DN MADE (Diplôme national des métiers d'art et du design) – ECOLE NATIONALE SUPERIEURE A.A-MET.D'ART.
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en DN MADE (Diplôme national des métiers d'art et du design) à l'ECOLE NATIONALE SUPERIEURE A.A-MET.D'ART. (Paris).
Quel est le taux d'accès en DN MADE (Diplôme national des métiers d'art et du design) à l'ECOLE NATIONALE SUPERIEURE A.A-MET.D'ART. ?
En 2025, il était de 2 % : le dernier candidat appelé avait le rang 71 sur 3 201 candidats, pour 15 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en DN MADE (Diplôme national des métiers d'art et du design) à l'ECOLE NATIONALE SUPERIEURE A.A-MET.D'ART. ?
Parmi les admis de 2025, 21 % avaient une mention Très bien, 71 % une mention Bien et 7 % Assez bien ; 50 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en DN MADE (Diplôme national des métiers d'art et du design) à l'ECOLE NATIONALE SUPERIEURE A.A-MET.D'ART. ?
En 2025, 12 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 88 % avant les résultats du bac et 100 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en DN MADE (Diplôme national des métiers d'art et du design) à l'ECOLE NATIONALE SUPERIEURE A.A-MET.D'ART. a-t-il changé ?
2025 : 2 % ; 2024 : 3 % ; 2023 : 2 % ; 2022 : 3 % ; 2021 : 4 % ; 2020 : 5 %.
Numérique (Spécialité : Expériences narratives et interactives), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 618 | 67 | 11 % | 27 % / 45 % |
| 2024 | 15 | 602 | 63 | 11 % | 33 % / 60 % |
| 2023 | 15 | 746 | 82 | 6 % | 15 % / 54 % |
| 2022 | 15 | 620 | 58 | 8 % | 18 % / 55 % |
| 2021 | 15 | 619 | 41 | 7 % | 33 % / 53 % |
| 2020 | 16 | 438 | 34 | 8 % | 50 % / 36 % |
| 2019 | 15 | 510 | 28 | — | 38 % / 46 % |
| 2018 | 15 | 311 | — | — | 57 % / 29 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Événement (Spécialité : Evénement - Espaces et dispositifs de communication pour les marques : culturelles, commerciales et associatives), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 1 154 | 27 | 2 % | 44 % / 44 % |
| 2024 | 15 | 1 209 | 31 | 3 % | 21 % / 43 % |
| 2023 | 15 | 1 355 | 53 | 4 % | 50 % / 33 % |
| 2022 | 15 | 1 043 | 43 | 4 % | 62 % / 31 % |
| 2021 | 16 | 903 | 40 | 4 % | 63 % / 31 % |
| 2020 | 16 | 968 | 30 | 3 % | 71 % / 29 % |
| 2019 | 15 | 728 | 28 | — | 43 % / 36 % |
| 2018 | 15 | 450 | — | — | 43 % / 29 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Spectacle (Spécialité : Sculpture appliquée à l'espace scénique), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12 | 379 | 37 | 10 % | 12 % / 50 % |
| 2024 | 12 | 471 | 33 | 5 % | 67 % / 0 % |
| 2023 | 12 | 474 | 45 | 5 % | 29 % / 57 % |
| 2022 | 12 | 407 | 25 | 6 % | 33 % / 56 % |
| 2021 | 12 | 343 | 26 | 8 % | 50 % / 38 % |
| 2020 | 12 | 315 | 33 | 10 % | 50 % / 50 % |
| 2019 | 12 | 312 | 18 | — | 14 % / 29 % |
| 2018 | 12 | 170 | — | — | 40 % / 40 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Ornement (Spécialité : Vitrail), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | 254 | 12 | 5 % | 14 % / 86 % |
