Diplôme d'État d'infirmier (IFSI)
Diplôme d'État d'infirmier (IFSI) : ce qu'on y apprend, débouchés, taux d'accès Parcoursup 2025 dans chaque établissement, réussite et insertion des diplômés.
Qu'apprend-on dans la formation « Diplôme d'État d'infirmier (IFSI) » ?
La formation en IFSI (institut de formation en soins infirmiers) dure 3 ans et mène au diplôme d'État d'infirmier, qui donne le grade de licence. La moitié du temps se passe en stage à l'hôpital, à domicile ou en structure de soins. On apprend à évaluer l'état de santé d'une personne, à faire les soins, à prévenir et à éduquer à la santé, en équipe avec les autres soignants. Une nouvelle formation entre en vigueur à la rentrée 2026.
Sources : IFSI Pitié-Salpêtrière (AP-HP, regroupement Sorbonne Université) · IFSI du CHU de Montpellier · IFSI du CHU de Toulouse
Quelles matières dans la formation « Diplôme d'État d'infirmier (IFSI) » ?
Enseignements typiques : Sciences humaines, sociales et droit, Sciences biologiques et médicales, Sciences et techniques infirmières : fondements et méthodes, Sciences et techniques infirmières : interventions, Intégration des savoirs et posture professionnelle, Méthodes de travail, Initiation à la recherche (mémoire de fin d'études) et Stages cliniques.
- Sciences humaines, sociales et droit
- Sciences biologiques et médicales
- Sciences et techniques infirmières : fondements et méthodes
- Sciences et techniques infirmières : interventions
- Intégration des savoirs et posture professionnelle
- Méthodes de travail
- Initiation à la recherche (mémoire de fin d'études)
- Stages cliniques
Quels débouchés après Diplôme d'État d'infirmier (IFSI) ?
Métiers visés : Infirmier à l'hôpital ou en clinique, Infirmier libéral (soins à domicile), Infirmier en structure médico-sociale, Infirmier en prévention et éducation à la santé, Infirmier puériculteur, de bloc opératoire ou anesthésiste (après spécialisation), Infirmier en pratique avancée et Cadre de santé. Poursuites d'études : Infirmier puériculteur, Infirmier de bloc opératoire, Infirmier en pratique avancée (master), Infirmier anesthésiste (après quelques années d'exercice) et Cadre de santé (après quelques années d'exercice).
- Infirmier à l'hôpital ou en clinique
- Infirmier libéral (soins à domicile)
- Infirmier en structure médico-sociale
- Infirmier en prévention et éducation à la santé
- Infirmier puériculteur, de bloc opératoire ou anesthésiste (après spécialisation)
- Infirmier en pratique avancée
- Cadre de santé
Quel est le taux d'accès dans la formation « Diplôme d'État d'infirmier (IFSI) » sur Parcoursup ?
En 2025, 344 formations « Diplôme d'État d'infirmier (IFSI) » étaient sur Parcoursup, avec 30 813 places pour 1 445 145 candidatures. Le taux d'accès médian est de 40 % ; le plus bas : 8 % (IFSI du centre hospitalier Princesse Grace) ; le plus haut : 73 % (IFSI Verdun). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Établissement | Ville | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| IFSI du centre hospitalier Princesse Grace | Monaco | 26 | 4 143 | 321 | 8 % | 21 % / 43 % |
| IFSI Institut Gernez Rieux CHru de Lille | Lille | 124 | 7 438 | 845 | 11 % | 17 % / 48 % |
| IFSI du GCSPA d'Aix-en-Provence | Aix-en-Provence | 61 | 8 744 | 1 030 | 12 % | 5 % / 50 % |
| IFSI CHU Réunion St Pierre | Saint-Pierre | 88 | 2 951 | 364 | 12 % | 9 % / 47 % |
| IFSI CHU Montpellier | Montpellier | 143 | 10 490 | 1 379 | 13 % | 13 % / 37 % |
| IFSI CRIP - Réservé aux personnes en situation de handicap (Réservé aux personnes en situation de handicap) | Castelnau-le-Lez | 9 | 99 | 13 | 13 % | 0 % / 100 % |
| IFSI Vannes (Réservé aux personnes en situation de handicap) | Vannes | 12 | 53 | 7 | 13 % | 0 % / 0 % |
| IFSI Bichat (AP-HP) | Paris | 120 | 10 925 | 1 553 | 14 % | 0 % / 18 % |
| I.F.S.I. BLANCARDE | Marseille | 80 | 9 209 | 1 325 | 14 % | 6 % / 37 % |
| Institut formation soins infirmiers Bellepierre Saint Denis | Saint-Denis | 94 | 3 060 | 432 | 14 % | 16 % / 48 % |
| IFSI Pitié Salpetrière (AP-HP) | Paris | 278 | 13 001 | 1 831 | 14 % | 10 % / 32 % |
| IFSI CHU de Toulouse | Toulouse | 209 | 9 891 | 1 485 | 15 % | 10 % / 39 % |
| IFSI Université de Guyane | Cayenne | 75 | 1 081 | 160 | 15 % | 7 % / 31 % |
| Institut de Formation profession Sante Mathilde Frebault | Papeete | 14 | 171 | 28 | 16 % | 20 % / 30 % |
| IFSI Bastia | Bastia | 52 | 1 014 | 180 | 18 % | 6 % / 23 % |
| IFSI CFPBNA | Bordeaux | 15 | 5 619 | 996 | 18 % | 0 % / 22 % |
