LAS (Licence avec option accès santé) – Université Paris-Est Créteil
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Paris-Est Créteil (Créteil).
Quel est le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Paris-Est Créteil ?
En 2025, il était de 39 % : le dernier candidat appelé avait le rang 3 576 sur 9 173 candidats, pour 1 050 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Paris-Est Créteil ?
Parmi les admis de 2025, 7 % avaient une mention Très bien, 34 % une mention Bien et 44 % Assez bien ; 100 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Paris-Est Créteil ?
En 2025, 18 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 65 % avant les résultats du bac et 95 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Paris-Est Créteil a-t-il changé ?
2025 : 39 % ; 2024 : 50 % ; 2023 : 54 % ; 2022 : 50 % ; 2021 : 39 % ; 2020 : 48 %.
L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS - site de Créteil), Créteil
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 2 326 | 236 | 10 % | 8 % / 29 % |
| 2024 | 25 | 2 344 | 268 | 10 % | 0 % / 30 % |
| 2023 | 25 | 2 415 | 216 | 7 % | 10 % / 14 % |
| 2022 | 25 | 2 911 | 2 226 | 8 % | 0 % / 35 % |
| 2021 | 25 | 2 694 | — | 10 % | 0 % / 33 % |
| 2020 | 25 | 2 599 | 830 | 19 % | 9 % / 27 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Philosophie (Parcours Philosophie), Créteil
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 28 | 215 | 129 | 60 % | 0 % / 6 % |
| 2024 | 25 | 246 | 243 | 40 % | 0 % / 12 % |
| 2023 | 25 | 413 | 167 | 29 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 25 | 190 | 171 | 74 % | 0 % / 13 % |
| 2021 | 25 | 233 | 285 | 61 % | 7 % / 0 % |
| 2020 | 25 | 142 | 335 | 98 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences de la vie et de la terre (Parcours Sciences de la vie et de la terre), Créteil
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 3 342 | 548 | 16 % | 5 % / 30 % |
| 2024 | 30 | 2 987 | 4 298 | 26 % | 0 % / 53 % |
| 2023 | 30 | 2 609 | 3 294 | 29 % | 12 % / 33 % |
| 2022 | 30 | 2 496 | 1 416 | 27 % | 15 % / 45 % |
| 2021 | 30 | 2 283 | 583 | 19 % | 10 % / 20 % |
| 2020 | 30 | 2 738 | 239 | 7 % | 50 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Droit (Droit et santé), Créteil
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 835 | 196 | 23 % | 6 % / 26 % |
| 2024 | 40 | 899 | 798 | 27 % | 6 % / 21 % |
| 2023 | 40 | 774 | 463 | 37 % | 0 % / 34 % |
| 2022 | 40 | 444 | 402 | 55 % | 10 % / 25 % |
| 2021 | 40 | 689 | 146 | 21 % | 0 % / 20 % |
| 2020 | 40 | 1 034 | 175 | 17 % | 14 % / 43 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Chimie, Sciences de la vie (Chimie - Biologie), Créteil
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 2 498 | 226 | 9 % | 0 % / 20 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé, Créteil
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 050 | 9 173 | 3 576 | 39 % | 7 % / 34 % |
| 2024 | 1 050 | 6 966 | 5 928 | 50 % | 9 % / 36 % |
| 2023 | 1 050 | 5 784 | 4 216 | 54 % | 7 % / 27 % |
| 2022 | 1 050 | 5 195 | 4 813 | 50 % | 6 % / 26 % |
| 2021 | 1 050 | 7 362 | 2 856 | 39 % | 6 % / 30 % |
| 2020 | 1 050 | 5 251 | 2 530 | 48 % | 12 % / 24 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 1 046
- Propositions envoyées : 3 308
- Mention Très bien (dont félicitations) : 7 % (1 %)
- Mention Bien : 34 %
- Mention Assez bien : 44 %
- Sans mention : 14 %
- Bac général : 100 %
- Bac technologique : 0 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 100 %
- Boursiers : 16 %
- Filles : 74 %
- De la même académie : 51 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 18 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 65 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 95 %
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Economie et gestion (Economie et management de la santé), Créteil
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 1 309 | 199 | 15 % | 0 % / 22 % |
| 2024 | 35 | 859 | 461 | 26 % | 0 % / 15 % |
| 2023 | 35 | 670 | 287 | 35 % | 6 % / 6 % |
| 2022 | 35 | 539 | 323 | 42 % | 0 % / 19 % |
| 2021 | 35 | 913 | 241 | 26 % | 0 % / 24 % |
| 2020 | 30 | 702 | 230 | 33 % | 13 % / 25 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Science politique (Parcours Science politique internationale), Fontainebleau