| 2024 | 6 | 282 | 9 | 3 % | 50 % / 25 % |
| 2023 | 6 | 251 | 17 | 7 % | 75 % / 0 % |
| 2022 | 6 | 207 | 21 | 6 % | 20 % / 40 % |
| 2021 | 7 | 184 | 12 | 7 % | 17 % / 50 % |
| 2020 | 7 | 67 | 20 | 30 % | 0 % / 57 % |
| 2019 | 6 | 117 | 8 | — | 0 % / 40 % |
| 2018 | 6 | 43 | — | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Objet (Spécialité : DESIGN DE PRODUITS, OBJETS D'EXCEPTION ET PRATIQUES SINGULIERES), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 874 | 63 | 7 % | 29 % / 36 % |
| 2024 | 15 | 983 | 96 | 8 % | 43 % / 36 % |
| 2023 | 15 | 660 | 48 | 7 % | 36 % / 50 % |
| 2022 | 15 | 744 | 57 | 7 % | 15 % / 38 % |
| 2021 | 15 | 817 | 50 | 6 % | 50 % / 31 % |
| 2020 | 16 | 470 | 58 | 12 % | 57 % / 29 % |
| 2019 | 15 | 521 | 32 | — | 22 % / 67 % |
| 2018 | 15 | 235 | — | — | 15 % / 54 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Matériaux (Spécialité : Laque), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7 | 67 | 29 | 43 % | 33 % / 0 % |
| 2024 | 6 | 62 | 22 | 26 % | 0 % / 33 % |
| 2023 | 6 | 100 | 18 | 18 % | 0 % / 83 % |
| 2022 | 6 | 62 | 26 | 42 % | 40 % / 20 % |
| 2021 | 6 | 80 | 12 | 15 % | 20 % / 40 % |
| 2020 | 6 | 41 | 14 | 34 % | 100 % / 0 % |
| 2019 | 5 | 49 | 11 | — | 50 % / 25 % |
| 2018 | 5 | 24 | — | — | 0 % / 67 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Objet (Spécialité : Design produits et services), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 567 | 74 | 13 % | 46 % / 38 % |
| 2024 | 15 | 734 | 71 | 10 % | 13 % / 67 % |
| 2023 | 15 | 802 | 65 | 8 % | 23 % / 38 % |
| 2022 | 15 | 593 | 70 | 11 % | 15 % / 46 % |
| 2021 | 15 | 667 | 70 | 10 % | 19 % / 56 % |
| 2020 | 16 | 941 | 69 | 7 % | 50 % / 50 % |
| 2019 | 15 | 525 | 36 | — | 29 % / 29 % |
| 2018 | 15 | 600 | — | — | 64 % / 36 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Ornement (Spécialité : Fresque et arts du mur), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | 138 | 21 | 15 % | 14 % / 14 % |
| 2024 | 6 | 226 | 18 | 8 % | 25 % / 25 % |
| 2023 | 6 | 196 | 14 | 7 % | 0 % / 50 % |
| 2022 | 6 | 158 | 26 | 17 % | 20 % / 40 % |
| 2021 | 7 | 185 | 19 | 10 % | 29 % / 29 % |
| 2020 | 7 | 157 | 23 | 15 % | 0 % / 50 % |
| 2019 | 6 | 127 | 13 | — | 0 % / 20 % |
| 2018 | 6 | 50 | — | — | 50 % / 50 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Espace (Spécialité : ARCHITECTURE, ESPACES PUBLICS ET CONTEXTES URBAINS), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 2 098 | 87 | 4 % | 29 % / 57 % |
| 2024 | 15 | 1 737 | 113 | 7 % | 17 % / 50 % |
| 2023 | 15 | 1 553 | 100 | 6 % | 25 % / 50 % |
| 2022 | 15 | 1 291 | 111 | 7 % | 17 % / 67 % |
| 2021 | 15 | 1 346 | 93 | 7 % | 7 % / 53 % |
| 2020 | 16 | 968 | 76 | 8 % | 40 % / 47 % |
| 2019 | 15 | 1 150 | 70 | — | 22 % / 44 % |
| 2018 | 15 | 553 | — | — | 22 % / 44 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Espace (Spécialité : ARCHITECTURE, PATRIMOINE ET LIEUX CULTURELS), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 1 678 | 82 | 5 % | 18 % / 36 % |