| IFSI CH de Saint-Denis | Saint-Denis | 97 | 7 460 | 1 450 | 19 % | 0 % / 22 % |
| IFSI Avicenne - Jean Verdier (AP-HP) | Bobigny | 175 | 7 486 | 1 514 | 20 % | 5 % / 13 % |
| IFSI CH Le Vinatier | Bron | 97 | 8 558 | 1 691 | 20 % | 4 % / 32 % |
| IFSI Campus Picpus (AP-HP) | Paris | 124 | 11 757 | 2 516 | 21 % | 7 % / 29 % |
| IFSI Université des Antilles - Pôle Martinique | Fort-de-France | 83 | 1 500 | 310 | 21 % | 9 % / 53 % |
| IFSI CH Robert Ballanger | Aulnay-sous-Bois | 86 | 6 801 | 1 498 | 22 % | 0 % / 7 % |
| IFSI CHU Nice | Nice | 108 | 5 954 | 1 285 | 22 % | 7 % / 31 % |
| IFSI CHRU Rennes | Rennes | 148 | 5 818 | 1 277 | 22 % | 8 % / 39 % |
| IFSI CHU ANGERS | Angers | 152 | 4 153 | 975 | 23 % | 14 % / 35 % |
| IFSI Croix Rouge Française Ollioules | Ollioules | 66 | 3 912 | 897 | 23 % | 4 % / 31 % |
| IFSI Strasbourg (St Vincent) | Strasbourg | 78 | 3 967 | 916 | 23 % | 8 % / 27 % |
| IFSI Henri Mondor (AP-HP) | Créteil | 219 | 6 679 | 1 554 | 23 % | 6 % / 22 % |
| IFSI du CHI de Villeneuve-St-Georges | Villeneuve-Saint-Georges | 57 | 7 668 | 1 758 | 23 % | 5 % / 24 % |
| IFSI Université des Antilles - Pôle Guadeloupe | Pointe-à-Pitre | 122 | 1 874 | 424 | 23 % | 6 % / 29 % |
| IFSI du GCSPA de Salon-de-Provence | Salon-de-Provence | 38 | 6 956 | 1 695 | 24 % | 0 % / 21 % |
| IFSI EPS Ville Evrard | Neuilly-sur-Marne | 72 | 6 268 | 1 526 | 24 % | 2 % / 11 % |
| IFSI Bicetre (AP-HP) | Le Kremlin-Bicêtre | 224 | 6 895 | 1 661 | 24 % | 3 % / 18 % |
| IFSI Louise Couve | Aubervilliers | 64 | 6 114 | 1 487 | 24 % | 0 % / 11 % |
| PROJET PROFESSIONNEL PLUS | Cayenne | 15 | 124 | 30 | 24 % | 0 % / 0 % |
| IFSI Varois La Garde | La Garde | 112 | 4 340 | 1 090 | 25 % | 4 % / 25 % |
| IFSI Nancy-Laxou | Laxou | 92 | 3 561 | 893 | 25 % | 12 % / 30 % |
| IFSI CH Guillaume Régnier | Rennes | 94 | 4 842 | 1 204 | 25 % | 16 % / 40 % |
| IFSI Beaujon René Auffray (AP-HP) | Clichy | 102 | 8 009 | 2 057 | 26 % | 6 % / 17 % |
| IFSI CH de Gonesse | Gonesse | 70 | 6 777 | 1 775 | 26 % | 2 % / 17 % |
| IFSI Hôpital Nord | Marseille | 125 | 9 230 | 2 385 | 26 % | 5 % / 24 % |
| IFSI Institut de Formation Interhospitalier Théodore Simon | Neuilly-sur-Marne | 166 | 6 378 | 1 631 | 26 % | 1 % / 6 % |
| Etablissement hospitalier Centre hospitalier Sud Francilien | Corbeil-Essonnes | 177 | 5 832 | 1 523 | 26 % | 3 % / 18 % |
| IFSI CHU Clermont Ferrand | Clermont-Ferrand | 128 | 3 925 | 1 027 | 26 % | 4 % / 28 % |
| IFSI CH Béziers | Béziers | 88 | 7 105 | 1 853 | 26 % | 9 % / 31 % |
| IFSI Saint Louis (AP-HP) | Paris | 141 | 9 744 | 2 525 | 26 % | 4 % / 31 % |
| IFSI CH d'Aubagne | Aubagne | 89 | 7 516 | 2 008 | 27 % | 3 % / 32 % |
| IFSI CH de Martigues | Martigues | 40 | 6 881 | 1 842 | 27 % | 9 % / 15 % |
| IFSI du Gipes d'Avignon | Avignon | 102 | 6 585 | 1 777 | 27 % | 5 % / 24 % |
| IFSI Antoine Beclere (AP-HP) | Clamart | 100 | 5 740 | 1 536 | 27 % | 3 % / 16 % |
| IFSI Mayotte | Mamoudzou | 105 | 1 221 | 334 | 27 % | 7 % / 30 % |
| IFSI CHU Caen | Caen | 157 | 3 034 | 809 | 27 % | 8 % / 37 % |
| IFSI Ajaccio | Ajaccio | 49 | 989 | 267 | 27 % | 8 % / 17 % |
| IFSI CHU Besançon | Besançon | 159 | 3 277 | 899 | 27 % | 4 % / 30 % |
| IFSI HCL-Secteur Est | Lyon | 140 | 9 553 | 2 558 | 27 % | 5 % / 34 % |
| IFSI du CH du Bassin de Thau | Sète | 52 | 6 057 | 1 619 | 27 % | 12 % / 21 % |
| IFSI CHU St Etienne | Saint-Etienne | 103 | 4 123 | 1 118 | 27 % | 3 % / 24 % |
| IFSI Croix-Rouge Compétence Occitanie - TOULOUSE | Toulouse | 145 | 7 615 | 2 052 | 27 % | 8 % / 39 % |
| IFSI Centre hospitalier Charles Perrens Bordeaux | Bordeaux | 84 | 6 866 | 1 842 | 27 % | 4 % / 24 % |
| IFSI CH d'Arles | Arles | 38 | 6 301 | 1 738 | 28 % | 10 % / 19 % |
| IFSI Capelette | Marseille | 131 | 9 295 | 2 580 | 28 % | 9 % / 19 % |
| IFSI CHU Nîmes | Nîmes | 141 | 8 410 | 2 371 | 28 % | 5 % / 44 % |
| IFSI- Hospit. Privée | Castelnau-le-Lez | 49 | 4 807 | 1 332 | 28 % | 13 % / 32 % |
| IFSI CH Perpignan | Perpignan | 97 | 6 843 | 1 924 | 28 % | 11 % / 33 % |
| IFSI- GH Paris St Joseph | Paris | 102 | 9 488 | 2 673 | 28 % | 6 % / 20 % |
| IFSI CHRU Brest | Brest | 103 | 2 682 | 747 | 28 % | 11 % / 45 % |
| IFSI CH Alpes-Isère Saint-Egrève | Saint-Egrève | 58 | 4 103 | 1 186 | 29 % | 13 % / 42 % |
| IFSI CH Narbonne | Narbonne | 67 | 7 018 | 2 016 | 29 % | 5 % / 28 % |
| IFSI CHU NANTES | Nantes | 228 | 5 545 | 1 625 | 29 % | 8 % / 28 % |