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 379 | 137 | 36 % | 18 % / 55 % |
| 2024 | 35 | 253 | 1 305 | 67 % | 10 % / 30 % |
| 2023 | 35 | 408 | 1 751 | 34 % | 0 % / 18 % |
| 2022 | 35 | 286 | 1 140 | 65 % | 7 % / 4 % |
| 2021 | 35 | 180 | 986 | 85 % | 6 % / 13 % |
| 2020 | 20 | 498 | 717 | 45 % | 38 % / 13 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Géographie et aménagement (Parcours Géographie), Créteil
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 127 | 64 | 50 % | 0 % / 7 % |
| 2024 | 25 | 578 | 233 | 30 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 25 | 109 | 100 | 98 % | 0 % / 7 % |
| 2022 | 25 | 206 | 173 | 50 % | 0 % / 17 % |
| 2021 | 25 | 215 | 228 | 41 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 25 | 138 | 384 | 98 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Administration et Echanges internationaux, Créteil
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 1 355 | 272 | 20 % | 0 % / 19 % |
| 2024 | 35 | 1 331 | 327 | 21 % | 0 % / 15 % |
| 2023 | 35 | 922 | 1 940 | 30 % | 4 % / 25 % |
| 2022 | 35 | 1 077 | 3 121 | 35 % | 0 % / 14 % |
| 2021 | 35 | 1 016 | 1 653 | 29 % | 4 % / 8 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Lettres (Parcours Lettres modernes), Créteil
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 27 | 289 | 136 | 47 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 25 | 230 | 156 | 62 % | 0 % / 6 % |
| 2023 | 25 | 208 | 151 | 60 % | 0 % / 6 % |
| 2022 | 25 | 239 | 221 | 68 % | 8 % / 0 % |
| 2021 | 25 | 159 | 486 | 97 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 25 | 109 | 417 | 95 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Chimie, Créteil
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 1 179 | 535 | 45 % | 0 % / 43 % |
| 2024 | 30 | 1 498 | 1 797 | 27 % | 0 % / 12 % |
| 2023 | 30 | 914 | 968 | 45 % | 0 % / 16 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour l'ingénieur, Créteil
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 1 032 | 396 | 38 % | 0 % / 25 % |
| 2024 | 30 | 1 049 | 1 990 | 35 % | 4 % / 7 % |
| 2023 | 30 | 830 | 1 438 | 49 % | 0 % / 4 % |
| 2022 | 30 | 707 | 1 331 | 57 % | 4 % / 8 % |
| 2021 | 30 | 782 | 819 | 44 % | 0 % / 17 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
LAS (Licence avec option accès santé) : tous les établissements · Fiche : Université Paris-Est Créteil
LAS (Licence avec option accès santé) dans la même région
- Université Paris Cité · taux d'accès 15 %
- Université Paris Cité · taux d'accès 17 %
- Unité de Formation et de Recherche de Sciences de l' Université de Versailles Saint Quentin en Yvelines · taux d'accès 31 %
- Unité de Formation et de Recherche de Sciences de l' Université de Versailles Saint Quentin en Yvelines · taux d'accès 16 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 9 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 17 %
- Université Sorbonne Paris Nord - Antenne de Bobigny · taux d'accès 14 %
- Ecole Universitaire de premier cycle - Campus d'Orsay Université Paris-Saclay · taux d'accès 55 %
- Université Paris Cité · taux d'accès 18 %
- Sorbonne université · taux d'accès 22 %
- Sorbonne université · taux d'accès 42 %
- Université Sorbonne Paris Nord · taux d'accès 9 %
- Université Sorbonne Paris Nord · taux d'accès 21 %
- Université Sorbonne Paris Nord · taux d'accès 26 %
- Université Sorbonne Paris Nord - Antenne de Bobigny · taux d'accès 7 %
- Université Sorbonne Paris Nord - Antenne de Bobigny · taux d'accès 20 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 14 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 57 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 15 %
- Sorbonne université · taux d'accès 27 %
- Sorbonne université · taux d'accès 64 %
- Sorbonne université · taux d'accès 99 %
- Sorbonne université · taux d'accès 32 %
- Sorbonne université · taux d'accès 37 %
- Sorbonne université · taux d'accès 29 %
- Ecole Universitaire de premier cycle - Campus d'Orsay Université Paris-Saclay · taux d'accès 39 %
- Ecole Universitaire de premier cycle - Campus d'Orsay Université Paris-Saclay · taux d'accès 47 %
- Ecole Universitaire de premier cycle - Campus d'Orsay Université Paris-Saclay · taux d'accès 34 %
- Université Paris Cité · taux d'accès 23 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 20 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.