LAS (Licence avec option accès santé) – Université de Caen Normandie
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Caen Normandie (Caen).
Quel est le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Caen Normandie ?
En 2025, il était de 40 % : le dernier candidat appelé avait le rang 901 sur 2 280 candidats, pour 240 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Caen Normandie ?
Parmi les admis de 2025, 27 % avaient une mention Très bien, 50 % une mention Bien et 18 % Assez bien ; 100 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Caen Normandie ?
En 2025, 76 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 92 % avant les résultats du bac et 96 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Caen Normandie a-t-il changé ?
2025 : 40 % ; 2024 : 50 % ; 2023 : 59 % ; 2022 : 59 % ; 2021 : 42 % ; 2020 : 42 %.
L.AS Physique, Caen
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 454 | 381 | 84 % | 4 % / 35 % |
| 2024 | 30 | 487 | 858 | 67 % | 16 % / 28 % |
| 2023 | 30 | 388 | 645 | 89 % | 23 % / 27 % |
| 2022 | 30 | 361 | 736 | 99 % | 21 % / 11 % |
| 2021 | 40 | 374 | 756 | 100 % | 7 % / 21 % |
| 2020 | 40 | 405 | 786 | 92 % | 32 % / 26 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Chimie, Caen
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 820 | 483 | 59 % | 28 % / 49 % |
| 2024 | 80 | 699 | 969 | 83 % | 18 % / 29 % |
| 2023 | 40 | 715 | 656 | 60 % | 41 % / 35 % |
| 2022 | 40 | 543 | 781 | 85 % | 43 % / 14 % |
| 2021 | 40 | 717 | 517 | 49 % | 22 % / 41 % |
| 2020 | 40 | 635 | 543 | 55 % | 40 % / 23 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Mathématiques, Caen
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 577 | 385 | 67 % | 26 % / 24 % |
| 2024 | 40 | 565 | 714 | 59 % | 42 % / 31 % |
| 2023 | 40 | 565 | 1 234 | 79 % | 24 % / 34 % |
| 2022 | 40 | 431 | 1 096 | 99 % | 20 % / 33 % |
| 2021 | 40 | 455 | 946 | 79 % | 32 % / 16 % |
| 2020 | 40 | 457 | 838 | 85 % | 29 % / 32 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences de la vie, Caen
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 1 886 | 652 | 35 % | 30 % / 39 % |
| 2024 | 80 | 1 550 | 923 | 38 % | 26 % / 51 % |
| 2023 | 80 | 1 442 | 869 | 44 % | 26 % / 45 % |
| 2022 | 80 | 1 340 | 1 247 | 58 % | 23 % / 41 % |
| 2021 | 90 | 1 911 | 788 | 29 % | 20 % / 56 % |
| 2020 | 80 | 1 742 | 869 | 35 % | 32 % / 44 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé, Caen
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 240 | 2 280 | 901 | 40 % | 27 % / 50 % |
| 2024 | 240 | 1 912 | 1 323 | 50 % | 28 % / 41 % |
| 2023 | 240 | 1 890 | 1 579 | 59 % | 24 % / 40 % |
| 2022 | 240 | 1 622 | 1 306 | 59 % | 19 % / 44 % |
| 2021 | 255 | 2 006 | 937 | 42 % | 26 % / 49 % |
| 2020 | 270 | 2 041 | 1 022 | 42 % | 41 % / 41 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 240
- Propositions envoyées : 847
- Mention Très bien (dont félicitations) : 27 % (3 %)
- Mention Bien : 50 %
- Mention Assez bien : 18 %
- Sans mention : 2 %
- Bac général : 100 %
- Bac technologique : 0 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 94 %
- Boursiers : 10 %
- Filles : 75 %
- De la même académie : 91 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 76 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 92 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 96 %