| IFSI Tenon (AP-HP) | Paris | 210 | 11 399 | 3 339 | 29 % | 6 % / 17 % |
| IFSI C.A.S.H. de Nanterre | Nanterre | 90 | 8 663 | 2 514 | 29 % | 0 % / 12 % |
| IFSI du CHU de Toulouse | Saint-Gaudens | 17 | 7 249 | 2 131 | 29 % | 0 % / 0 % |
| IFSI CGD13 | Marseille | 51 | 9 077 | 2 617 | 29 % | 0 % / 19 % |
| IFSI Hop Ste Marguerite | Marseille | 132 | 9 162 | 2 727 | 30 % | 3 % / 16 % |
| IFSI Varois Saint-Raphaël | Saint-Raphaël | 49 | 4 246 | 1 258 | 30 % | 0 % / 16 % |
| IFSI CH Annecy-Genevois | Epagny Metz-Tessy | 95 | 4 375 | 1 330 | 30 % | 16 % / 38 % |
| IFSI CHU Limoges | Limoges | 117 | 2 820 | 860 | 30 % | 2 % / 23 % |
| IFSI St Chamond | Saint-Chamond | 69 | 3 307 | 1 001 | 30 % | 5 % / 18 % |
| IFSI CH Paul Guiraud | Villejuif | 88 | 6 275 | 1 853 | 30 % | 5 % / 13 % |
| IFSI Varois Draguignan | Draguignan | 29 | 3 748 | 1 142 | 30 % | 4 % / 29 % |
| IFSI Françoise Dolto | Eaubonne | 91 | 6 329 | 1 889 | 30 % | 12 % / 22 % |
| IFSI Camille Claudel CH Argenteuil | Argenteuil | 80 | 7 389 | 2 289 | 31 % | 5 % / 15 % |
| IFSI de l'Hôpital NOVO - site de Beaumont | Beaumont-sur-Oise | 65 | 6 146 | 1 928 | 31 % | 0 % / 22 % |
| IFSI St Jacques | Marseille | 88 | 8 232 | 2 511 | 31 % | 3 % / 16 % |
| IFSI CH DU MANS | Le Mans | 144 | 2 566 | 783 | 31 % | 5 % / 31 % |
| IFSI CH Marc Jacquet Melun | Melun | 102 | 4 304 | 1 341 | 31 % | 3 % / 16 % |
| IFSI Paris Croix Saint-Simon (rentrée en septembre) | Paris | 75 | 9 303 | 2 867 | 31 % | 3 % / 6 % |
| IFSI de l'Hôpital NOVO - site de Pontoise | Pontoise | 75 | 6 838 | 2 168 | 32 % | 0 % / 17 % |
| IFSI CHU Grenoble Alpes | Saint-Martin-d'Hères | 169 | 5 325 | 1 727 | 32 % | 8 % / 30 % |
| IFSI Virginie Olivier CH Sainte Anne | Paris | 131 | 9 555 | 3 058 | 32 % | 5 % / 20 % |
| IFSI Louis Mourier (AP-HP) | Colombes | 100 | 7 415 | 2 336 | 32 % | 5 % / 7 % |
| IFSI Croix Rouge Française Marseille | Marseille | 167 | 9 011 | 2 948 | 33 % | 1 % / 13 % |
| IFSI CH Dunkerque | Dunkerque | 99 | 4 202 | 1 388 | 33 % | 12 % / 38 % |
| Ecole Rockefeller | Lyon | 197 | 8 921 | 2 927 | 33 % | 5 % / 26 % |
| IFSI Jean Baptiste Pussin | Saint-Maurice | 87 | 6 317 | 2 102 | 33 % | 7 % / 10 % |
| IFSI de l'Hôpital Foch | Suresnes | 85 | 3 367 | 1 104 | 33 % | 2 % / 24 % |
| IFSI CH St Brieuc | Saint-Brieuc | 92 | 4 020 | 1 318 | 33 % | 8 % / 14 % |
| IFSI CH de Bayonne | Bayonne | 75 | 5 824 | 1 928 | 33 % | 4 % / 25 % |
| IFSI Emile Roux (AP-HP) | Limeil-Brévannes | 105 | 4 663 | 1 530 | 33 % | 6 % / 23 % |
| IFSI SANTEST | Nancy | 18 | 3 132 | 1 041 | 33 % | 14 % / 14 % |
| IFSI Diaconesses Reuilly | Paris | 77 | 8 880 | 3 018 | 34 % | 6 % / 21 % |
| IFSI de Savoie | Chambéry | 126 | 4 572 | 1 549 | 34 % | 5 % / 38 % |
| IFSI CH de Carcassonne | Carcassonne | 65 | 6 267 | 2 108 | 34 % | 0 % / 11 % |
| IFSI CH Alès-Cévennes | Alès | 47 | 5 348 | 1 794 | 34 % | 11 % / 39 % |
| IFSI CH de Bigorre | Tarbes | 83 | 4 526 | 1 560 | 34 % | 5 % / 26 % |
| IFSI Vannes | Vannes | 92 | 2 687 | 902 | 34 % | 10 % / 29 % |
| IFSI Florence Nightingale | Talence | 71 | 5 154 | 1 728 | 34 % | 5 % / 26 % |
| IFSI Santélys Formation (Réservé aux personnes en situation de handicap) | Loos | 9 | 47 | 16 | 34 % | 0 % / 0 % |
| IFSI de la Fondation de la maison du Diaconat de Mulhouse | Mulhouse | 35 | 2 435 | 833 | 34 % | 3 % / 27 % |
| IFSI du C.H.I.C.A.S | Gap | 35 | 4 391 | 1 554 | 35 % | 8 % / 32 % |
| IFSI Barthélemy Durand Sur Orge | Sainte-Geneviève-des-Bois | 123 | 5 251 | 1 824 | 35 % | 0 % / 25 % |
| IFSI CH Barthélemy Durand | Etampes | 87 | 4 595 | 1 624 | 35 % | 9 % / 24 % |
| IFSI Sainte Marie | La Gaude | 98 | 3 759 | 1 301 | 35 % | 3 % / 14 % |
| IFSI Valentine Labbé | La Madeleine | 93 | 6 181 | 2 143 | 35 % | 8 % / 34 % |
| IFSI CH Roubaix | Roubaix | 118 | 5 895 | 2 056 | 35 % | 12 % / 19 % |
| IFSI Croix Rouge Française Nîmes | Nîmes | 75 | 6 640 | 2 315 | 35 % | 7 % / 24 % |
| IFSI CH Bagnols Sur Ceze | Bagnols-sur-Cèze | 61 | 5 050 | 1 779 | 35 % | 18 % / 27 % |
| ERFPS CHU Rouen | Rouen | 234 | 4 111 | 1 450 | 35 % | 3 % / 22 % |
| IFPM Orléans | Orléans | 140 | 4 419 | 1 540 | 35 % | 2 % / 22 % |
| IFSI Séraphine de Senlis - CH Les Murets | La Queue-en-Brie | 79 | 4 303 | 1 489 | 35 % | 4 % / 25 % |
| IFSI GH Nord Essonne | Longjumeau | 105 | 5 148 | 1 822 | 35 % | 4 % / 12 % |
| Institut de Formation Association Educative pour l'Hospitalisation Privée | Saint-Jean | 52 | 3 989 | 1 386 | 35 % | 7 % / 30 % |