| 2024 | 15 | 1 738 | 94 | 5 % | 78 % / 22 % |
| 2023 | 15 | 1 582 | 93 | 6 % | 20 % / 60 % |
| 2022 | 15 | 990 | 82 | 8 % | 36 % / 29 % |
| 2021 | 15 | 1 115 | 87 | 8 % | 58 % / 42 % |
| 2020 | 16 | 1 196 | 61 | 5 % | 77 % / 15 % |
| 2019 | 15 | 637 | 63 | — | 64 % / 18 % |
| 2018 | 15 | 418 | — | — | 0 % / 63 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Espace (Spécialité : Architecture, habitat, mobilier et environnement), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 3 201 | 71 | 2 % | 21 % / 71 % |
| 2024 | 15 | 2 660 | 72 | 3 % | 40 % / 40 % |
| 2023 | 15 | 2 183 | 51 | 2 % | 38 % / 50 % |
| 2022 | 15 | 2 016 | 62 | 3 % | 33 % / 42 % |
| 2021 | 15 | 1 861 | 66 | 4 % | 19 % / 75 % |
| 2020 | 16 | 1 576 | 71 | 5 % | 46 % / 54 % |
| 2019 | 15 | 1 566 | 59 | — | 44 % / 44 % |
| 2018 | 15 | 932 | — | — | 77 % / 8 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 16
- Propositions envoyées : 44
- Mention Très bien (dont félicitations) : 21 %
- Mention Bien : 71 %
- Mention Assez bien : 7 %
- Sans mention : 0 %
- Bac général : 50 %
- Bac technologique : 50 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 88 %
- Boursiers : 7 %
- Filles : 81 %
- De la même académie : 7 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 12 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 88 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 100 %
Fiche officielle sur Parcoursup
Graphisme (Spécialité : Éditions et typographie imprimées et numériques), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 902 | 67 | 7 % | 30 % / 20 % |
| 2024 | 15 | 1 251 | 77 | 5 % | 36 % / 43 % |
| 2023 | 15 | 1 013 | 100 | 6 % | 42 % / 50 % |
| 2022 | 15 | 948 | 61 | 7 % | 40 % / 47 % |
| 2021 | 15 | 992 | 38 | 4 % | 13 % / 67 % |
| 2020 | 16 | 622 | 25 | 4 % | 86 % / 14 % |
| 2019 | 15 | 768 | 32 | — | 42 % / 42 % |
| 2018 | 15 | 672 | — | — | 64 % / 18 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Matériaux (Spécialité : Textile, couleur, matière, surface), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 16 | 490 | 34 | 7 % | 22 % / 33 % |
| 2024 | 15 | 563 | 48 | 7 % | 22 % / 56 % |
| 2023 | 16 | 620 | 59 | 8 % | 10 % / 50 % |
| 2022 | 16 | 718 | 59 | 8 % | 42 % / 42 % |
| 2021 | 16 | 656 | 43 | 7 % | 27 % / 60 % |
| 2020 | 16 | 482 | 41 | 9 % | 47 % / 53 % |
| 2019 | 15 | 408 | 41 | — | 14 % / 50 % |
| 2018 | 15 | 453 | — | — | 31 % / 46 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Objet (Spécialité : Design produits, usages, innovation et production), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 841 | 51 | 6 % | 25 % / 44 % |
| 2024 | 15 | 1 043 | 67 | 7 % | 43 % / 29 % |
| 2023 | 15 | 725 | 59 | 8 % | 40 % / 20 % |
| 2022 | 15 | 771 | 60 | 8 % | 7 % / 53 % |
| 2021 | 15 | 791 | 51 | 6 % | 31 % / 44 % |
| 2020 | 16 | 775 | 60 | 8 % | 86 % / 14 % |
| 2019 | 15 | 654 | 53 | — | 23 % / 38 % |
