Ingeniería Telemática
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Ingeniería Telemática?
Es la ingeniería de las redes de comunicación: Internet, telefonía móvil y los servicios que funcionan sobre ellas. Tiene mucha programación de software de comunicaciones, además de electrónica y señales. Sirve para diseñar, montar y gestionar redes y crear aplicaciones y servicios conectados, también en ciberseguridad. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Programación 1
- Software de Comunicaciones
- Redes y Servicios de Telecomunicación 1
- Sistemas de Comunicaciones
- Arquitecturas de Redes y Servicios
- Protocolos e Interfaces de Comunicación
- Redes de Nueva Generación
- Sistemas Concurrentes y de Tiempo Real
¿Qué salidas tiene Ingeniería Telemática?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: operadoras de telefonía y cable, desarrollo de software de comunicaciones, fabricantes de equipos de telecomunicación, gestión de redes industriales y empresariales, planificación y gestión de redes de telecomunicación, desarrollo de protocolos, servicios y aplicaciones, integración de sistemas y organismos públicos. Profesión regulada: el grado habilita para ejercer como Ingeniero Técnico de Telecomunicación y da acceso al Máster en Ingeniería de Telecomunicación (Orden CIN/352/2009).
- Operadoras de telefonía y cable
- Desarrollo de software de comunicaciones
- Fabricantes de equipos de telecomunicación
- Gestión de redes industriales y empresariales
- Planificación y gestión de redes de telecomunicación
- Desarrollo de protocolos, servicios y aplicaciones
- Integración de sistemas
- Organismos públicos
¿Dónde se puede estudiar Ingeniería Telemática y con qué nota?
En 7 universidades públicas de 5 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UPM (Comunidad de Madrid): 8,699 en 2026-2027; la más baja, la de la UMA (Andalucía): 7,077. En un sitio no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
| Universidad | Comunidad | Nota de corte | Curso |
|---|---|---|---|
| Universidad Politécnica de Madrid | Comunidad de Madrid | 8,699 | 2026-2027 |
| Universidad de Alcalá | Comunidad de Madrid | 7,761 | 2026-2027 |
| Universidad Politécnica de Cartagena · Cartagena | Región de Murcia | 7,673 | 2026-2027 |
| Universitat de València · Burjassot | Comunidad Valenciana | 7,116 | 2026-2027 |
| Universitat de les Illes Balears · Palma | Illes Balears | 7,106 | 2026-2027 |
| Universidad de Málaga | Andalucía | 7,077 | 2026-2027 |
| Universidad de Jaén · Linares | Andalucía | sin nota de corte | 2025-2026 |
Ranking de universidades para estudiar Ingeniería Telemática
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Jaén (91,4 %), 2.ª Universidad de Alcalá (91,0 %), 3.ª Universidad Politécnica de Cartagena (89,7 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad de Jaén | 91,4 % | 32.751 € | sin nota | 25,6 % |
| 2 | Universidad de Alcalá | 91,0 % | 40.258 € | 7,761 | 26,6 % |
| 3 | Universidad Politécnica de Cartagena | 89,7 % | 34.617 € | 7,673 | 39,0 % |
| 4 | Universidad de Málaga | 87,5 % | 33.251 € | 7,077 | 24,1 % |
| 5 | Universitat de les Illes Balears | 85,4 % | 38.198 € | 7,106 | 35,1 % |
| 6 | Universitat de València | 82,7 % | 31.337 € | 7,116 | 20,2 % |
| 7 | Universidad Politécnica de Madrid | 81,8 % | 38.871 € | 8,699 | 29,3 % |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad.
¿Hay trabajo de Ingeniería Telemática?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Ingeniería en electrónica» en 2019-2020, el 88,4 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 75,6 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 94,9 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 72,4 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 1,3 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 81,8 % (UPM) al 91,4 % (UJA).
¿Cuánto se cobra al acabar Ingeniería Telemática?
Los graduados del ámbito «Ingeniería en electrónica» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 37.963 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 78,9 % de los que trabajaban en «Ingeniería en electrónica» ganaba 1.500 € netos al mes o más.
¿Volverían a estudiar Ingeniería Telemática los que la han hecho?
El 63,7 % de los titulados del ámbito «Ingeniería en electrónica» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 21,5 % iría a la universidad, pero a otra carrera.
¿Cuántas plazas hay de Ingeniería Telemática?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 369 plazas de Ingeniería Telemática en 7 universidades, y 274 personas la pusieron como primera opción: 0,7 por plaza.
¿Dónde es más difícil entrar en Ingeniería Telemática?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universitat de les Illes Balears (1,6), Universidad de Jaén (1,1) y Universidad de Málaga (0,9). Donde menos: Universidad de Alcalá (0,5) y Universidad Politécnica de Cartagena (0,3). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universitat de les Illes Balears | 45 | 71 | 1,6 |
| Universidad de Jaén | 45 | 48 | 1,1 |
| Universidad de Málaga | 60 | 54 | 0,9 |
| Universidad Politécnica de Madrid | 45 | 25 | 0,6 |
| Universitat de València | 49 | 25 | 0,5 |
| Universidad de Alcalá | 75 | 34 | 0,5 |
| Universidad Politécnica de Cartagena | 50 | 17 | 0,3 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Ingeniería Telemática
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Ingeniería Electrónica Industrial y Automática
- Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación
- Ingeniería Electrónica Industrial
- Ingeniería de Computadores
- Ingeniería Electrónica de Telecomunicación
- Ingeniería de Sonido e Imagen
- Ingeniería Electrónica de Comunicaciones
- Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación
Nota de corte de Ingeniería Telemática por comunidad
- Nota de corte de Ingeniería Telemática en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Ingeniería Telemática en la Región de Murcia
- Nota de corte de Ingeniería Telemática en la Comunidad Valenciana
- Nota de corte de Ingeniería Telemática en Illes Balears
- Nota de corte de Ingeniería Telemática en Andalucía
Todas las carreras · Universidades públicas de España