| IFSI CH de Cannes Simone Veil | Cannes | 177 | 5 125 | 1 861 | 36 % | 3 % / 16 % |
| IFSI CH DE CHATEAUBRIANT | Châteaubriant | 52 | 3 406 | 1 229 | 36 % | 13 % / 33 % |
| IFSI CROIX ROUGE FRANCAISE Rezé | Rezé | 72 | 3 478 | 1 237 | 36 % | 11 % / 26 % |
| IFSI Croix Rouge Française St Etienne | Saint-Etienne | 114 | 3 497 | 1 271 | 36 % | 3 % / 12 % |
| IFSI Strasbourg (Hus) | Strasbourg | 153 | 4 744 | 1 702 | 36 % | 8 % / 20 % |
| IFSI CH Int Val Ariège | Pamiers | 54 | 4 375 | 1 565 | 36 % | 0 % / 28 % |
| IFSI Croix Saint-Simon | Montreuil | 100 | 7 897 | 2 845 | 36 % | 3 % / 21 % |
| IFSI CH Intercommunal Meulan-Les Mureaux (CHimm) | Les Mureaux | 58 | 2 516 | 909 | 36 % | 5 % / 35 % |
| IFSI du CHHC-Université de Limoges | Limoges | 30 | 2 213 | 793 | 36 % | 7 % / 33 % |
| IFSI CHU Nîmes - site : ville de Le Vigan | Le Vigan | 17 | 6 683 | 2 380 | 36 % | 0 % / 38 % |
| IFSI CH de Digne | Digne-les-Bains | 43 | 4 521 | 1 675 | 37 % | 3 % / 34 % |
| IFSI Croix Rouge Française Nice | Nice | 78 | 5 428 | 2 002 | 37 % | 0 % / 16 % |
| IFSI CH La Palmosa de Menton | Menton | 36 | 3 844 | 1 407 | 37 % | 5 % / 19 % |
| Institut de Formation en Soins Infirmiers - CHU AMIENS PICARDIE | Amiens | 164 | 3 943 | 1 473 | 37 % | 7 % / 25 % |
| IFSI J. LEPERCQ / CH ST JOSEPH ST LUC | Lyon | 60 | 8 493 | 3 105 | 37 % | 2 % / 17 % |
| IFSI CHRU Nancy-Lionnois | Nancy | 163 | 3 739 | 1 378 | 37 % | 7 % / 21 % |
| IFSI CH La Rochelle | La Rochelle | 104 | 3 673 | 1 357 | 37 % | 2 % / 17 % |
| IFSI Charles Foix (AP-HP) | Ivry-sur-Seine | 234 | 8 485 | 3 106 | 37 % | 2 % / 15 % |
| IFSI CHU Nîmes - Site : ville d'Uzès | Uzès | 19 | 6 471 | 2 375 | 37 % | 0 % / 17 % |
| IFSI CH Redon | Redon | 24 | 3 593 | 1 343 | 37 % | 0 % / 36 % |
| IFSI CH Vichy | Vichy | 89 | 2 975 | 1 139 | 38 % | 0 % / 15 % |
| IFSI du CH de Montélimar | Montélimar | 64 | 3 715 | 1 419 | 38 % | 4 % / 29 % |
| IFSI CH Valenciennes | Valenciennes | 173 | 5 201 | 1 985 | 38 % | 8 % / 25 % |
| OCELLIA | Lyon | 71 | 7 983 | 3 013 | 38 % | 0 % / 25 % |
| IFSI de l'Hôpital Nord Ouest | Gleizé | 50 | 6 305 | 2 379 | 38 % | 14 % / 24 % |
| IFSI Reims | Reims | 173 | 2 871 | 1 101 | 38 % | 6 % / 27 % |
| IFSI Albi | Albi | 177 | 6 266 | 2 386 | 38 % | 7 % / 26 % |
| IFSI du CHU de TOURS | Chambray-lès-Tours | 180 | 4 839 | 1 825 | 38 % | 4 % / 19 % |
| IFSI Ambroise Paré (AP-HP) | Boulogne-Billancourt | 103 | 3 659 | 1 388 | 38 % | 0 % / 11 % |
| IFSI Quimper | Quimper | 91 | 2 258 | 858 | 38 % | 2 % / 30 % |
| IFSI CH Briançon | Briançon | 34 | 4 247 | 1 665 | 39 % | 6 % / 6 % |
| IFSI du CHU Dijon | Dijon | 157 | 4 179 | 1 632 | 39 % | 6 % / 21 % |
| IFSI CH Oudot | Bourgoin-Jallieu | 76 | 4 962 | 1 923 | 39 % | 7 % / 20 % |
| IFSI Clémenceau | Saint-Genis-Laval | 134 | 7 789 | 3 039 | 39 % | 2 % / 21 % |
| IFTS Croix Rouge Française Lyon | Lyon | 93 | 8 982 | 3 494 | 39 % | 3 % / 14 % |
| Institut de formation soins infirmiers Ecole d'aide-soignants | Montauban | 71 | 6 183 | 2 401 | 39 % | 9 % / 28 % |
| IFSI Léonie Chaptal | Sarcelles | 155 | 6 680 | 2 630 | 39 % | 0 % / 22 % |
| IFSI CH Dinan | Dinan | 64 | 4 216 | 1 651 | 39 % | 9 % / 32 % |
| IFSI CH Fougères | Javené | 51 | 3 729 | 1 441 | 39 % | 19 % / 22 % |
| IFSI CH de Pau | Pau | 78 | 5 289 | 2 086 | 39 % | 6 % / 24 % |
| IFSI du CH de Roanne | Roanne | 56 | 2 791 | 1 099 | 39 % | 3 % / 24 % |
| IFSI CH Macon | Mâcon | 69 | 2 684 | 1 087 | 40 % | 9 % / 30 % |
| INST. FORM. SOINS INFIRMIERS CENTRE HOSPITALIER PONTARLIER | Pontarlier | 36 | 1 980 | 789 | 40 % | 16 % / 12 % |
| IFSI de Vienne | Vienne | 63 | 5 453 | 2 164 | 40 % | 5 % / 17 % |
| IFSI CH du Forez | Montbrison | 50 | 2 766 | 1 105 | 40 % | 14 % / 16 % |
| IFSI Grand Hôpital Est Francilien-Site de Formation Meaux | Meaux | 85 | 3 882 | 1 544 | 40 % | 7 % / 22 % |
| IFSI Croix Rouge Française Paris | Paris | 121 | 10 325 | 4 159 | 40 % | 2 % / 7 % |
| IFSI de l'Inst Hosp Franco-Britannique | Puteaux | 89 | 7 292 | 2 940 | 40 % | 2 % / 7 % |
| IFSI CH Bretagne Sud Lorient | Lorient | 94 | 2 575 | 1 037 | 40 % | 6 % / 14 % |
| IFSI CHU Poitiers | Poitiers | 162 | 3 804 | 1 539 | 40 % | 2 % / 15 % |
| IFSI Hôpital Stell | Rueil-Malmaison | 94 | 7 163 | 2 837 | 40 % | 2 % / 20 % |
| IFSI Croix Rouge Française Valence | Valence | 103 | 3 861 | 1 575 | 41 % | 10 % / 30 % |
| IFSI Croix Rouge Française Grenoble | Grenoble | 72 | 4 570 | 1 866 | 41 % | 2 % / 26 % |
| IFSI CH Rodez | Rodez | 75 | 5 096 | 2 090 | 41 % | 4 % / 33 % |