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Droit, Damigny
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 120 | 558 | 180 | 100 % | 0 % / 5 % |
| 2024 | 120 | 627 | 192 | 99 % | 0 % / 2 % |
| 2023 | 120 | 418 | 111 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 120 | 422 | 197 | 99 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 120 | 596 | 844 | 98 % | 2 % / 8 % |
| 2020 | 120 | 425 | 406 | 99 % | 2 % / 7 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Economie, Caen
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 455 | 217 | 48 % | 11 % / 22 % |
| 2024 | 40 | 391 | 1 306 | 64 % | 6 % / 23 % |
| 2023 | 40 | 364 | 1 311 | 76 % | 3 % / 29 % |
| 2022 | 40 | 357 | 1 377 | 94 % | 4 % / 19 % |
| 2021 | 40 | 395 | 994 | 62 % | 0 % / 6 % |
| 2020 | 40 | 331 | 1 341 | 99 % | 19 % / 11 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Psychologie, Caen
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 1 815 | 377 | 21 % | 26 % / 49 % |
| 2024 | 80 | 1 610 | 890 | 25 % | 26 % / 46 % |
| 2023 | 80 | 1 642 | 692 | 25 % | 26 % / 50 % |
| 2022 | 80 | 1 425 | 706 | 28 % | 17 % / 56 % |
| 2021 | 80 | 1 744 | 678 | 22 % | 15 % / 49 % |
| 2020 | 90 | 1 807 | 782 | 22 % | 25 % / 53 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Droit, Caen
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 110 | 639 | 573 | 92 % | 2 % / 6 % |
| 2024 | 110 | 770 | 726 | 93 % | 2 % / 14 % |
| 2023 | 110 | 653 | 491 | 100 % | 1 % / 9 % |
| 2022 | 110 | 683 | 621 | 100 % | 5 % / 13 % |
| 2021 | 120 | 692 | 2 800 | 100 % | 8 % / 16 % |
| 2020 | 120 | 804 | 2 175 | 80 % | 10 % / 17 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives, Caen
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 150 | 1 591 | 392 | 25 % | 13 % / 40 % |
| 2024 | 150 | 1 691 | 1 100 | 28 % | 7 % / 43 % |
| 2023 | 150 | 1 734 | 478 | 27 % | 9 % / 39 % |
| 2022 | 150 | 1 696 | 503 | 29 % | 15 % / 42 % |
| 2021 | 150 | 1 900 | — | 21 % | 9 % / 43 % |
| 2020 | 150 | 1 635 | 1 108 | 37 % | 16 % / 24 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Informatique, Caen
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 217 | 118 | 54 % | 12 % / 0 % |
| 2024 | 20 | 236 | 976 | 46 % | 0 % / 50 % |
| 2023 | 20 | 223 | 940 | 83 % | 0 % / 18 % |
| 2022 | 20 | 212 | 742 | 82 % | 23 % / 31 % |
| 2021 | 40 | 238 | 991 | 99 % | 0 % / 12 % |
| 2020 | 40 | 241 | 949 | 99 % | 3 % / 21 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
LAS (Licence avec option accès santé) : tous les établissements · Fiche : Université de Caen Normandie
LAS (Licence avec option accès santé) dans la même région
- Université de Rouen Normandie - Campus Mont-Saint-Aignan · taux d'accès 88 %
- Université de Rouen Normandie - Campus Mont-Saint-Aignan · taux d'accès 100 %
- Université de Rouen Normandie - Campus Evreux · taux d'accès 50 %
- Université Le Havre Normandie · taux d'accès 68 %
- Université Le Havre Normandie · taux d'accès 64 %
- Université de Rouen Normandie - Campus Mont-Saint-Aignan · taux d'accès 21 %
- Université de Rouen Normandie - Campus Mont-Saint-Aignan · taux d'accès 25 %
- ESITECH - partenaire INSA · taux d'accès 45 %
- Université de Rouen Normandie - Campus Mont-Saint-Aignan · taux d'accès 71 %
- Université de Rouen Normandie - Campus Mont-Saint-Aignan · taux d'accès 42 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.