91 %
- Bac technologique : 7 %
- Bac professionnel : 2 %
- Néo-bacheliers : 90 %
- Boursiers : 19 %
- Filles : 76 %
- De la même académie : 89 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 38 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 78 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 89 %
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit, Aix-en-Provence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 1 035 | 242 | 23 % | 37 % / 59 % |
| 2024 | 30 | 893 | 227 | 17 % | 62 % / 27 % |
| 2023 | 30 | 827 | 208 | 25 % | 54 % / 43 % |
| 2022 | 30 | 579 | 244 | 33 % | 21 % / 57 % |
| 2021 | 30 | 780 | 62 | 14 % | 50 % / 33 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit, Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 642 | 4 046 | 3 363 | 86 % | 1 % / 16 % |
| 2024 | 692 | 3 994 | 3 513 | 100 % | 2 % / 13 % |
| 2023 | 922 | 5 247 | 4 706 | 99 % | 3 % / 13 % |
| 2022 | 922 | 4 565 | 3 953 | 99 % | 3 % / 13 % |
| 2021 | 922 | 4 780 | 4 521 | 99 % | 1 % / 12 % |
| 2020 | 922 | 4 166 | 4 064 | 97 % | 4 % / 19 % |
| 2019 | 862 | 4 507 | 3 607 | — | 3 % / 10 % |
| 2018 | 862 | 3 304 | 2 697 | — | 3 % / 11 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit, Arles
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 90 | 1 245 | 692 | 57 % | 11 % / 19 % |
| 2024 | 90 | 1 379 | 1 367 | 56 % | 4 % / 25 % |
| 2023 | 90 | 1 419 | 1 318 | 99 % | 2 % / 32 % |
| 2022 | 90 | 1 088 | 1 049 | 95 % | 3 % / 18 % |
| 2021 | 90 | 970 | 890 | 90 % | 3 % / 28 % |
| 2020 | 90 | 2 574 | 1 919 | 72 % | 13 % / 27 % |
| 2019 | 100 | 820 | 762 | — | 5 % / 11 % |
| 2018 | 100 | 607 | 510 | — | 4 % / 14 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit, Aix-en-Provence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 2 661 | 300 | 13 % | 37 % / 56 % |
| 2024 | 36 | 1 721 | 271 | 13 % | 45 % / 45 % |
| 2023 | 36 | 1 729 | 326 | 18 % | 74 % / 13 % |
| 2022 | 36 | 1 704 | 313 | 23 % | 30 % / 50 % |
| 2021 | 36 | 1 454 | 259 | 20 % | 75 % / 16 % |
| 2020 | 36 | 973 | 269 | 28 % | 75 % / 25 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (Droit et science politique), Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 200 | 4 177 | 1 395 | 33 % | 29 % / 54 % |
| 2024 | 200 | 2 618 | 1 974 | 54 % | 14 % / 44 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit, Aix-en-Provence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 711 | 232 | 33 % | 44 % / 37 % |
| 2024 | 30 | 632 | 448 | 41 % | 41 % / 44 % |
| 2023 | 30 | 819 | 216 | 26 % | 56 % / 37 % |
| 2022 | 30 | 845 | 267 | 38 % | 28 % / 48 % |
| 2021 | 30 | 371 | 249 | 67 % | 19 % / 52 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
Insertion des diplômés
- Licence générale Droit : 48,2 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024), 1 930 € net médian à 30 mois (promo 2021)
Licence Droit : tous les établissements · Fiche : Aix Marseille Université
Licence Droit dans la même région
- Université de Toulon · taux d'accès 88 %
- Université de Toulon - Antenne de Draguignan · taux d'accès 89 %
- Avignon Université · taux d'accès 91 %
- Université Côte d'Azur · taux d'accès 35 %
- Université Côte d'Azur · taux d'accès 38 %
- Université Côte d'Azur · taux d'accès 9 %
- Université Côte d'Azur · taux d'accès 9 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.