| IFSI du CHI de Poissy Saint Germain-En-Laye | Poissy | 85 | 3 197 | 1 305 | 41 % | 4 % / 15 % |
| IFSI MGEN de La Verrière | Le Mesnil-Saint-Denis | 69 | 2 429 | 986 | 41 % | 15 % / 21 % |
| IFSI CH Lannion | Lannion | 47 | 3 265 | 1 341 | 41 % | 4 % / 4 % |
| IFSI CH Falaise | Falaise | 51 | 1 821 | 753 | 41 % | 9 % / 33 % |
| IFSI CH Mémorial FEU Saint-Lo | Saint-Lô | 51 | 1 842 | 780 | 42 % | 0 % / 29 % |
| IFSI Centre Hospitalier Alpes Leman | Ambilly | 84 | 3 621 | 1 534 | 42 % | 9 % / 27 % |
| Institut de Formations Paramédicales de Saint-Nazaire | Saint-Nazaire | 79 | 3 262 | 1 359 | 42 % | 2 % / 20 % |
| IFSI Haguenau | Haguenau | 76 | 2 870 | 1 217 | 42 % | 5 % / 20 % |
| Ecole de formation sanitaire et sociale du CH de Pontivy | Pontivy | 92 | 2 342 | 991 | 42 % | 5 % / 18 % |
| IFSI Croix Rouge Française Lunéville | Lunéville | 27 | 2 524 | 1 050 | 42 % | 11 % / 21 % |
| Institut de Formation en Soins Infirmiers – EPSM de la Somme | Amiens | 104 | 2 738 | 1 179 | 43 % | 8 % / 35 % |
| IFSI Croix Rouge Française Quetigny | Quetigny | 51 | 2 680 | 1 149 | 43 % | 6 % / 29 % |
| IFSI du Centre Hospitalier de Maubeuge | Maubeuge | 94 | 3 320 | 1 427 | 43 % | 3 % / 22 % |
| IFSI Croix Rouge Française Mantes La Jolie | Mantes-la-Jolie | 129 | 5 841 | 2 511 | 43 % | 2 % / 21 % |
| Institut de Formation en Soins Infirmiers - CHATEAU-THIERRY | Château-Thierry | 14 | 1 586 | 681 | 43 % | 0 % / 25 % |
| IFSI du CHU de Bordeaux - antenne d'Arcachon | La Teste-de-Buch | 25 | 5 926 | 2 533 | 43 % | 7 % / 13 % |
| IFSI - Groupe Hospitalier de la Région de Mulhouse et Sud-Alsace - annexe de Thann | Thann | 35 | 2 172 | 941 | 43 % | 14 % / 14 % |
| IFSI Sainte Marie Privas | Privas | 59 | 3 030 | 1 336 | 44 % | 2 % / 22 % |
| IFSI Thonon Les Bains | Thonon-les-Bains | 67 | 3 720 | 1 633 | 44 % | 2 % / 29 % |
| IFSI Rochefort | Rochefort | 46 | 2 738 | 1 196 | 44 % | 3 % / 3 % |
| IFSI Mulhouse | Mulhouse | 130 | 3 424 | 1 511 | 44 % | 1 % / 10 % |
| IFSI Rouffach | Rouffach | 48 | 2 239 | 996 | 44 % | 20 % / 10 % |
| IFSI CH Millau | Millau | 70 | 4 601 | 2 029 | 44 % | 0 % / 19 % |
| IFSI Grand Hôpital Est Francilien - Site de Formation Serris | Magny-le-Hongre | 118 | 3 589 | 1 564 | 44 % | 2 % / 17 % |
| IFSI Raymond Poincaré (AP-HP) | Garches | 113 | 3 151 | 1 388 | 44 % | 3 % / 10 % |
| IFSI C.H. Morlaix | Morlaix | 66 | 2 056 | 901 | 44 % | 4 % / 24 % |
| IFSI CHU de Bordeaux | Pessac | 267 | 8 253 | 3 613 | 44 % | 4 % / 17 % |
| IFSI LES SABLES D'OLONNE | Les Sables-d'Olonne | 26 | 3 421 | 1 501 | 44 % | 7 % / 27 % |
| IFSI CH Ardèche Méridionale | Aubenas | 35 | 3 175 | 1 416 | 45 % | 17 % / 4 % |
| IFSI Lozérien | Mende | 42 | 4 293 | 1 938 | 45 % | 9 % / 21 % |
| IFSI CH Ardèche Nord | Annonay | 53 | 2 281 | 1 028 | 45 % | 14 % / 23 % |
| IFSI CH André Mignot Versailles | Versailles | 75 | 3 344 | 1 495 | 45 % | 0 % / 15 % |
| IFSI CH de Dax | Dax | 74 | 5 009 | 2 273 | 45 % | 4 % / 17 % |
| I.F.S.I. du centre hospitalier du sud Seine-et-Marne (rentrée en février) | Samois-sur-Seine | 82 | 3 438 | 1 533 | 45 % | 0 % / 0 % |
| IFSI CH Dole | Dole | 61 | 2 192 | 1 012 | 46 % | 4 % / 16 % |
| IFSI du Centre Hôspitalier de Cambrai | Cambrai | 86 | 3 980 | 1 819 | 46 % | 5 % / 28 % |
| IFSI La Croix-Rouge Française Dechy | Dechy | 114 | 3 744 | 1 736 | 46 % | 5 % / 24 % |
| IFSI Croix Rouge Française Lens | Lens | 113 | 4 011 | 1 856 | 46 % | 10 % / 31 % |
| IFSI Sarrebourg | Sarrebourg | 49 | 2 267 | 1 053 | 46 % | 3 % / 31 % |
| IFSI du CH de Provins | Provins | 70 | 3 120 | 1 438 | 46 % | 5 % / 29 % |
| IFSI CH Chalon Sur Saône | Chalon-sur-Saône | 73 | 2 878 | 1 340 | 47 % | 8 % / 29 % |
| IFSI CH Lisieux | Lisieux | 62 | 2 064 | 977 | 47 % | 14 % / 35 % |
| IFSI Croix Rouge Française Vesoul | Vesoul | 68 | 1 976 | 929 | 47 % | 2 % / 26 % |
| IFSI du Centre Daumezon Saint André Lez Lille | Saint-André-lez-Lille | 101 | 5 456 | 2 581 | 47 % | 8 % / 29 % |
| IFSI Croix Rouge Française Calais | Calais | 103 | 3 108 | 1 469 | 47 % | 10 % / 27 % |
| IFSI Forbach | Forbach | 90 | 2 416 | 1 145 | 47 % | 3 % / 21 % |
| IFSI Troyes | Troyes | 85 | 1 939 | 921 | 47 % | 5 % / 30 % |
| IFSI Mary Thieullent CH Le Havre | Le Havre | 143 | 2 886 | 1 362 | 47 % | 2 % / 14 % |
| IFSI CH Auch | Auch | 65 | 5 093 | 2 395 | 47 % | 2 % / 17 % |
| IFSI CHIC Castres Mazamet | Castres | 83 | 4 789 | 2 271 | 47 % | 11 % / 19 % |
| IFSI CH de Dreux | Dreux | 67 | 2 301 | 1 079 | 47 % | 0 % / 19 % |
