DN MADE (Diplôme national des métiers d'art et du design) – E.S.AA.T.
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en DN MADE (Diplôme national des métiers d'art et du design) à E.S.AA.T. (Roubaix).
Quel est le taux d'accès en DN MADE (Diplôme national des métiers d'art et du design) à E.S.AA.T. ?
En 2025, il était de 3 % : le dernier candidat appelé avait le rang 49 sur 1 449 candidats, pour 16 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en DN MADE (Diplôme national des métiers d'art et du design) à E.S.AA.T. ?
Parmi les admis de 2025, 46 % avaient une mention Très bien, 38 % une mention Bien et 8 % Assez bien ; 0 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en DN MADE (Diplôme national des métiers d'art et du design) à E.S.AA.T. ?
En 2025, 44 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 94 % avant les résultats du bac et 100 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en DN MADE (Diplôme national des métiers d'art et du design) à E.S.AA.T. a-t-il changé ?
2025 : 3 % ; 2024 : 3 % ; 2023 : 3 % ; 2022 : 4 % ; 2021 : 3 % ; 2020 : 2 %.
Objet (Spécialité : Design et pratiques locales-Interroger des territoires), Roubaix
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 17 | 80 | 61 | 76 % | 20 % / 20 % |
| 2024 | 17 | 323 | 113 | 31 % | 7 % / 47 % |
| 2023 | 17 | 331 | 123 | 38 % | 11 % / 33 % |
| 2022 | 16 | 369 | 109 | 30 % | 15 % / 38 % |
| 2021 | 16 | 453 | 113 | 25 % | 25 % / 63 % |
| 2020 | 15 | 347 | 110 | 32 % | 31 % / 31 % |
| 2019 | 15 | 432 | 45 | — | 10 % / 30 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Événement (Spécialité : Design d'événements commerciaux), Roubaix
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 17 | 447 | 131 | 29 % | 29 % / 21 % |
| 2024 | 17 | 416 | 138 | 21 % | 13 % / 47 % |
| 2023 | 17 | 373 | 128 | 30 % | 19 % / 38 % |
| 2022 | 17 | 376 | 97 | 26 % | 6 % / 53 % |
| 2021 | 16 | 390 | 76 | 19 % | 36 % / 57 % |
| 2020 | 15 | 464 | 106 | 23 % | 29 % / 43 % |
| 2019 | 15 | 395 | 70 | — | 9 % / 64 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Graphisme (Spécialité : Supports connectés), Roubaix
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 17 | 434 | 85 | 20 % | 42 % / 8 % |
| 2024 | 16 | 377 | 49 | 12 % | 13 % / 53 % |
| 2023 | 16 | 565 | 147 | 16 % | 15 % / 46 % |
| 2022 | 16 | 450 | 75 | 16 % | 19 % / 81 % |
| 2021 | 15 | 515 | 38 | 7 % | 36 % / 50 % |
| 2020 | 15 | 593 | 52 | 9 % | 67 % / 20 % |
| 2019 | 15 | 542 | 75 | — | 17 % / 50 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Objet (Spécialité : Design écologique et social), Roubaix
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 17 | 172 | 117 | 68 % | 7 % / 47 % |
| 2024 | 17 | 291 | 102 | 34 % | 0 % / 44 % |
| 2023 | 17 | 225 | 109 | 48 % | 8 % / 38 % |
| 2022 | 17 | 303 | 106 | 35 % | 7 % / 53 % |
| 2021 | 16 | 288 | 113 | 39 % | 29 % / 36 % |
| 2020 | 15 | 407 | 90 | 22 % | 36 % / 45 % |
| 2019 | 15 | 254 | 90 | — | 40 % / 20 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Espace (Spécialité : Paysages et territoires partagés), Roubaix
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 17 | 323 | 81 | 25 % | 19 % / 25 % |
| 2024 | 17 | 280 | 114 | 34 % | 7 % / 13 % |
| 2023 | 17 | 315 | 128 | 32 % | 0 % / 45 % |
| 2022 | 17 | 259 | 142 | 38 % | 7 % / 64 % |
| 2021 | 15 | 263 | 91 | 35 % | 7 % / 60 % |
| 2020 | 15 | 430 | 98 | 23 % | 7 % / 80 % |
| 2019 | 15 | 222 | 98 | — | 0 % / 20 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Graphisme (Spécialité : Edition multisupports), Roubaix
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 17 | 562 | 125 | 22 % | 47 % / 40 % |
| 2024 | 16 | 504 | 51 | 10 % | 43 % / 57 % |