| 2018 | 15 | 325 | — | — | 18 % / 36 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Graphisme (Spécialité : Identité visuelle et stratégie de communication), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 2 277 | 60 | 3 % | 33 % / 50 % |
| 2024 | 15 | 1 937 | 36 | 2 % | 40 % / 53 % |
| 2023 | 15 | 1 765 | 67 | 4 % | 45 % / 45 % |
| 2022 | 15 | 1 667 | 57 | 3 % | 20 % / 60 % |
| 2021 | 15 | 1 739 | 44 | 3 % | 50 % / 29 % |
| 2020 | 16 | 1 247 | 23 | 2 % | 81 % / 19 % |
| 2019 | 15 | 1 360 | 27 | — | 50 % / 30 % |
| 2018 | 15 | 1 017 | — | — | 55 % / 36 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Ornement (Spécialité : Mosaïque), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | 153 | 26 | 17 % | 0 % / 40 % |
| 2024 | 6 | 166 | 28 | 15 % | 25 % / 25 % |
| 2023 | 6 | 132 | 53 | 15 % | 0 % / 57 % |
| 2022 | 6 | 146 | 31 | 22 % | 20 % / 20 % |
| 2021 | 7 | 102 | 31 | 30 % | 20 % / 40 % |
| 2020 | 7 | 119 | 18 | 15 % | 20 % / 20 % |
| 2019 | 6 | 56 | 14 | — | 0 % / 0 % |
| 2018 | 6 | 45 | — | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Matériaux (Spécialité : Création Métal), Paris
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7 | 222 | 15 | 7 % | 33 % / 50 % |
| 2024 | 6 | 248 | 22 | 9 % | 20 % / 20 % |
| 2023 | 7 | 216 | 23 | 9 % | 40 % / 20 % |
| 2022 | 7 | 153 | 17 | 9 % | 33 % / 33 % |
| 2021 | 7 | 198 | 11 | 6 % | 0 % / 100 % |
| 2020 | 7 | 159 | 16 | 10 % | 0 % / 75 % |
| 2019 | 7 | 151 | 15 | — | 25 % / 50 % |
| 2018 | 7 | 85 | — | — | 40 % / 20 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
DN MADE (Diplôme national des métiers d'art et du design) : tous les établissements
DN MADE (Diplôme national des métiers d'art et du design) dans la même région
- Lycée Jean-Pierre Vernant · taux d'accès 73 %
- Lycée Jean-Pierre Vernant · taux d'accès 31 %
- Lycée Camille Claudel · taux d'accès 73 %
- Lycée Camille Claudel · taux d'accès 35 %
- Lycée Georges Brassens · taux d'accès 47 %
- Lycée Jacques Prevert · taux d'accès 11 %
- Lycée Claude Garamont · taux d'accès 51 %
- Esaa Duperré · taux d'accès 5 %
- Esaa Duperré · taux d'accès 1 %
- Esaa Duperré · taux d'accès 16 %
- Lycée Auguste Renoir · taux d'accès 22 %
- Lycée Diderot · taux d'accès 13 %
- Lycée Auguste Renoir · taux d'accès 9 %
- Lycée professionnel Hector Guimard · taux d'accès 7 %
- Lycée Maximilien Vox · taux d'accès 7 %
- Lycée Paul Poiret · taux d'accès 5 %
- Lycée Lucas De Nehou · taux d'accès 34 %
- Lycée L'Initiative · taux d'accès 45 %
- Institut Sainte-Genevieve · taux d'accès 8 %
- Institut Sainte-Genevieve · taux d'accès 48 %
- ESAA Boulle · taux d'accès 1 %
- ESAA Boulle · taux d'accès 2 %
- Lycée Estienne Esaig · taux d'accès 2 %
- Lycée Estienne Esaig · taux d'accès 1 %
- Lycée Estienne Esaig · taux d'accès 1 %
- Lycée Estienne Esaig · taux d'accès 3 %
- Lycée du Gué-à-Tresmes · taux d'accès 43 %
- Lycée du Gué-à-Tresmes · taux d'accès 84 %
- Lycée Eugenie Cotton · taux d'accès 32 %
- LP Lycée des métiers La Source · taux d'accès 8 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.