| I.F.S.I. du centre hospitalier du sud Seine-et-Marne (rentrée en septembre) | Samois-sur-Seine | 89 | 3 349 | 1 579 | 47 % | 2 % / 14 % |
| IFSI Grand Hôpital Est Francilien-Site de Formation Coulommiers | Coulommiers | 70 | 3 317 | 1 573 | 47 % | 3 % / 21 % |
| IFSI du CH de Rambouillet | Rambouillet | 70 | 2 644 | 1 231 | 47 % | 3 % / 18 % |
| IFSI CH d'Armentières | Armentières | 90 | 4 254 | 2 042 | 48 % | 13 % / 24 % |
| IFSI du CH d'Arras | Arras | 132 | 4 855 | 2 343 | 48 % | 9 % / 25 % |
| IFSI CH Fleyriat | Viriat | 111 | 4 466 | 2 138 | 48 % | 5 % / 28 % |
| IFSI du Bugey | Plateau d'Hauteville | 49 | 4 156 | 1 998 | 48 % | 4 % / 11 % |
| IFMS - NORD FRANCHE-COMTE | Montbéliard | 171 | 2 484 | 1 192 | 48 % | 7 % / 9 % |
| IFSI du CH d'Orthez | Orthez | 44 | 4 098 | 1 979 | 48 % | 6 % / 30 % |
| IFSI CHI Pays Des Hautes Falaises | Fécamp | 61 | 1 889 | 906 | 48 % | 8 % / 23 % |
| IFSI CH DE CHOLET | Cholet | 111 | 3 033 | 1 496 | 49 % | 9 % / 26 % |
| IFSI CH SAUMUR | Saumur | 48 | 2 854 | 1 389 | 49 % | 3 % / 30 % |
| IFSI CH du Puy | Le Puy-en-Velay | 81 | 2 389 | 1 166 | 49 % | 2 % / 15 % |
| IFSI Orsac - Cpa | Bourg-en-Bresse | 60 | 4 624 | 2 249 | 49 % | 0 % / 17 % |
| Centre de formation IFSI-IFAS Hopitaux civils de Colmar | Colmar | 138 | 3 414 | 1 660 | 49 % | 6 % / 21 % |
| IFSI CH du Rouvray Sotteville | Sotteville-lès-Rouen | 103 | 2 809 | 1 385 | 49 % | 7 % / 20 % |
| Institut de Formation en Soins Infirmiers - ABBEVILLE | Abbeville | 91 | 2 221 | 1 120 | 50 % | 5 % / 27 % |
| IFSI CH Paray Le Monial | Paray-le-Monial | 44 | 1 993 | 999 | 50 % | 6 % / 26 % |
| IFSI Croix Rouge Française Tourcoing | Tourcoing | 113 | 4 759 | 2 368 | 50 % | 0 % / 17 % |
| IFSI de Saverne | Saverne | 53 | 2 544 | 1 277 | 50 % | 3 % / 16 % |
| IFSI Brumath | Brumath | 70 | 2 656 | 1 322 | 50 % | 0 % / 12 % |
| IFSI CH Jean Rougier Cahors | Cahors | 61 | 4 325 | 2 170 | 50 % | 2 % / 35 % |
| IFSI Croix Rouge Française Bègles | Bègles | 133 | 5 167 | 2 579 | 50 % | 1 % / 19 % |
| Institut de formation de soins infirmiers école d'aide-soignant Centre hospitalier Jean Rougier Figeac | Figeac | 39 | 3 958 | 1 976 | 50 % | 0 % / 44 % |
| IFSI Croix Rouge Française Bois Guillaume | Bois-Guillaume | 77 | 2 550 | 1 287 | 50 % | 2 % / 23 % |
| IFSI - CROIX ROUGE FRANCAISE - St Jean-de-Monts | Saint-Jean-de-Monts | 58 | 2 511 | 1 249 | 50 % | 8 % / 23 % |
| IFSI EPSM DE LA SARTHE | Allonnes | 50 | 1 759 | 890 | 51 % | 3 % / 24 % |
| Institut de Formation en Soins Infirmiers - BEAUVAIS | Beauvais | 122 | 2 665 | 1 363 | 51 % | 4 % / 29 % |
| IFSI CH Boulogne Sur Mer | Boulogne-sur-Mer | 108 | 3 552 | 1 827 | 51 % | 15 % / 27 % |
| IFSI Selestat | Sélestat | 38 | 2 779 | 1 416 | 51 % | 4 % / 25 % |
| IFSI Croix Rouge Française Brest | Brest | 110 | 2 126 | 1 080 | 51 % | 6 % / 13 % |
| IFMEM Agen | Agen | 97 | 3 932 | 2 024 | 51 % | 1 % / 16 % |
| IFSI CH Beaune | Beaune | 45 | 2 792 | 1 462 | 52 % | 3 % / 10 % |
| IFSI CH St-Omer | Saint-Omer | 75 | 3 355 | 1 736 | 52 % | 11 % / 25 % |
| IFSI CH LA ROCHE-SUR-YON | La Roche-sur-Yon | 186 | 3 827 | 1 985 | 52 % | 3 % / 34 % |
| IFSI Epernay | Epernay | 42 | 1 790 | 922 | 52 % | 4 % / 19 % |
| IFSI Erstein | Erstein | 68 | 2 465 | 1 293 | 52 % | 2 % / 20 % |
| IFSI CH de Perigueux | Périgueux | 91 | 4 607 | 2 378 | 52 % | 0 % / 23 % |
| IFSI LESPARRE CROIX ROUGE FRANCAISE | Lesparre-Médoc | 30 | 3 698 | 1 933 | 52 % | 18 % / 24 % |
| Institut de Formation en Soins Infirmiers - CLERMONT de l'OISE | Breuil-le-Sec | 107 | 2 040 | 1 073 | 53 % | 4 % / 19 % |
| IFSI CH Public du Cotentin | Cherbourg-en-Cotentin | 65 | 1 670 | 882 | 53 % | 9 % / 18 % |
| IFSI Ambroise Paré | Mons-en-Baroeul | 81 | 5 031 | 2 667 | 53 % | 4 % / 26 % |
| IFSI Croix Rouge Française Metz | Metz | 103 | 3 472 | 1 857 | 53 % | 7 % / 22 % |
| IFSI CH Flers | Flers | 51 | 1 730 | 922 | 53 % | 5 % / 26 % |
| IFSI CH Mont de Marsan | Mont-de-Marsan | 84 | 4 602 | 2 418 | 53 % | 3 % / 15 % |
| IFSI CH Avranches-Granville | Granville | 60 | 1 758 | 925 | 53 % | 8 % / 34 % |
| IFSI CROIX ROUGE FRANCAISE LAVAL | Laval | 75 | 1 734 | 945 | 54 % | 8 % / 17 % |
| IFSI Croix Rouge Française Lons Le Saunier | Lons-le-Saunier | 71 | 1 779 | 953 | 54 % | 7 % / 20 % |
| IFSI de l’institut catholique de Lille | Lille | 142 | 5 143 | 2 784 | 54 % | 3 % / 12 % |
| IFSI CH de Brive | Brive-la-Gaillarde | 58 | 1 984 | 1 062 | 54 % | 0 % / 16 % |