| 2023 | 16 | 556 | 128 | 15 % | 50 % / 21 % |
| 2022 | 16 | 599 | 121 | 17 % | 43 % / 43 % |
| 2021 | 15 | 653 | 76 | 12 % | 47 % / 47 % |
| 2020 | 15 | 538 | 87 | 16 % | 79 % / 21 % |
| 2019 | 15 | 719 | 61 | — | 62 % / 31 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Événement (Spécialité : Scénographies culturelles), Roubaix
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 17 | 378 | 90 | 24 % | 0 % / 69 % |
| 2024 | 17 | 306 | 117 | 36 % | 21 % / 43 % |
| 2023 | 17 | 436 | 114 | 26 % | 14 % / 71 % |
| 2022 | 17 | 356 | 105 | 30 % | 8 % / 50 % |
| 2021 | 16 | 425 | 95 | 22 % | 50 % / 36 % |
| 2020 | 15 | 391 | 89 | 23 % | 50 % / 43 % |
| 2019 | 15 | 336 | 61 | — | 20 % / 70 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Animation (Spécialité : Cinéma d'animation 2D), Roubaix
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 16 | 1 449 | 49 | 3 % | 46 % / 38 % |
| 2024 | 16 | 1 324 | 35 | 3 % | 38 % / 54 % |
| 2023 | 16 | 1 477 | 56 | 3 % | 58 % / 8 % |
| 2022 | 16 | 1 358 | 54 | 4 % | 21 % / 57 % |
| 2021 | 15 | 1 366 | 39 | 3 % | 60 % / 27 % |
| 2020 | 15 | 1 414 | 24 | 2 % | 73 % / 27 % |
| 2019 | 15 | 1 550 | 32 | — | 64 % / 18 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 16
- Propositions envoyées : 38
- Mention Très bien (dont félicitations) : 46 % (8 %)
- Mention Bien : 38 %
- Mention Assez bien : 8 %
- Sans mention : 0 %
- Bac général : 0 %
- Bac technologique : 100 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 81 %
- Boursiers : 15 %
- Filles : 81 %
- De la même académie : 38 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 44 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 94 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 100 %
Fiche officielle sur Parcoursup
Matériaux (Spécialité : Matériaux parcours textile, création, conception), Roubaix
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 34 | 284 | 157 | 55 % | 15 % / 41 % |
| 2024 | 17 | 257 | 136 | 47 % | 7 % / 40 % |
| 2023 | 17 | 182 | 89 | 45 % | 7 % / 36 % |
| 2022 | 16 | 260 | 95 | 31 % | 9 % / 9 % |
| 2021 | 15 | 396 | 95 | 24 % | 10 % / 40 % |
| 2020 | 15 | 374 | 90 | 24 % | 36 % / 36 % |
| 2019 | 15 | 260 | 96 | — | 10 % / 50 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Espace (Spécialité : Espaces habités), Roubaix
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 17 | 851 | 82 | 10 % | 12 % / 56 % |
| 2024 | 17 | 685 | 129 | 13 % | 18 % / 71 % |
| 2023 | 17 | 750 | 124 | 12 % | 29 % / 47 % |
| 2022 | 16 | 753 | 150 | 20 % | 23 % / 54 % |
| 2021 | 15 | 813 | 92 | 11 % | 20 % / 60 % |
| 2020 | 15 | 692 | 79 | 11 % | 50 % / 50 % |
| 2019 | 15 | 967 | 81 | — | 20 % / 27 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
DN MADE (Diplôme national des métiers d'art et du design) : tous les établissements
DN MADE (Diplôme national des métiers d'art et du design) dans la même région
- Lycée Sévigné · taux d'accès 26 %
- Lycée Sévigné · taux d'accès 10 %
- Institut Saint Vincent De Paul · taux d'accès 70 %
- Institut Saint Vincent De Paul · taux d'accès 59 %
- Institut Saint Vincent De Paul · taux d'accès 74 %
- Lycée THEOPHILE LEGRAND · taux d'accès 91 %
- Lycée Saint Denis · taux d'accès 85 %
- Lycée Saint Denis · taux d'accès 25 %
- Lycée Saint Denis · taux d'accès 82 %
- Lycée des métiers d'Art · taux d'accès 46 %
- Lycée Edouard Branly · taux d'accès 78 %
- Lycée Edouard Branly · taux d'accès 38 %
- Lycée Edouard Branly · taux d'accès 40 %
- Lycée des métiers Saint Vincent de Paul · taux d'accès 76 %
- Lycée des métiers Saint Vincent de Paul · taux d'accès 71 %
- Lycée des métiers Saint Vincent de Paul · taux d'accès 86 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.