| IFSI Sarreguemines | Sarreguemines | 95 | 2 359 | 1 281 | 54 % | 7 % / 20 % |
| IFSI Bagatelle - John Bost Bergerac | Bergerac | 30 | 3 967 | 2 150 | 54 % | 9 % / 9 % |
| IFSI CH Sens | Sens | 53 | 2 046 | 1 128 | 55 % | 2 % / 24 % |
| IFSI La Croix-Rouge Française Arras | Arras | 93 | 4 082 | 2 250 | 55 % | 6 % / 25 % |
| IFSI Santélys Formation | Loos | 99 | 4 832 | 2 679 | 55 % | 6 % / 15 % |
| IFSI CH St Dié des Vosges | Saint-Dié-des-Vosges | 41 | 1 923 | 1 060 | 55 % | 19 % / 37 % |
| IFSI CH Saintes | Saintes | 68 | 2 600 | 1 439 | 55 % | 9 % / 13 % |
| IFSI Croix Rouge Française Bethune | Béthune | 119 | 3 553 | 1 978 | 56 % | 4 % / 27 % |
| IFSI CH de Libourne | Libourne | 113 | 5 196 | 2 890 | 56 % | 7 % / 15 % |
| IFPM Orléans | Orléans | 140 | 3 090 | 1 729 | 56 % | 5 % / 18 % |
| Institut de Formation en Soins Infirmiers - SAINT-QUENTIN | Saint-Quentin | 152 | 2 489 | 1 409 | 57 % | 3 % / 18 % |
| Institut de Formation en Soins Infirmiers - COMPIÈGNE | Compiègne | 123 | 2 474 | 1 420 | 57 % | 4 % / 20 % |
| IFSI CH Montceau les Mines | Montceau-les-Mines | 54 | 2 028 | 1 162 | 57 % | 2 % / 23 % |
| IFSI CH Niort | Niort | 145 | 2 933 | 1 673 | 57 % | 3 % / 14 % |
| IFSI CH Vire | Vire Normandie | 49 | 1 796 | 1 017 | 57 % | 3 % / 16 % |
| IFSI CH Nord Mayenne | Mayenne | 81 | 1 494 | 869 | 58 % | 5 % / 23 % |
| IFSI Campus des Métiers de la Santé - Val de Lys Artois | Saint-Venant | 111 | 2 856 | 1 650 | 58 % | 6 % / 30 % |
| IFSI CHR Thionville | Thionville | 90 | 3 098 | 1 793 | 58 % | 7 % / 29 % |
| IFSI Charleville-Mezières | Charleville-Mézières | 116 | 1 580 | 909 | 58 % | 0 % / 13 % |
| IFSI CH Villeneuve Sur Lot | Villeneuve-sur-Lot | 61 | 3 717 | 2 154 | 58 % | 10 % / 22 % |
| IFSI CROIX-ROUGE COMPETENCE LE MANS | Le Mans | 80 | 1 737 | 1 014 | 58 % | 2 % / 16 % |
| IFSI POLE SANTE SARTHE Et LOIR | La Flèche | 58 | 1 676 | 984 | 59 % | 0 % / 34 % |
| IFSI Evreux CH Eure-Seine | Evreux | 147 | 2 596 | 1 538 | 59 % | 3 % / 14 % |
| IFSI CH Intercomm Marmande Tonneins | Marmande | 61 | 3 629 | 2 148 | 59 % | 2 % / 19 % |
| IFSI CH Montluçon | Montluçon | 77 | 2 465 | 1 478 | 60 % | 3 % / 15 % |
| IFSI CH Aurillac | Aurillac | 81 | 2 244 | 1 337 | 60 % | 3 % / 14 % |
| IFSI Briey | Val de Briey | 45 | 2 469 | 1 478 | 60 % | 4 % / 17 % |
| IFSI CH Dieppe | Dieppe | 94 | 2 357 | 1 421 | 60 % | 2 % / 9 % |
| IFSI Mont Saint Martin | Mont-Saint-Martin | 17 | 2 037 | 1 230 | 60 % | 0 % / 27 % |
| Institut de Formation en Soins Infirmiers - LAON | Laon | 92 | 2 088 | 1 293 | 62 % | 8 % / 18 % |
| IFSI CH Auxerre | Auxerre | 96 | 2 389 | 1 470 | 62 % | 5 % / 16 % |
| IFSI CHR Metz | Metz | 340 | 4 375 | 2 731 | 62 % | 3 % / 17 % |
| IFSI CH Montargis | Châlette-sur-Loing | 85 | 2 332 | 1 438 | 62 % | 5 % / 7 % |
| IFSI de Semur-En-Auxois | Semur-en-Auxois | 44 | 1 939 | 1 250 | 64 % | 7 % / 23 % |
| Institut de Formation en Soins Infirmiers - IFSI et IFAS - BERCK | Berck | 112 | 2 117 | 1 347 | 64 % | 3 % / 17 % |
| IFSI CH Amboise | Amboise | 61 | 2 477 | 1 584 | 64 % | 5 % / 10 % |
| IFSI CH de Chartres | Chartres | 94 | 2 810 | 1 824 | 65 % | 3 % / 8 % |
| IFSI CHU Limoges - Antenne de Saint Yrieix la Perche | Saint-Yrieix-la-Perche | 20 | 1 787 | 1 153 | 65 % | 0 % / 15 % |
| Institut de formation en soins infirmiers antenne de Romilly-sur-Seine | Romilly-sur-Seine | 18 | 1 193 | 778 | 65 % | 0 % / 17 % |
| Institut de Formation en Soins Infirmiers - SOISSONS | Soissons | 92 | 2 029 | 1 345 | 66 % | 2 % / 22 % |
| IFSI CH Nevers | Nevers | 120 | 2 206 | 1 451 | 66 % | 2 % / 23 % |
| IFSI Remiremont | Remiremont | 47 | 1 917 | 1 274 | 66 % | 3 % / 15 % |
| IFSI Neufchateau | Neufchâteau | 52 | 1 785 | 1 178 | 66 % | 5 % / 15 % |
| IFSI Croix Rouge Française Chalons-En-Champagne | Châlons-en-Champagne | 118 | 1 823 | 1 199 | 66 % | 3 % / 12 % |
| IFSI Saint Dizier | Saint-Dizier | 68 | 1 338 | 881 | 66 % | 6 % / 16 % |
| IFSI CH l'Aigle | L'Aigle | 50 | 1 399 | 918 | 66 % | 3 % / 32 % |
| Institut de Formation en Soins Infirmiers - CHAUNY | Chauny | 74 | 1 771 | 1 194 | 67 % | 7 % / 20 % |
| IFSI CROIX ROUGE COMPETENCE | Alençon | 81 | 1 695 | 1 134 | 67 % | 4 % / 22 % |
| IFSI Croix Rouge Française Moulins | Moulins | 92 | 2 114 | 1 409 | 67 % | 2 % / 10 % |
| IFSI CH de Tulle | Tulle | 51 | 1 678 | 1 130 | 67 % | 3 % / 24 % |
| IFSI Bar Le Duc | Bar-le-Duc | 47 | 1 925 | 1 283 | 67 % | 6 % / 12 % |
| IFSI Croix Rouge Française Chambray Les Tours | Chambray-lès-Tours | 180 | 3 161 | 2 116 | 67 % | 3 % / 19 % |
| IFSI Epinal | Epinal | 81 | 2 343 | 1 572 | 67 % | 2 % / 21 % |
| Institut de Formation en Soins Infirmiers - PRÉMONTRÉ | Prémontré | 64 | 1 477 | 998 | 68 % | 2 % / 16 % |
| IFSI CH de Gueret | Guéret | 61 | 1 534 | 1 042 | 68 % | 0 % / 21 % |
| IFSI Croix Rouge Française Limoges | Limoges | 129 | 1 960 | 1 331 | 68 % | 3 % / 13 % |
| IFSI CH Vierzon | Vierzon | 53 | 2 380 | 1 615 | 68 % | 5 % / 30 % |
| IFSI CH Ussel | Ussel | 49 | 1 454 | 1 007 | 69 % | 3 % / 30 % |
| IFSI Chaumont | Chaumont | 46 | 1 276 | 885 | 69 % | 9 % / 24 % |
| IFSI CH Blois | Blois | 142 | 3 229 | 2 229 | 69 % | 4 % / 19 % |
| IFSI du CH Nord Deux-Sèvres Thouars | Thouars | 79 | 2 076 | 1 462 | 70 % | 0 % / 12 % |
| IFSI Croix Rouge Française Bourges | Bourges | 140 | 2 447 | 1 702 | 70 % | 3 % / 14 % |
| IFSI CH de Chateaudun | Châteaudun | 62 | 2 289 | 1 600 | 70 % | 6 % / 28 % |
| IFSI CH Le Blanc | Le Blanc | 35 | 1 998 | 1 391 | 70 % | 0 % / 27 % |
| IFSI CH Chateauroux Le Blanc | Châteauroux | 81 | 2 368 | 1 688 | 71 % | 3 % / 16 % |
| IFSI CRC NA site d'Angoulême | La Couronne | 150 | 2 384 | 1 710 | 72 % | 3 % / 16 % |
| IFSI Verdun | Verdun | 110 | 2 185 | 1 599 | 73 % | 3 % / 20 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Quelles spécialités choisir pour Diplôme d'État d'infirmier (IFSI) ?
Parmi les bacheliers généraux admis en 2025, les doublettes les plus fréquentes sont : Physique-Chimie + Sciences de la vie et de la Terre (27 % des admis), Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre (20 % des admis) et Sciences de la vie et de la Terre + Sciences Economiques et Sociales (14 % des admis). Ce ne sont pas des conditions : d'autres combinaisons sont admises, mais ces chiffres montrent les profils les plus courants.
| Spécialités | Candidats | Admis | Part des admis |
|---|---|---|---|
| Physique-Chimie + Sciences de la vie et de la Terre | 8 987 | 2 223 | 27 % |
| Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre | 4 651 | 1 652 | 20 % |
| Sciences de la vie et de la Terre + Sciences Economiques et Sociales | 2 639 | 1 123 | 14 % |
| Mathématiques + Physique-Chimie | 3 855 | 723 | 9 % |
| Sciences de la vie et de la Terre + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 889 | 366 | 5 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 1 093 | 340 | 4 % |
| Sciences de la vie et de la Terre + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 677 | 279 | 3 % |
| Sciences de la vie et de la Terre + Humanités, Littérature et Philosophie | 489 | 190 | 2 % |
Diplôme d'État d'infirmier (IFSI) est-elle sélective ?
Formation sélective : les candidats sont classés sur dossier dans Parcoursup, avec un soin particulier pour la motivation et la connaissance du métier. Les IFSI sont regroupés par université. Pour entrer, il faut un certificat médical d'aptitude et être à jour des vaccinations obligatoires avant le premier stage.
Diplôme d'État d'infirmier (IFSI) : pour quel profil ?
Pour les jeunes tournés vers les autres, à l'écoute, rigoureux et à l'aise en équipe, intéressés par la santé et le social. Il faut aussi bien écrire, raisonner de façon logique et maîtriser les bases du calcul. Il faut avoir le bac et au moins 17 ans au 31 décembre de l'année d'entrée.
Combien d'années dure Diplôme d'État d'infirmier (IFSI) ?
3 ans (Bac+3 (diplôme d'État, grade de licence), 180 crédits ECTS).
Que faut-il pour exercer comme Infirmier ?
Pour travailler comme infirmier, il faut le diplôme d'État d'infirmier (3 ans en IFSI, cours et stages), puis s'inscrire à l'Ordre national des infirmiers. Les élèves qui entrent en IFSI depuis le 1er septembre 2026 suivent la nouvelle formation fixée par l'arrêté du 20 février 2026. Les spécialités (infirmier anesthésiste, de bloc opératoire, puériculteur) demandent 1 ou 2 ans de formation en plus.
Code de la santé publique, article L4311-1 (missions de l'infirmier) · Code de la santé publique, article L4311-3 (titres de formation requis) · Code de la santé publique, article L4311-15 (obligation d'inscription à l'Ordre des infirmiers) · Arrêté du 20 février 2026 relatif au diplôme d'État d'infirmier (formation à partir du 1er septembre 2026) · Décret n° 2026-130 du 20 février 2026 relatif aux modalités de délivrance du diplôme d'État d'infirmier · Arrêté du 31 juillet 2009 relatif au diplôme d'État d'infirmier (référentiel précédent)
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.